GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.2 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искусственный интеллект для обывателя.
NO.
На: Искусственный интеллект для обывателя.
Добавлено: 14 июл 17 4:55
Тут не самое лучшее место чтобы такие вопросы задавать. Вам бы поискать кто ввел выражение "когнитивные способности", в каких науках оно используется.
В физике, бухгалтерии и разработке сайтов людей учат совсем другому. Тут только один доктор бывает, вот он наверняка изучал.

От доказательств тоже не следует ждать чудес. Наука вообще гипотетические знания и истине там так скажем не комфортно. Доказательность означает всего лишь, что если человек лишился разума, но рассудок ещё работает, то он своим ходом способен попасть в некую ловушку. Не очень ясно зачем связываться с убогими и тем более зачем издеваться.
[Ответ][Цитата]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Добавлено: 14 июл 17 5:14
Познавательными способностями обладает любой организм или объект - это отражение. Когнитивный аппарат человека это переход мыслительного процесс на новый качественный уровень. Ни память, ни мозг здесь не причём. Их структуры ничем принципиально не отличаются. Отличается форма мышления, схема мыслительного процесса. У этой схемы иные свойства преобразования входной информации и усилительные возможности при реализации информации иные. Это приводит к возникновению иной познавательной системы в том числе выработки языка для её функционирования, анимизация, иерархизации, социализации, этнизация и пр. Все эти физиологические особенности формировали и различные схемы мыслительных процессов, участвующих в когнитивном познании и реализациях. Познавательные способности человек имеют принципиально иное качества это - Разумная Когнитивность. Разумная когнетивность предполагает Духовность восприятия информации и Разумность при её реализации. Эти качества определяют понятие человечности.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 14 июл 17 5:38
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Познавательными способностями обладает любой организм или объект - это отражение. Когнитивный аппарат человека это переход мыслительного процесс на новый качественный уровень. Ни память, ни мозг здесь не причём. Их структуры ничем принципиально не отличаются. Отличается форма мышления, схема мыслительного процесса. У этой схемы иные свойства преобразования входной информации и усилительные возможности при реализации информации иные. Это приводит к возникновению иной познавательной системы в том числе выработки языка для её функционирования, анимизация, иерархизации, социализации, этнизация и пр. Все эти физиологические особенности формировали и различные схемы мыслительных процессов, участвующих в когнитивном познании и реализациях. Познавательные способности человек имеют принципиально иное качества это - Разумная Когнитивность. Разумная когнетивность предполагает Духовность восприятия информации и Разумность при её реализации. Эти качества определяют понятие человечности.

Такое представление проблемы принесло вам практическую пользу? Знаю что нет, но вдруг я ошибаюсь.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Добавлено: 14 июл 17 5:47
Когнитивные способности они в черепе. Алкоголь вымывает кальций, так что если экзаменуемый увлекается водочкой, то когнитивные способности будут на минимуме, что сразу же будет зафиксировано экзаменатором
[Ответ][Цитата]
Добавлено: 14 июл 17 5:50
Изменено: 14 июл 17 5:51
Цитата:
Автор: Обыватель

Такое представление проблемы принесло вам практическую пользу? Знаю что нет, но вдруг я ошибаюсь.
Конечно принесло.... Например правильное мировоззрение даёт верное позиционирование в социуме. Кроме концентрации своих усилий, даёт возможность избегать ошибок. Надеюсь что созданная мной теория ЭГТР поможет и всему человечеству найти верный путь к созданию СИИ. Отдельные элементы теории уже сегодня работают ( http://egtd.ru/energetika-planety ) .... это то что касается естественного интеллекта.
Осведомлён - значит вооружён.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.166.*
Добавлено: 14 июл 17 7:56
Для демонстрации познавательной деятельности, субъект должен помнить установленные наблюдателем условия, соблюдение которых будет считаться однозначным проявлением познавательных способностей.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 14 июл 17 14:19
Изменено: 14 июл 17 14:27
Для корректной экспериментальной проверки наличия или отсутствия познавательных способностей, "субъект" ничего не должен знать ни о наблюдателе, ни о тех условиях, которые якобы должны быть соблюдены.
В противном случае, в результаты всегда и непременно будет подмешиваться субъективный фактор.
(Пример того, что эта система тестирования работает, что работает хорошо и что только такая система и работает, могу привести.)
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 14 июл 17 23:43
Я с вами согласен. Но «помнить» и «знать», хотя и являются синонимами в широком смысле, когда речь идёт о обучении эти понятия несут разную смысловую нагрузку. Да, помнить и знать о существовании наблюдателя не требуется, но даже условный рефлекс требует что-то помнить о раздражителях.

Возможно стоить оговорить масштаб на который я ориентируюсь, а это всего 300…400 условных нейронов. С такой размерностью говорить о познавательной деятельности субъекта сложно, всё зависит от мнения наблюдателя.
[Ответ][Цитата]
Добавлено: 15 июл 17 0:28
Цитата:
Автор: Обыватель

Я с вами согласен. Но «помнить» и «знать», хотя и являются синонимами в широком смысле,
Это принципиально разные вещи. Мы можем помнить образ внешнего мира но можем не знать что он означает. Мозг располагает двумя информационными базами: базой образов и базой отношения к образам. База отношений это отношения к основным тактильным слуховым и зрительным событиям типа холодный-горячий, красный-зелёный. Мозг знает их уже с рождения. Связь этих образов и отношения (эмоции) к ним есть элементарное знание. Элементарные знания не запоминаются, они редуцируются из генотипа. Запоминается знание о новых образах поступающих в мозг при жизни. Причём сначала запоминается образ а потом формируется эмоциональный комплекс из элементарных эмоций связанный с ним. После запоминания эмоциональных связей возникает знание. Причём новый эмоциональный комплекс может выступать как элементарная эмоция для формирования новых знаний. Таким образом возникают новые образы и новые комплексные эмоции, а их связь возникающая и запоминаемая в мозгу есть знание.
Новые эмоциональные комплексы могут формировать абстрактные образы. Например пересечение таких комплексных эмоций как воздушный шарик, солнце, колесо и т.п. дают абстрактный образ - окружность. Если интересно могу рассказать модель того как это происходит в мозге.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 15 июл 17 1:39
Есть такая вещь – профессиональная деформация. Она же специализация.
У меня и так образное мышление с ориентацией на 3д моделирование. Я знаю, как это работает, как оно проявляется и как этим пользоваться. Например, «сходимость образа» вещь странная и порой изматывающая, но крутая.
А ещё есть куча недостатков. Например, у образов нет имён, а сам образ имеет внутренние связи-подтверждающие достоверность элементов. Отсюда, катастрофическая память на имена и названия, на фоне неспособности стройного формулирования мыслей (как развернуть в линию образ существующий в 4д). Ну и использование каких-либо понятий описывающих взаимоотношения элементов, в образе не требуется, что тоже создаёт свои трудности. А ещё сильно мешают ложные восприятия, возникающие из-за частого моделирования ситуация ради сходимости образа в условии недостаточности информации.
А ещё есть задачи blackout, например, попытка представить геометрическую бесконечность вселенной, вызывает дикую депрессию из-за её не решаемости (образ не сходится из-за наличия в нём противоречащих друг другу фактов).

Поэтому, когда я слышу предложение, развивать образное мышление, меня это всегда удивляет. Для этого как минимум нужна специализированная практика длительная и интенсивная, при этом постоянная рефлексия и ипохондрия будут вашими верными спутниками. У меня всё произошло случайно – обстоятельства как-то так сложились, но если бы я знал к каким последствиям это может привести отмахивался и руками, и ногами.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
Добавлено: 15 июл 17 2:33
попробуйте переформулировать утверждение которое хотите 'доказать'/обосновать. по кр. мере трое участников оправдано заметили некую ненормальность в утверждении.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 15 июл 17 2:55
Уже четыре раза.

самый первый не сохранился

Для демонстрации когнитивных способностей, необходимо помнить условия, соблюдение которых приводить к однозначно расцениваемому результату.

Для демонстрации когнитивных способностей, объект проявляющий их должен помнить установленные наблюдателем условия, соблюдение которых будет считаться однозначным признаком проявления когнитивных способностей.

Для демонстрации познавательной деятельности, субъект должен помнить установленные наблюдателем условия, соблюдение которых будет считаться однозначным проявлением познавательных способностей.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
Добавлено: 15 июл 17 3:08
еще раз. ПАмять это одно из условий, наличие памяти само по себе не гарантирут 'когнитивности', условия нужно не помнить, а удовлетворять. если в условие познавательной способности входит сенсорный контакт с миром, то нужен именно контакт, а не память на факт необхдимости контакта.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 15 июл 17 3:33
Изменено: 15 июл 17 3:34
Цитата:
Автор: Обыватель 1. Когнитивный аппарат человека - центральная нервная система и органы чувств, с помощью которых человек познает окружающий мир и самого себя.
2. Когнити́вная систе́ма, когнити́вная структу́ра (от лат. cognitiо «познание») — система познания (человека), сложившаяся в его сознании в результате становления его характера, воспитания, обучения, наблюдения и размышления об окружающем мире. На основе этой системы ставится цели и принимаются решения о том, как надо действовать в той или иной ситуации, стараясь избежать когнитивного диссонанса. В основе когнитивной системы лежит взаимодействие мышления, сознания, памяти и языка; носителем такой системы является мозг (человека). Я оперирую вторым определением.

- А зря! Это всё про аппарат и его структуру. А как при отсутствии языка, - их не было? А у слемо-глухо-немых? А где про АДЕКВАТНОСТЬ её функционирования? "Стараясь избежать" ??? И как здесь, например, насчёт сумасшедшего обывателя, возомнившим себя Эйнштейном, и помещённого в дурдом?
З.Ы. определение явно требует уточнения.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 15 июл 17 3:55
Изменено: 15 июл 17 3:56
Для демонстрации памяти на установленные наблюдателем условия нужно помнить установленные наблюдателем условия. А для демонстрации когнитивных способностей надо демонстрировать когнитивные способности.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (9)1  [2]  3  4  5  6  ...  9<< < Пред. | След. > >>