GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (5)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
NO.
Сообщений: 10700
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 28 сен 09 13:55
Я в игре Жизнь пробовал разные правила, а чтобы что-то интересное найти запоминал состояния и через 2, 1000 итераций сравнивал. Оно полностью автоматически пробовало разные правила и начальные конфигурации. Жизнь эквивалентна машине Тьюринга, позволяет считать вообще все вычислимое. Самыми интересными оказались "счетчики". Не созданные по правилам, они там начинают со случайности и остается большой бардак. Какая-то сложная статичная обстановка, в которой бегает что-то подвижное. Получается точки из какого-то генератора возникают, бегут, куда-то попадают, там накапливаются. Когда накопится какое-то число одна точка выскакивает и бежит в следующий накопитель. Случайные конструкции совсем не регулярные, емкости разного размера и в разных местах. Суть в том, что довольно небольшая система имеет очень длинный цикл, вот этим математика и ценна. Есть полный хаос, просто все перемешивается, там ничего не складывается и ничего не исчезает. Такое тоже теоретически должно быть циклично, но это совсем уж длинный цикл, шагов где-нибудь на 2^1000. Есть вырождающиеся правила, все быстро изчезает или стабилизируется в какую-то фигуру, возможно с быстрыми циклами на 2 шага. Генераторы тоже не очень интересно, там очень просто что-то пульсирует и от этого в стороны что-то разбегается. А есть вот эти счетчики, повторяющиеся через большое число шагов. Количество переходит в качество, в данном случае сигнал уходит в другую часть картинки, там опять считается количеством, так несколько раз. Длина цикла это произведение объемов. Если на маленькой картинке прокрутить быстро похоже на какое-то вычисление. Емкости быстро заполняются и опустошаются, сам этот процесс не видно, а похоже на пульсацию таких больших лампочек, а бегущие точки сливаются в какие-то струйки. Видно где младшие где старшие разряды. Есть быстрые циклы, но сравнение идет по всей картинке, если в другой емкости прибавляется по единичке этот быстрый не означает что вся картинка зациклилась. Есть медленные. Бывают совсем левые, куда попадает, а оттуда нет. В общем выглядит как что-то сложное, но закономерное. Таким можно пользоваться, оно потребляет не много ресурсов, но имеет много состояний.
Это можно за пару часов написать. Правила это таблица, для каждого квадрата 3*3 пикселя указано каким будет средний пиксел этого квадрата в следующей итерации. Несимметричные сложнее, можно и не делать чтобы при поворотах-переворотах получался тот же результата. По несимметричным правилам обычно все сносит в сторону и затирает, получается граница на которой потом что-то еще творится.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 28 сен 09 14:26
0101
+
0111
=
1100


болван ты велдер.
тут тоже перенос есть.

ты просто не знаешь определения этому понятию...


тебе дали уже пример 111+11 найди здесь перенос, придурок.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 28 сен 09 14:28
в одноразрядной системе отсчета ты не умеешь искать переносы?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 28 сен 09 14:46
Цитата:
Автор: гость

0101
+
0111
=
1100

болван ты велдер.
тут тоже перенос есть.

Что значит "есть"? Где?
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 28 сен 09 14:56
гы-гы-гы, а что, здесь нету?


"0101
+
0111
=
1100"





а здесь есть 111+11=11111?

[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 28 сен 09 15:26
Цитата:
Автор: гость
гы-гы-гы, а что, здесь нету?

"0101
+
0111
=
1100"

а здесь есть 111+11=11111?

У Вас есть яблоки.
В унарной системе 111+11=11111.
В двоичной системе 11+10=101
В десятичной системе 3+2=5.

1. Переносы есть везде?
2. Если не везде, то почему, ведь яблоки одни и те же? Если везде, то зачем Вы их ждете при суммировании?
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 28 сен 09 18:48
"1. Переносы есть везде?"

ты придурок?


не можешь на вопрос нормально ответить?


111+11=11111 если считаешь, что здесь нет переноса, так и скажи.
че ты изворачиваешся то как йух?


[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 28 сен 09 19:32
Цитата:
Автор: гость
"1. Переносы есть везде?"
ты придурок?
не можешь на вопрос нормально ответить?
111+11=11111 если считаешь, что здесь нет переноса, так и скажи.
че ты изворачиваешся то как йух?

Есть. Считайте, что там постоянное переполнение. Только какое это имеет отношение к теме спора?
Тарасов, не надо вилять задом и уводить разговор в сторону. Вы не помните в чем суть спора про переносы?Я напомню.
Вы утверждаете, что из логики следует, что при сложении чисел перенос последовательно учитывается от разряда к разряду. И невозможно вычислить разряд не "дождавшись" переноса. Это так? И Вы имеете логический вывод этого.
Но учитывая, что реальные устройства имеют имеют параллельный перенос, я утверждаю, что логику Вы не знаете и Ваш логический вывод неправильный.
Итак: где Ваш логически вывод необходимости последовательного переноса?
[Ответ][Цитата]
гость
66.235.180.*
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 29 сен 09 10:55
"Есть. Считайте, что там постоянное переполнение."

уже лучше.

второй вопрос:

сколько здесь переносов?
111+11=11111

"Вы утверждаете, что из логики следует, что при сложении чисел перенос последовательно учитывается от разряда к разряду. И невозможно вычислить разряд не "дождавшись" переноса. Это так? И Вы имеете логический вывод этого."

все правильно.

Однако, отвечайте на вопрос. Сколько переносов мы имеем в указанном выше примере.



"Но учитывая, что реальные устройства имеют имеют параллельный перенос"

это вам приснилось...


я буду вам задавать маленькие и однозначные вопросики постепенно, чтобы вы не юлили.
с такими как вы вообще следует разговаривать в двоичном формате.
Я даже подумываю, а не стоит ли создать научный форум, где в ПРАВИЛАХ было бы обязательным общение в таком формате. А что, это идея!!!!
Конструктива бы прибавилось однозначно, а правоту спорщиков можно было бы вычислять автоматически.
Супер.

Итак, давайте потренируемся работать в таком формате.

вашим ответом на мой вопрос должна быть цифра.

[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 29 сен 09 15:00
Цитата:
Автор: гость

"Вы утверждаете, что из логики следует, что при сложении чисел перенос последовательно учитывается от разряда к разряду. И невозможно вычислить разряд не "дождавшись" переноса. Это так? И Вы имеете логический вывод этого."

Итак, давайте потренируемся работать в таком формате.

вашим ответом на мой вопрос должна быть цифра.

Нет, Тарасов. Мы, несомненно, не будем менять вектор дискуссии, при котором я спрашиваю Вас, а Вы отвечаете, на противоположный, при котором Вы спрашиваете меня, а я отвечаю.
По крайне мере до того момента, пока Вы не приведете Ваш логический вывод необходимости последовательного переноса от разряда к разряду при сложении.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 29 сен 09 15:44
Не хотите принять участие в тестировании?
[Ответ][Цитата]
гость
66.235.180.*
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 29 сен 09 15:54
"Нет, Тарасов. Мы, несомненно, не будем менять вектор дискуссии, при котором я спрашиваю Вас, а Вы отвечаете,"


и давно он у нас такой?

и ведь идиот, полностью уверен в этом...

вектор дискуссии задает автор топика, чтобы ты знал дурилка...

и здесь Я спрашиваю, а ты, дибил, отвечаешь...

если тебе хочется наоборот, заводи свой топик сам.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: дата майнинг с форумов. программное обеспечение.
Добавлено: 24 янв 15 2:56
(У Вас тормоза не работают, господин хороший.
Вы стараетесь превентивно нахамить, дабы убедить в чем-то (в чем ?) окружающих.
Уверяю Вас, это излишне.)

Повторю: смотря что "структурировать" - систему на аппаратном уровне или информацию, в нее набитую, или аппаратное структурировать информационным.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (5)1  2  3  4  [5]<< < Пред.