GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Стас
Сообщений: 7
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 7:36
А что значит создать модель мира? Базу данных? Если да, то включая опознавание и расчеты и все что с этим связано. Допустим… Необходима очень большая память. Внесение информации. Очень большой код. Не считая саму процедуру и так далее. Общий проект у меня есть….
Лично мое мнение - Нет смысла делать процесс развития путем человека, то есть изучать то, что изучено. Он будет изучать только то, чего у него нет. Поэтому база данных – является обязательной структурой. И все равно думающего процесса нет, это будет суперпрограмма и не более, это в случае если все удастся. Допустим, мышление можно прикрепить… Нужен специальный компьютер. Специальный язык программирования, но не факт что прям специальный.
Шаг 2. К полученной иерархии классов (таксономии) добавить функции?
То есть у нас есть база данных, мы добавляем к ним функции? К чему? Какие? Самообучение? Примерно..
Шаг 3. Редактировать модель мира, добиваясь ежемоментного соответствия (отображения) с реальностью.
Зачем редактировать модель мира? Может я вас не понял…
Адаптация под данную модель мира, мир очень быстро меняется. Допустим существует проблема постоянной нехватки энергии в определенной деятельности, я думаю и это происходит очень часто и с другими деятельностями тоже – нужно усовершенствование, эволюция системы – это сложная задача.
Машина не человек, процесс мышления происходит по-другому, вообще компьютер работает совершенно ни так, как человек, то есть, сам процесс иной. Можно предположить, что ИИ будет, если будет конечно, осуществлять мышление иначе.
P.S В целом я это знаю… Есть ли какие-нибудь идеи по реализации самого процесса мышление – «думать»? У меня есть мыслишка, но она нуждается в обработке. На самом деле все это я думаю реализовано или по крайней мере известно и еще до меня и возможно до вас. Вообще я считаю ошибочно создавать модель человека и называть его искусственным интеллектом. Копии еще не к чему хорошему не привели…. И это тест Тьюринга, неужели машина будет так тупить как человек? Зачем нужна такая машина… человека достаточно.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 8:19
Цитата:
Автор: Стас
А что значит создать модель мира? Базу данных? Если да, то включая опознавание и расчеты и все что с этим связано.

Типа того. Делаем таксономию (иерархию) терминов (т.е., "систему координат" из терминов/словосочетаний), которые описывают реальность (как в примере со спичечный коробком). Вычисления пока не привязываем (это на следующих шагах), чисто одна "статика" (классы), без "динамики" (функций). То, что делают здесь с локальными онтологиями, только оставив одну таксономию (без неё они всё равно никуда не денутся, а если полную разработаем, то у нас ещё просить будут, если хотят побыстрее).
Цитата:
Автор: Стас
Шаг 2. К полученной иерархии классов (таксономии) добавить функции?
То есть у нас есть база данных, мы добавляем к ним функции? К чему? Какие? Самообучение? Примерно..

Логические операции над множествами "матрёшки" (т.н. "дерева категорий"), получение динамических (вычисляемых) данных и т.п., ну и всё то, что делают функции в классах ООП.
Цитата:
Автор: Стас
Шаг 3. Редактировать модель мира, добиваясь ежемоментного соответствия (отображения) с реальностью.
Зачем редактировать модель мира? Может я вас не понял…
Адаптация под данную модель мира, мир очень быстро меняется.

Имено потому, что мир постоянно меняется, и нужно будет постоянное уточнение модели это мира. Именился адрес этого форума - обновили эту инфу в соответствующей точке про данный форум в "системе координат" из терминов/словосочетаний, перестал форум работать, снесли его - соответствущий узел (подмножество) переходит во множество архивов/истории.
Цитата:
Автор: Стас
P.S Есть ли какие-нибудь идеи по реализации самого процесса мышление – «думать»?

Дайте определение этому термину, тогда будет понятно, какие именно искать идеи по реализации

[Ответ][Цитата]
Стас
Сообщений: 7
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 9:44
Дайте определение этому термину, тогда будет понятно, какие именно искать идеи по реализации
Говорил один рабочий, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. По моему мнению, они находятся очень близко, то есть в нас самих. Все это больше слова, необходима реализация, а это очень сложно. Вдруг это одно большое заблуждение, выдается желаемое, за действительное. Я все равно буду делать, так или иначе.
Из всего, можно предположить примерную цель работы – составление из общего проекта в детальный проект, по крайней мере, я ставлю эту задачу для себя. Вы знакомы с науками?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 9:54
Цитата:
Автор: Стас
Вы знакомы с науками?

Биология, химия, физика, информатика, лингвистика, география
[Ответ][Цитата]
Стас
Сообщений: 7
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 11:45
Если возникнут вопросы в процессе "строительства" я могу задать их вам? так как на счет процесса мышления? есть идеи? Как сделать так, чтобы машина думала?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 12:06
простите, Стас, а что вы на себя берете?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 14:06
Цитата:
Автор: Стас
Если возникнут вопросы в процессе "строительства" я могу задать их вам? так как на счет процесса мышления? есть идеи? Как сделать так, чтобы машина думала?

Со мной бывает так, что даже если мне вопросы не задают, задам их сам и попробую ответить в пределах своей компетенции. Идея про "процесс мышления", "думала" одна - сперва попробовать дать им определение.
[Ответ][Цитата]
programania
Сообщений: 79
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 15:01
Цитата:
Автор: Стас
Можно предположить, что ИИ будет, если будет конечно, осуществлять мышление иначе.
P.S В целом я это знаю… Есть ли какие-нибудь идеи по реализации самого процесса мышление – «думать»?

Удобней предположить что
ИИ как и человек будут жить в одном мире
поэтому и мышление у них будет по одним законам.
Тогда и идей по реализации не понадобиться.
Все уже придумано до нас.
Нам остается только скопировать как можно проще.

Цитата:
Автор: Стас
неужели машина будет так тупить как человек? Зачем нужна такая машина… человека достаточно.

Машина будет тупить в миллион раз быстрее.
Тут же это определять и совершенствовать себя.
Поэтому достаточно создать самую примитивную и тупую программу.
Главное чтобы она была способна к самосовершенствованию.
И создавать ее будет человек.
Разумеется он создаст программу приятную во всех отношениях.
И эта программа будет способна менять себя миллион раз в секунду,
но при этом бдительно следить за сохранением своей личности.
Ведь изменение личности для нее как и для человека это смерть.
Поэтому ИИ навсегда останется добрейшим существом
с бесконечными возможностями.
Как и положено Богу.
Опасен ИИ может быть только для другого ИИ.
Но великой битвы сверхинтеллектов не будет.
Тот который появится хотя бы на микросекунду раньше
просто не даст появиться другому.
[Ответ][Цитата]
Стас
Сообщений: 7
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 08 фев 13 21:25
Жить может он и будет в одном мире, только вот ход мышления будет другой. Примитивная программа не сможет развиваться. Развитие - это не секретный код. Тупить не будет, если конечно не будут сбои или еще что-то. Менять себя не нужно, по крайней мере, так, как вы говорите, необходимы будут в процессе доработки для некоторых функций. Вообще считаю это забегание вперед, не даст ничего кроме болтовни. С настоящем надо вопрос решить, с будущем в будущем разберемся.
Fractaler - определения есть в сети, посмотрите новые исследования и так далее...
Хочу сказать сразу: Возможно, ваш труд может быть пустым, как и мой. Гарантий никаких нет. Все строится на догадках и предположений, теории, это, как известно, далеко от практики.


[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 09 фев 13 3:51
Цитата:
Автор: Стас
>>Автор: Стас
>>по ИИ застой, что позже было подтверждено несколькими учеными и соответствующим материалом...

>Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
>"Имя, сестра, имя!" (С) "Три мушкетёра"
>Ссылки в студию, в общем.

Если имеются идеи по поводу разработок уникума, с радостью вступлю в контакт и поделюсь своими соображениями. Спасибо

Зря Вы так...
Либо таки указываете публикации в официальных научных издательствах - либо будет такой диагноз: застой - не в ИИ, а в голове очередного некомпетентного человека, знакомого только с каким-то интернетным альт-бредом.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 09 фев 13 4:26
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Вы знаете "компетентных", кроме себя ?
[Ответ][Цитата]
programania
Сообщений: 79
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 09 фев 13 7:12
Цитата:
Автор: Стас
Жить может он и будет в одном мире, только вот ход мышления будет другой.

Мышление служит для правильного поведения в реальном мире,
поэтому "ход" мышления определяется устройством мира,
иначе оно бесполезно.

Цитата:
Автор: Стас
Примитивная программа не сможет развиваться. Развитие - это не секретный код. Тупить не будет, если конечно не будут сбои или еще что-то. Менять себя не нужно, по крайней мере, так, как вы говорите, необходимы будут в процессе доработки для некоторых функций.

Чтобы создать сложную программу, нужно создать примитивную.
Только тогда будет ясно как создавать сложную.
Все сложные программы так и созданы. И не только программы.
ИИ еще сложнее поэтому может быть создан только при
помощи себя самого т.е. путем самосовершенствования.
Так же как и ЕИ человека.

Цитата:
Автор: Стас
Гарантий никаких нет. Все строится на догадках и предположений, теории, это, как известно, далеко от практики.

Зачем же придумывать какие-то догадки когда есть готовый ЕИ,
который всегда под рукой, гарантированно работает,
исследованн вдоль и поперек и за миллионы лет
достиг такого совершенства, что все равно
ничего лучше не придумать.
[Ответ][Цитата]
гость
109.184.113.*
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 09 фев 13 9:51
Я думаю, что некоторым изобретениям не стоит появляться на свет. Искусственный интеллект - как раз одно из таких изобретений. К счастью, неимоверная сложность его построения сводит все возможности создания ИИ человечеством к абсолютному нулю.

Напоследок я бы порекомендовал всем не тратить свою жизнь на бессмысленную, мучительную и огорчительную погоню за химерами.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 09 фев 13 10:02
Цитата:
Автор: гость
Я думаю, что некоторым изобретениям не стоит появляться на свет. Искусственный интеллект - как раз одно из таких изобретений...
Напоследок я бы порекомендовал всем не тратить свою жизнь... погоню за химерами.

СкажИте, сколько людей было бы освобождено от необходимости зарабатывать себе на кусок хлеба примитивным, физически тяжелым и опасным для жизни трудом, если бы у нас были более-менее "умные" механизмы, а не груды управляемого железа ?
Этот "ИИ" до тех пор будет "химерой", пока от него будут ждать чего-то сверхъестественного. Ему место в шахтах, в океане, в тундре, на Луне и т.д...
Для этого он нужен, а не для доказывания школьных теорем и развлечения великовозрастных детей, которые после ВУЗов в офисах штаны просиживают...
Об этом надо думать, а не о том как выжить после "восстания машин" (это точно - химера химер).
[Ответ][Цитата]
гость
109.184.113.*
На: ИИ - огромные возможности и опастности для человечества.
Добавлено: 09 фев 13 11:03
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Этот "ИИ" до тех пор будет "химерой", пока от него будут ждать чего-то сверхъестественного.

А разве от ИИ ждут что-нибудь не "сверхъестественное"?

Тут тебе и антистарение, и сингулярность, и "супероружие", и преобразование Земли нанороботами, и космическая цивилизация, и прочий бред.

Мне адепты так называемого "Сильного ИИ" напоминают сектантов, с концом света в виде технологической сингулярности и мессией в виде ИскИна.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>