GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 13:36
Я уже сто раз говорил, но Вы скорее всего не найдете мое пояснение... Короче, научить понимать тексты машину до того уровня, который хотите Вы, я и все остальные здесь на форуме, практически НЕВОЗМОЖНО.
Человек имеет пять чувств для анализа закономерностей во внешней среде, а еще кучу эффекторов - мышц для воздействия на эту самую внешнюю среду. Машина же может читать Юникод, писать в социальные сети, форумы. Но машина никогда не сможет понять, что значит "стрелять из рогатки", что это почти одно и тоже по ощущениям, что и "стрелять из лука", но менее похоже на "стрелять из пистолета". Зато машина может многое узнать из научных статей. Короче обученная машина как собеседник получится не совсем такая как мы это себе представляем и хотим видеть. Совершенно другая.

Машина не сможет хорошо ответить на вопрос "Как дела?", но зато ответит на другие вопросы типа "Как доехать до Ростова из Москвы?".

Все потому что у машины всегда будет другая внешняя среда, другие обучающие примеры.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 13:44
Цитата:
Автор: Moon-Watcher

Спасибо за отзыв. Да, интересует именно практическая реализация.
Вы программируете на каком языке?
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 13:54
Цитата:
Автор: Михайло

Я уже сто раз говорил, но Вы скорее всего не найдете мое пояснение... Короче, научить понимать тексты машину до того уровня, который хотите Вы, я и все остальные здесь на форуме, практически НЕВОЗМОЖНО.
Человек имеет пять чувств для анализа закономерностей во внешней среде, а еще кучу эффекторов - мышц для воздействия на эту самую внешнюю среду. Машина же может читать Юникод, писать в социальные сети, форумы. Но машина никогда не сможет понять, что значит "стрелять из рогатки", что это почти одно и тоже по ощущениям, что и "стрелять из лука", но менее похоже на "стрелять из пистолета". Зато машина может многое узнать из научных статей. Короче обученная машина как собеседник получится не совсем такая как мы это себе представляем и хотим видеть. Совершенно другая.

Машина не сможет хорошо ответить на вопрос "Как дела?", но зато ответит на другие вопросы типа "Как доехать до Ростова из Москвы?".

Все потому что у машины всегда будет другая внешняя среда, другие обучающие примеры.

А чем в этом отношении машина принципиально отличается от человека, который никогда в жизни не стрелял из рогатки, лука или пистолета? Или от человека, который с рождения парализован и имеет о мышцах с воздействием на внешнюю среду чисто теоретическое представление?
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 13:55
К сожалению ни на каком.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 14:16
Цитата:
Автор: Moon-Watcher

К сожалению ни на каком.
Ну, если Вы не миллионер энтузиаст, готовый рискнуть всем своим капиталом, или лучше миллиардер, чтобы немного инвестировать в интересный проект, то придется изучать программирование, python хотя бы, а лучше с++ сразу. Иначе до практики как до луны, голые идеи, в данном контексте, увы не имеют смысла, это как например голые идеи как собрать новый тип микропроцессора, не зная как устроен транзистор))
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 14:21
Изменено: 24 мар 17 18:39
-
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 14:45
Симпатичный
Речь не идет о практической реализации этих идей (если эти мысли вслух так можно назвать). Я скорее рассчитываю обсудить эту тему и понять что есть понимание смысла, насколько ИИ от этого далек, как это можно реализовать и т.д. Повторюсь, что осознаю важность знания программирования - хотя бы для того, чтобы читать исходники готовых нейросетей. Но на это нужны месяцы и годы усилий - и то если способности имеются. Пользу подобных форумов вижу в том, чтобы узнать мнение людей, которые уже разбираются на таком глубоком уровне.

Хотя если честно в чем-то скептически воспринимаю профессионалов - зачастую им свойственно слишком приземленное мышление, ограниченное рамками известных им технологий. Не знаю как сейчас, но несколько веков назад будущее точнее предсказал бы не ученый того времени, а какой-нибудь ребенок с богатым воображением. Впрочем сейчас с фантазией о будущем у всех хорошо, а вот людей с профессиональным знанием современных технологий не хватает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 15:22
Про эмоции есть язык музыки. Например если моцартовскую колыбельную "спи моя радость усни" сыграть в контроктаве, где-то совсем медленно, где-то решительно, у нее смысл приобретает неожиданные оттенки. Рыбки уснули, птички уснули, теперь твоя очередь
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 15:56
Цитата:
Автор: Moon-Watcher
А к примеру можно обучать на видеороликах, снабжая их соответствующими метками, которые выражают определенные действия, эмоции и т.д.? Что похожее в YouTube наверняка есть, но насколько это интеллектуально? Все же мне кажется вполне практичной идея обучения нейросети на миллионах роликах с метками - с последующим текстовым описанием сюжета какого-нибудь полнометражного к/ф.

А больше всего вопросов - по представлению событий внутри сюжета. Требуется ли вообще формальное описание этих событий (в виде матрицы персонажей с их взаимоотношениями?

http://neuropro.ru/memo343.shtml
Там первые 2 ссылки в списке литературы посмотрите, потом найдите и посмотрите те статьи, которые их цитируют.

Тем более, что первая как раз и перечисляет более ранние работы, в которых предварительно жёстко/явно задавались сюжеты, роли, объекты, словари и т.д. (т.е. отрицательно отвечает на Ваш вопрос = последнее предложение цитаты (теперь - не требуется)).


ЗЫ. Пост чисто ради вставки ссылки, объяснений методов-алгоритмов не будет.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 16:02
Цитата:
Автор: NO.
Рыбки уснули, птички уснули, теперь твоя очередь

Колыбельная

Спит убитая лисичка,
Спит задушенная птичка,
Обезглавленный хомяк
Посмотри-ка как обмяк!

Утонув в зловонной жиже,
Спят в аквариуме мыши,
А на высохшем полу
Рыбки кучкой спят в углу.

Спят в пробирках эмбрионы,
Спят в Египте фараоны,
А в уютном мавзолее
Ленин спит, блаженно млея.

Сторож спит с ножом в спине,
Спят пожарники в огне,
И, придавленный бревном,
Спит строитель мертвым сном.

Парашют в полет не взяв,
Спит десантник на камнях.
Ошибившись только раз,
Спят саперы в этот час.

Газ забыв закрыть, соседи
Спят вповалку на паркете.
В паутине дремлют мушки.
Спи, а то прибью подушкой!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 20:59
Изменено: 24 мар 17 20:59
Цитата:
Автор: Moon-Watcher

А чем в этом отношении машина принципиально отличается от человека, который никогда в жизни не стрелял из рогатки, лука или пистолета? Или от человека, который с рождения парализован и имеет о мышцах с воздействием на внешнюю среду чисто теоретическое представление?

Например, дальтоник может всю свою жизнь не понимать, что он дальтоник. Правда вскрывается только при сравнении себя с другим человеком без дальтонизма. В процессе общения двух таких людей может выясниться, что дальтоник - это дальтоник. Если общения на эту тему между ними нет, то правда никогда не откроется.
Так же и в случае чат-бота: я сомневаюсь, что где-то в интернете лежит куча информации в текстовой форме о том, что мы чувствуем. Мы получаем об ощущениях очень много информации, а в интернете этого очень мало. Соответственно машина не получит должного опыта через анализ текстов.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 23:08
Изменено: 24 мар 17 23:19
Цитата:
Автор: Михайло

Так же и в случае чат-бота: я сомневаюсь, что где-то в интернете лежит куча информации в текстовой форме о том, что мы чувствуем. Мы получаем об ощущениях очень много информации, а в интернете этого очень мало. Соответственно машина не получит должного опыта через анализ текстов.
Миша что в твоём понимании текст?

http://rubook.org/category.php?cat=33 Вот эти вещи можно назвать текстами?

А теперь вопрос ко всем. Можно ли скормить "нейронной сетке" 1000 любовно-исторических романов, чтоб она сама по себе начала писать оригинальные произведения, или 1000 художественных картин, чтоб стать новым художником? Может ли "нейронная сетка" или "генетический алгоритм" сам по себе захотеть сотворить что-то новое и достойное внимания ценителей-людей?
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 23:16
Изменено: 25 мар 17 0:06
Цитата:
Автор: Moon-Watcher

Всем привет! С недавних пор сильно интересуюсь темой ИИ, сегодня рискнул накатать небольшую статейку по давно интересующему меня вопросу.
И вам не хворать. Статью судя по всему вы опубликовали на сайте по ссылке не первую. Пишете не плохо, могу вам предоставить возможность опубликовать свои статьи на моём сайте. http://caiw.ru/ Там же вы сможете познакомится с моей разработкой по СИМ, которая как раз может дать ответы на некоторые вопросы по теме.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 0:44
Изменено: 25 мар 17 0:46
Цитата:
Автор: PavelZX
...Может ли "нейронная сетка" или "генетический алгоритм" сам по себе захотеть сотворить что-то новое и достойное внимания ценителей-людей?

Как ни странно, может и должен мочь и именно "сам по себе захотеть", только не традиционная "нейронная сетка" и не "генетический алгоритм" (и уж точно не сим...)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 0:56
Цитата:
Автор: rrr3
Как ни странно, может и должен мочь и именно "сам по себе захотеть"



[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (17)1  [2]  3  4  5  6  ...  17<< < Пред. | След. > >>