GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Задачка на логику
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на логику
Добавлено: 18 мар 09 14:28
Цитата:
Автор: dr2chek

проиграл-проиграл, виноват
Когда написал третий вопрос, понял, что есть еще одно решение системы.
По крайней мере, ответ для вашего варианта: "не в В". Но надеюсь, что все получили fun.

Я получил.
Остается дождаться авторского решения (либо признания в ошибке)
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Задачка на логику
Добавлено: 19 мар 09 0:21
Цитата:
Автор: Алхимик

2 Что-то разумное, типа чувака
Считайте, что хранитель сокровища я. У меня есть три сундука A B C, в одном из них сокровище. Сомневаюсь я, что у вас получится определить за три вопроса, где сокровище. Задавайте свой первый вопрос.


Задать первый вопрос?

В принципе я уже задал вопрос на да/нет (логически противоречивый).
Но, пример, мы взяли «Сборник задач по алгебре», выбрали интересную задачу и решаем, в какой-то момент мы зашли в тупик, и нет идей, как действовать дальше? Мы знаем, что на последних страницах сборника есть решения, и как сложно преодолеть этот соблазн – не заглянуть в решения, когда находимся в тупиковой ситуации. Но мы все таки заглянули в решение, и что? Мы уже потеряли интерес к этой задаче, хотя ее так и не решили.
Задачу можно либо решать, либо не решать. Логично?
Если вы выбрали, ее не решать, то напишите "мыло" и я вам скину полностью ее решение, которое проанализировано во всех вариантах. Выкладывать на форум решение (полностью или частично), я пока не буду, так как тут есть люди, которые все таки хотят ее решить.

Несколько подходов к решению:

МНТ – метод научного тыка.
Хороший метод, по крайней мере работает везде, и дает результаты, но не всегда.
С помощью МНТ, мне понадобилось больше месяца, что бы ее решить.

Информационный подход:
Нам нужно узнать где клад, при любых вариантах ответов. Если мы построим систему вопросов и она будет решением. Тогда, мы будем знать не только где клад, но и так же где клада нет. И будем знать, на какие вопросы хранитель солгал, на какой вопрос сказал правду. Посчитаем:
Итак, что бы узнать точно в каком сундуке клад из 3-х, нам нужно 2 бита информации. Что бы узнать какой ответ был правдой, нам нужно 2 бита информации.
Сложим, 2 + 2 = 4 бита.
Мы можем задать 3 вопроса, соответственно получим 3 бита информации.
3<4 – нестыковочка, и значит, задачу решить нельзя. А вот это утверждение уже ошибочно. Мы можем получить недостающий бит, не только из ответов на вопросы, но еще от динамики вопросов, то есть если мы получили ответ на первый вопрос, то какой второй вопрос мы зададим уже зависит от ответа на первый.

Методом «Общая логика»:
Итак, составим упрощенную задачу по той же модели: Пусть дано 2 сундука (в одном клад, в одном нет клада), 2 вопроса (на один будет правдивый ответ, на другой лживый). Тогда, решение элементарно:
1. Привет, в сундуках есть клад?
2. Интересно, он не в этом сундуке (указав рукой)?
Теперь, операцией Обобщение «Общей логики» обобщим задачу и решение на «3 сундука», но ошибемся. Ошибка в том, что упрощенная задача логически симметрична. А исходная задача логически ассиметрична (2 пустых сундука – 1 с кладом, 2 лжи – 1 правда).
Поэтому, предварительно нужно составить 2-ю упрощенную задачу уже ассиметричную, решить ее, и операцией Логика «Общей логики» соединить задачи и решения и тогда уже обобщать до начальной задачи вместе с решением. И мы ее решили.

И еще, в тему форума:
Упрощенную симметричную задачку "Где клад?", получив ответы на вопросы, в уме решит каждый.
Может быть для ИИ необходимо и достаточно 4 оперативных ячейки мыслей?
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на логику
Добавлено: 19 мар 09 1:38
А что, есть еще желающие решать задачу? Ау, пусть отзовутся.
Ладно подождем.
Ставлю на то, что будем ждать верного решения до второго пришестия.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 20 мар 09 0:26
Давайте сделаем так: Алхимик получит по почте решение, и если он подтвердит, что решение существует и корректно - все остальные смогут спокойно думать дальше. Потому как сейчас слишком велико подозрение, что решения нет вовсе, и это отбивает всякое желание его искать.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Задачка на логику
Добавлено: 20 мар 09 3:14
Используй логические связки "или","и" в вопросах.
И не забывай вопросы к определенному факту, без них точно не получится, например: "Ты хранитель?, сундука три?, клад вообще есть?"
Но тоже нужно не переусердствовать, после первого вопроса, у нас есть выбор, после второго есть еще выбор, и по сути можем получить 5 битов инфы, что загонит хранителя в парадокс
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на логику
Добавлено: 20 мар 09 9:53
Цитата:
Автор: 3d6

Давайте сделаем так: Алхимик получит по почте решение, и если он подтвердит, что решение существует и корректно - все остальные смогут спокойно думать дальше. Потому как сейчас слишком велико подозрение, что решения нет вовсе, и это отбивает всякое желание его искать.

Жаль, что форум не поддерживает личных сообщений. Проще всего наладить контакт через личку на образце, я там под этим же ником. Можно и почтой: viknikdimПЁСrambler.ru. Жду первый вопрос.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 20 мар 09 9:54
Цитата:

И не забывай вопросы к определенному факту, без них точно не получится

С ними тоже: если хранитель скажет неправду, это нам не даст абсолютно никакой информации о том, какой из двух других ответов был ложью, а какой правдой. С учетом замечания, вероятность того, что решение существует, в моих глазах сильно снизилась.

Мой мейл 3d6@mail.ru, пришлите мне решение - и если оно существует, я напишу здесь об этом.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на логику
Добавлено: 20 мар 09 10:04
Но перед этим один вопрос: допустимы ли вопросы вида
"Если я спрошу тебя, есть ли клад в А или Б, ты ответишь "да"? - если допустимы, то что будет ответом (в зависимости от того, солжет сейчас хранитель или скажет правду)? И если допустимы - то я скорее всего смогу решить задачу.
Если нет - таки присылайте решение
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на логику
Добавлено: 20 мар 09 11:31
Цитата:
Автор: 3d6

Но перед этим один вопрос: допустимы ли вопросы вида
"Если я спрошу тебя, есть ли клад в А или Б, ты ответишь "да"? - если допустимы, то что будет ответом (в зависимости от того, солжет сейчас хранитель или скажет правду)? И если допустимы - то я скорее всего смогу решить задачу.
Если нет - таки присылайте решение

Мне кажется, что это не поможет. Ответом будет да или нет, главное, чтобы последующий анализ, не содержал противоречий. В данной форме этот вопрос не имеет ответа, так как не указан момент, когда будет это спрошено, нужно уточнение, на каком вопросе (втором или третьем будет это спрашиваться), например вопрос вобще может быть задан дважды с получением разных ответов. А если уточнить, например "Если я спрошу тебя в следующем вопросе, есть ли клад в А или Б, ты ответишь "да"?", то это не меняет ситуации. Мой ответ "нет", и все равно вы не узнаете за три вопроса, где сокровище. Можем попробовать. Естественно, что это не обязывает вас спрашивать на втором вопросе "Есть ли клад в А или Б", а если вы спросите это на третьем вопросе, то ответы никак не будут ограничены ответами на первый вопрос.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 20 мар 09 17:38
Лично для меня уже ясно, что верного ответа не будет.
Нет возможности за три ответа на да\нет узнать, где сокровища. Но предлагаю продолжение задачи: какова вероятность найти сокровища при оптимальной тактике. На эту задачу ответ у меня точно есть, и обязуюсь по первому требованию представить его по мылу, или на форуме (если решать ее никто не возьмется).
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 20 мар 09 20:11
У меня лучше чем 0,33 не получается
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 20 мар 09 20:45
Значит, тактика задания вопросов у вас не оптимальная. Вероятность не найти сокровище намного меньше.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 20 мар 09 21:33
Решение я получил, но оно в несколько неоднозначном формате, если я понял формат правильно - оно не работает, но возможно я ошибся в интерпретации последней таблицы - там как-то странно, если понимать по столбцам, то может быть и 2, и 3 раза правда.
Итак, вопрос автору решения:
ответы: нет, нет, нет - где клад?
ответы: нет, да, да - где клад?
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 20 мар 09 21:43
Вот те раз... Будет жаль, если ошибка.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Задачка на теорию вероятности
Добавлено: 21 мар 09 14:28
Поясняю решение:

Задаем хранителю вопрос I.
Если он отвечает да, то зададим вопрос A, если отвечает нет, то зададим вопрос Б.
Если на вопрос А хранитель ответит да, то задаем вопрос А1, если нет, то вопрос А2.
Аналогично и на вопрос Б, при да задаем Б1, при нет задаем Б2.
Получаем 4 случая, 4 таблицы.

Для примера возьмем случай: нет,нет,нет.
Вопросы: I, Б, Б2.
Ответы: нет, нет, нет.

Если мы знаем где клад, тогда мы можем однозначно сказать, какой ответ был правдой, а какой был ложью. Так?

1.Предположим, что клад в 1-м сундуке.
Тогда:
Ответ на первый вопрос: Ложь.
Ответ на второй вопрос: Правда.
Ответ на третий вопрос: Ложь.

2.Предположим, что клад в 2-м сундуке.
Тогда:
Ответ на первый вопрос: Ложь.
Ответ на второй вопрос: Правда.
Ответ на третий вопрос: Правда.

3.Предположим, что клад в 3-м сундуке.
Тогда:
Ответ на первый вопрос: Правда.
Ответ на второй вопрос: Правда.
Ответ на третий вопрос: Правда.

Эти три случая исчерпывающие, так как по условию: 3 сундука и клад есть.*1*
По условию, хранитель обязан: 1 раз сказать правду, 2 раза солгать. *2*

Предположение 1 соответствует условию *2*.
Предположение 2 не соответствует условию *2*.
Предположение 3 не соответствует условию *2*.

Следовательно, по условию *1*, предположение 1 - верно, и только предположение 1 - верно.

Тогда: клад в 1-м сундуке.

Для случая: "нет, да, да", все тоже самое, не буду расписывать, на этот случай есть табличка Б1, как и на все 8 вариантов ответов.
То есть, при таком наборе "вопросов", мы однозначно скажем где клад, при любых ответах хранителя.



[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (17)1  [2]  3  4  5  6  ...  17<< < Пред. | След. > >>