GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
victorst
Сообщений: 821
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 4:46
Я вовсе не считаю, что можно заранее построить правильную модель мира. Такую модель нельзя построить никогда. Но можно заранее построить лишь старотовый кусочек модели мира, которого было бы достаточно для того, чтобы разумная система сама в дальнейшем скорректировала и расширила эту модель мира. Наверное многие согласятся со мной что даже только что вылупившийся птенец адекватно реагирует на промелькнувшую тень как сигнал о том, что близко находится хищная птица, которая может этого птенца съесть. Это возможно лишь при наличии генетически зашитой от рождения в мозгу практически всех животных и человека простейшей модели мира.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 4:48
Цитата:
Автор: Alеph
Нет, конечно.
Разница примерно такая же как между "накормить голодного рыбой" (это вручную строить онтологии) и "научить рыбачить".

Пусть будет так.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 4:49
Изменено: 30 окт 14 4:50
Цитата:
Автор: victorst

Я вовсе не считаю, что можно заранее построить правильную модель мира.

Это не важно, заранее/не заранее.
Вы считаете, что правильная модель существует и построить ее - главная задача.
Я считаю, что моделей правильных нет вообще и модель - это не задача, это инструмент.
А строить правильные модели - это вообще иллюзия и, простите, невежество.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 4:51
Цитата:
Автор: victorst

Я вовсе не считаю, что можно заранее построить правильную модель мира. Такую модель нельзя построить никогда. Но можно заранее построить лишь старотовый кусочек модели мира, которого было бы достаточно для того, чтобы разумная система сама в дальнейшем скорректировала и расширила эту модель мира. Наверное многие согласятся со мной что даже только что вылупившийся птенец адекватно реагирует на промелькнувшую тень как сигнал о том, что близко находится хищная птица, которая может этого птенца съесть. Это возможно лишь при наличии генетически зашитой от рождения в мозгу практически всех животных и человека простейшей модели мира.


Зашитыми безусловными рефлексами. А дальше накопление условных рефлексов.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 4:54
неслучайно выживающаы система поддерживает правильную модель выживания
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 5:47
Это все лирика, но извольте. Я бы не торопился утверждать, что нельзя получить правильную модель мира (в принципе, как единство всего множества конфигураций модели), т.к. подобное значило бы, что мы признаем невозможность и неспособность познания мира до конца. Отдельному человеку мешает построить правильную модель за одну жизнь ограниченность его вычислительных мощностей за время жизни.

Если без лирики, то обсуждение начальных знаний, рефлексов и т.п. только уводит от сути вопроса. Зачем это вообще обсуждать? Ну зальете вы в онтологию что увидев большую птичку надо сходить под себя и убежать. Отлично, к чему нас это приблизило? К ручному вбиванию знаний? Куда быстрее получить знания из текста имитируя умственные способности. В общем создавать надо умственную способность, а не результаты ее работы (кое-кто тут об этом уже написал).

Что касается стандартов, ISO, и др. Хотите потратить время впустую, тогда вперед к победному проигрышу.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 6:00
Цитата:
Автор: eto_ya
Это все лирика, но извольте. Я бы не торопился утверждать, что нельзя получить правильную модель мира (в принципе, как единство всего множества конфигураций модели), т.к. подобное значило бы, что мы признаем невозможность и неспособность познания мира до конца. ....

"Правильную" модель мира "получить" можно, но ее правильность зависит не только от мира, но и от "получателя" модели. У моей кошки своя модель, а у меня своя и обе правильные. Но это совершенно не значит, что есть возможность познать мир "до конца"(!). Объяснения те же, зависимость результата (модели) не только от "мира", но и от потенциала, точки отсчета, ракурса взгляда "наблюдателя", который в свою очередь сам есть часть того мира, что он познает....
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 6:09
Изменено: 30 окт 14 6:10
Просьба ко всем хоть немного внимательнее читать что писал я. Я писал, что правильную модель мира нельзя создать никогда. Это потому, что модель никогда не будет так точна, как оригинал. На языке AIPL можно будет создавать собственные онтологии какие посчитаете нужными и правильными. Но, повторяю, мы как боги для ИИ должны и обязаны предварительно заложить небольшой самый необходимый для начальной адекватной деятельности набор знаний о мире. А уже потом в зависимости от программного кода агентов на этом языке AIPL эти программные агенты могут менять свои знания как посчитают нужным. Насколько правильной будет эта начальная, дефолтная база знаний - зависит от разработчика.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 6:22
Цитата:
Автор: victorst
...Но, повторяю, мы как боги для ИИ должны и обязаны предварительно заложить небольшой самый необходимый для начальной адекватной деятельности набор знаний о мире....

Я конечно истин не знаю, но на мой не просвещенный взгляд - это принципиальная ошибка. Если Ваша система так зависит от начальных знаний о мире, то грош ей цена.
Дайте себе ответ для чего "необходимый" набор? Ведь Вашей системе не грозит вымирание от голода или хищной птицы надеюсь? У системы должны быть свои изначальные "буквы", но слова и представления о мире должны формироваться самой системой, иначе традиционный ИИ.

(Истин не знаю, что вижу, то и пою)
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 6:29
Изменено: 30 окт 14 7:11
Цитата:
Автор: victorst

Просьба ко всем хоть немного внимательнее читать что писал я. Я писал, что правильную модель мира нельзя создать никогда. Это потому, что модель никогда не будет так точна, как оригинал. На языке AIPL можно будет создавать собственные онтологии какие посчитаете нужными и правильными. Но, повторяю, мы как боги для ИИ должны и обязаны предварительно заложить небольшой самый необходимый для начальной адекватной деятельности набор знаний о мире. А уже потом в зависимости от программного кода агентов на этом языке AIPL эти программные агенты могут менять свои знания как посчитают нужным. Насколько правильной будет эта начальная, дефолтная база знаний - зависит от разработчика.

"Правильность" и "точность" не синонимы. "Правильность" это как формула, а "точность" появляется при приложении формулы (нечто дискретное). Хотя ладно, "точность" формулы пусть тоже будет

Но объясните, зачем закладывать эти начальные знания? Это как-то влияет на сам механизм умственной способности?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 11:48
правильное это всего лишь соответсвующее (в той или иной степени) правилам, нормам etc.
правильное может быть неистинным. истинное модет быть неправильным.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 12:36
Цитата:
Автор: гость

правильное это всего лишь соответсвующее (в той или иной степени) правилам, нормам etc. правильное может быть неистинным. истинное модет быть неправильным.


Каким правилам, каким нормам? Абсолютным? Тем, которые могут быть неистинными и неправильными?

Здесь важно лишь то, как правила становятся правилами, а не их истинность/правильность (тем более, относительно чего?).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 12:47
вцелом вопрос достаточно сложен (для нашей тусовки) - ибо рассмотрение можно распространить и на правильность процедур установления истинности, на правильность
представления об истинности..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 12:50
т.е. если девальвировать (можно) понятие истинности, то девальвировать понятие правильности после этого будет весьма рискованной эпистемической установкой.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 31 окт 14 3:26
Ну пока вы здесь философствованием занимаетесь, я попытаюсь немного о скучном-насущном.

1. какой алгоритм ну или принцип для обучения вы собираетесь использовать? обучение будет заключаться именно в изменение программы (кстати, программа если я правильно понимаю это набор правил)? вообще, новые знания в вашем подходе являются чем-то отдельным или поведение у вас реактивное? у вас все-таки будет какая-то база данных структура которой будет отображать опыт и модель поведения?

2. у вас уже есть дизайн интерпретатора? ну или хотя бы тех.задание (requirements specification)?

3. онтологический движок вы тоже сами собираетесь писать?

П.С.
К сожалению LISP плохо знаю, но что-то подсказывает мне, что и типы связей для LISP не проблема... может ошибаюсь.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>