GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
гость
148.251.43.*
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 17 фев 17 16:11
Цитата:
Автор: LiveBaster

Я не понял данного умозаключения.
Никак не могу прокомментировать.
А стоило бы прислушаться к словам ув. Бориса Вениаминовича, он между прочем друг Михаила Сергеевича Горбачева, без шуток

Если заинтересуете, то шелкнет пальцами и конечно ни миллиард сразу но пару миллионов$ как по волшебству у Вас появится финансирования, за 70% от компании.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
+1
Добавлено: 17 фев 17 18:41
>>>> LiveBaster

Нда... ролики не очень впечатляют. Даже пожалуй наоборот, отталкивают. Задачи сверх примитивные и кто их только не решал всякими разными и разнообразными способами. Причем, обычно ролики с такими решения выглядят куда интереснее, динамичнее и солиднее.

Документация (если ее можно так назвать) тоже ужасна. Совершенно не понятно на кого рассчитана.

Я например, так и не понял, как вы формализуете цели? Что в вашем понимании цель? Как "существо" знает, что цель достигнута? Какой принцип обучения? RL? Если да, то какой именно? Это принципиально, так как если алгоритм эквивалентен базисному, то не стоит упоминать о мульти агентах/роботах без демонстрации возможностей (так как в теории это работать не должно). Я об этом, только для того пишу, чтобы проиллюстрировать вам, что без ссылок на теоретические труды, ваша затея бессмысленна (ОСОБЕННО в коммерческом плане).

Вы не даете совершенно никаких технических данных (скорость обучения, точность выполнения задачи после обучения, и т.д.). То что вы демонстрируете, в плане задач, не является чем-то экстра сложным, но возможно у вас какое-то особое преимущество в практическом плане (правда я его не наблюдаю в роликах).

Вы в нескольких местах писали, про высокоуровневые задачи. Я понимаю, что вам кажется (в свете парадокса вами упомянутого) что это все фигня, по сравнению с теми задачами которые вы решаете. Но вы попробуйте. Уверяю, найдете дофига неожиданного. Например, меня реально берут сомнения, что ваша система справится со средой где заранее не описаны состояния (которые важны для решения задачи). Да просто на вскидку, запустите вашего "робота" в лабиринт. Пусть даже супер простой (например препятствие в виде подковы). Вот и попробуйте без описания среды, эвристик и кучи попыток (ну типа как в ГА, что собственно тоже подразумевает описание принципа решения заранее), решить такую задачу (и это еще не затрагивая проблему локализации, т.е. предположим у вас есть GPS).


__________
|
[РОБОТ] |
| [ЦЕЛЬ]
__________|



Если ошибаюсь и вы это реально решите, то это уже будет более интересным и можно будет попробовать другие задачи, плоть до задач с необходимостью контекста, которые сразу выведут вашу системы на уровень BDI (но это вряд ли).

П.С.
А что за симулятор вы используете?
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 17 фев 17 20:56
cortl > Как устроен ваш ИИС?
Ответа нет.

Если проект не является свободным - так и скажите: "Это know how, ни кому ни чего не скажу". Первая проданная копия ИИС избавит вас от единоличного владения вашим know how.
----
cortl > Как ваши управляемые объекты понимают что нужно двигаться к финишу?
LiveBaster > См.: http://www.livebaster.ru/docsapi.rus.html, См. также видео про 3 контрольные точки: https://www.youtube.com/watch?v=r4mPFlknuNc

Заголовки функций и видео ни о чём не говорят. Более того вторая и третья точки не достигнуты.
----
На данный момент по вашим видео и ответам складывается впечатление, что движения хаотичны, а финиш тянет объект к себе верёвкой.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 17 фев 17 21:52
Цитата:
Автор: daner


Если ошибаюсь и вы это реально решите, то это уже будет более интересным и можно будет попробовать другие задачи, плоть до задач с необходимостью контекста, которые сразу выведут вашу системы на уровень BDI (но это вряд ли).


Эту задачу можно решить и без разумного интеллекта простым перебором, с разумным - гораздо быстрее. Причём скорость решения будет показателем уровня интеллекта. Разумный интеллект это новое качество мышления, а не простое количество.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 10:24
Цитата:
Автор: danerА что за симулятор вы используете?

Unity3D
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 10:31
Цитата:
Автор: danerКакой принцип обучения? RL? Если да, то какой именно?

Вы имеете в виду Reinforcement Learning (RL)?
Нет, не RL.
Принцип обучения LiveBaster (LB).
[Ответ][Цитата]
гость
93.115.95.*
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 10:32
В целях рекламы, Вам лучше раздавать свой продукт бесплатно, нечего пока продавать, или демо версию сделайте с примерами использования чтоли...
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 10:35
Изменено: 18 фев 17 10:40
Цитата:
Автор: danerВы не даете совершенно никаких технических данных (скорость обучения, точность выполнения задачи после обучения, и т.д.). То что вы демонстрируете, в плане задач, не является чем-то экстра сложным, но возможно у вас какое-то особое преимущество в практическом плане (правда я его не наблюдаю в роликах).

Да, преимущество в практическом плане есть:
1. Обучение в реальном времени
2. Процесс обучения происходит намного быстрее, чем в биологических системах. Например, живой цыплёнок учится вставать на ноги более суток, а LiveBaster 1 минуту - см.:



3. Точность выполнения задачи - любая заданная. Можно управлять и экскаватором и медицинским роботом.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 10:44
Цитата:
Автор: danerВы в нескольких местах писали, про высокоуровневые задачи. Я понимаю, что вам кажется (в свете парадокса вами упомянутого) что это все фигня, по сравнению с теми задачами которые вы решаете. Но вы попробуйте. Уверяю, найдете дофига неожиданного. Например, меня реально берут сомнения, что ваша система справится со средой где заранее не описаны состояния (которые важны для решения задачи). Да просто на вскидку, запустите вашего "робота" в лабиринт. Пусть даже супер простой (например препятствие в виде подковы). Вот и попробуйте без описания среды, эвристик и кучи попыток (ну типа как в ГА, что собственно тоже подразумевает описание принципа решения заранее), решить такую задачу (и это еще не затрагивая проблему локализации, т.е. предположим у вас есть GPS).

Я хорошо представляю сложность задач, поэтому всему своё время.
Пока я отлаживаю компоненты LiveBaster-а на самых простых задачах - всё должно работать безупречно, для того, чтобы в будущем появилась возможность приступить к более сложным задачам.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 11:03
Цитата:
Автор: cortlcortl > Как ваши управляемые объекты понимают что нужно двигаться к финишу?
...
Заголовки функций и видео ни о чём не говорят. Более того вторая и третья точки не достигнуты.
...
На данный момент по вашим видео и ответам складывается впечатление, что движения хаотичны, а финиш тянет объект к себе верёвкой.

См. комментарий под видео: "Цыплёнок успешно проходит все 3 контрольные точки. На данном видео путь только до первой контрольной точки, т.к. ждать прохождение всех 3-х довольно долго - цыплёнок учится ходить в реальном времени и много петляет."
До 2-й он идёт примерно час, потом быстро до 3-й.

Если LiveBaster находит способ дойти до цели, то значит его движения не могут считаться хаотичными - они просто не привычны, т.к. это искусственное существо.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 11:08
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru

Суть в том что интеллект разумного объекта способен действует против своего носителя. Т.е. управляется средой.

Я не понимаю высокодуховной философии - я пытался ознакомиться с Вашим сайтом, но быстро понял, что этот уровень абстракции явно не для меня. Если есть вопросы по существу, то пожалуйста, спрашивайте так, чтобы Вас понял профессиональный программист, т.е. я.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 12:59
Цитата:
Автор: cortlКак ваши управляемые объекты понимают что нужно двигаться к финишу

Объём документации на сайте потихоньку увеличивается, поэтому следите за обновлениями.
Сегодня выложил небольшой документ с описанием конструкции модели муравья:
http://www.livebaster.ru/docsexamples.rus.html
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 14:36
Изменено: 18 фев 17 14:37
Цитата:
Автор: cortlЗаголовки функций и видео ни о чём не говорят. Более того вторая и третья точки не достигнуты.

Специально для Вас, записал сегодня новое полное видео:



[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 15:11
Мощная документация. Не поймешь, даже, в чем хокис-покис. Зато дает повод поболтать о том, что для успешного обучения муравья ходьбе, в нем должна активироваться какая-нибудь генетическая память червя с вибриссами.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 18 фев 17 17:15
Изменено: 18 фев 17 17:33
Цитата:
Автор: LiveBaster
Да, преимущество в практическом плане есть:
1. Обучение в реальном времени
2. Процесс обучения происходит намного быстрее, чем в биологических системах. Например, живой цыплёнок учится вставать на ноги более суток, а LiveBaster 1 минуту - см.:
3. Точность выполнения задачи - любая заданная. Можно управлять и экскаватором и медицинским роботом.



1. в реальном времени, понятие растяжимое. можно подумать это первый способ обучения в реальном времени (к сожалению, большого сказать не могу, за отсутствием нормально формализации с вашей стороны).

2. серьезно? кого интересуют "биологические системы"? это все равно что самолеты с птицами сравнивать.

3. Я же не спрашивал про спектр применения. Как вы проверяете точность? отклонения? надежность? Все остальное, больше похоже на "мамой клянусь". Вы продемонстрируйте или теоретически обоснуйте, а так... ля ля. Ваш агенты вполне себе могу быть хаотичными, как вы демонстрируете convergence обучения или хотя бы выработанную policy?

Цитата:
Автор: LiveBaster
Вы имеете в виду Reinforcement Learning (RL)?
Нет, не RL.
Принцип обучения LiveBaster (LB).


О, офигенно разъяснили. Я не прошу вас описывать алгоритм вашего решения (ну предположим это ваша комер.тайна), я прошу хотя бы формализм решаемых задач привести.
Тогда хотя бы можно было бы обсуждать, какие из реальных задач подпадают под этот формализм, а какие нет и вообще на сколько это интересно и отличается от существующего.

Не утверждаю, но скорее всего после формализации окажется что у вас разновидность RL. Очень надеюсь, что вы впринципе знакомы с этой теорией иначе боюсь и само решение окажется каким-нибудь "аля q-learning".

Цитата:
Автор: LiveBaster
Я хорошо представляю сложность задач, поэтому всему своё время.
Пока я отлаживаю компоненты LiveBaster-а на самых простых задачах - всё должно работать безупречно, для того, чтобы в будущем появилась возможность приступить к более сложным задачам.


Это конечно хорошо, что вы сложность представляете. Только не понятны ваши утверждения (учитывая, что вы сложность представляете) относительно возможностей. Может стоит для начала попробовать поуправлять этим самым экскаватором?

Цитата:
Автор: LiveBaster
Unity3D


Я просто не очень знаком с Unity3D, поэтому возможно мой вопрос покажется глупым:
Юнити это все-таки не симулятор, если я правильно понимаю, т.е. вы симулятор писали сами? правильно? А физику юнити предоставляет или тоже сами?

П.С.
Небольшой совет относительно видеороликов.
Ускоряйте там, где считаете скучным смотреть в реальном времени. просто в углу пишите х2 или х10 (ну на сколько ускорили). Кроме очевидного сокращения размеров ролика, в этом есть еще один небольшой плюс, мелкие хаотические движения на большой скорости будут не заметны, так что ваш агент будет более... целенаправленным, что-ли.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (32)1  [2]  3  4  5  6  ...  32<< < Пред. | След. > >>