GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 14:28
Цитата:
Virtual_Graph
предсказание подразумевает не наличие критерия, а наличие модели, причем, скорее всего не одной. Причем сформированной динамически.

Ну так это и есть то о чем Виктор сказал. Динамическое создание модели -- и есть обучение/адаптация/эволюция...
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 14:36

Mad_God, солидарен
Ваш ИОР - это фактически динамическая модель среды.
Ваш АПР - это акцептор результата (по Анохину).
Я бы назвал его (акцептор) обратной моделью решений, т.к. он устанавливает связь решение->состояние среды (и не только). Я бы ввел еще одну модель - состояние среды->решение.

Функция акцептора как раз и сводится, во-первых, к предсказанию, во-вторых, к сравнению прогноза и реального отклика среды. Это не математика, а физиология ЦНС. К сожалению выкопать эту информацию чрезвычайно сложно, но если очень хочется - то ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 14:42
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Mad_God, солидарен
Ваш ИОР - это фактически динамическая модель среды.
Ваш АПР - это акцептор результата (по Анохину).
Я бы назвал его (акцептор) обратной моделью решений, т.к. он устанавливает связь решение->состояние среды (и не только). Я бы ввел еще одну модель - состояние среды->решение.

Функция акцептора как раз и сводится, во-первых, к предсказанию, во-вторых, к сравнению прогноза и реального отклика среды. Это не математика, а физиология ЦНС. К сожалению выкопать эту информацию чрезвычайно сложно, но если очень хочется - то ...


Я фигею. народ предпочитает читать физиологов, вместо (ну скажем, просто по этой теме к слову) reinforcement learning (Sutton, Richard S.; Andrew G. Barto).
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 14:43
Цитата:
Автор: daner
Динамическое создание модели -- и есть обучение/адаптация/эволюция...

Данер, не мешайте все в одну кучу. Конечно, все это способствует совершенствованию живых организмов, как систем, обрабатывающих информацию в своих целях. Только обучение и эволюция работают на разных уровнях. Первое - уровень организма, второе - уровень рода или вида.

А что касается адаптации, то это всего лишь снижение реакции на постоянный или периодический сигнал. Всего лишь
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 14:50
Цитата:
Автор: daner
Я фигею. народ предпочитает читать физиологов, вместо (ну скажем, просто по этой теме к слову) reinforcement learning (Sutton, Richard S.; Andrew G. Barto).


Вот-вот, слишком много фигеете от Саттона Ричарда и Барто
Кстати был на конференции Нейроинформатика-2008 в Москве. Закаленные математики советских времен, написавшие горы книг, довольно ощутимо дрейфуют в сторону физиологических моделей.

Вам Данер, это еще предстоит, так что все впереди - внезапные озарения и поразительные открытия в сфере ваших замечательных агентов
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 14:56
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Данер, не мешайте все в одну кучу. Конечно, все это способствует совершенствованию живых организмов, как систем, обрабатывающих информацию в своих целях. Только обучение и эволюция работают на разных уровнях. Первое - уровень организма, второе - уровень рода или вида.
А что касается адаптации, то это всего лишь снижение реакции на постоянный или периодический сигнал. Всего лишь

я в кучу не мешаю. Я знаю в чем разница обучения и эволюции, но я так же знаю, что в них общего. А общего в них -- динамическое построение модели.
Что касается "адаптации". Я не пользуюсь терминами из физиологии. В ИИ адаптация включает в себя и эволюционный процесс и обучение и все что приводит к приспособлению в новых условиях, как на идивидуальном, так и на популяционном уровне.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 15:03
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Вот-вот, слишком много фигеете от Саттона Ричарда и Барто

я не фигею, я их использую.

Цитата:
Кстати был на конференции Нейроинформатика-2008 в Москве. Закаленные математики советских времен, написавшие горы книг, довольно ощутимо дрейфуют в сторону физиологических моделей.

Ну и? нравиться им физиологию описывать и что? кто-то же должен физиологию формализовать, так кому это делать, как не математикам? И то что они на нейроинфораматики выступают, ну а где же еще?!
Это не значит, что для решения задач адаптации нужно в первую очередь изучать физиологию. НЕ помешает, но ДАЛЕКО не в первую!

Кстати, эгоист вы VG. Были на конференции, а в форумах отражения это никакого не нашло... Не все могут посетить подобные мероприятия в силу многих факторов, а интересны они многим из форумчан.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 15:11
Что значит - что дальше?
Я не пойму. Если всё что я тут нагородил - всем известные вещи вплоть до:

Записи в виде алгоритма if вход=параметр1 then выход=параметр2 else выход=параметр3

То чего сидим?
делаем IDE для разработки, патентуем (или уже запатенстовано) стандартизированую запись моделей, накапливаем основную базу моделей, сопрягаем механизм обработки моделей при помощи АПР с внешним миром (веб-камера, микрофон, динамик, манипулятор, ввод электронного текста данных-команд напрямую)

Хранение знаний в виде этих моделей позволит хранить знания в НОВОМ, СТАНДАРТИЗИРОВАНОМ виде. (а не в виде текстовых файлов или просто БД)
Пристроив АПР к этим моделям можем получать результаты вычислений - предсказания поведения моделей в тех или иных условиях
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 15:21
Почему я всё свожу к поведенческим реакциям. Как я уже неоднократно говорил - даже бездействуя руками и ногами, мышцами вообще мозг не прекращает свою работу. Он управляет своей работой, используя те или иные участки в большей или меньшей степени, в периоды бодрствования, сна, транса, максимума и минимума активности.

Мозг постоянно что-то делает, действует, творит своё поведение. Одно состояние переходит в другое и это состояние относится именно к состояниям моделей, к переходу моделей из состояния в состояние благодаря пришедшим или сформировавшимся сигналам.

Органы чувств работают как АЛУ, если брать весь комплекс устройства зрения-слуха-обоняния-вкуса-осязания вплоть до сигналов, входящих в модели, которые стоят самыми первыми на приёме информации извне.

Сама информация тут означает определённый порядок сигналов, узнаваемых и классифицируемых при помощи ещё одного кластера мозга, ответственного именно за это.

к нам например не доходит информация о цвете, допустим, того же яблока в данной точке, пока мы не обратим внимание именно на эту точку с целью определить цвет. Самое первое что нам доходит - пропорции пятна усреднённого цвета на фоне усреднённого цвета. Если цвет сливается с фоном - мы не обнаружим яблока, или нам будет сложно это сделать. Но чувствуя запах мы уже подозреваем, что яблоко тут есть и нужно взглянуть под другим углом, сменить фон.

что-то типа этого происходит. Разве нет?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 15:23
Цитата:
Автор: Mad_God

Что значит - что дальше?
Я не пойму. Если всё что я тут нагородил - всем известные вещи вплоть до:

Записи в виде алгоритма if вход=параметр1 then выход=параметр2 else выход=параметр3

То чего сидим?
делаем IDE для разработки, патентуем (или уже запатенстовано) стандартизированую запись моделей, накапливаем основную базу моделей, сопрягаем механизм обработки моделей при помощи АПР с внешним миром (веб-камера, микрофон, динамик, манипулятор, ввод электронного текста данных-команд напрямую)

Хранение знаний в виде этих моделей позволит хранить знания в НОВОМ, СТАНДАРТИЗИРОВАНОМ виде. (а не в виде текстовых файлов или просто БД)
Пристроив АПР к этим моделям можем получать результаты вычислений - предсказания поведения моделей в тех или иных условиях

Так вот здесь то и начинаются проблемы! то как именно вы решили модель строить... и есть проблема. НА некоторые такие загвоздки Виктор уже обратил ваше внимание. попробуйте, будут результаты с такой моделью -- будет о чем рассуждать дальше. это и называется исследование. Я не утверждаю, что вы не правы, но пока это голословно. Понимаете, на словах, вообще все всегда классно. Вот когда делать начинаешь, возникают проблемы, а когда эти проблемы исследуешь, понимаешь, что вот тут ограничение, вот здесь не совсем понятно, вот там... вообще надо концептуально исправлять и так далее.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 15:50
***
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 16:14
to Mad_God:

Мне кажется, или Вы "открыли" деревья классификации?
http://www.statsoft.ru/home/textbook/modules/stclatre.html

> Есть результаты, есть. Всё ведь и так наглядно.
> Что тут может не сработать?
----------
Зависит от того, чего Вы хотите добиться. Если в какой-то задаче для различения яблока достаточно убедиться, что в поле зрения присутствует зеленый цвет, то, видимо, достаточно .
А вообще-то мышление в "да-нет" не упирается, при распознавании получаем определенную степень уверенности. Кстати, алфавит признаков тоже на деревьях не растет, его надо еще придумать и суметь эффективно использовать.

Updated: Последнее сообщение исчезло. Можно уже не отвечать?
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 16:27
Чуть не плачу.
Есть результаты, есть. Всё ведь и так наглядно. Разве нельзя, раз уж мы тут все собрались и все в курсе дела теперь более подробно продуктивно всё обмозговать.

Такой мозговой штурм устроить. Что тут может не сработать?
Яблоко зеленое.
Сигнал "зеленое" присутствует?
Значит "зелёное"
Отсутствует?
Значит, пока не "зелёное".

Сигнал "зелёный" зависит в свою очередь от другой модели:
Что считать "зелёным"?
Попадает цвет в диапазон RGB где находится зелёный цвет?
ДА - нет.
Попадает в сомнительный диапазон серых цветов? (когда при данном освещении нельзя сказать, зелёное яблоко или другого цвета)
Да-нет

Можно строить эти модели на бумаге, можно в Excel, можно просто в голове. Факт остаётся фактом: алгоритм достаточен для обработки данных. И именно данные обуславливают, в каком направлении потекут сигналы и какими будут выходные данные.

Загвоздка тут пока только в одном: в ручном добавлении моделей и управляющих систем АПР и ИОР, доведения их до уровня человеческого (или кошачьего) интеллекта.

Но в этом ведь весь и интерес! Разработать удобную, красивую среду редактирования моделей, наглядное отображение результатов работы, распространение этого модуля среди единомышленников, разработчиков ИИ.
Чем показать: "вот он, инструмент, берите, совершенствуйте, делитесь достижениями, накапливайте базу все вместе, в одинаковом, удобном формате"

Каждый будет иметь дома такой интерфейс взаимодействия, редактирования, каждый сможет поставить свою собственную задачу, со своими собственными условиями, загрузить созданные кем-то задачи, редактировать неверные модели, чтобы потом, связав вот это всё с внешним миром и предоставив этой НАСТРОЕННОЙ общими усилиями Системе Адекватного Интерактивного Взаимодействия с Окружающей Средой ставить собственные эксперименты, создавать собственные модели, проверять их на практике.

Связав динамик и два микрофона (для бинаунарного слуха) через эту систему (при правильной настройке)получим обучение языку, подражание любым голосам, звукам.
Выразим язык с точки зрения управления частотами динамика для получения того, что ожидаем услышать, подстройки произносимого под слышимое, вернее под ожидаемое услышать.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 16:32
Можно отвечать

Я и не утверждал что "Я что-то придумал". Говорю здесь и сейчас, что "думаю над этим и чувствую где-то здесь ответ" Надеюсь, ответ не 42.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 07 фев 08 16:36
"А вообще-то мышление в "да-нет" не упирается, при распознавании получаем определенную степень уверенности."

Я и не утверждаю что упирается. Но модели дают "Да" или "Нет" в результате.
Мышление же руководствуется ещё и подбором модели.
Для меня степень уверенности выглядит как ещё одна модель:
степень такая-то?
Да-нет.

Кстати, сигнал, кроме того, что он есть-нет (что означает да-нет) ещё может иметь значение, например "солнце" , "32", "01010101", "(представьте что тут картинка или музыка)"

[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (12)1  [2]  3  4  5  6  ...  12<< < Пред. | След. > >>