GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 16 июл 10 17:28
Цитата:
Автор: Анатоль
Это можно так мыслять, если есть надёжные (инвариантные) признаки.
А если, например, ни признак А, ни признак Б отдельно не характерны для даного образа, а только когда вместе?


Но буква то она и есть совокупность пространственно организованных признаков, которые "вместе". Один нейрон берёт сразу пачку признаков, обобщает и выдаёт вероятность их совокупного появления. То есть, относит (с определённой вероятностью) к определённому классу, сразу всю совокупность признаков. А вы на выходе ждёте, где будет наибольшая вероятность. Все остальные нейронки делают тоже самое, только не так явно. Народ просто не может въехать, что всё это так просто реализовать.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 16 июл 10 17:42
Цитата:
Автор: Gregory
Граф, я создам соответствующую тему в ближайшее время, если конечно вам интересно ознакомиться с концепцией, которая пока что не имеет прикладного значения, т.к. программная реализация еще не подошла к концу.
Или же подождите завершения программной реализации, я все равно этим поделюсь.

Ок. Интересно. Даже без прикладного значения.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 16 июл 10 18:20
Граф, общение на форуме показывает, что понимания моя концепция не найдет, когда здесь отрицают существование самоорганизации, интерференции и волновой природы процессов мозга. Следовательно, что мы будем обсуждать в моей теме? есть ли самоорганизация или нет? имеет ли память человека голлографическую природу? и т.д. отдаляясь от самой сути темы, промывая по косточкам фундаментальные положения, дойдем в конце концов до того, что "точка не имеет смысла, как и слова" - Имеющий Цель. Буду ориентироваться по ходу дела.
[Ответ][Цитата]
гость
92.113.229.*
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 16 июл 10 21:32
Господи да выложите свою теорию чего вы боитесь. Ничего с ней не случиться.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 16 июл 10 22:12
Цитата:
Автор: Gregory
общение на форуме показывает, что понимания моя концепция не найдет, когда здесь отрицают существование самоорганизации, интерференции и волновой природы процессов мозга .


Самоорганизацию никто не отрицает, просто для некоторых это понятие непривычно.

Если вы будете что-то излагать, то излагайте с позиции программиста.
Вот, типа, у меня есть голографическая теория и я могу реализовать её так-то и так-то.
То же самое про интерференцию и волновую передачу данных.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 16 июл 10 22:42
Да, все верно. Только излагать я ничего не буду, и уж тем более с точки зрения программиста. Здесь некоторые люди вообще без всякого стыда выдают себя за технарей, а те кто ими является - отчасти совершенно не адекватные личности, и выкладывать какое-то формальное описание чего-то работающего - только им помагать, что я никак не могу сделать, пускай "эволюционируют". Вы в эту категорию не попадаете Ковакс, ваш здоровый интерес к ИИ я оценил, и так же поддерживаю ваш подход к нему, хоть иногда он кажется и не полным, но это лучше тех бредовых теорий, которые здесь сочиняют.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 16 июл 10 23:03
Цитата:
Автор: Gregory
Да, все верно. Только излагать я ничего не буду, и уж тем более с точки зрения программиста.


Это конечно дело ваше, выкладывать или нет. Бояться нечего. Обгадят слегка, потом уляжется и забудется Надо же как-то укреплять дух.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 19 июл 10 19:23
Цитата:
Автор: Gregory

Граф, общение на форуме показывает, что понимания моя концепция не найдет, когда здесь отрицают существование самоорганизации, интерференции и волновой природы процессов мозга. Следовательно, что мы будем обсуждать в моей теме? есть ли самоорганизация или нет? имеет ли память человека голлографическую природу? и т.д. отдаляясь от самой сути темы, промывая по косточкам фундаментальные положения, дойдем в конце концов до того, что "точка не имеет смысла, как и слова" - Имеющий Цель. Буду ориентироваться по ходу дела.
Да мало ли кто чего отвергает... ЭГТР как раз всё это утверждает, больше того даёт логическое обоснование. Жаль что Вы только негатив воспринимаете, согласие молчеливо, только критика орёт дурниной Гостя....
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 19 июл 10 19:41
жаль, что вы не хотите коротко и внятно объяснить суть ЭГТР
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 20 июл 10 8:16
Цитата:
Автор: Slava

жаль, что вы не хотите коротко и внятно объяснить суть ЭГТР
Отчего же?
Суть в том, что Вселенная состоит из материальных объектов, а конструкции материальных объектов находятся в развитии, взаимодействуя друг с другом. Время, это энтропический процесс, развитие - негэнтропический процесс. Каждый материальный объект кроме своей конструкции имеет ещё и её «Описание» на своём материальном основообразующем носителе - генотипе. Окружающая среда, приспособленная к этому описанию, в своём развитии она приобретает возможность реконструировать данный материальный объект по его описанию, который в свою очередь способен так же приспосабливать окружающую среду к взаимодействию со своим описанием. Таким образом, происходит одновременно два процесса, развитие описания и развитие окружающей среды.
Однако, «Описание» содержит в своём составе объективную составляющую не связанную с окружающей средой, а содержащую цель всеобщего процесса развития, ибо всякий негэтропный процесс должен иметь своё логическое завершение.
Каждый материальный объект подобен конечной цели развития всей Вселенной. Можно говорить о коэффициенте этого подобия - развитОСТИ этого «описания» - разумности. Описание объекта и приспособленная окружающая среда являются состоянием Вселенной. Чем сложнее «Описание», тем выше развитость системы «описание-среда», т.е Вселенной. Таким образом в процессе развития окружающая среда переходит в разумное описание на материальном носителе, формируя его негэнтропным процессом развития. Человеческий генотип это самое сложное материальное образование (описание) на земле, однако это не означает что в другой среде, более сложного описания быть не может. Меняется среда – меняет себя и описание, что происходит через познание и преобразование среды. Описание основообразующего конструктива материального объекта воспринимается человеческим сознанием как Эмоция.
В данном случаи, речь идёт о создании генотипа ИИ благодаря переходу окружающей среды в его описание. Нашим описанием (генотипом) в нашей среде сформирована новая окружающая среда способная для конструирования нового материального тела имеющего новое описание.
Наша задача по конструированию ИИ распадается на две проблемы.
1. Конструирование материнской системы (окружающая среда).
2. Создание генотипа ИИ (описания), которое могло бы в специальной окружающей, материнской среде.

Решение первой задачи это создание роботизированной технологической системы воспроизводства компьютеров, т.е. формирование материнской системы и обеспечение таким образом тринитарной функции жизнедеятельности.
Решение второй это создание когнитивного программно аппаратного вычислительного комплекса, по образу нашего генотипа находящегося в фазе разумности, представляющего и реализующего собой метод дивергентного мышления на базе самоорганизации силовых полевых систем.



http://egtr.ru/
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 20 июл 10 13:56
Цитата:
Автор: ЭГТР

Каждый материальный объект кроме своей конструкции имеет ещё и её «Описание» на своём материальном основообразующем носителе - генотипе.

Как технически реализован генотип камня? Как технически реализован генотип электрона?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 20 июл 10 14:27
ЭГТР 20 июл 10 8:16
[...[...жаль, что вы не хотите коротко и внятно объяснить суть ЭГТР...]
Отчего же?...]

Спасибо. Внятно и понятно. Не придерешься.

А скажите, плз, в чем в принципе это отличается от размышлений Хокинза по поводу эгоистичного гена и мема, в частности.

Мне кажется, идеологически это - одно и то же, не считая нюансов.

Но, на мой взгляд, есть - по крайней мере пока - один важный недостаток - из этих соображений никак не следуют какие-то действия. Или я этого попросту не могу увидеть
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 20 июл 10 17:05
Цитата:
Автор: ЭГТР
Суть в том, что Вселенная состоит из материальных объектов

Суть в том, что материя это такая идея.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 20 июл 10 17:08
Цитата:
Автор: Slava
размышлений Хокинза по поводу эгоистичного гена и мема, в частности.

Беда в том, что определений мема - "Ну просто завались!" (С) кот Матроскин.
И не Хокинз, а Докинз.
Если определения Докинза и Деннета еще более-менее совпадают с ЭГТРовской схемой, то остальные - не очень, в первую очередь - за счет введения операции "копирования" в функционирование и распространение мема, явно не привязанной к генотипическому или фенотипическому механизму.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 20 июл 10 17:21
Victor G. Tsaregorodtsev 20 июл 10 17:08
[...Беда в том, что определений мема - "Ну просто завались!" (С) кот Матроскин...]

Дело не в определениях, а в сути идеи. Она явно есть. Остальное - мудрствование. Главное, что генотип со всеми его эгоистическими свойствами животного переносится в иную среду, и тут есть, где можно порезвиться

[...И не Хокинз, а Докинз...]

Вот и хорошо. Но к следующему раз все равно забуду, кто есть кто

[...Если определения Докинза и Деннета еще более-менее совпадают с ЭГТРовской схемой, то остальные - не очень, в первую очередь - за счет введения операции "копирования" в функционирование и распространение мема, явно не привязанной к генотипическому или фенотипическому механизму...]

Вы - эрудит. Это приятно
Но, как я понимаю, для ЭГТР и Докинза эти тонкости не имеют большого смысла. Кроме того, смысл и определения имеют привычку уточняться вплоть до того момента, пока определяемое не станет общим местом. А в процессе развития идеи смыслоопределения не очень-то и конструктивны
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (22)1  ...  15  16  17  18  [19]  20  21  22<< < Пред. | След. > >>