GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Я тут ИИ
TimKruz
Сообщений: 323
На: Я тут ИИ
Добавлено: 30 окт 16 9:25
Lois, скачай архив с ргхоста, распакуй и открой в браузере jsapp.html

Гость, есть бесплатные хостинги для таких скриптов, залей куда-нибудь.
Сам пользуюсь hostinger.ru, там PHP бесплатно есть, но тебе оно не нужно.
[Ответ][Цитата]
гость
62.183.125.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 30 окт 16 10:19
*Я думаю, приведённая мной ошибка

Не уловил, что ты назвал ошибкой?

*человек может распознать слово даже по его силуэту
Да, но при этом он учитывает, что оно написано неправильно, он видит что силуэт где то кривой, а где то не прописан, по тому, что помнит множество точных силуэтов. Короче нечёткий поиск только маскирует опечатки.

*Например, "здвратсвуй"

Логично же будет если бот научится отвечать на очепятки чот типа "Не 'тся', а 'ться'!"

Чтобы было как у человека, нужно хранить все образы отдельно, а не в виде единого усреднённого, по тому что можно вообще скаляр использовать вместо фраз, но тогда не будет разницы как написано слово слева направо или справа налево, бот не будет способен их отличать.

*Для этого нужно применять поиск "с умом"

Слишком трудное и ненужное дело. Зачем использовать некие классы слов, если все они априори правильные. Тут как с весами, это нужно ни столько для бота, сколько для возможности подсмотреть "а какие слова тут правильные?" типа "топ 3 правильных слов", статистика одним словом, а не мышление.

*есть два варианта следствия из текущей ситуации

Сейчас образы ограничены одним типом информации - текстом, по этому ты правильно думаешь, что будет выбираться из двух вариантов первый. Но, если добавить метаинформацию, допустим показатель голода, как у тамагочи и прикрепить к каждому кадру, то фразы, дополненные избыточной информацией станут более уникальными, например А(23) != A(12) и варианты станут более уникальными и менее предсказуемыми, тогда уже исходя из ощущений бот может выбрать как первый, так и второй вариант следствия.

*В данном случае можно сказать и "если", и "потому что".

Разница как в циклах do и while. То есть сначала была цепочка событий в памяти, а потом уже появилось событие очередное, без контекстного запоминания, контекст это порядок событий, ну или фраз.

*Может, этому способу есть какое-то научное название?

"Сортировка" - не благодари.
[Ответ][Цитата]
гость
62.183.125.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 30 окт 16 10:31
*а можно сделать, чтобы работало прямо в браузере , как это делают все ?

Можешь вставить в свой сайт, я не против.

TimKruz, ты тоже. С хостингом много заморочек, мне лень.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Я тут ИИ
Добавлено: 30 окт 16 14:53
Цитата:
Не уловил, что ты назвал ошибкой?

Это:
если ввести А Б В Г, потом А и за ней Б, ответ будет "не знаю".
Если потом ввести В, а затем Б, а потом снова В, то ответом будет Б, а не Г

1. Ввели последовательность АБВГ, затем ввели А и получили в ответ Б. Логично предположить, что если теперь ввести Б, то получим В, но получаем "не знаю".
2. Ввели последовательность АБВГ, добавили ВБ. Затем ввели В и получили Б, хотя после первой В идёт Г. Вот тут не совсем понятно, какую из В алгоритм должен выбрать, если В ввели в начале нового диалога.

Мне кажется, так быть не должно.

Цитата:
Да, но при этом он учитывает, что оно написано неправильно

Из личного опыта: пишу, например, пост на форум, три раза внимательно перечитываю, но опечатку обнаруживаю только после отправки поста, т.е. на четвёртый раз. Значит, мой мозг распознал слово с опечаткой и не придал значения тому, что оно написано неправильно, при чём несколько раз подряд. И такое бывает довольно часто.

Цитата:
Короче нечёткий поиск только маскирует опечатки.

Это не так. НП расширяет вариативность шаблона, при этом мы всегда точно знаем, на сколько процентов полученное слово отличается от эталонного. Просто в определённых ситуациях мы можем допустить, что это конкретное слово - искажённый эталон, если отличие от эталона меньше определённого порога (в процентах).

Если нам нужно временно отключить вариативность, т.е. максимизировать точность, мы просто выкручиваем порог на 100%.

Цитата:
Логично же будет если бот научится отвечать на очепятки чот типа "Не 'тся', а 'ться'!"

Логично. Но твоего бота придётся обучать отвечать таким образом на каждое слово с "тся", потому что он у тебя реагирует только на 100% совпадающие слова.

Цитата:
Сейчас образы ограничены одним типом информации - текстом, по этому ты правильно думаешь, что будет выбираться из двух вариантов первый. Но, если добавить метаинформацию, допустим показатель голода, как у тамагочи и прикрепить к каждому кадру, то фразы, дополненные избыточной информацией станут более уникальными, например А(23) != A(12) и варианты станут более уникальными и менее предсказуемыми, тогда уже исходя из ощущений бот может выбрать как первый, так и второй вариант следствия.

Но тогда придётся задавать ему правильный ответ на один и тот же вопрос и когда он голоден, и когда сыт...

Интеллект заключается в том, чтобы однажды научиться чему-то в конкретной ситуации, выделить из неё шаблон действий, и применять его в похожих, но ещё не встречавшихся ситуациях. Так, нейронная сеть, которая распознаёт котиков, умеет распознавать их на тех фотографиях, которые ей никогда не показывали. Это очень важное качество, потому что в реальном мире ситуации практически никогда не повторяются - хотя бы на 0.1%, но отличаются от тех, которые уже когда-то были. Повторяются только некоторые общие черты, которые, к тому же, каждый раз разные.

Так вот твой алгоритм способен действовать только если ситуация повторяется на 100%. Для ситуации, которая похожа на предыдущую на 99.9%, его придётся обучать заново.

Да, в принципе можно забить в базу овер9000 вариаций одной и той же ситуации, но на это уйдёт слишком много времени, займёт слишком много памяти и будет слишком сложно редактировать вручную.

В идеале, интеллект должен не просто одинаково реагировать на похожие ситуации, но и уметь применять шаблоны из одной сферы жизни в другой. За счёт этого трюка было сделано множество открытий в разных науках - когда методы одной науки переносили в плоскость другой.
[Ответ][Цитата]
гость
62.183.125.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 30 окт 16 15:56
*ошибка

А чёрт её знает что там не так, по коду вроде всё красиво и ошибка проявляется в основном в начале. Скорее всего особенность js в работе с динамическим массивом. Позже подумаю.

*Значит, мой мозг распознал слово с опечаткой и не придал значения тому, что оно написано неправильно, при чём несколько раз подряд. И такое бывает довольно часто.

Но ведь ты её нашёл.

*Логично. Но твоего бота придётся обучать отвечать таким образом на каждое слово с "тся", потому что он у тебя реагирует только на 100% совпадающие слова.

Это не важно.

*Но тогда придётся задавать ему правильный ответ на один и тот же вопрос и когда он голоден, и когда сыт...

Нет, он просто запомнит что когда голоден, можно ответить "так".

*Интеллект заключается в том, чтобы однажды научиться чему-то в конкретной ситуации, выделить из неё шаблон действий

Да да, это достижение, котиков распознавать. Котики в памяти ИНС это набор размытых изображений котов за вычетом фона, с которыми и сравниваются картинки, мол если чем больше размытых котиков похожи на изображение, тем выше вероятность что там изображён кот.

*Так вот твой алгоритм способен действовать только если ситуация повторяется на 100%. Для ситуации, которая похожа на предыдущую на 99.9%, его придётся обучать заново.

Ну да. Зачем об очевидном рассказывать.

*на это уйдёт слишком много времени

Нет, если есть достаточно обучающего материала.

*В идеале, интеллект должен не просто одинаково реагировать на похожие ситуации, но и уметь применять шаблоны из одной сферы жизни в другой

Синтез мысли, это воображение, это как бы так сказать - ерунда, побочный эффект архитектуры памяти на связях и узлах, когда активация одного приводит к серии активаций другого, похожего, но совершенно иного. Ну например как я скажу о солнце, то у тебя появится сразу, одновременно, 2 мысли - о небесном светиле и боге Яриле, и тут они внезапно связываются в образ из светящегося шара и бородатого мужика просто по тому что нейрончики когда то во время обучения накидали связей в одну общую точку создав химеру из двух мыслей.

[Ответ][Цитата]
гость
46.158.75.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 05 янв 17 15:36
Поднимаю тему в связи с исправлением ошибок.
тык
[Ответ][Цитата]
гость
46.158.75.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 05 янв 17 15:40
По ссылке расположен архив с тремя файлами, открывайте html в браузере и юзаем бота по полной.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Я тут ИИ
Добавлено: 06 янв 17 2:13
Ничего гениального из этого не выйдет ))
[Ответ][Цитата]
гость
93.133.176.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 06 янв 17 3:54
Цитата:
Автор: гость

TimKruz, ты тоже. С хостингом много заморочек, мне лень.


Да ладно, 5 минут через github -> https://pages.github.com
[Ответ][Цитата]
гость
46.158.75.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 06 янв 17 8:44
**Ничего гениального из этого не выйдет ))

Логично, ведь я не гений, мне очень трудно даётся реализация большинства собственных идей, половина проекта вовсе не реализована, по тому что трудно освоить что то кроме азов без учителя, по тому я жду, пока не появится перед глазами подходящее решение.

[Ответ][Цитата]
гость
46.158.75.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 06 янв 17 8:45
***Да ладно, 5 минут через github -> https://pages.github.com

Вот ты этим и займёшься.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Я тут ИИ
Добавлено: 06 янв 17 9:58
Изменено: 06 янв 17 10:02
Цитата:
Автор: гость

**Ничего гениального из этого не выйдет ))

Логично, ведь я не гений, мне очень трудно даётся реализация большинства собственных идей, половина проекта вовсе не реализована, по тому что трудно освоить что то кроме азов без учителя, по тому я жду, пока не появится перед глазами подходящее решение.


Есть смысл не заморачиваться тем кто гений, а кто нет...
А вот задуматься над тем - были ли Ваши "собственные" идеи уже не раз проверены ("реализованы") на практике более опытными и обеспеченными программистами и инженерами было бы не лишне...

Если не были, то повторно уточнить для себя в чем их принципиальное отличие от уже проверенных..., в чем плюсы и минусы. А ждать пока что-то появится перед глазами само собой полезно, но не в данном случае...
[Ответ][Цитата]
гость
46.158.75.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 06 янв 17 10:04
***А вот задуматься над тем - были ли Ваши "собственные" идеи уже не раз проверены

А смысл это проверять если я основывался на идеях уже не раз проверенных более опытными и известными инженерами, программистами и т.д.?


***Если не были, то в чем их принципиальное отличие от уже проверенных..., в чем плюсы и минусы.

Плюсы - те же яйца с адаптацией под железо, без наворотов типа имитации жизни. Минусы - да нет их в принципе, кроме моей безграмотности никаких минусов.

***А ждать пока что-то появится перед глазами само собой полезно, но не в данном случае...

Может мудрейший мне поможет не делом так наставлением, но не просто на словах, а в примерах кода и с пояснениями?
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 06 янв 17 10:06
Цитата:
Автор: гость

Поднимаю тему в связи с исправлением ошибок.
тык
яваскрипт не серьёзно, ява это тру, скрип - фолс, пишете на яве чистой, а вообще как по мне всех любителей пайтона и R-астов всяких с матлабщиками нужно изнасиловать а затем убить вместе с семьями, четкие пацаны на плюсах ебашат без этого гламура пидорского
[Ответ][Цитата]
гость
46.158.75.*
На: Я тут ИИ
Добавлено: 06 янв 17 10:09
***яваскрипт не серьёзно
Товарищ, данный код я могу и в Си и на ассемблере, но смысла в этом нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>