GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Текстовый искусственный интеллект
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 6:14
Я тут не навязываюсь.. Я сам на ядерном лиспе написал 50-60 функций.. ...Явившихся, в сущности, новым языком пограммирования ИИ-систем.. Но! меня извиняло ожидание Лисп-Машины с 12 самых базовых функций.. но с ХЗ-быстродействием..

Но надстраивать что-либо над Ассемблером в Эпоху ООП для прототайпинга малой группой.. со смутным алгоритмом в голове.. можно лишь будучи сыном миллиардера..
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 6:36
Угу, без ООП в нынешние дни, когда со сверхсветовой скоростью космические образования кораблей бороздят просторы виртуального театра - проганьем не хлебушек копейку не отколишь.
А если ИИ это просто хобби, для утешения души в виду его глобальности мировоззрения.
Асм это как обратиться к первоисточникам, наподобие как к К-М.
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 7:10
2 Chuvax --- Вы вынуждаете обогатить ваш мозг Ужасной Историей кумира детишек ии-рунета - Л.Д. Емельяна-Ярославского.. к-й начал писать свой ии-прототайп в 1972 г на первом советском мейнфрейме IBM-370-145 - т.наз Асм-370.. и лишь в 1987 г переписавшим свое сокровище на PL/I..

Время было безнадежно упущено.. ибо луддиты раздолбили последние ЕС-ЭВМ EC-1066 на золото..

Так он и ушел (from Ai) как Броненосец-Потемкин.. Оставив потомкам загадку.. а работала ли его ИИ-модель..?

Я распространил версию что помимо 120-стр книги..
по к-й сотни вьюношей нихера путного не смогли сделать..
...Тайно имелся 400-стр окончательный талмуд.. с Истинной Тайной ИИ..
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 7:38
Печально.....

Однако, я же ток намекнул на возможности творчества программинга...
А по сути, алгоритм главное, а то на чем и как это уже мелочи...

Кстати, была тема об рекурсии:
Если нужно, то могу любую рекурсию реализовать не рекурсивным алгоритмом без циклов.
Даже, если саму структуру рекурсию нельзя выразить алгебраическими функциями математики, ну тут по отдельной договоренности.
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 8:21
Цитата:
Автор: James

Кстати, моё имя Джеймс
А что вы имеете ввиду под мат.частью?
И как мне её можно усовершенствовать,
скажем до вашего уровня?


*** На Площади (по Памятнику)

Стоишь.. чугунный истукан
Топча предтеч покорных плечи
- Но - не торопится пацан
Сказать Стране: Ещё не Вечер

- Внизу - тусуется народ
И крики глупые - мальчишек
Но вряд ли долетит урод
До середин моих подмышек!
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 8:29
2 Chuvak.. and to ALL-ALL:

Сейчас будyт самые трудные 12 мес..
Но если Вуду-вуду Абамы сработает хотя бы на четверть
- начнется охрененный подъем в ИИ.. сначало в Юсе..
потом в Индии.. Евопе-Китае..

Всё сделано чтобы Русскиx тут не стоялo..

Но умных - не всегда можно заменить верными.. Берегите себя..!
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.246.*
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 9:02
Цитата:
Автор: e-Drew

Но умных - не всегда можно заменить верными.. Берегите себя..!

Верные умных посадят в шарашки и умные никуда не денутся будут думать в верном направлении.
Практика показала что содержание умных в шарашках обходится дешевле чем на воле, а работают не хуже мозгом.
В тоже время пролетарии в неволе работают гораздо хуже. Практика показала, экономическое соревнование социалистические рабы проиграли.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 10:22
Цитата:
Автор: e-Drew
Время было безнадежно упущено.

ХЗ. Оно всегда упущено. Всему своё время.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 10:24
Цитата:
Автор: e-Drew
1. Вы вынуждаете обогатить ваш мозг Ужасной Историей кумира детишек ии-рунета - Л.Д. Емельяна-Ярославского, к-й начал писать свой ИИ-прототайп в 1972 г на первом советском мейнфрейме IBM-370-145 - т.наз Асм-370 и лишь в 1987 г переписавшим свое сокровище на PL/I. Время было безнадежно упущено, ибо луддиты раздолбили последние ЕС-ЭВМ EC-1066 на золото.
2. Так он и ушел (from Ai) как Броненосец-Потемкин, оставив потомкам загадку: а работала ли его ИИ-модель? Я распространил версию, что помимо 120-стр книги,
по к-й сотни вьюношей нихера путного не смогли сделать,тайно имелся 400-стр окончательный талмуд с Истинной Тайной ИИ.


1. Ну, во-перых, он звался Леонид БОРИСОВИЧ, т.е. Л.Б.Е-Я., и не ИИ сначала писал, а модель нейрона и поведение их сообщества моделировал, положив в основу их экспериментальные х-ки поведения (считая, что они от Бога ). Довольно интересные рез-ты получал (ритмы, адаптивное поведение, саморазбивка на 2 полушария и т.д.). Несколько книжек написал, полезных хотя бы тем, что мысль в направлении ИИ двигали. Кстати, до этого в 1959г. диодный сдвигатель и принцип микропрограммного управления придумал, но не запантовал (американцы ссылались). Затем за инакомыслие (ЦДА предлагал разрабатывать, а не за америкосами тупо идти), под ЦК КПСС по кляузе попал и от разработки ЭВМ был отстранён, но не посажен. И стал изучать мозг. Остальное всё правильно.
2. Меня, как физика и любознательного, наверное, ценил, - я его как мог от мистики оттягивал и труды его читал,- другие тогда, вообще, бредом это всё считали и читать не хотели. Умирал от рака в бедности, питаясь со своего огорода, который жена с сыном обрабатывали. Я с ним в этот период много общался. Талмуд был, - я видел. С блок и структурными схемами. Бал некто Потапов, который его работы как-то спонсировал. Концы у него. Мыслил про ИИ до последних дней, хотя программисты его от безденежья разбежались. Писал "Введение в психологию", пытаясь связать её с нейрофизиологией. Мне завещал дописать.
Человек был полезный, интересный, добрый и хороший. Светлая ему память!

[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 12:33
Такой интеллект безусловно возможен, по крайней мере если правильно организовать восприятие текста (как минимум, ИИ должен иметь возможность выбирать, какую часть текста он будет воспринимать в данный момент, и желательно поле восприятия сделать не односимвольным, а все же несколько большим). Возможен уже потому, что слепоглухонемые демонстрируют такой же интеллект, как и люди с полноценным восприятием - т.е. человеческий интеллект может работать если и не на произвольных, то как минимум на очень разных пространствах входных сигналов.

Цитата:
Автор: James
абсолютно в моём уме не укладывается, как написать такой алгоритм, мозга, который будет интеллектуален в текстовом виде.

Представить мозг в виде алгоритма - легко, если пользоваться конструкциями "выделить объект", "посмотреть на что похоже", "сделать вывод (применительно к совсем не булевским объектам)", "понять что это", и т.п. Так что вопрос скорее в том, как реализовать такие конструкции, чем они являются по сути, и как их побеждать.

Цитата:
Так вот, я хотел бы сосредоточиться на том, как искусственный интеллект будет существовать в текстовом виде, и я даже нарисовал вот такой алгоритм:

1. Выбор текста для анализа

Э... "посмотреть на список названий и выбрать самое интересное"? Осталось определить, что такое "интересное".

Цитата:
2. Правильное форматирование текста, приведение его в читабельный вид, подготовка к регистрации в базе данных текстов AI

А регистрация в базе данных-то зачем? ИИ вполне может использовать блокнот для заметок, и записывать туда в удобной для себя форме все, что посчитает нужным. Ну то есть можно, но незачем вносить это в список важных задач.

Цитата:
3. Регистрация и сохранение выбранного текста в базе данных текстов, после прочтения, поставить системную отмтку, о том, что текст прочитан

После того как текст прочитан, ИИ будет знать о том, что он прочитан. Системные отметки - лишнее, вы же не записываете названия прочитанных книг чтобы помнить, что они прочитаны?

Цитата:
4. Процесс чтения и анализа текста - после проведения всех процедур, посылка комманды сознанию, воспринимать текст

Какой-то бесконечно технический пункт, к принципу работы ИИ он никакого отношения не имеет.

Цитата:
1. Присваиваем каждому абзацу, предложению, и словам всего текста уникальные номера, для лёгкости ссылки на тексты хранящиеся в базе данных зарегистрированных текстов

Не вижу в этом особого смысла. Ну, если хочется - можно, но зачем?

Цитата:
2. Начинаем чтение с первого слова,
...
И тут облом. Не представляю, каким образом искусственный интеллект может начать размышлять над текстом Евангелия от Иоанна, его база пуста

Да, сделать ИИ который из абсолютно пустой базы что-то сделает - сложно. Но если он не может самоорганизовываться и самоусложняться, то он однозначно ограничен и не является тем интеллектом, который мы более всего хотели бы сделать. Соответственно, крайне желательно разработать механизм самообучения, при котором ИИ через какое-то (пусть и очень большое) время научится понимать текст даже с пустой базой. Потом можно будет использовать некоторую уже не-пустую базу для ускорения этого этапа, но принципиальная возможность должна быть.

Цитата:
Я начинаю думать о том, как я воспринимаю текст. Но всё упирается в то, что я-то знаю мир в определённой степени, а текстовый искусственный интеллект - не знает

Если речь идет о математике, то исходных знаний о мире нужно довольно немного, навскидку - не более 1000 понятий (включая понятия о процессах), все остальные будут определены через предыдущие.

Цитата:
Как считаете, можно ли добиться успеха, пытаясь создать такой искусственный интеллект?

Да. В некоторой мере я описал систему, которая могла бы, в частности, обрабатывать тексты подобным образом, тут: http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=15580#15580 - несколько сумбурно и неточно, плюс есть несколько моментов, которые я пока не знаю как реализовать, но общая схема мне кажется не бесконечно далекой от рабочей.
Много мыслей на тему в моем жж (ник 3d6). После конференции 14-19го июня я там подробно расскажу о реализации нашей более-менее новой нейросети (подход предлагался неоднократно, но хороший метод обучения вроде никто не предлагал), которая реализует некоторые принципы такой системы.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 15:35
Цитата:
Автор: James
А почему бы не ассемблер? Кстати, моё имя Джеймс
А что вы имеете ввиду под мат.частью? И как мне её можно усовершенствовать, скажем до вашего уровня?


Джеймс, учите Cerebrum : http://cerebrum.codeplex.com/ и C#
Если осилите - вот тогда и поймете всю глубокую мудрость этого совета
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 15:37
Цитата:
Автор: e-Drew
Истинной Тайной ИИ..

Истинная ТАЙНА ИИ известна только МНЕ
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 15:42
меня зовот Бонд. Ждеймс Бонд...(с)
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 16:22
Шуклин, и Вы тудаже?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Текстовый искусственный интеллект
Добавлено: 16 май 09 16:48
Цитата:
Автор: гость
меня зовот Бонд. Ждеймс Бонд...(с)

Ну, в еще одном (С) собеседник на это отвечал так:
- Off. F..k off.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>