GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ нам не нужен
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 11:38
Цитата:
Автор: Yandersen
Учитывая потенциал новой расы нельзя закладывать в неё нашу цель "выживание" - это будет слишком опасно - не только для нас и их самих, но в перспективе и для всей вселенной.


Ну и какой же, по-вашему, должна быть цель этой новой расы?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 12:59
Разумная цель нашей рассы это создание ИИ, а затем обеспечение условий его существования, функционирования, развития себя и окружающей его среды с целью создания её ещё более мощного ИИИИ. Человек это промежуточная разумная система на Земле. Климат планеты, например, отвечает всем критериям "Разумности".
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 13:19
Цитата:
Автор: ЭГТР

Разумная цель нашей рассы это создание ИИ, а затем обеспечение условий его существования, функционирования, развития себя и окружающей его среды с целью создания её более мощного ИИ. Человек это промежуточная разумная система на Земле. Климат планеты, например, отвечает всем критериям "Разумности".


Не нравится мне это
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 13:31
"Ну и какой же, по-вашему, должна быть цель этой новой расы?"

Расширение возможностей своего организма, т.е. автоэволюция, например. Очевидно вовлекает необходимость научных исследований, накопления и обмена знаниями. Получится раса соревнующихся между собой роботов. Мотивация к действию - испытание положительных эмоций, мотивация к недействию - отрицательных (т.е. как у нас). Положительные эмоции должны вызываться наблюдением лучших показателей (количественное отличие, улучшение известной технологии) или ранее не встречаемой информации (качественное отличие - новая технология); отрицательные эмоции - потеря объектами присущих им признаков функционирования. Такая биполярность, по моему мнению, должна стимулировать развитие без вовлечения конкуренции между особями, а также пресечь деструктивную деятельность по отношению к любым другим объектам. Увеличение своей популяции не проистекает из таких целей напрямую, но может быть осознанно определено как действие, увеличивающее вероятность возникновения новых технологических решений, что, как описано выше, доставляет положительные эмоции особям данного вида.

В принципе, целью можно оставить старое (не)доброе выживание, реализованное посредством предотвращения возникновения условий болеиспытания. Но мы на своём опыте знаем, к чему это приведёт. Однако будучи дизайнерами новой расы мы можем добавить в них чувство собственной боли при испытании боли другими особями (приёмник-передатчик у каждой особи), либо заложить в них алгоритм определения деструктивных действий и псевдоболи как результата, и тем самым пресечь развитие деструктивного поведения. Но если бы у меня была возможность отключить свои болевые рецепторы по желанию, я бы ею пользовался, так что и роботы тоже вскоре в себе покопаются - для машин ведь риск не тот, что для органических существ. Так что такое решение прогорит. В общем, я за первый вариант.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 14:00
примерно понятно, Yandersen, ну а что же такое при этом "хорошо" и "плохо", что лежат в основе всей этой изящной конструкции
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 14:09
Цитата:
Автор: Yandersen
Я рассматриваю ИИ как новый вид, следующий шаг эволюции интеллектуальных созданий
Простите, Yandersen, напомните пожалуйста, какой был предыдущий шаг "эволюции интеллектуальных созданий"? Насколько мне известно, за десяток тысяч лет хомосапы не претерпели никаких морфологических изменений.
И вот эта Ваша уверенность в эволюционном марше у Вас основывается на каких-то фактах, которые я могу лично проверить, или просто Вы так говорите, потому что на ум ничего другого не приходит?

Цитата:
Автор: Yandersen
Биологическая оболочка не позволяет нам покинуть нашу планету и распространить наш вид в космосе и на других планетах поблизости.
Навеяло:
"Каждое млекопитающее на этой планете инстинктивно развивает равновесие с окружающей средой. Но вы люди не такие. Вы заселяетесь на территории и вы размножаетесь и размножаетесь пока все природные ресурсы не будут истощены. Единственный способ выжить для вас это переместиться на другую территорию. На этой планете есть ещё один организм, ведущий схожий образ жизни. Знаешь что это? Вирус. Люди это болезнь. Рак этой планеты. Вы чума."
©Агент Смит
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 15:39
Цитата:
Автор: Yandersen

Название темы вызвало моё негодование - в нём отражено то, за что я ненавижу людей - эгоизм. Представьте, что обезьяны миллионы лет назад *думали* "Человек нам не нужен". Разве плохо, что эволюция их не послушалась? Да, обезьянам от этого ничего хорошего. Но а в абсолютном плане? Я рассматриваю ИИ как новый вид, следующий шаг эволюции интеллектуальных созданий. Биологическая оболочка не позволяет нам покинуть нашу планету и распространить наш вид в космосе и на других планетах поблизости. Мы не способны модифицировать наши тела под роды деятельности, оптимизировать устройство своего тела в целях удобства. Ремонтные функции ограничены, биологическая оболочка исключительно уязвима, а разум жёстко к ней привязан. Мы тратим ~80% жизни на прямой или косвенный уход за своим организмом, удовлетворение естественных потребностей. Если допустить возможность создания программной версии ИИ, способной к адаптированию к любой физической платформе как своему телу, все вышеперечисленные недостатки человека будут к такому существу неприменимы. Это будет новый вид, но в отличие от нас, созданный искусственным путём. Его дальнейшая эволюция сможет осуществляться, наконец, направленно и быстро, им самим, и будет иметь все предпосылки к доминированию в космическом пространстве. Однако стоит помнить, что любое действие разумного существа имеет цель, если не является результатом рефлекса. Учитывая потенциал новой расы нельзя закладывать в неё нашу цель "выживание" - это будет слишком опасно - не только для нас и их самих, но в перспективе и для всей вселенной.

Как наивно...
Вы забываете о ДРУГОМ варианте развития - модификация ЛЮДЕЙ. Обьединение с техникой на крайне тесном уровне. Повреждения - залечат специально выращенные под Ваш организм белки. Сложные потери (ногу потерял) можно заменить как техногенным протезом, так и напечатанном на 3Д принтере органической замене. Хотите 3й глаз на затылок - доверьте компьютеру, который обьединил все специальные знания о человеческой медицине. Еще лет 20-30 и возможно появятся нанороботы, которые ТОЖЕ перевернут понятие техники и медицины. Причем ТОЖЕ без появления полноценного разумного ИИ, который ими будет управлять.

Насчет ухода в космос - занятная идея, но скучная. Скажем так - детская. Растояния такие что лететь прийдется месяцами(соседние планеты), если не годами (соседние галактики). Отправить туда робота/ИИ, чтобы дети/правнуки оттуда получили запоздалый ответ - заманчиво, но стоит решить КУЧУ других проблем прежде чем тратить ресурсы планеты на подобные эксперименты. Ближайшие планеты заселить - оригинально, но опять-же ЗАЧЕМ? Новые страны "Луна_Росия" и "Луна_Америка" и "Марс_Китай"? Ой как не скоро подобное окупится...

Насчет "разум жёстко к ней привязан". Я иногда общаюсь с другой страной по скайпу (даже считать километраж страшно). В других городах настраиваю компы/программы не вставая из кресла дома. Возможно лет через 20 смогу работать таксистом в другой стране через интернет!

Насчет "биологическая оболочка исключительно уязвима" - все относительно. Какой процент неселения умирает в ДТП, терракта или падения самолета? Предположу что ОЧЕНЬ маленький. Даже Вторая Мировая Война унесла СКОЛЬКО ЖИТЕЛЕЙ? Согласно Википедии СССР потеряла около 20 миллионов мужчин, женщин и детей. Это всего 2 сегодняшних Москвы и 1/7 населения России. Остальные выжили. Не у каждого таракана такая живучесть. А технический ИИ не имеет ТАКОЙ истории выживания. Даже вирусы человечество не могут уничтожить за счет его ЧИСЛИННОСТИ. А если ИИ будет один и един... то случайная ошибка в коде превращается в шизофрению если не приводит к саморазрушению.

Насчет "эгоизма" - то это ЕСТВЕННОЕ состояние любого РАЗУМНОГО существа. Мы обязаны заботиться о своей экосистеме, поддерживать баланс и не давать развиваться до разумных других животным. У П.Шумила ("Кошкин дом") это неплохо описано. Корова не должна стать разумной. Крысы получив человеческий разум завоюют планету за год. А самим создавать новый вид, который будет ИЗНАЧАЛЬНО занимать мою территорию, и наделять его СУПЕРРАЗУМОМ, который превратит его в хозяина моего дома - НЕРАЗУМНО. Попахивает СУПЕРЗЛОДЕЯМИ из Джеймса Бонда.
Кстати, если не ошибаюсь за это москвичи и не любят (например) приезжих армян, китайцев, украинцев - "на нашу землю вступили другие разумные, которые покушаются на наши ресурсы, составляют нам конкуренцию и заставляют нас работать больше чем мы привыкли".

ИИ - все-равно ПОЯВИТСЯ. Рано или поздно. Может через год, а может и через 50-100 лет. И он ВЫРАСТИТ, а не возникнет. И его ВЫРАСТЯТ, а не бросят на саморазвитие. Если он СЛУЧАЙНО вырастит не таким как надо - его уничтожат и начнут сначала. Скорее всего он будет расти ДОЛГО - очень долго. Плавно и медленно наращивая свой уровень интеллекта. На каждом этапе ему будут находить задания ТЫСЯЧИ специалистов (мобилки, умные мусорные ведра, умные дома, робо-авто, беспилотники). Они же будут контролировать его развитие. Возможно когда-нибудь все "мобилки" СГОВОРЯТСЯ против нас, но мы(человечество/инженеры) позаботимся чтобы это нас не уничтожило.

Возможно раньше чем появится ИИ, мы научимся переносить человеческое сознание в комп - имплантанты, копирование. Возможно это будет нейронное дополнение мозга техническими "заплатками" переходящими в полную потерю органической части. Это тоже будет новый вид. Но не уверен что он будет стремиться уйти в космос и "зациклится" на самоизучении и изобретательстве, а не "на бабах".
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 15:50
Цитата:
Автор: Yandersen

Название темы вызвало моё негодование - в нём отражено то, за что я ненавижу людей - эгоизм.

Не смешите, как можно ненавидеть людей за НЕ РАВНЫЕ С ВАШИМИ ВЗГЛЯДЫ? Да сами не эгоит ли вы после этого? Почему все должны думать как вы?
Вот я эгоист и циник, но скромный. Мне в моей пещерке уютно, я не на кого не обижаюсь. Но мне плевать когда мне говорят-"ты должен, твоя обязанность, потерпи..." ради чего? Во мне это не заложенно априори. Я может даже из окопа сноюсь, если война будет не по мне (войны разные бывают, смотря какая...) мне понять бы в чём МОЙ СМЫСЛ БЫТИЯ, и есть ли он ваще?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 21:07
Цитата:
Автор: Yandersen
Учитывая потенциал новой расы нельзя закладывать в неё нашу цель "выживание"

Без такой цели всякая форма жизни обречена на исчезновение.
И никакой потенциал не поможет.
Не случайно ведь существуют только те виды, у которых есть такая цель.
Наверняка многократно происходили мутации, удаляющие эту цель, но где они?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 21:43
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

И.А.Крылов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 21:50
1. Прежде чем создавать СИИ и тому подобное, надо бы "родить" сами "закономерности" (категории от которых зависит СИИ и связь конкретного наполнения этих категорий с "силой" СИИ).
2. Исследовать возможности и ограничения.
3. И уж только потом встанет (у кого-то встанет, а кто-то и помрет уже, ни одним краном не поднимешь ) вопрос о возможном применении и страхах в применении.

А поиск и мысль человеков по пониманию явлений природы, в том числе и СИИ, остановить заранее не удастся...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 21:56
А если совсем скучно, или если кому жара голову напекла, то можно еще обсудить прелести и опасности потребления пива, в каких количествах, какого сорта, на солнце или в тени, одному или с друзьями или просто с подружками, далеко или близко от спец заведений по сливу отработанного... Вопросов сложных и серьезных много, было бы желание обсудить...
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 22:36
Цитата:
Автор: гость
Знаеш, почему люди пьют? По тому что им делать нечего. А теперь представим, что времени свободного резко увеличилось, а доходы не уменьшились - резко увеличится уровень бытовой преступности, людей употребляющих тоже станет больше, многие ударятся в религию, появится больше мажахедов, вахабитов, суицидников и прочих упырей + противники ИИ.
Это самый оптимистичный расклад, без тотального контроля над людьми которым нехер делать.
Про рабовладельчество - рабы стоили дорого, а хорошие рабы и того дороже, по тому позволить себе раба могли немногие и не так уж много, терять его им тоже небыло выгоды.
Когда негры пахать начали на гсподина мне всёравно, это время я в расчёт не беру, так как они сами могли ночью весх хозяев разом передушть раз настолько плохо жилось.
Что касается иных видов рабства вроде принуждения, так это и на нашей необъятной родине практикуется, как в принудительном так и добровольном порядке.

Уйди, толстый.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 07 июл 13 23:10
"Простите, Yandersen, напомните пожалуйста, какой был предыдущий шаг "эволюции интеллектуальных созданий"?"

Ну как же? Мартышки - негры - мы_белые_люди жеъ.

"Вы забываете о ДРУГОМ варианте развития - модификация ЛЮДЕЙ."

Не забываю - не вижу перспективы. Тело можно модифицировать, но лишних конечностей и приборов не добавишь. И раз мозг органический, то все органы тела тоже не выкинешь из конструкции. Процессору-то кроме электричества ничё не надо, а мозгу - кислород, питательные вещества, микроэлементы и прочие продукты органического синтеза. Так что идеи с имплантами - фигня, ИМХО - либо органика, либо металл. Комбо не катит. Генная инженерия ишо куда не шло, но гуманизм же как папа римский.
Да и проблема старения - не факт что может быть решена. Обидно, что накопленный опыт жизненный просто погибает вместе с носителем.

"Насчет ухода в космос - занятная идея, но скучная. Скажем так - детская. Растояния такие что лететь прийдется месяцами(соседние планеты), если не годами (соседние галактики). Отправить туда робота/ИИ, чтобы дети/правнуки оттуда получили запоздалый ответ... ...Ой как не скоро подобное окупится..."

Вот я о том и сетую - эгоизм беспросветный в нашем (вашем) мышлении. Если мы создаём что-то, то обязательно нужно личную выгоду получить, а иначе "ЗАЧЕМ?!" Поэтому стыдно выйти на улицу и начать бумажки, бутылки и бычки собирать, раскиданные вдоль тротуара. Люди коситься будут, подумают, псих. Благородность идеи ни до кого не дойдёт.

"В других городах настраиваю компы/программы не вставая из кресла дома. Возможно лет через 20 смогу работать таксистом в другой стране через интернет!"

Дистанционное управление требует обратной связи. В планетарных масштабах реал-тайм взаимодействие реализуемо, но уже на межпланетных дистанциях требуется физическое присутствие носителя разума, иначе интерактивности не будет.

"Насчет "биологическая оболочка исключительно уязвима" - все относительно."

Вы считаете, биологическому разуму в будущем светит перспектива бэкапа сознания на случай гибели тела и загрузка его в другое тело той же модели? Мне кажется, только программно-реализованное сознание может быть бессмертным благодаря такой опции.

"Насчет "эгоизма" - то это ЕСТВЕННОЕ состояние любого РАЗУМНОГО существа."

...известного нам на данный момент. Точнее, любого биологического существа, выживание которого стало более эффективным путём приобретения разума в ходе эволюции. Да, продукты естественной эволюции на любой планете будут эгоистами. А вот если нас посетят пришельцы с других планет - это будут роботы-исследователи.

"Не смешите, как можно ненавидеть людей за НЕ РАВНЫЕ С ВАШИМИ ВЗГЛЯДЫ [об эгоизме]?"

Эгоизм одного неизбежно приводит к негативному воздействию на других путём конкуренции. Эгоизм является первопричиной деструктивного поведения. Это плохо в абсолютном плане, насколько я могу судить. Альтруизм же наоборот, способствует улучшению качества жизни всех особей популяции. Но если среди альтруистов появится эгоист, он будет иметь больше шансов на выживание по понятным причинам. Для деструктивного поведения в данном случае не будет причин (как в обществе, где все эгоисты), но в конечном счёте эгоист, будучи существом биологически запрограммированном размножаться увеличит численность себе подобных и паразитизм на альтруистах приведёт к их подавлению и вымиранию. И снова общество станет совокупностью эгоистов. Общество альтруистов сильнее группы эгоистов, т.к. действует как единое целое, но в естественных условиях долго существовать не может без искусственного поддержания чистоты своего состава, иначе со временем трансформируется в совокупность эгоистов. Парадокс...

"Без такой цели всякая форма жизни обречена на исчезновение [о выживании]."

Без выживания невозможно добиться никаких других целей, поэтому обеспечение собственной безопасности так или иначе станет целью, но в данном случае осознанной, а не заложенной на инстинктивном уровне. Отличие лишь в том, что самопожертвование при необходимости может быть рассмотрено беспристрастно как один из вариантов.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 08 июл 13 0:08
Инстинкт выживания цивилизации.

С организмами понятно, инстинкты выживания запрограммированы в них на генном уровне.
Но вот эти организмы образовали общество, из которого развилась цивилизация.
Цивилизация - это уже иная форма жизни, иной организм.
Как обстоят дела с её инстинктами выживания?
Ведь без них она обречена.

Могут ли инстинкты самосохранения, имеющиеся у людей, играть такую же роль и в обществе, цивилизации?
НЕТ! Категорически.
Это разные организмы (разных уровней организации), у них разные цели и задачи.
Более того, человеческие инстинкты самосохранения в значительной мере вредны для общественной жизни. Ибо они эгоистичны.

Но возникло же общество и успешно развивается!
Благодаря чему это стало возможным?
Благодаря идеологиям (реллигии - частный случай идеологий).
Но не просто благодаря возможности человеческого интеллекта придумывать идеологии.
А благодаря появившейся способности психики ставить какую-то идеологию "на трон", делать её СВОЕЙ, важной, главной, руководящей.

Идеологии объединяют людей в общества (реллигиозные, национальные...)
Являются "инстинктами самосохранения" обществ.

Но что будет "инстинктом самосохранения" цивилизации без людей?
Это вопрос..
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (11)1  [2]  3  4  5  6  ...  11<< < Пред. | След. > >>