GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Нечеткая логика
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 20:43
>>>> гость : 195.93.160.*

вы не могли бы зарегистрироваться? у вас это много времени не отнимет, а обращаться будет удобнее.

Цитата:
>нечеткая логика НАКАПЛИВАЕТ ошибку
C чего Вы взяли?


Строго говоря, конечно ошибка не накапливается (об ошибках вообще речи не идет).
Но МОЖЕТ накапливаться нечеткость(не однозначность).

Дело в том, что при дефазификации, мы получаем не одно число, а интервал (или даже больше). Концы которого в последствии (при дальнейших действиях) могут значительно разойтись друг от друга.
Скажем у вас есть группа Люди Среднего Возраста. И есть человек который принадлежит этой группе с коэффициентом 0.3. При дефазификации, у вас получается (так как функция не определенна, то например, но она явно колокольно образная и выпуклая к середине) что ему либо 10, либо 70 лет. Если построить какое-то логическое выражение, при котором коэффициент еще сильнее уменьшится, это приведет к еще большей неоднозначности в его возрасте. Но это не значит, что это ошибка. Это значит, что выражение нами построенное увеличивает эту самую неоднозначность.
(Здесь имеется воду, что интервал возрастов от 10, до 70, более четкий чем от 5 до 90).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 20:54
"Строго говоря, конечно ошибка не накапливается (об ошибках вообще речи не идет).
Но МОЖЕТ накапливаться нечеткость(не однозначность)."

что ОДНОЗНАЧНО ВЕДЕТ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ОШИБКИ, придурок!!

"Если построить какое-то логическое выражение, при котором коэффициент еще сильнее уменьшится, это приведет к еще большей неоднозначности в его возрасте. Но это не значит, что это ошибка. Это значит, что выражение нами построенное увеличивает эту самую неоднозначность."

вы забыли об определителях группы среднего возраста. Они имеют ЧЕТКИЕ пределы, а вы к ним недопустимо близко приблизились. Компарирование даст сбой, чучило ржавое.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 20:58
или вы не собираетесь четко ставить пределы для возрастных групп?
тогда о каком коэффициенте в 0,3 вообще идет речь?

Вы несете такую ересь данер...пипец просто.

А может вы ничего компарировать не собираетесь?
А пополнять группу новыми элементами вы тоже не собираетесь?

в общем, еврейский бред. кака-бычно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 21:12
а какие границы среднего возраста вы определите?
Или какие границы вы определите для группы Высокий, Старый, Сильный, Холодный, Жаркий?
Ну только поточнее!!!!!
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 21:18
Почему "ОДНОЗНАЧНО ВЕДЕТ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ОШИБКИ" ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 21:22
А мне уже интересно, как тараска слово "ошибка" понимает.
Неужели снова отсебячину придумал.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 21:50
Цитата:
Автор: daner
Это часть дисера или весь дисер этому посвящен? Мне это очень интересно. Эта штука мне в свое время очень мешала. Где конкретно именно это доказательство есть?!


Мне это было нужно мимоходом, показал в одной из глав выполнимость правил ассоциативности и де-моргана для комбинирования уровней методом MIN|MAX и способом принятым в теорвере для независимых событий.

смотрите раздел 2, начиная с формулы 2.2
непосредственно после формул 2.14 и 2.15 будет де-морган, ассоциативность будет после 2.12 и 2.13 - тоже весьма полезная штука. Это мне было надо для синтеза деревьев принятия решений в ЭС Elex.

Диссер в основном посвящен представлению в ИНС автоматной грамматики и представлению в ИНС продукционной ЭС, затем грамматика, ЭС и семиотическая обратная связь применяются совместно для получения чат-бота с моделью самосознания и управлением вниманием.

как раз вот сейчас занят оптимизацией очередной версии реализации магазинной грамматики на основе СНС.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 22:45
не могу найти на вашем сайте ссылку на диссертацию о которой идет речь.
можете сюда скинуть?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 23:06
Почему "ОДНОЗНАЧНО ВЕДЕТ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ОШИБКИ" ?

а я написал почему, не понял-твои проблемы.


что касается возраста, да и всего остального, то есть четкий критерий для своей СО.

где то это биологический возраст, где то другие критерии, например работоспособность, а может попросту рожей не вышел.
Но, всегда четко и однозначно, для того, чтобы принимать решение и осуществлять отсев. А иначе работник кадров, к примеру, окажется в нечетком состоянии, то-ли принять работника на работу, то-ли нет.
Но вам то это вполне нормальная ситуация, у тех, кто в совершенстве владеет нечеткой еврейской логикой.
гы-гы-гы. Данер, к примеру, именно так наверное и работает.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 23:09
ошибка-это неверная интерпретация логического состояния логическим элементом.
Именно это и происходит из за больших помех, когда компаратор логического вентиля вынужден работать без гистерезиса, т.е. гистерезис для того и делается, чтобы избавиться от ошибок, но если их уровень высок, то гистерезис не спасает.


Для того, чтобы сделать некоторую операцию, сравнение, к примеру, с целью отнести элемент к некоторому множеству, такая ошибка ведет к записыванию в множество не того элемента.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 23:38
шуклин, так чего ты там дисер написал то?


га-га-га-га

типичный лжеученый, вот ты кто.

не дисер ты напейсал, а ВЫСЕР, принятый задристанной комиссией таких же никчемных людишек, как ты сам.
круговорот говна в природе.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 23:48
"чат-бота с моделью самосознания и управлением вниманием.

чаво чаво?

самосознания?
и уже работает?
определение самосознания и сознания в студию. Раз у вас это уже работает, то вы сможете ОДНОЗНАЧНО ОТВЕТИТЬ на вопрос.

А если не можете, то что вы там сделали?
создается впечатление, что вы не понимаете что делаете вообще, и для чего.


я думаю, всем было бы интересно, с чего вы решили, что то, что вы там сделали, нужно именно так называть.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 1:13
Цитата:
Автор: гость

"чат-бота с моделью самосознания и управлением вниманием.

чаво чаво?

самосознания?
и уже работает?
определение самосознания и сознания в студию. Раз у вас это уже работает, то вы сможете ОДНОЗНАЧНО ОТВЕТИТЬ на вопрос.

А если не можете, то что вы там сделали?
создается впечатление, что вы не понимаете что делаете вообще, и для чего.


я думаю, всем было бы интересно, с чего вы решили, что то, что вы там сделали, нужно именно так называть.


А кто? ты что ли должен решать?????????



Я так и не услышал начальника транспортного цеха.
Четкие критерии мной перечисленных категорий В СТУДИЮ???
Или как доходит до реально на стол выложить, а не болтовней заниматься тарасов сливает?!
Ась?????

п.с.
говоря о том, что в разных СО, критерии разные, ты даже не можешь врубиться, что ты уже говоришь об нечеткости, относительности и неоднозначности этих критериев.
Но ума это понять не хватает!
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 1:24
Daner

Не отвлекайся.Определение сознания и самосознания давай.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 1:34
Цитата:
Автор: maksfrish123

Daner

Не отвлекайся.Определение сознания и самосознания давай.


А я не отвлекаюсь. Глаза на тему топика подними.
Если бы у меня было желание поспорить с тобой на тему определения "сознания и самосознания", я бы это сделал. А у меня желания нет. Мои определения меня устраивают.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (14)1  [2]  3  4  5  6  ...  14<< < Пред. | След. > >>