GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Символьный подход. Рассуждения.
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 12 фев 14 7:58
Цитата:
Автор: гость
Попробую реализовать следующую штуку, подобную семантической сети

Похоже на Викиданные: узлы-цифры (чтоб не зависеть от языка), в которые подставляются любые объекты с других проектов - статьи, медиа и т.д., а т.д.
[Ответ][Цитата]
ci
Сообщений: 69
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 12 фев 14 22:20
Цитата:
Автор: Fakir
С первого раза запоминаются вещи, на которые направлено внимание. Вполне возможно, "механизмы внимания" создают сразу достаточно сильную связь.

Возможно. Только возникает вопрос как устроен тогда "механизм внимания"? Сколько нужно времени активности внимания чтобы связь стала достаточно сильной? Как соотносится количество повторений с единицей времени воздействия внимания чтобы получить сопоставимые по силе связи?
[Ответ][Цитата]
Fakir
Сообщений: 228
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 13 фев 14 2:00
Цитата:
Автор: ci


Возможно. Только возникает вопрос как устроен тогда "механизм внимания"? Сколько нужно времени активности внимания чтобы связь стала достаточно сильной? Как соотносится количество повторений с единицей времени воздействия внимания чтобы получить сопоставимые по силе связи?

Из http://psyera.ru/vnimanie-fiziologicheskie-mehanizmy-vidy-i-kachestva-vnimaniya-1346.htm
В мозгу обнаружены особые «нейроны внимания». Скопление нервных клеток, расположенных в стволовой части мозга, получивших название ретикулярной формации, тормозит один импульсы и усиливает Другие, посылая их в кору головного мозга.
Тут, как мне кажется, основное - сигнал должен быть просто сильнее основного фона.
[Ответ][Цитата]
гость
85.175.6.*
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 13 фев 14 4:23
Не всё так просто. Фон тормозится, чтобы его активность не влияла на действия, а конкретная область усиливается, чтобы она оказала большее влияние. Как усиление так и подавление сигналов выборочно, они не обязательно должны быть взаимосвязаны.
[Ответ][Цитата]
гость
85.175.6.*
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 13 фев 14 4:39
У генерации сигнала всегда есть причина. Причины это входящие возбуждающие или тормозные сигналы и нейромедиаторы(к которым чувствительны группы нейронов). Причина появления связей - последовательная во времени активность(нейроны только выработавшие сигнал тянут аксоны к активным нейронам). Скорость возникновения связи зависит так же от нейромедиаторов и гормонов, что подавляет в "хорошей" ситуации группы тормозных нейронов(или их связей) нейромедиаторами и/или усиливая возбуждающие нейроны и в "плохой" ситуации подавляет посредством тормозных нейронов, медиаторов и связей активность возбуждающих нейронов. Одновременное действие каждого из факторов усиливающих или подавляющих активность зависит от желёз и их сенсоров, которые метят(плохой\хорошей) и фильтруют информацию с помощью нейромедиаторов посредством самих нейронов.
[Ответ][Цитата]
гость
85.174.202.*
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 14 фев 14 10:00
И тема всплывааает...

Дело движется, аж две процедуры написал. Оказалось FASM довольно дружелюбен. Ни кто поучаствовать не хочет?
[Ответ][Цитата]
Fakir
Сообщений: 228
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 14 фев 14 22:28
Цитата:
Автор: гость

И тема всплывааает...

Дело движется, аж две процедуры написал. Оказалось FASM довольно дружелюбен. Ни кто поучаствовать не хочет?

Поучаствовать в чем? у меня давно реализован алгоритм сворачивания текстов в ассоциативную (иерархическую) базу данных. Я пару лет назад показывал его на форуме aiportal-а. Правда сейчас там форум закрыли. Если используете FASM - используйте MMF, сразу 64 битный. Выиграете в скорости обработки и не будете ограничены 2ГБ памяти.
Грабли, на которые я наступил - проход по уже свернутой структуре часто "зацикливается" - т.е. надо учитывать состояние узлов всей "базы", что с ее увеличением проблематично. Впрочем, уже нашлось решение.
ЗЫ Время в сообщениях на данном форуме очень сильно отличается от моего часового пояса. Кто является владельцем данного сайта (для кого "разработки" выкладываются )?
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.219.*
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 14 фев 14 23:19
***Поучаствовать в чем?
А догадаться трудно?

*** у меня давно реализован алгоритм сворачивания текстов в ассоциативную (иерархическую) базу данных.

Ну луюбая БД или БЗ это просто БД. Нет толку от лежачих данных, я предлагаю заставить их шевелиться.

***используйте MMF, сразу 64 битный

Рано мне ещё.

***Грабли, на которые я наступил - проход по уже свернутой структуре часто "зацикливается"

Кольцо это основа. Любое мышление - цикл, любая жизнь циклична. Надо использовать эти кольца и у меня есть предположение как это осуществить.

***(для кого "разработки" выкладываются)?

Лучшее решение - опенсорс.

Или боишся что запатентуют поперёд тебя?
[Ответ][Цитата]
Fakir
Сообщений: 228
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 14 фев 14 23:34
Цитата:
Автор: гость

***Поучаствовать в чем?
А догадаться трудно?

*** у меня давно реализован алгоритм сворачивания текстов в ассоциативную (иерархическую) базу данных.

Ну луюбая БД или БЗ это просто БД. Нет толку от лежачих данных, я предлагаю заставить их шевелиться.

***используйте MMF, сразу 64 битный

Рано мне ещё.

***Грабли, на которые я наступил - проход по уже свернутой структуре часто "зацикливается"

Кольцо это основа. Любое мышление - цикл, любая жизнь циклична. Надо использовать эти кольца и у меня есть предположение как это осуществить.

***(для кого "разработки" выкладываются)?

Лучшее решение - опенсорс.

Или боишся что запатентуют поперёд тебя?

Не боюсь.
Зачем мне повторно реализовывать то, что уже реализовал?
Если нужны мои "идеи" - пиши прямо.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.219.*
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 15 фев 14 0:22
Мне нужны твои знания, без посредников, прямо в мозг. Остальное я и сам сделаю (:
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.8.*
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 17 фев 14 6:26
Всплываем..
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.3.*
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 19 фев 14 6:45
буль.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Символьный подход. Рассуждения.
Добавлено: 24 янв 15 2:42
==P.S. Я понял! Понял! Ты прочитал самое начало учебника по арифметике для 1 класса, поэтому считаешь, что сложение это увеличение! Поэтому не знаешь про 0 и отрицательные числа! ==

Не велдер, я прочитал учебник по истории арифметики официальнонаучный и привел оттуда цитаты которые ты проигнорил.Все, велдер, разговор на эту тему окончен.Теперь дуй сюда:http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=27280#27280
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.