GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 дек 14 23:01


Вот мои эксперименты 2011 года с изображениями. Есть и работы со стереопарами.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 дек 14 23:06
Цитата:
Автор: victorst
Вот мои эксперименты 2011 года с изображениями. Есть и работы со стереопарами.


такие эксперименты уже лет 10 как внедрены в фотоаппараты средней ценовой категории.
нужно чтото новое!
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 дек 14 23:09
Цитата:
Автор: Jenkaа чем ваш робот будет принципиально отличатся от обычного промышленного робота которые устанавливают на конвейер? там тот же глаз расположен сверху.. внизу лента едет с детальками а автоматическая рука выбирает бракованные детальки.. алгоритм анализа деталек можно задавать оч сложный
Принципиальное отличие в мозгах робота.
Есть Homo Sapiens (Человек Разумный) , а я хочу сделать Robot Sapiens (Робот Разумный). Отсюда и две буковки в названии робота RS.
Но это не голое утверждение желаемого. Я предполагаю наличие в моем роботе одной из очень важных частей, а именно - 3D синтезатора модели реального мира. У человека такой тоже есть. Закройте глаза и пофантазируйте. О такой части ИИ я мало читал, где-то, конечно попадалось. Я не первооткрыватель. Я - инженер.
Так вот, этот синтезатор наряду с анализаторами может создать творческого робота, а не станок ЧП с руками. Разницу "усекаете"?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 дек 14 23:14
Изменено: 28 дек 14 23:14
Цитата:
Автор: Jenkaтакие эксперименты уже лет 10 как внедрены в фотоаппараты средней ценовой категории.
нужно чтото новое!
Да, вы правы. Поэтому я давно оставил эти эксперименты. Суть моего подхода - в онтологической модели окружающего мира и модели самого робота внутри этой общей модели мира. Эта модель мира - не нечто застывшее, заданное нами - разработчиками. Это - особая онтология, которая внутри себя хранит и навыки и способности самого робота. В этом она напоминает язык LISP, в котором функции и данные не различаются до определенного момента. Такой механизм я назвал Мегатронной сетью. Ее я и разрабатываю довольно давно.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 дек 14 23:37
Цитата:
Автор: victorst
Принципиальное отличие в мозгах робота.
Есть Homo Sapiens (Человек Разумный) , а я хочу сделать Robot Sapiens (Робот Разумный). Отсюда и две буковки в названии робота RS.
Но это не голое утверждение желаемого. Я предполагаю наличие в моем роботе одной из очень важных частей, а именно - 3D синтезатора модели реального мира. У человека такой тоже есть. Закройте глаза и пофантазируйте. О такой части ИИ я мало читал, где-то, конечно попадалось. Я не первооткрыватель. Я - инженер.
Так вот, этот синтезатор наряду с анализаторами может создать творческого робота, а не станок ЧП с руками. Разницу "усекаете"?


Проблема создания Robot Sapiens'a состоит на 90% из проблемы создания Sapiens'a и 10% проблемы создания механического тела к нему.
Вы просто не видите всю проблему целиком. Максимум что у вас получится это аналог робота-пылесоса. Хотя это тоже будет не плохое достижение. Можно даже продавать будет)
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 дек 14 23:42
2Jenka: Какую вы видите проблему в целом? Можете поделиться со всеми? А то я вас не очень понял.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 дек 14 23:56
Цитата:
Автор: victorst
Что толку от руки, если глаз не видит ни ее ни захватываемые предметы.


Дык... наощупь!
Робота без глаз я могу представить, а вот робота без рук... Это уже HAL-2000 получается,
но я не уверен, что такое вам под силу.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 0:00
Цитата:
Автор: victorst
2Jenka: Какую вы видите проблему в целом? Можете поделиться со всеми? А то я вас не очень понял.


Проблема состоит в том чтобы создать именно сапиенса.. этим тут и занимается весь форум и еще куча людей по всему миру.. большие институты в США и Европе.
В вашем роботе я пока не вижу той идеи которая могла бы сделать его в чемто оригинальным и лучше уже существующих аналогов.
Как тестовая площадка для дальнейших исследований он вполне сгодится.
Возможно и вы создав его поймете как были неправы изначально упрощая картину. И дальше пойдете уже в правильном направлении
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 0:15
Теперь я вас еще меньше понимаю. Вроде как я тут не чужой и даже где-то с 2005 года здесь общаюсь с другими более умными людьми. Не вижу упрощения в моей системе. Наоборот, она представляется мне очень сложной. Именно в данном проекте я не замахиваюсь на СИИ, но зачатки личности в роботе планирую.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 0:19
Цитата:
Автор: victorst
...Суть моего подхода - в онтологической модели окружающего мира и модели самого робота внутри этой общей модели мира. Эта модель мира - не нечто застывшее, заданное нами - разработчиками. Это - особая онтология, которая внутри себя хранит и навыки и способности самого робота. В этом она напоминает язык LISP, в котором функции и данные не различаются до определенного момента. Такой механизм я назвал Мегатронной сетью. Ее я и разрабатываю довольно давно.

А можно подробнее именно об этом, а не о "руках" и "глазах"?
Онтологию Вы создаете или робот сам?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 0:31
Изменено: 29 дек 14 0:34
Цитата:
Автор: victorst
Вроде как я ... здесь общаюсь с другими более умными людьми.

Ключевое слово - более умными...
Т.е., есть Я (Который..!) и другие более умные чем другие менее умные, с которыми я общаюсь.
Точно, зараза пошла !

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 0:36
Изменено: 29 дек 14 0:37
Цитата:
Автор: victorst
...Именно в данном проекте я не замахиваюсь на СИИ, но зачатки личности в роботе планирую.

Круто! Не СИИ, но уже личность, хоть и в "зачатках".... Хотелось бы узнать подробнее перед Новым годом, может в сказку попаду....
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 0:38
2Luarvik: С более умными чем я.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 0:47
Цитата:
Автор: victorst
2Luarvik: С более умными чем я.

Не принимайте близко, у Луарвика сегодня день такой, "не пьяный, не трезвый"... Новый год скоро!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 дек 14 0:55
Цитата:
Автор: victorst
С более умными чем я.

В "исходнике" было min два контекста, вот я и выбрал из двух зол большее
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (43)1  [2]  3  4  5  6  ...  43<< < Пред. | След. > >>