GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Corwin
Сообщений: 1324
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 14:45
>Я же программу выложил, тестируйте. Мы там сильно все порезали, конечно. Но достаточно для оценки и понимания, того что это ни на что существующее из доступного не похоже.

Бедные обладатели Виндовсов, не имеют простой возможности по тестировать вашу программу... Возможно Вы сможете привести несколько наиболее интересных результатов ее работы?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 15:10
Почитал Вашу документацию. Жаль что она мало что описывает. Возникли несколько вопросов.
Программа у Вас файлы оценивает? А если был задан один большой файл, с кучей разной информации, и необходимо в нем найти фразу / предложение / абзац ?
Заинтересовало как именно Вы определяете синонимы из обучающего текста?
Также насколько я понял Ваша система построена для поиска нужного фрагмента (вернее даже не для поиска, а для выставления оценок), но нигде не увидел примера модификации входной информации или синтеза на ее основе чего то нового. В то же время Вы говорите что Ваша система пригодна для перевода текстов. Чем Вы можете проаргументировать это Ваше высказывание?
Кстати на форуме уже поднимались похожие вопросы анализа текстов. Когда-то я даже писал небольшой пример нечеткого поиска текстов, алгоритм которого (по крайней мере основы) напоминает Ваш.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 15:23
Цитата:
Автор: dr_dax
2. может неверные, но работают. Я вообще мало знаком с работами по теме ИИ и т.п.

А зря. Особенно когда делаете выводы о существующем положении вещей.

Цитата:
3. Я же программу выложил, тестируйте. Мы там сильно все порезали, конечно. Но достаточно для оценки и понимания, того что это ни на что существующее из доступного не похоже.

я не сомневаюсь, что она работает (иначе вы бы ее не выложили). На счет: "доступного". А список доступного можно? Если вы говорите о гоогле и прочих, то несколько не корректно с ними сравнивать (по ряду причин). Кроме того, сравнивать по сути должны вы (если делаете такие утверждения).
Могу только посоветовать сравнивать с методами опубликованными в научных работах (а их столько и разнообраие у них ТАКОЕ...).

Цитата:
4. Нет и пока не будет. Я занимаюсь и тем и тем, сам финансирую эти исследования и являюсь их автором. Все чего я хочу расширить исследования за счет поиска интересных партнеров. Я их могу финансировать и сам, но сочитать коммерческую деятельность, будучи директором и научную - тяжеловато.

Ну... так бы и сказали. Коммерческий продукт. К этому никаких претензий нет.


Цитата:
Автор: Павел Фоменко
daner, вы иногда ну просто перегибаете.

на пример в чем?

Цитата:
Я бы с удовольствием попробовал программу, но увы не имею возможности (Linux, однако
)

ubuntu.com
скачай CD, прожги, перезапустись, выбери "запуск без установки", тестируй на здровье.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 15:37
>на пример в чем?

Ну это же не научный симпозиум. И не стоит требовать от автора статьи соблюдение всех ГОСТов относительно научных публикаций. Хорошо что вообще на форуме еще есть люди которые занимаются реальной работой, а не вознесением и восхищением своей воспаленной психики.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 15:49
Цитата:
Автор: Corwin

>на пример в чем?

Ну это же не научный симпозиум. И не стоит требовать от автора статьи соблюдение всех ГОСТов относительно научных публикаций. Хорошо что вообще на форуме еще есть люди которые занимаются реальной работой, а не вознесением и восхищением своей воспаленной психики.


а я и не требовал. Я только написал, что статья не серьезная, так как в ней есть: утверждения ошибочные (не по теории, а по существующему состоянию других работ), чего-то нового в подходе не увидел (вероятно, так как алгоритм сам не описан, а связь между словами смотреть -- НЕ НОВОЕ), эксперименты не продемострированны.

А вообще, ничего против автора не имею. Человек судя по всему, адекватный, так что могу, только успехов пожелать (уверен, они будут).
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.175.*
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 15:55
зато у вас данер их никогда не было и не будет...

что касается нового, то у вас вообще это понятие весьма неадекватное.

смотреть связь между словами можно по новому, а у вас слишком загрублен мозг, чтобы выделить несколько способов рассмотрения объекта отдельно, поэтому ничего нового для вас ни в чем не будет и дальше.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 15:59
О, как я мечтаю доделать новый Оффлайн-клиент
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 20 май 09 19:35
Цитата:
Автор: Им.Цел: У мембраны есть форумЫ?


Не смотря на 2х летнюю направленную троль-гость клоно-активность Ии-Мембрана гордится 5 топегами 5000-7000 постов.. и обеспечена 1000-2000 просмотрами в день..
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 21 май 09 3:31
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

daner, вы иногда ну просто перегибаете.
Я бы с удовольствием попробовал программу, но увы не имею возможности (Linux, однако )

Павел, а что вам мешает воспользоваться хотя бы вот этим: http://www.virtualbox.org
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 21 май 09 10:44
Цитата:
Автор: dr_dax

Всем привет!
Хочу рассказать о разработанной нами технологии.


Вам просто необходимо познакомится с Шуклиным - как в плане самой методики, так и в плане баз хранения данных ... И прошу Вас не называйте ЭТО нейронной сетью - это определенный вид семантической сети - и пользуйтесь классическими терминами ...
Желаю успехов - как только что то будет под Винды и не голые заверения, а как Данер просил ТЕСТЫ и ПОКАЗАТЕЛИ буду рад ознакомится поближе ...
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 21 май 09 12:01
Поскольку уже многие хотят потестить под винду, мы постараемся в самое ближайшее время (неделя две) изготовить такую версию, о чем обязательно напишу.
Мне очень интересно мнение независимых тестировщиков, т.к. мы сами могли что-то упустить.
Хочу еще сказать несколько слов о других исследованиях в этой области. У людей просто мания какая-то все раскладывать по полочкам. Ну нет в этом нужды и все тут! Есть знания первичные и вторичные. Первичные знания - это то, что получено группой экспериментов, перекрывающие и взаимодополняющие друг друга. А есть знания - вторичные и т.п. полученые обработкой этих данных. На мой скромный может и неверный взгляд, все эти знания не могут быть верными, т.к. в них изначально внесен домысел и догадки. Они верны лишь в узкой области где их применяют. Поэтому все теории, не подтвержденные практикой, все публикации - это интересно, но должно быть проверено практикой. Если теория верна, то она будет подтверждаться множеством перекрывающихся экспериментов.

И по поводу семантической сети, у нас не она, мы долго бились с программистом на эту тему, я утверждал, что нет необходимости связыывать синонимы. В итоге мы их не связываем между собой, но тем не менее, благодаря особой структуре хранения и взаимосвязей они остаются синонимами и словами близкими по значению и смыслу.
Повторюсь, природа информации такова, что можно анализировать все что угодно - слова, звуки, иероглифы, на любом языке и увязывать их в смысл.
[Ответ][Цитата]
dr_dax
Сообщений: 44
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 21 май 09 12:20
Цитата:
Автор: Corwin

Почитал Вашу документацию. Жаль что она мало что описывает. Возникли несколько вопросов.
Программа у Вас файлы оценивает? А если был задан один большой файл, с кучей разной информации, и необходимо в нем найти фразу / предложение / абзац ?
Заинтересовало как именно Вы определяете синонимы из обучающего текста?
Также насколько я понял Ваша система построена для поиска нужного фрагмента (вернее даже не для поиска, а для выставления оценок), но нигде не увидел примера модификации входной информации или синтеза на ее основе чего то нового. В то же время Вы говорите что Ваша система пригодна для перевода текстов. Чем Вы можете проаргументировать это Ваше высказывание?


Постараюсь ответить, но в рамках того что могу.
Проге все равно какого размера файл, главное смысл заданного вопроса. Как она себя поведет, сказать почти невозможно, все зависит от обучения. Скорее всего если будут два файла большой и маленький, где в маленьком находится кусочек большого, а вопрос задать из этого кусочка, то, скорее всего победит большой, все будет зависетm от того какие еше слова, словосочитания и смысл заданного вопроса заключены в оставшемся куске большого файла.

работа прогги
1. Изначально у нас голая сеть.
2. Читаем файл по символам.
3. Формируем образы этих символов если их до этого небыло, одновременно с эти формируем образы слов, словосочитаний, иногда предложений. Все это делается по определенному алгоритму - это ноу хау.
4. в результате прочтения получаем некий набор информационных единиц, которые были активированы при прочтении этого текста их может быть и мало и немного, но они уникальны. Каждому тексту соответствует последовательность этих информационных единиц, мы их между собой обзываем нейронами. Это что то вроде ХЕШа текста, его мы сопоставляем сименем файла. Причем уникальность его в том, что прочтя этот текст из синонимов (при хорошем предшествующем обучении)мы получим тот же ХЕШ.
как сделан поиск тоже сказать не могу, т.к. задача сравнения этих Хешей - образов текстов очень хитрая.

перевод с русского на англ.: Грузим словарь, при этом прога создает образы и соответствующие русским и английским словам и соответствующие им Хеши

Затем просто читаем много английских текстов, желательно по нужной нам тематике.
Прога формирует их Хэши, но и вместе с тем перекрестные связи между образами и словами англ. текстов.

затем подаем русский текст. прога активирует одновременно англ. и русские слова (как это сделано,тоже тайна, но в этом секрет ошибкоустойчиваости программы), при этом получаем образ-ХЕШ какого-то английского текста (замечу в памяти его нет, но зато у нас есть отлаженый алгоритм восстановления текста из его образа (тоже тайна).
Вот и все...
Все эти возможности по отдельности оттестированы, нужно время собрать все это в кучу. Потому и ищу интересного инвестора. Мы уже не справляемся.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 21 май 09 12:29
Цитата:
Автор: dr_dax

1. У людей просто мания какая-то все раскладывать по полочкам. Ну нет в этом нужды и все тут!
2. все публикации - это интересно, но должно быть проверено практикой. Если теория верна, то она будет подтверждаться множеством перекрывающихся экспериментов.

3. И по поводу семантической сети, у нас не она


1. Ну, мне это можете не расказывать - мы тут с Данером не раз спорили на эту тему, и довольно глубоко ... нельзя сказать, что он меня в чем-то сильно убедил - но определенный смысл в формализации тем ни менее есть ... и думаю когда Вы будите готовы перейти к сугубо научному уровню - то это осознаете ...

2. НЕТУ НИ ОДНОЙ публикации не проверенной практикой ! Заявляю Вам это ответственно ... я не отрицаю, что при большом желании и так себе рецензентах, можно пролесть с мылом ... но это редкость ...

3. Ну, дорогой мой - у Вас совершенно не нейронная сеть - побойтесь Бога ... это чисто семантически замашки как бы Вы не отрицали ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 21 май 09 12:49
Цитата:
Автор: dr_dax

Все эти возможности по отдельности оттестированы, нужно время собрать все это в кучу.


А собирать не надо Мы люди не привередливые ... Вы нам раскажите как переводится фраза "Крепок дух, хоть немощна плоть" ... если у Вас получится нечто отличное от "Запах сильный, хоть мясо размякло" - уже будет интересно
А так пока только высокопарные слова - специалисты к ним относятся очень скептично (и чем Вы меньше их напишите тем будет для вас лучше) - поверьте наслово - поэтому и требуют от Вас формализации или результатов ...

Кстати, вот что мне дал стандартный переводчик "Дух, хотя плоть болеет, силен" - почти точь в точь как предполагал Лем но прогрес уже есть - Вы обещаете что-то совершенее ?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 21 май 09 12:53
Цитата:
Автор: dr_dax
...Это что то вроде ХЕШа текста, его мы сопоставляем с именем файла. Причем уникальность его в том, что прочтя этот текст из синонимов (при хорошем предшествующем обучении) мы получим тот же ХЕШ.

А переставив слова в предложениях (не меняя смысла) получим тот же "хэш" ?
Цитата:
Автор: dr_dax
...Затем просто читаем много английских текстов, желательно по нужной нам тематике.
Прога формирует их Хэши, но и вместе с тем перекрестные связи между образами и словами англ. текстов.

Я не ошибаюсь в том, что таких связей может быть очень много?
Цитата:
Автор: dr_dax
Потому и ищу интересного инвестора. Мы уже не справляемся.

Желаю Вам и Вашей команде всяческих успехов как в улучшении так и в продвижении вашего продукта!
P.S. Впервые за сколько времени я просто поражен...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (10)1  [2]  3  4  5  6  ...  10<< < Пред. | След. > >>