GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Информационная модель памяти
гость
213.156.202.*
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 27 мар 07 20:36
Цитата:
Автор: anatoli
Пренебрежительно надменный стиль последнего поста гостя не есть уважительный способ общения на форуме.
Толь ты не обижайся, это интернет, здесь ты это нормальная форма обращения. Верующие и те с богом на ты, а ты обиделся. Воду на обиженных возят.

Цитата:
Автор: anatoli Я не буду комментировать всякие личностные нападки, пусть это останется на совести гостя.
Ну какие нападки? Я вот считаю тебя самым умным, толковым, и красивым мальчиком - теперь ты не обижаешься?

Цитата:
Автор: anatoli
Кстати, гость, может Вы сначала зарегистрируетесь?
Раз просишь, то зарегистрируюсь наверное. Вот как на душу ляжет. А ты Толик как хочешь чтобы меня звали?
[Ответ][Цитата]
Шeнцев М.В.
Сообщений: 1
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 28 мар 07 20:38
Приветствую всех участников.

Цитата:
Автор: anatoli
> Вообще объяснение там приводится
Цитата из статьи: "На сегодняшний день нет удовлетворительных объяснений феномена реминисценции"! Или может быть объяснением надо считать это предложение: "Мы предполагаем, что реминисценция это и есть один из механизмов восстановления ссылок в памяти."? Так это не объяснение, а лишь предоположение очень общего вида, ничего не объясняющее.
imm переводится как информационная модель памяти. Это означает, что память в данном случае, рассматривается только с точки зрения информационного подхода. Там не рассматриваются вопросы с точки зрения нейробиологии или химии. Естественно это не строго математическая модель со 100% известными величинами и связями, однако данная модель позволяет решать поставленные практические задачи. То, что Вы рассматриваете imm на уровне законов Ньютона, мне конечно льстит - однако это преждевременно.
Модель собственно и есть предположение общего вида с уточнением некоторых важных закономерностей и конкретизацией некоторых положений. Законы Ньютона так же вписываются в такое "определение".
Если у Вас есть действительно аргументы, или конкретные практические результаты опровергающие предложенную мной модель, то мне было бы интересно с ними познакомится. Если Вам интересно познакомится с контраргументами других участников обсуждения, то можете заглянуть на aicom, довольно интересное обуждение было в начале. Все контраргументы пока мне удалось успешно отбить, так что было бы интересно подискутировать.
[Ответ][Цитата]
chernogorov
Сообщений: 2
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 19 апр 07 14:54
Представьте себе молекулу воды. Угол между двумя протонами или 104.5 или 108 градусов. Почему? Просто во втором случае протоны на одинаковом расстоянии от иона кислорода, а в первом на разных.
Энергия двух состояний отличается, в переводе на частоту, на гигагерцы. Во втором случае, т. к. протон один на оболочке, он может изменить свой спин и появятся еще две гигагерцовых частоты. Одиночная молекула воды перейдет в основное состояние(минимум энергии) достаточно быстро, а если молекула воды в цепочке? Какое будет время релаксации? Вот она память! И еще. Ион гидроксила (OH) имеет те же свойства, только протон может занимать последовательно несколько орбиталей(причем опять с разными спинами).Сколько частот? А гидроксил во всех аминокислотах, а значит и в белках. Те же рассуждения применимы и к аминной группе.
Поразмышляйте!
[Ответ][Цитата]
ok1
Сообщений: 39
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 25 апр 07 23:19
"Информационная модель памяти" - какое-то двусмысленное название темы.

Если речь идет о ПАМЯТИ как информационном явлении, то это - одно. И начать тут нужно с самого понятия ИНФОРМАЦИИ.

А если нужно построить модель памяти с помощью приемов информатики, то это - другое. Тут можно порекомендовать использовать ER-метод (методика моделирования по принципу "сущность-связь").

Что касается КП и ДП у человека, то это продукты электро-химической работы нейронов мозга. Электрическая работа мозга - основа кратковременной памяти. Электрическая активность мозга так устроена что она довольно быстро ТОРМОЗИТСЯ. Поэтому КП и есть КП. Но когда электрические сигналы меняют химию живой клетки нейрона (так уж она устроена), то такие изменения сохраняются на долго (пока клетка жива) - это будет ДП. При определенных условиях эта химическая запись "возбуждается" и переходит из ДП в КП, т.е. в электрическую активность мозга. Вот и все.

Более подробно про все это, наверно, будет обсуждаться в соседнем топике тут http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=2738#2738
[Ответ][Цитата]
гость
213.156.202.*
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 16 май 07 22:44
как все просто решается у ок1. Поздравляю, а мужики то не знают.
Раз ок1 сказал что КП это электрическая активность - значит все, можно книжек не читать . ок1 - познакомьтесь с темой, прочитайте приведенную статью, а то не серьезно. Пришел. Америку открыл. А книжек даже не читал... Вы наверное писатель? - ну как из анекдота про чукчу
[Ответ][Цитата]
гость
85.113.32.*
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 24 авг 08 12:02
Ну зачем так жестко?
А вообще работа интересная, что нового можно почитать у автора?
[Ответ][Цитата]
гость
85.113.32.*
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 06 сен 08 11:51
Здесь есть кто-нибудь? или помер форум?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 07 сен 08 15:16
Сомнительная теория ... сосредоточились на магических цифрах и прямом сранением с компом - не серьезно, а нужно сосредоточится на гипокампе - здесь можете почитать
http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=1500 - разберетесь поговорим ...
[Ответ][Цитата]
гость
213.156.202.*
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 10 сен 08 19:29
Мне тоже кажется что теория странная, интересная конечно, но все же странная.
А гиппокамп - это все детское для понимания памяти. Это как изучать какой-то конкретный набор транзисторов чтобы понять как работает MS Word.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 10 сен 08 20:46
Цитата:
Автор: гость
А гиппокамп - это все детское для понимания памяти.

Да это как сказать.... Судя по всему, гиппокамп - центральный механизм обучения в мозге. Т.е. он отвечает за фиксацию, консолидацию и извлечение из памяти. Как некое УУ для ОЗУ. Еще его можно назвать адаптивным фильтром внимания. Он так же взаимодействует с эмоциональными центрами. Не все так просто, как вы думаете
[Ответ][Цитата]
гость
85.113.32.*
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 14 сен 08 16:14
Я так понимаю что "Судя по всему, гиппокамп - центральный механизм обучения в мозге. Т.е. он отвечает за фиксацию, консолидацию и извлечение из памяти" Вы выяснили из того что при повреждении, отключении (охлаждением например) нарушаются функции памяти
?
Ну так это тоже самое что сказать, что разетка является основным компонентом windows xp, т.к. если ее сломать, то виндовс сразу перестает работать.
Или же, что память человека храниться в воздухе, т.к. если воздух убрать человек ничего не помнит, или память она в тепле, т.к. если на гиппокамп воздействовать заморозкой память не работает.
Это все болтовня без научного базиса, что собственно конечно не мешает ей быть версией.

Не все так просто как Вы думаете.

ps Я понимаю что это не ваша теория ))) - но все же не надо на нее так сильно уповать, в свое время люди верили в теплород, и вывели из этого рабочие формулы - и где счас этот теплород?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 14 сен 08 23:32
*
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 14 сен 08 23:32
Правильно понимаете. Если желаете первоисточник - читайте: О.С. Виноградова. Гиппокамп и память. Правда сомневаюсь, что вы что-то там поймете. Это вам не языком о розетках трепать
А потом, читаете невнимательно. Написано по-русски - центральный механизм. Вот, блин, пока жирным не выделишь - не дойдет А есть еще и локальные. В частности - любой нейрон обладает определенной степенью пластичности. Ну конечно, когда сердце бьется. И кровь питает эти самые нейроны. А если не бьется - то не обладает. Видите, как все умно
[Ответ][Цитата]
гость
91.124.142.*
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 23 сен 08 15:48
А где пропал сам автор? Шенцев Максим Владимирович. Поиск по интернету показал что он представлялся психологом и програмистом с Самары. В Самаре есть директор компьютерной фирмы Шенцев Максим Владимирович. Это он и есть?
[Ответ][Цитата]
гость
85.113.32.*
На: Информационная модель памяти
Добавлено: 24 сен 08 6:20
Есть еще в Ебурге Шенцев Максим Владимирович, тоже директор, только на этот раз предприятия по металлу.
Надо у него самого спрашивать )))
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>