GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Очередная попытка...
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 17:16
Цитата:
Автор: гость

Очередная попытка описать принцип работы искусственного интеллекта.
То, что подобные попытки предпринимались и ранее, говорит только о том, что тема вызывает интерес. Конечно, интерес очень скромный. Подавляющему большинству людей, это откровенно неинтересно. Если довериться Гугл тренд, в оценке такого интереса, то окажется, что он на уровне интереса к асфальту, а иногда и ниже. Вам очень интересен асфальт?
Пока не будет стройной теории, объясняющей концепцию искусственного интеллекта, не будет и интереса, способного привлечь большое количество людей к решению этой проблемы. Сейчас же, нехватка единства мнений приводит к тому, что любая идея, вынесенная на всеобщее обсуждение будет выглядеть радикально, из-за отсутствия сторонников какой-либо теории, обледенённых в группу. А когда обсуждение идёт только между авторами, рано или поздно философский диспут перейдёт на личности, а в средние века на подобных мероприятиях и мордобои случались.
В общем замкнутый круг. Нет стройной концепции – нет массового интереса, нет массового интереса – нет единства мнений, нет единства мнений – есть масса различных теории, есть масса различных теорий – нет стройной концепции. Но при всём при этом остаётся стойкое ощущение, что решение есть. Поэтому, как говорилось в одной сказке: «Он в другой раз закинул невод…» - упёртый был дед.
Зачем же тогда, пытаться донести свои идей, если результат заранее предрешён. А ответ очень простой. Иногда нужно разочароваться в выбранном пути, чтобы переосмыслить его или пойти по другому. Упорство в таком деле скорее вредит, переосмыслить – это не означает забыть. Между прочим, очень диалектично – единство и борьба противоположностей. Что бы достичь поставленных целей, нужно в какой-то момент отступить.
А ещё, это желание поделится красивыми афоризмами, встреченными в процессе ознакомления с чужим виденьем проблемы. Например, такой: «Во фразе «искусственный интеллект», есть две ошибки. Это не интеллект, и применять к нему слово искусственный, то же неправильно». Наверное, уточнять, что я разделяю подобный взгляд на проблему, излишне.
Ну а тогда, какого результата я пытаюсь добиться «не искусственного не интеллекта (ни-ни!)»? Нет конечно, просто не надо понимать всё буквально, иначе теорию футбола мы должны свести к взаимосвязи нога-мяч, и строить исходя из этого тактику игры. «Искусственный интеллект» – словосочетание обозначающие сферу интересов человека, но не несущее в себе смысловой нагрузки, что у нас бывает часто и как правило не вызывает особых затруднений.
Если всё так запутано, это не повод вывешивать транспарант: «Нас невозможно сбить с пути – нам пофигу куда идти!». Цель на самом деле очевидна – удовлетворение потребностей. А вот определится с тем, о каких именно потребностях идёт речь, задача сложная и первоочередная.
Как говорят специалисты, идея должна решать какую-то реальную проблему, только тогда она обречена на успех. А какая сейчас есть злободневная проблема, которую не получится решить имеющимися средствами? Для многих её не существует, и нужно занимается определённым родом деятельности что бы с ней столкнутся. Но проблема такая есть, и она действительно злободневна.
Есть сумасшедшая потребность в квалифицированных специалистах. Дело даже не в том, что их нет. Дело в том, что нет специалистов нужных под конкретные условия. Допустим, вы взяли на работу замечательного маркетолога, способного поднять продажи даже снега зимой, но вам не нужно торговать снегом – ваша сфера деятельности связана с разведением остальных зипунов и только в этом вы видите своё призвание. При этом, у конкурентов есть такой маркетолог, но он уже занят, и работать с вами по непонятным причинам отказывается.
Вся сложность ситуации с наймом специалистов ещё и в том, что на понимание его несостоятельности может потребоваться время, которое просто будет потеряно. В большинстве случаев, высококлассные и дорогостоящие специалисты нанимаются только тогда, когда вы сами не имеете должных навыков, а значит и оценить эффективность работы такого специалиста сможете только по результатам его труда.
И тут, вам в собственность предлагают такого специалиста. Какое творчество? Много специальностей знаете где требовалось бы творчество для эффективного исполнения обязанностей? Для начала хватит и эффективности, потом, когда дела пойдут в гору, наймёте человека.
Обратите внимание, прямо сейчас заменяют водителя грузовика – железный болван дешевле и более предсказуем. Тем более, водителя грузовика нужно учить, а кому это интересно?
Или другой пример, когда плохонького специалиста дооснащают, что бы он мог выполнять обязанности специалиста более высокого класса. Медицинские анализы, проводимые методом осмотра образцов доверили нейронным сетям, что увеличило точность диагностики. Друг без друга, они бесполезны, а раз так, этот союз машины и человека так же будет искусственным интеллектом. (Автор привнес свою радикальную мысль! Будут ли сторонники?) Почему бы не считать измерительным прибором человека, в руки которому дали линейку, тем более если некоторые соответствуют.
Должен ли искусственный интеллект при этом быть похожим на человека? Странный вопрос, если он может состоять из более чем одного функционально независимого объекта. Но всё же. Хороший специалист в принципе может не походить на человека – как-то не возникает вопросов к охотничьим собакам, что у них ненадлежащий внешний вид, или недостаточно выражены когнитивные способности. В хорошо обученной собаке, охотника всё устраивает, и уровень её профессионализма, и её коммуникативные навыки.
Являются при этом, человек и собака интеллектуальной системой – лично я не нахожу поводов усомнится. А если собака будет механическая, то есть искусственно созданная, будет ли такая интеллектуальная система искусственной? При некоторых условиях. А значит, всё зависит от нашего мнения.
Подытожив можно сказать следующие. Специалистом во всём, можно быть только в мечтах жены или начальника. В реальности специалиста надо вырастить под задачу, а потом удержать. Многие пренебрегают либо первым, либо вторым, теряя эффективность и неся убытки. Кто первым предложит решение – озолотится. При этом искусственным интеллектом можно назвать любую систему, в рамках которой возможности человека по оценке ситуации (на том же объеме данных) и принятию верного решения возрастают.
Кажется, я уже сталкивался с такой формулировкой искусственного интеллекта. Но это было давно и тогда не имело для меня смысла.
мало конкретики, в основном общие фразы, долго читать и под конец испортилось настроение у меня, как будто меня опять унизили, посмеялись надо мной
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Очередная попытка...
Добавлено: 11 май 17 20:13
Цитата:
Автор: kondrat

Ебааааать! Готайка подхватила троллячье бешенство.

Это все потому что модерировать надо.
[Ответ][Цитата]
XYNTA1
Сообщений: 22
На: Очередная попытка...
Добавлено: 12 май 17 0:28
Цитата:
Автор: Михайло


Это все потому что модерировать надо.
Естественно.
Я как увидел толпу дебилов (к Вам это не относится) без модератора, так сразу и пришел
[Ответ][Цитата]
ЕВА
Сообщений: 50
На: Очередная попытка...
Добавлено: 12 май 17 0:37
Изменено: 13 май 17 22:21
-
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Очередная попытка...
Добавлено: 12 май 17 0:45
Цитата:
Автор: XYNTA1
(к Вам это не относится)
Ааа-ха-ха
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Очередная попытка...
Добавлено: 12 май 17 0:55
Изменено: 12 май 17 0:58
Цитата:
Автор: гость

Очередная попытка описать принцип работы искусственного интеллекта.
То, что подобные попытки предпринимались и ранее, говорит только о том, что тема вызывает интерес. Конечно, интерес очень скромный. Подавляющему большинству людей, это откровенно неинтересно. Если довериться Гугл тренд, в оценке такого интереса, то окажется, что он на уровне интереса к асфальту, а иногда и ниже. Вам очень интересен асфальт?
Пока не будет стройной теории, объясняющей концепцию искусственного интеллекта, не будет и интереса, способного привлечь большое количество людей к решению этой проблемы. Сейчас же, нехватка единства мнений приводит к тому, что любая идея, вынесенная на всеобщее обсуждение будет выглядеть радикально, из-за отсутствия сторонников какой-либо теории, обледенённых в группу. А когда обсуждение идёт только между авторами, рано или поздно философский диспут перейдёт на личности, а в средние века на подобных мероприятиях и мордобои случались.
В общем замкнутый круг. Нет стройной концепции – нет массового интереса, нет массового интереса – нет единства мнений, нет единства мнений – есть масса различных теории, есть масса различных теорий – нет стройной концепции. Но при всём при этом остаётся стойкое ощущение, что решение есть. Поэтому, как говорилось в одной сказке: «Он в другой раз закинул невод…» - упёртый был дед.
Зачем же тогда, пытаться донести свои идей, если результат заранее предрешён. А ответ очень простой. Иногда нужно разочароваться в выбранном пути, чтобы переосмыслить его или пойти по другому. Упорство в таком деле скорее вредит, переосмыслить – это не означает забыть. Между прочим, очень диалектично – единство и борьба противоположностей. Что бы достичь поставленных целей, нужно в какой-то момент отступить.
А ещё, это желание поделится красивыми афоризмами, встреченными в процессе ознакомления с чужим виденьем проблемы. Например, такой: «Во фразе «искусственный интеллект», есть две ошибки. Это не интеллект, и применять к нему слово искусственный, то же неправильно». Наверное, уточнять, что я разделяю подобный взгляд на проблему, излишне.
Ну а тогда, какого результата я пытаюсь добиться «не искусственного не интеллекта (ни-ни!)»? Нет конечно, просто не надо понимать всё буквально, иначе теорию футбола мы должны свести к взаимосвязи нога-мяч, и строить исходя из этого тактику игры. «Искусственный интеллект» – словосочетание обозначающие сферу интересов человека, но не несущее в себе смысловой нагрузки, что у нас бывает часто и как правило не вызывает особых затруднений.
Если всё так запутано, это не повод вывешивать транспарант: «Нас невозможно сбить с пути – нам пофигу куда идти!». Цель на самом деле очевидна – удовлетворение потребностей. А вот определится с тем, о каких именно потребностях идёт речь, задача сложная и первоочередная.
Как говорят специалисты, идея должна решать какую-то реальную проблему, только тогда она обречена на успех. А какая сейчас есть злободневная проблема, которую не получится решить имеющимися средствами? Для многих её не существует, и нужно занимается определённым родом деятельности что бы с ней столкнутся. Но проблема такая есть, и она действительно злободневна.
Есть сумасшедшая потребность в квалифицированных специалистах. Дело даже не в том, что их нет. Дело в том, что нет специалистов нужных под конкретные условия. Допустим, вы взяли на работу замечательного маркетолога, способного поднять продажи даже снега зимой, но вам не нужно торговать снегом – ваша сфера деятельности связана с разведением остальных зипунов и только в этом вы видите своё призвание. При этом, у конкурентов есть такой маркетолог, но он уже занят, и работать с вами по непонятным причинам отказывается.
Вся сложность ситуации с наймом специалистов ещё и в том, что на понимание его несостоятельности может потребоваться время, которое просто будет потеряно. В большинстве случаев, высококлассные и дорогостоящие специалисты нанимаются только тогда, когда вы сами не имеете должных навыков, а значит и оценить эффективность работы такого специалиста сможете только по результатам его труда.
И тут, вам в собственность предлагают такого специалиста. Какое творчество? Много специальностей знаете где требовалось бы творчество для эффективного исполнения обязанностей? Для начала хватит и эффективности, потом, когда дела пойдут в гору, наймёте человека.
Обратите внимание, прямо сейчас заменяют водителя грузовика – железный болван дешевле и более предсказуем. Тем более, водителя грузовика нужно учить, а кому это интересно?
Или другой пример, когда плохонького специалиста дооснащают, что бы он мог выполнять обязанности специалиста более высокого класса. Медицинские анализы, проводимые методом осмотра образцов доверили нейронным сетям, что увеличило точность диагностики. Друг без друга, они бесполезны, а раз так, этот союз машины и человека так же будет искусственным интеллектом. (Автор привнес свою радикальную мысль! Будут ли сторонники?) Почему бы не считать измерительным прибором человека, в руки которому дали линейку, тем более если некоторые соответствуют.
Должен ли искусственный интеллект при этом быть похожим на человека? Странный вопрос, если он может состоять из более чем одного функционально независимого объекта. Но всё же. Хороший специалист в принципе может не походить на человека – как-то не возникает вопросов к охотничьим собакам, что у них ненадлежащий внешний вид, или недостаточно выражены когнитивные способности. В хорошо обученной собаке, охотника всё устраивает, и уровень её профессионализма, и её коммуникативные навыки.
Являются при этом, человек и собака интеллектуальной системой – лично я не нахожу поводов усомнится. А если собака будет механическая, то есть искусственно созданная, будет ли такая интеллектуальная система искусственной? При некоторых условиях. А значит, всё зависит от нашего мнения.
Подытожив можно сказать следующие. Специалистом во всём, можно быть только в мечтах жены или начальника. В реальности специалиста надо вырастить под задачу, а потом удержать. Многие пренебрегают либо первым, либо вторым, теряя эффективность и неся убытки. Кто первым предложит решение – озолотится. При этом искусственным интеллектом можно назвать любую систему, в рамках которой возможности человека по оценке ситуации (на том же объеме данных) и принятию верного решения возрастают.
Кажется, я уже сталкивался с такой формулировкой искусственного интеллекта. Но это было давно и тогда не имело для меня смысла.

Не плохой пост, на мой не просвещенный взгляд. Он мог быть еще лучше, если бы...
1) Автор открыл ветку под ником и не ленился ее модерировать.
2) Различал интеллект и интеллект. То что он отметил, как интеллект, то это велосипед. Велосипед предельно интеллектуален. Он знает, что надо ехать, когда давишь на педали. Он знает, куда ехать когда поворачиваешь руль. А комбинацию человека с велосипедом можно называть искусственным интеллектом, как и охотника с механической собакой. Тот, кто может находить ниши для таких велосипедов и за недорого, просто и быстро создавать такие велосипеды, тот действительно может и озолотится (по примеру уже многих, кто такое уже проделал), хотя и не всегда и без гарантий.
3) Создание таких интеллектов (велосипедов) "объективно" не дорого, относительно легко и быстро осуществимо не всегда. Велосипеды они разные бывают... по сложности...
Вот когда появятся такие ниши (не на уровне "а не плохо бы", а на уровне "очень надо"), когда создание для них велосипедов "сложного класса" существующими способами будет очень дорого, сложно и очень и очень долго, появится потребность в других интеллектах, таких, из которых велосипеды будут формироваться в процессе обучения, как бы сами собой. Такие интеллекты на первых порах буду очень дороги (потом дешевле и эффективнее), но создание велосипедов "сложного класса" по ныне уже существующей технологии будет еще дороже, а порой и не осуществимо в обозримое время. Вот тогда можно будет говорить об искусственном интеллекте уже даже без пары в нем биологического, как в случае с велосипедом и человеком.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Очередная попытка...
+1
Добавлено: 12 май 17 17:30
Изменено: 12 май 17 17:45
Цитата:
Автор: Михайло
Это все потому что модерировать надо.

Когда люди иступленно бьются в пароксизме разрушения, поможет только оглушающий удар башкой об стену.
Можно еще целительную силу искусства попробовать.
На зло врагам, на радость маме, вот, Пелагеюшко:

[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Очередная попытка...
Добавлено: 12 май 17 17:44
Однажды, зашел ко мне корешок с подругой, которая училась в гнусе и пела фольклорные песни. Где-то под 7 утра мы уговорили её спеть одну. Я с удивлением наблюдал, как звенят стекла в моих окнах. А потом набежали соседи... И попросили повторить.
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.30.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 13 май 17 4:33
А вот, например, геймер. В мире потребления очень востребованная и уважаемая профессия. (Бред конечно, но так устроен наш мир, построенный рукой рынка.) А чтобы стать геймером, нужно научится играть в игры.
В подавляющем большинстве случаев, компьютерные игры развивают только умение играть в компьютерные игры. Поэтому, у меня на компьютере их нет – мне жалко тратить ресурсы на бесполезные вещи. Посудите сами, не уметь играть, но продолжать этим заниматься – значит привыкать к посредственности своих возможностей, а играть хорошо – значит тратить свою жизнь на занятие, в жизни большинства людей бесполезное.
Хотя пример обучения компьютерной игре будет показателен. Во-первых, каждый может проверить сам, и дать оценку исходя из полученного опыта. Во-вторых, игр столько, что имея неплохой навык игры в одну, всё равно можно найти другую, требующую обучения.
И так, запустили игру. Действие, требующее мотива. На самом деле какой именно мотив побудил запуск игры, в рамках данной темы неважно. Важно, что это потребовалось. Возникла потребность которая была удовлетворена. Есть и более важный момент. Если нет игр, значит потребность в их запуске не возникнет, а значит не существует решаемых ими задач. Конечно, можно привести массу примеров задач, для решения которых видеоигры подходят великолепно, но такая постановка вопроса неверна – это послезнание, которое искажает историческую перспективу любого явления.
Более наглядный пример. Первая компьютерная игра, создавалась как интересная задача для программиста. Это был продукт эволюции программирования и вычислительных систем. Первая игра не создавалась для игры. Точно так же, всем известный тетрис – всего лишь тест для проверки работоспособности компьютерной программы. И только много позже, родилась задача под видеоигры, что стало следствием эволюции использования компьютера и игры как его части. Как доказательство факта отсутствия задачи для видеоигр, можно привести то обстоятельство, что с их появлением заядлые игроки недосыпают и всюду опаздывают, принося в жертву виртуальности реально существующие и нерешённые задачи, на удовлетворение которых не остаётся времени.
И так. Возникновение задачи – это следствие возникновения возможности удовлетворить потребность в решения данной задачи, и является эволюционным процессом в сопряжённых сферах человеческой деятельности. У меня есть кисть, а значит я могу что-нибудь покрасить, удовлетворив такую потребность если она возникнет. Если я не знаю, что существует концепция кисти, то и потребность в использовании кисть не возникнет (помните про послезнание), хотя нанесение краски на различные поверхности может и использоваться.
Игра запустилась, и вот мы в новом для себя мире. Опираясь на вышеизложенные выводы, предположу, что первым действием в подобной ситуации, будет попытка определится с доступными нам возможностями. Если есть возможность переместится, значит возникает такая задача, потребность в решении который мы удовлетворяем. (И все время помним про послезнание.) А откуда мы знаем, что возможность перемещения есть?
Всё просто. Мы когда-то обучались управлению в игре. Но я, например, не знаю, как ходят в игре го, поэтому для определения доступных мне возможностей и возникновения потребностей, я должен изучит действующие законы мира го. А как заставить сделать то же самое компьютер, если у него нет потребности в изучении го. Значит, нужно наделить компьютер способностью удовлетворять потребность в совершении хода в игре, и вызвать у него неудовлетворение. Вы неудовлетворённый компьютер когда-нибудь встречали?
Хотя, чего в этом сложного. Неудовлетворённость говорит о том. Что условие не выполнено, и действие нужно повторить вновь. А циклы с условием, вещи в программирование известные и широко применяемые.
Ну в общем, и эта попытка провалилась. Печалька.
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.31.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 14 май 17 11:50
Хотя, почему не удалась. Очень даже удалась. Жирный кусок головоломки.
Искусственный интеллект – это нейронная сеть со свойством памяти. О чём-то подобном, но сточки зрения физиологии, говорит Анохин, и я полагаю, что у специалиста такого уровня, есть основания для подобных заявлений.
Обучение в свою очередь, характеризуется запоминанием. То есть, обучение описывается свойством памяти, следовательно, обучение — это свойство памяти и есть.
Внутренним состояние нейронной сети способной к обучению, всегда будет являться неудовлетворённость. Потому что полная удовлетворённость – это полная толерантность, то есть смерть.
[Ответ][Цитата]
гость
66.102.9.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 14 май 17 12:52
дибилы мля дибилы мля дибилы...
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.31.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 20 май 17 8:54
Вы, наверное, хотите послушать за искусственный интеллект. А я вам расскажу! Никто не расскажет, а я, так всё равно расскажу!
Вот Стив Джобс, хоть не из наших, не из русских, но голова у него всё равно светлая была. Он то же за искусственный интеллект сказать не мог. Зачем ему нужен искусственный интеллект, если с него только проблемы. Он в другом видел выгоду. Он был гениальным дизайнером. Если Танюша хочет, чтобы из её непутёвого отпрыска вышел толк, она должна отдать его на дизайнера. Я не уверен, что после этого он захочет стать отцом, за то сама Танюша обеспечит себя преданным, и сможет наконец нормально выйти замуж, а в её возрасте дети ещё не проблема, нарожает новых. Но меня опять не послушают, хотя я всегда оказываюсь прав, кроме того случая, но кто им мешает хоть иногда думать своей головой.
Что же, таки делает из хорошего инженера гениального дизайнера. Вы мне не поверите, и скажете, что я неправ, именно тогда, когда Вы сами заблуждаетесь. Дизайнера гениальным делаюсь широко открытые глаза. И не надо их так пучить, вы и без этого красивы как страшный сон. Давайте помнит и не забывать, что назначение определяется дизайном. Унитаз в вашей спальне интересное дизайнерское решение, но вы будите путаться в назначении комнаты. Стив Джобс видел созданный другими инструмент, а ещё он видел, при решении какой задачи этот инструмент окажется уместен. Он имел свою скромную прибыль, изменяя дизайн инструмента для решения задач, возникающих у простых людей. Чем и прославился.
Что я вам хочу сказать за искусственный интеллект? Вы поймёте, что такое искусственный интеллект, только тогда, когда появится задача которую сможет решить только искусственный интеллект. Если вы хотите такую задачу, так я вам о ней расскажу. У Стива Джобса было всё, но он не был инженером. Он был гениальным дизайнером, адептом красоты и гармонии, как не знаю кто, но он не верил в науку – это его погубило. Раковая опухоль на последней стадии, это всегда плохо, даже если ты можешь позволить себе оплатить проведение лечения на луне. Пусть умные люди ошибаются, но иногда их надо послушать, а уж, когда все они в один голос предлагают резать, таки надо резать, и лучше не самому и не бесплатно.
Но если с опухолью, медицина бороться может, то с метастазами нет. Сложность в том, что это штатный механизм самоуничтожения, защищающий планету от перенаселения, поэтому дом деда всё равно придётся делить, как бы вы свою родню не любили. Хотя в нашем честном мире, за деньги, по отдельности метастазы могут быть операбельны, но это не поможет художнику, такую картину уже не исправить. Как с помощью лапароскопии прооперировать несколько очагов, определив по ходу пьесы, это оно или нет? Только если вы, как участковый Аниськин, знаете каждого местного в лицо и способны в прямом эфире работать мозгами как Киселёв языком, чтобы ориентируясь на данные УЗИ и томограммы пройти человека на сквозь, удаляя метастазы, и при этом постараться его не угробить.
Вы меня спросите, а причём же здесь УЗИ и искусственный интеллект. Ну а я таки отвечу, чтобы вы больше его не задавали. При лапароскопии используется камера, потому что, на ощупь совсем не вариант хотя дешевле. И сильно эта камера вам поможет, если важно совсем не то что видно, а важно то что дальше и совсем не видно? А вот головка УЗИ вместо камеры, сможет вас приятно удивить. Но оценит вы это всё равно не сможете, поэтому ваша радость неуместна. У человека с эхолокацией, как-то совсем не задалось и картину мира, опираясь на такие скромные данные, мы строить не научились. И даже то обстоятельство, что тётя Рита определяет размер получки мужа по шороху купюр в его кармане, говорит только о плохом вкусе её мужа и не как не меняет картины в целом.
Особо одарённые могут выкрикнуть с места, что есть такое диво заморское – визуализация называется. Ну так я не постесняюсь и спрошу, чего собственно в такой ситуации стеснятся. Как вы трёхмерную картину операционного поля с привязкой к габаритам инструмента будите проецировать? Даже поместив операционную в центр сферического экрана, это вам поможет только заработать морскую болезнь и наблевать в стерильном объёме, но не позволит почувствовать габариты.
Таки я вам скажу, что такое искусственный интеллект, это то, что в рамках иного восприятия реальности будет делать то, что будет объяснимо в рамках человеческого восприятия.
[Ответ][Цитата]
гость
66.102.9.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 21 май 17 9:55
Цитата:
Автор: гость
... искусственный интеллект, это то, что в рамках иного восприятия реальности будет делать то, что будет объяснимо в рамках человеческого восприятия.
сливной бачек в рамках собствиного васприятья риальнасти делаит то што абисьнимо в рамках чилавечискаго. И шо???
сливайте суда сфой интилехт и дальше только эта так вам кажица што эта интилехт а насамомделе эта ни интилехт никакой а просто свалка фсяких букаф бисмыслиных как абычьно и фсякии прочии боты выёжываюца
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.0.*
На: Очередная попытка...
Добавлено: 22 май 17 23:44
Цитата:
Автор: гость

сливной бачек в рамках собствиного васприятья риальнасти делаит то што абисьнимо в рамках чилавечискаго. И шо???
сливайте суда сфой интилехт и дальше только эта так вам кажица што эта интилехт а насамомделе эта ни интилехт никакой а просто свалка фсяких букаф бисмыслиных как абычьно и фсякии прочии боты выёжываюца


Молодой человек, мне впервые встречается кто-то понимающий внутренний мир сливного бочка. И знаете, что я вам скажу, раз он вам понятен, вы могли бы поучится у него формулировать свои мысли. В своём красноречивом молчании он делает это намного луче чем вы.
А в целом, много эмоций и мало смысла. Из чего напрашивается вывод о отсутствии у вас представлений способных объяснить хотя бы мизерную часть внешних проявлений интеллекта. Отрицание чужого мнения без конструктивных предложений, очень правильный ход при возне в песочнице, но критически рассматривается не может.
Если мой рассуждения кому-то не понятны, то я пытаюсь раскрыть, в первую очередь для себя, идею, заключённую в третьем утверждение из приведённой ниже цитаты. Поскольку так получилось, что оно пересекается с моими выводами, но требует более детального понимания процессов формирования такой узкоспециализированной ниши.

Цитата:
Автор: rrr3


Не плохой пост, на мой не просвещенный взгляд. Он мог быть еще лучше, если бы...
1) Автор открыл ветку под ником и не ленился ее модерировать.
2) Различал интеллект и интеллект. То что он отметил, как интеллект, то это велосипед. Велосипед предельно интеллектуален. Он знает, что надо ехать, когда давишь на педали. Он знает, куда ехать когда поворачиваешь руль. А комбинацию человека с велосипедом можно называть искусственным интеллектом, как и охотника с механической собакой. Тот, кто может находить ниши для таких велосипедов и за недорого, просто и быстро создавать такие велосипеды, тот действительно может и озолотится (по примеру уже многих, кто такое уже проделал), хотя и не всегда и без гарантий.
3) Создание таких интеллектов (велосипедов) "объективно" не дорого, относительно легко и быстро осуществимо не всегда. Велосипеды они разные бывают... по сложности...
Вот когда появятся такие ниши (не на уровне "а не плохо бы", а на уровне "очень надо"), когда создание для них велосипедов "сложного класса" существующими способами будет очень дорого, сложно и очень и очень долго, появится потребность в других интеллектах, таких, из которых велосипеды будут формироваться в процессе обучения, как бы сами собой. Такие интеллекты на первых порах буду очень дороги (потом дешевле и эффективнее), но создание велосипедов "сложного класса" по ныне уже существующей технологии будет еще дороже, а порой и не осуществимо в обозримое время. Вот тогда можно будет говорить об искусственном интеллекте уже даже без пары в нем биологического, как в случае с велосипедом и человеком.


Формирование представление о потребительской нише, один из способов сформировать представление о требуемом продукте. Грубо упрощая – надо придумать задачу с которой не получиться справиться современными методами. Я вас сильно разочарую, но общение со сливными бочками, кроме вас самих, ни кем востребована не будет.
Искусственный интеллект, будет востребован только тогда, когда потребуется восприятие реальности на уровне сложности недоступном для интеллекта естественного. Например, синхронное оперирование множеством инструментов ориентируясь на множество источников информации. А самое сложное с чем сталкивается человечество, и готово на это тратить деньги — это здоровье самого человека. Поэтому первое успешное применение данной технологии произойдёт именно в медицине. IBM Watson уже на пути к этому.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Очередная попытка...
Добавлено: 23 май 17 1:31
Цитата:
Автор: гость
Формирование представление о потребительской нише, один из способов сформировать представление о требуемом продукте. Грубо упрощая – надо придумать задачу с которой не получиться справиться современными методами. Я вас сильно разочарую, но общение со сливными бочками, кроме вас самих, ни кем востребована не будет.
Искусственный интеллект, будет востребован только тогда, когда потребуется восприятие реальности на уровне сложности недоступном для интеллекта естественного. Например, синхронное оперирование множеством инструментов ориентируясь на множество источников информации. А самое сложное с чем сталкивается человечество, и готово на это тратить деньги — это здоровье самого человека. Поэтому первое успешное применение данной технологии произойдёт именно в медицине. IBM Watson уже на пути к этому.

Есть разница между готовыми заранее полностью предопределенными алгоритмами любой сложности, мнофакторности, синхронности, многоинструментности, взаимовложенности... и выработкой таких алгоритмов. При этом выработка таких алгоритмов "по определению" не может быть заранее полностью предопределена и, как правило, содержит не "преднаправленный" перебор. Говоря на "бытовом языке",это обычно задачи, решение которых связано с разбиением их на разные вложенные друг в друга уровни, при том, что это разбиение делается, как правило, вручную, а далее "обучение" (оптимизация) происходит на этих уровнях с последующим всего и вся, опять таки, ручным объединением.
Так вот в первом случае, это сливной бачок, включая вашего ватсона. Это то, что традиционно уже называют ИИ. Во втором случае когда речь идет о возможности именно не ручной выработки первого (ИИ), это и есть то, что сейчас пытаются называть СИИ. Это совершенно разные вещи... которые Вами, на мой не просвещенный взгляд и судя по Вашим постам, не различимы...

(И немного не в тему, человек тратит средства не на здоровье, а на обещания здоровья. Как правило, больше всего тратится на плохо понимаемые хотелки, а не на что-то конкретное... )
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>