GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.2 (176)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Luаrvik
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 05 авг 15 9:30
Цитата:
Автор: ignat99
У вас не было практики. Нет исходных кодов, вами написанных. Ничего нет о чём можно рассказать.

У ВАС(NB!) нет моих исходников, а у меня - есть.
Я много нового от Вас о себе узнаЮ
С другой стороны (вот мы здесь с r-ом заговорили о вере), Вы ведь не знаете, и скорее всего не верите, а только хотите верить - этого очень мало для обоснованных выводов.
[Ответ][Цитата]
r
Добавлено: 05 авг 15 10:11
Изменено: 05 авг 15 10:17
Цитата:
Было бы умение на любом калькуляторе можно семулировать всё что угодно, просто кое что (особенно ваши гениальные в кавычках предложения, потребуют всей вашей простой жизни для завершения работы).
Тоже хотел сказать, что проблема скорее не в отсутствии наиболее подходящей аппаратной платформы, а в отсутствии ресурсов, причем опять же, человеческих. Если бы каждый человек на планете добавил в код ИИ один символ, то ИИ уже был бы создан. Только этот символ еще и осмыслить нужно, а думать далеко не все хотят. Это видно хотя бы по количеству интересующихся на этом форуме. И то, только часть способна выдвинуть идею, или осуществить ее реализацию. Просто этот ИИ не нужен никому. Я как-то спросил у друга - по всей видимости лучшего ученика нашей школы за всю ее историю, не интересна ли ему тема ИИ. Он ответил, что ему своего интеллекта не хватает
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 05 авг 15 10:18
Цитата:
Автор: r
Если бы каждый человек на планете добавил в код ИИ один символ, то ИИ уже был бы создан.

Вопрос на засыпку:
Вы сможете перевести главу из "Войны и мира" на ассемблер ?
[Ответ][Цитата]
r
Добавлено: 05 авг 15 10:32
Изменено: 05 авг 15 10:37
Цитата:
Автор: Luarvik
"Если" ничего не решает.
Верить из страха или "на всякий случай" - плохой выбор.
Плохой. Можно и не верить, но хотя бы не выпрыгивать из штанов отрицая его существование. Пожалуй, идеальный случай - обходить тему религии стороной, по возможности.
Цитата:
Это тоже еще не доказано
Далеко не все возможности использованы.
Вот, и я о том же. А в статье громко заявляется, что невозможно и это чуть ли не доказано. Ну, я так это понял.
Цитата:
Да нет, и руки не надо опускать и делать что-то нужно, но... если постоянно делать одно и то же, то и получаться будет одно и то же, т.е - ничего.
Если не получается одним способом, значит нужно изобретать и придумывать другие.
Тоже верно.
[Ответ][Цитата]
r
Добавлено: 05 авг 15 10:58
Изменено: 05 авг 15 11:11
Цитата:
Вопрос на засыпку:
Вы сможете перевести главу из "Войны и мира" на ассемблер ?
Нет, но этого и делать не нужно. Точнее, не нужно пытаться перевести напрямую. Нужно переводить через промежуточные абстрактные слои. Например так, допустим что перевести книгу непосредственно на Ассемблер очень сложно, тогда давайте переведем ее на Си, а уже он (его компилятор) переведет на Ассемблер. Если на Си все еще достаточно сложно это сделать, но легче будет сразу перевести на Питон, то давайте сразу переведем на Питон, который написан на Си. В общем, в результате все равно получим машинный код (т.е. грубо говоря тот же Ассемблер), но сделаем это с меньшими затратами, если будем переводить непосредственно на Асм.

Только проблема, что и Питон не подходит для перевода книги, потому что он императивный, а тут нужен декларативный язык. Тут мы подходим к основному (ИМХО) больному вопросу. У нас нет инструментов. Другими словами, мы пытаемся сделать микросхему при помощи топора. Т.е. для решения такой задачи, как ИИ нужен еще один (как минимум) промежуточный слой абстракции, которого на данный момент нет, или же я про него не слышал. Или же он есть, но засекречен (типа Watson от IBM). Если бы у меня был такой декларативный сверхвысокоуровневый слой абстракции, я бы смело ответил, что могу перевести Войну и мир на Ассемблер.

UPD: Возможно кто-то вспомнит, что есть Пролог, Клипс, что там еще, Лисп. Это все не то. Точнее этого недостаточно.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 05 авг 15 11:18
Цитата:
Плохой. Можно и не верить, но хотя бы не выпрыгивать из штанов отрицая его существование. Пожалуй, идеальный случай - обходить тему религии стороной, по возможности.

Обойдем религию стороной... а вера пусть останется
Цитата:
Вот, и я о том же. А в статье громко заявляется, что невозможно и это чуть ли не доказано.

Не доказано что можно, и не доказано что нельзя - ничего еще не доказано.
Это почти как с богом, только на Земле, где у нас возможностей все-таки поболее, чем на небесах
[Ответ][Цитата]
ignat99
Добавлено: 05 авг 15 11:38
Изменено: 04 мар 17 8:32
.
[Ответ][Цитата]
ignat99
Добавлено: 05 авг 15 11:43
Изменено: 04 мар 17 8:33
.

[Ответ][Цитата]
r
Добавлено: 05 авг 15 12:41
Цитата:
http://mw.lojban.org/papri/Lojban

Это официальный язык ИИ. Что то среднее между Эсперанто и Прологом.
Этот язык компилируется и на нём пишут/переводят книги.
Можно использовать и латиницу и кириллицу.
Как вариант (при условии, что он действительно переводится в машинный код). Правда, раз уж речь об исполнимом коде, то не мешало бы иметь от этого какую-то пользу. Например задавать вопросы по содержанию в переведенном тексте. Иначе не понятно, зачем это переводить именно в исполнимый код.
[Ответ][Цитата]
r
Добавлено: 06 авг 15 0:05
Изменено: 06 авг 15 0:06
Цитата:
Автор: rrr3
но верю что ваша разработка тупиковая
Очень обнадеживает
Вообще, то, что я задумал, должно получиться. Задумка разработать нечто, которому можно было бы объяснить правила простенькой игры, после чего оно было бы способно в нее играть. Не запрограммировать, а именно объяснить, как человеку объясняют правила игры. Т.е. система должна будет сама себя запрограммировать. Насколько это кому-то нужно? Не знаю, может кто что по этому поводу напишет. Но сделать постараюсь.
Цитата:
Автор: rrr3
порекомендовал бы именно вам
ознакомиться неспешно с нечто-когнитроном
из солянки
Спасибо, почитываю. Хотя, с нейронными сетями у меня как-то не сложилось.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 06 авг 15 0:15
Изменено: 06 авг 15 0:44
Как Вы думаете, r, можно ли, не обращая внимания на размеры и быстродействие, сделать механический аналог компьютера из... дерева ? Эдакий "механический интерпретатор машинного кода" ? (В дж.сёрловском смысле его можно назвать "китайским компьютером").
(монитор заменим разноцветными кубиками, из которых выкладывается матрица c кадром изображения)
[Ответ][Цитата]
Jenka
Добавлено: 06 авг 15 0:41
Цитата:
«ЗАВТРА». Игорь Анатольевич, на недавнем заседании Бильдербергского клуба первым вопросом в повестке дня стоял "искусственный интеллект". Не терроризм, не ИГИЛ, не кибербезопасность, не экономическая ситуация в мире, не еще что-то. Означает ли это, что данная проблема становится проблемой номер один в мире, и на её решение будут брошены лучшие силы и средства?

Игорь КАЛЯЕВ. Может быть, я выскажу какую-то парадоксальную точку зрения, но, по моему мнению, никакого искусственного интеллекта нет, не было и в ближайшее время не будет. Почему? Поясню. Все программы, на основании которых работает компьютер, в том числе и так называемые интеллектуальные, разработаны и созданы человеком. Компьютер сам по себе не думает, он просто жестко выполняет заложенную в него программу. Заложенную разработчиком, то есть человеком. Разработчик программы всегда может предсказать, как машина будет действовать в той или иной ситуации. Поэтому говорить о каком либо искусственном интеллекте, который, тем более, будет умнее своего создателя — человека, в принципе нельзя. То, что сейчас называется искусственным интеллектом — это просто компьютерная имитация некоторых человеческих функций.

Разработчик не всегда может предсказать поведение программы если входные данные для программы ему не известны. Допустим я написал текстовый редактор и передал его вам. Откуда я знаю что вы собираетесь в нем писать?!?! Я могу предсказать только обобщенно её будущее поведение что моя программы будет выводить разные символы на экран.
В случае обучаемых программ, которые учатся самостоятельно во внешней среде без участия человека. Предсказать их поведение можно с точностью не многим выше обобщенного поведения человека.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
Добавлено: 06 авг 15 0:42
L.> А почему бы ему не быть уверенным ?

потому что каляев говорит ошибочные вещи. никогда не говори никогда. (далее я позволю себе некоторые парафразы г)

> в таких делах полагаться на "если", на "вдруг" и авось

умонастроение L поразительно токсично и догматично - а на что ЕЩЕ полагаться?? L. cолидаризуется с априорным запретом под соусом ультраконсервативности и 'осторожности'. Чисто спекулятивно приписывается инноваторам прожектерство (прожектеры 'почти все', но суть в этой малой доле, когда прогресс осуществляется, - а распознать это бывает очень трудно, поэтому лучше не мазать скепсисом все подряд как охранитель догм). Именно это и есть 'не солидно', ибо догматично, догматика предрассудков и ошибок, - ведь 'теоретического' запрета нет, 'самодействующие' программы (метапрограммы) возможны и представимы. Теории и концепции вполне санкционируют поиск.

> опираться на факты

тележных дел мастера не имели факта автомобиля, но все-таки отважно его конструировали - у них были факты 'по частям', соеденение было поначалу в уме - точно так же представления о сии наличиствуют по частям, в виде набора теоретических
представлений и техник - нужно компоновать и собирать, пробовать и размышлять над результатами ради новых результатов.

> Давайте без мнимых потенций.

речь идет не о мнимостях а о теоретической санкции - мозг на уровне нейродинамики, образного и символического процессинга - процессинга информационных структур - не совершает ничего 'экстраординарного', - что не представимло через обычные
вычислительные модели, то 'дополняется' через воплощенную динамику (цифровое ядро и аналоговый обвязка, какие угодно сопроцессирующие компоненты можно положить в гибридной схеме). Суть в том, что 'невычислимую' динамику можно по-разному
распределять между ядром и периферией, сосредотачивая в ядре эмуляцию
'регуляризованной' динамики, оставляя периферии нерегуляризованный компонент (часть динамики воплотиться в интеракции между цифровыми субядрами). Как бы 'невычислимость сознания' можно полагать просто эффектом закачки в ядро 'невычислимых присваиваний', захватом ядром динамики (и оперирование ею в виртуальном режиме) (вспоминаем мозжечок как мощный ассоциативный процессор, поддерждивающий когнитивную активность).

> Нынешние компы ДУМАТЬ не умеют, как мозг (как человек) - и это главное

нет, главное понять ЧТО СТОИТ за этой констатацией. В мышлении человека есть 2 слоя - сознательный и подсознательный. Сознательные процессы (напр. логические, морфинг образов в воображении, планирование и контроль исполнения плана) как раз более-менее воспроизводлимы, а проблему составляет подсознательный информационный процессинг - так вот - как он устроен НИКТО НЕ ЗНАЕТ, и реализации на компьютерах есть моделирование, истину тут откроет только 'хорошая' модель (по тем или иным критериям). думание это скрытый процесс - его постижение неадекватно только на основе интроспекционистской
феноменологии, нужна поддержка со стороны 'истины в модели', в конструктивном воспроизводстве тех или иных аспектов (поначалу), а потом и в интегральных попытках.
Когда эти попытки станут достаточно мощными, поддержка со стороны филологии будет не нужна.

> комп вообще ни на что не способен !

человек это разновидность биокомпьютера, нетривиальная машина с имплементированным программным обеспечением (генетически и инвазивно экстерналистски) и способностью самопрограммирования. поняв себя, можно пытаться воспроизвести себя в том или
ином приближении и представлении (ипостаси). реализация может превзойти представления из которых она возникла (эмерджентные эффекты воплощения, 'самодоорганизация').

> Тому" до подобного еще ой как далеко.

остается приветсвовать прогресс в метапрограммировании и метакогнитивных архитектурах.

> Вы сможете перевести главу из "Войны и мира" на ассемблер ?

это не вопрос на засыпку по существу - на асемблер можно перевести то или иное СЕМАНТИЧЕСКОЕ представление текста, - чтобы результатом исполнения ассеблерного кода была некая информационная структура, представляющая активную структуру
интерпретации текста - совокупность открытых пакетов информации об означенных сущностях, модели (представления) описываемого etc etc. тут все зависит от наших ТЕОРИЙ значения и представления значения, тут не вопрос о выразимости их на микроязыке (перевода репрезентаций в микрокод) - вопрос в представлении самих репрезентаций, релевантных для понимания текста. Разумеется, пропозиционными структурами, сетями фреймов и образными репрезентациями дело не ограничивается - тут важен вопрос об интегральной механике всего этого и под. 'в серии актов понимания' (динамика фокуса и парафокуса, суперструктур, управляющая динамика, учет контектсуальных эффектов, выстраивание структуры контекста etc)..
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 06 авг 15 0:47
Изменено: 06 авг 15 0:47
см. Эффект Даннинга-Крюгера
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 06 авг 15 0:50
Как Вы думаете, 78., можно ли, не обращая внимания на размеры и быстродействие, сделать механический аналог компьютера из... дерева ? Эдакий "механический интерпретатор машинного кода" ? (В дж.сёрловском смысле его можно назвать "китайским компьютером").
(монитор заменим разноцветными кубиками, из которых выкладывается матрица c кадром изображения)
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (176)1  [2]  3  4  5  6  ...  176<< < Пред. | След. > >>