GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Местология
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:09
Изменено: 20 фев 19 15:09
Цитата:
Автор: mss
Вот это "пространство понятий" находится в "глубинах разума". Как оно там и чем и что есть причины а что следствия - неизвестно.

Тебе не известно. Начни, что ли, отсюда: Нейробиология, материал из Википедии — свободной энциклопедии
А дальше - по ссылкам...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:18
Изменено: 20 фев 19 15:20
Ищи дурака.

Всё уже осмотрено до нас.

Нам то и смотреть не на что.

Короче - не хулигань!

Или так - хули ты ганишь
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:24
Цитата:
Автор: Валентин
RmRZ - можно поискать в Инете, немцы по-моему нобеля за их открытие получили
Не нашёл. Дайте ссылку, пожалуйста. А то чего-то сомневаюсь я.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:26
Изменено: 20 фев 19 15:31
Цитата:
Автор: mss
Ищи дурака.

Видишь ли, у нас сейчас есть только одно устройство, которое обладает мышлением - мозг. И, если ты конечно хочешь понять как это работает, у тебя есть ровно два варианта узнать, что такое мышление: 1) спросить у меня или 2) разобраться с тем, как работает прототип. Первый вариант плох тем, что я даю ответы только на правильные вопросы. Поэтому в любом случае, нужно повышать эрудицию от пункта второго.

В домене искусственного интеллекта нет царских путей, это довольно сложная область, нужно непрерывно трудиться...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:36
Цитата:
Автор: kondrat
Вы не сможете принимать решения по всем местам сразу.
Очевидно не смогу. Но если в подземном переходе, где Вы ходите каждый день, на стене появится листовка, или на биллборде поменяют рекламу - Вы сразу это заметите. Более того, если на каком-то пустом месте улицы появится ларёк, мусорник или просто ветка дерева, Вы это тоже заметите. Значит, Вы помните не только что где размещено, но помните даже и пустующие места. Мне кажется люди сильно недооценивают то, сколько места занимает в их уме память обо всех местах. И насколько эта память потенциально позволяет принять решения о нормальности тех или иных изменений на этих местах.

Цитата:
Автор: kondrat
Андрей, а Вы специалист в какой области?
Работаю на стыке электроэнергетики, финансов и юриспруденции. Но специализация здесь не помогает, потому что интеллект потенциально способен освоить любую специализацию. Интеллект выше специализации. В этом смысле нужно искать не специальные, а универсальные термины, именно такие как "норма" и "место", которые уместны в любых сферах. Если в какой-то сфере они неуместны, значит надо искать ещё более общие термины. Пока таких сфер не найдено. Мы ведь многого ещё не обсудили и не попробовали в рамках предложенной терминологии, например, до такого понятия как "куча" мы ещё не подошли. "Варианты" рассмотрели только в качестве упоминания. "Рефлексию" только подразумеваем.

Цитата:
Автор: kondrat
как получать на основе норм новые эталоны?
Действуя, а потом ретроспективно просматривая свою память. Походили ферзём в начале партии, проиграли. Посмотрели в прошлое и решили: "В начале партии ферзя всё-таки нормально держать за пешками". В следующий раз эта норма активируется автоматически, когда Вы снова окажетесь в начале партии. И так постепенно накапливается и расширяется память норм о всевозможных сферах (местах) жизни. Причём мы запоминаем не только сам опыт, но и свои решения (решения являются частью опыта). Например, в будущем, поднакопив всяких норм, я решу, что всё-таки можно выводить ферзя в начале партии, я поменяю свою норму, при этом я запомню это своё решение как опыт. И в дальнейшем из ретроспективного анализа я смогу сделать вывод о том, нормально ли вообще менять свои решения. Все нормы мы извлекаем из ретроспективного анализа конкретных событий своего опыта, но с ходом времени конкретика может забываться и у нас остаётся голая норма как она есть. Кто сейчас вспомнит в каких конкретно обстоятельствах было принято нами решение, что "жи" "ши" пишутся через "и", а не так как слышится. И, тем не менее, норма исправно работает десятилетия и подсказывает нам как правильно.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:37
Изменено: 20 фев 19 15:38
Цитата:
Автор: Эгг


Видишь ли, у нас сейчас есть только одно устройство, которое обладает мышлением - мозг. И, если ты конечно хочешь понять как это работает, у тебя есть ровно два варианта узнать, что такое мышление: 1) спросить у меня или 2) разобраться с тем, как работает прототип. Первый вариант плох тем, что я даю ответы только на правильные вопросы. Поэтому в любом случае, нужно повышать эрудицию от пункта второго.

В домене искусственного интеллекта нет царских путей, это довольно сложная область, нужно непрерывно трудиться...


Мне бы какой бэушный сканнер помог бы больше.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:41
Цитата:
Автор: mss
Мне бы какой бэушный сканнер помог бы больше.

Как говорил Савва Игнатьевич из Покровских Ворот: живут не для радости, а по совести...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:46
Цитата:
Автор: Андрей
Действуя, а потом ретроспективно просматривая свою память. Походили ферзём в начале партии, проиграли. Посмотрели в прошлое и решили: "В начале партии ферзя всё-таки нормально держать за пешками". В следующий раз эта норма активируется автоматически, когда Вы снова окажетесь в начале партии.

Оно так не работает. Во-первых, слишком много вариантов нормы получается. А, во-вторых, таким алгоритмом, например, книжку не написать. Акт мышления - это акт новации. И вербальный уровень вторит ему. Если на столе стоит одна чашка, то можно сказать: дай мне чашку. А если две, то уже нужно их различать, координировать и говорить: дай мне красную чашку. Ну или следить за движениями испытуемого и в нужный момент уточнить: да, вот эту.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 16:31
Цитата:
Автор: Эгг
Акт мышления - это акт новации.
слишком много вариантов нормы получается
Что в лоб, что по лбу - много вариантов нормы получается. Но если создавать нормы как новации, то получается слишком много вариантов (если только тут нет какой-то хитрости, типа управления сложностью). А если просеивать память в поисках виновника и кандидата на роль нормы - то просто много. "Много" лучше, чем "слишком много". Надо найти (или назначить) того, кто виновен в отклонении от нормы и унормировать его впредь.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 16:36
Цитата:
Автор: Андрей
Что в лоб, что по лбу

Андрей, ты не ответил НИ НА ОДНО МОЕ ЗАМЕЧАНИЕ по сути. Ни в части "местологии", ни в части "нормы". И я знаю почему.

Давай так, для начала расскажи как с помощью нормы написать книгу, сюжета которой никогда не было...

А потом мы продолжим...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 17:41
Цитата:
Автор: Эгг
ты не ответил
Насколько помню, ответил на всё, что было обращено лично ко мне. Если где-то забыл - прошу простить и указать место.

Цитата:
Автор: Эгг
как с помощью нормы написать книгу, сюжета которой никогда не было...
Для начала нужно признать, что написание такой книги обеспечит какую-то норму - тщеславие, деньги, развлечение, просвещение. Т.е. что написание такой книги нормально. Далее, выделяем в памяти место под нашу выдуманную вселенную. Совмещаем там нормальные для данной вселенной события с событиями, нормальными для реальности читателя. Если такого совмещения не будет и все нормы будут выдуманными, то читателю будет скучно. Развиваем хронологически эти события как цепочки отклонений от норм и возврат к нормам (можно сказать, как задачи и решения). Описываем это действо словами, следуя нормам языка читателя. Если мы будем нарушать нормы, установленные для выдуманной вселенной, читатель будет разочарован. Для облегчения можно воспользоваться готовой схемой Станислава Лема. Это я кратко описал нормальную схему написания фантастической книги.

Лично я писал выдуманные тексты в жанре фантастики, но у меня они были продиктованы как раз реальным сюжетом, и только для усиления акцентов был выбран такой формат. Я думаю, сюжета, которого не было никогда, в самом сильном смысле этого слова, человеку придумать не дано. Сеченов со мной солидарен:
"если бы человек в состоянии был творить такие сочетания, в которых был бы по крайней мере хоть один действительно неземной элемент, тогда самостоятельное творчество души было бы, конечно, доказано".
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 18:52
Изменено: 20 фев 19 19:10
Походили ферзем, т.е. обученный горьким опытом, как то пессимистично, лучше
рассмотреть, заход на творчество.
Совмещение и норма - обобщение, сочетание и вынужденность - декомпозиция,
пожертвовали ферзя, в начале партии, и поставили гарантированный мат в 5 ходов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 20:44
Изменено: 20 фев 19 20:46
Цитата:
Автор: Андрей
Для начала нужно

Спасибо за развернутый ответ! Но я вынужден его перефразировать, чтобы он стал понятным не только мне. Но и тебе. По сути ты говоришь, что любой сюжет - это какая-то композиция каких-то уже существующих (и существовавших) событий. И это очень понятно, если вспомнить, что ты - креационист. Всё тоже самое. Есть какой-то изначальный конструкторский набор и есть варианты изделий из этих заранее определенных элементов.

Не нужно стесняться своих убеждений. Их нужно нести как флаг. Чтобы сразу было понятно, с чем именно мы имеем дело.

[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Местология
Добавлено: 21 фев 19 1:55

А.> выделяем в памяти место под нашу выдуманную вселенную. Совмещаем там нормальные
> для данной вселенной события с событиями, нормальными для реальности читателя.

андрей никак не поймет что 'местология' и 'норматетика' это только МОМЕНТЫ в работе интеллекта.
вот место для представления 'фантастического' события - так ОТКУДА это представление? - оно из каких-то трансформаций известного в каком-то виртуальном месте (процесс над содержаниями мест) (виртуальное когнитивное пространство, которое не просто массив ячеек памяти).
и это представление формируется как по образцам ранее опробованных представлений, nак и по образцам 'обычного' - но нормой является ОТКЛОНЕНИЕ от этих норм-эталонов-образцов-прототипов. У андрея неразличение норм разных типов - уже поэтому плоское 'нормоведение' недостаточно. Есть нормы-как-эталоны и есть норма-как-регулятивный_принцип, что было названо ранее нормомоментом. Как бы отбор варианта из возможных может осуществляться не путем сравнения с ориентиром, а путем кинетического соревнования вариантов - победитель становтится законодателем нормы, но до того процесс не полностью детерминирован нормами.

> Сеченов

интеллект творит небывалые сочетания - а при синтезе чего-то из предзаданных элементов могут получиться НОВЫЕ элементы - потому что эти предзаданные элементы не являются фундаментально элементарными. Были конструктивными элементами дерево, камень и металл. Потом список базовых элементов расширили на пластмассы, композиционные материалы. Пластмасса это именно тот самый 'неземной' элемент, про что сеченов выражается не очень правильно, а андрей не догоняет самой сути вопроса.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 21 фев 19 7:48
Цитата:
Автор: Эгг
Спасибо за развернутый ответ! Но я вынужден его перефразировать, чтобы он стал понятным не только мне. Но и тебе. По сути ты говоришь, что любой сюжет - это какая-то композиция каких-то уже существующих (и существовавших) событий. И это очень понятно, если вспомнить, что ты - креационист. Всё тоже самое. Есть какой-то изначальный конструкторский набор и есть варианты изделий из этих заранее определенных элементов.

Не нужно стесняться своих убеждений. Их нужно нести как флаг. Чтобы сразу было понятно, с чем именно мы имеем дело.

Креационизм это не то. Для него необходимо и достаточно, чтобы был креатор (бог), чтобы он мог креативить (всемогущество) и хотел это делать(любовь всеблагая). Поэтому, меня немного веселит, когда антиэволюционный креационизм опровергают примерами селекции: если этого хочет и это может даже человек, то ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (32)1  ...  15  16  17  18  [19]  20  21  22  23  ...  32<< < Пред. | След. > >>