GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
kondrat
Сообщений: 4026
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 май 15 10:22
Есть у меня одно наблюдение, нуждающееся в порверке. Однако, пациенты очень пугливы, и я никак не могу подобрать приманку
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
+1
Добавлено: 12 май 15 23:53
v.> Мы с вами говорим о разных мирах.

cкорее есть обычное взаимное недопонимание

элементарный процесс вами мыслится (определяется) открытым, с предустановленными обработчиком внешних воздействий. Не внешний процесс-прерыватель знает что нужно делать с прерванным процессом, а сам прерванный процесс 'все уже знает'.
Мне кажется сама концепция таких компетентных процессов, называемых элементарными, кажется странной. подобные начальные определения тем самым ОГРАНИЧИВАЮТ разработку концептуально. вопроса о развитии компетенции процесса как бы не возникает.
Вернее он возникает 'потом', а он должен возикать 'в самом начале'. Должно определить элементарный процесс ПОТЕНЦИАЛЬНО компетентный, открытый (сопряженный с рецепторами и эффекторами, другими процессами), но ЕЩЕ НЕ ЗНАЮЩИМ (это фигуральное выражение) как реагировать на возможные возмущения (возмущаемость его начальное свойство), но пока возмущаемость не инициировна, процесс остается элементарным, а когда процесс начинает обрастать встроенными (инкорпорированными) обработчиками исключений, прерываний, то он перестат быть элементарным.

мне кажется я менее всего рассуждаю о замкнутом мире - заранее прописать обработчика - вот это и есть допущение замкнутости мира (ваше на самом деле допущение).

может быть, есть концептуальная проблема и вот на каком уровне: элементарным может рассматриваться процесс на основе своего первичного собственного кода (нейрокода), а когда при реинтеграциях, гибридизациях, комплексировании возникают смешанные по происхождению кодовые сегменты (области, домены), то такие процессы естественно перестают быть элементарными, хотя и исполняются единым потоком, с одним именем, общей целью и общей логикой внешнего прерывания..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 май 15 5:02
к.>

какое наблюдение?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 май 15 5:44
Изменено: 13 май 15 5:45
У меня в руках книга - сборник американских статей 1968 года "Человеческие способности машин". Издательство Советское радио 1971г. Я ее купил в 1974 году. Вот было бы интересно и всем посмотреть, что тогда писали и даже демонстрировали фото действующих роботов.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 май 15 8:53
Цитата:
Автор: гость

к.>

какое наблюдение?

Чисто психологическое. Формирующее адекватное отношение к чьим-то понтам. Но любая приманка станет бессмысленной, если я его озвучу досрочно.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 май 15 9:01
Изменено: 13 май 15 9:02
Цитата:
Автор: victorst

У меня в руках книга - сборник американских статей 1968 года "Человеческие способности машин". Издательство Советское радио 1971г. Я ее купил в 1974 году. Вот было бы интересно и всем посмотреть, что тогда писали и даже демонстрировали фото действующих роботов.

Мои вехи: статья в ЮТ "Сделай себе Бастера", "занимательная кибернетика" и разработка двоичного сумматра на реле, набор в ЗФТШ в том же ЮТ. Т.е. нужно уделять внимание преемственности поколений.
[Ответ][Цитата]
NеwPоisk
Сообщений: 174
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 май 15 9:37
Цитата:
Автор: victorst

У меня в руках книга - сборник американских статей 1968 года "Человеческие способности машин". Издательство Советское радио 1971г. Я ее купил в 1974 году. Вот было бы интересно и всем посмотреть, что тогда писали и даже демонстрировали фото действующих роботов.
это психология
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 май 15 23:21
v.> тогда

а современные демонстрации типо антропоморфных роботов типо японских чем не вдохновляют? остается только перейти от программированного управления к синтезу управлений на лету..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 13 май 15 23:55
Изменено: 13 май 15 23:57
Цитата:
Автор: гость
а современные демонстрации типо антропоморфных роботов типо японских чем не вдохновляют?
Это вы про роботов Honda, которые ходят заранее запрограммированным шагом и спотыкаются и падают?
Цитата:
Автор: гость
остается только перейти от программированного управления к синтезу управлений на лету..
Совершенно верно. Человек-то чаще всего каждое свое движение осуществляет уникально, применительно к текущей ситуации. Даже инстинктивно когда бьет комара на щеке, довольно точно определяет место укуса и бьет рукой именно туда.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 14 май 15 0:14
падают, да, значит дело не в механотронике, но вы преимущественно апеллируете в разработке RS почему-то преимущественно к достаточно примитивной механике, электрике..
конечно, все дело в е-мозгах.. конечно, трудно выбирать и трудно совмещать преодаление недостатка знаний с острым желанием сделать какую-то железяку.. потом, все эти сони и хонды не только падают и создают иллюзию скоординированности, но и способны выделывать чудеса сенсорного контакта со средой (в принципе) и адаптивного управления (в принципе)..

> биодвижение

это проблематика нейроуправления. Похоже иными средствами эту проблему не решить. Только через нейронное представительство, нейропроекции, нейронные карты etc.
Вопрос о локации комара на коже - еще гурфинкель описывал нейрорешение для случая когда спинальная лягушка движением задней лапки точно сбрасывала раздражитель с кожи на спине.. в этом направлении вели недавно рассмотрение и рощин-фролов. Вообще, подобные нзкоуровневые координации осуществляются на уровне тектума, где есть пачка соотнесенных карт - соматочувствительных, моторных, визуальных, акустических..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 14 май 15 6:09
Цитата:
Автор: victorst
Это вы про роботов Honda, которые ходят заранее запрограммированным шагом и спотыкаются и падают?

Ну, боевые роботы от Boston Dynamics и успешно скачут галопом, и нормально бредут по пересеченной местности,... Правда, у них 4 ноги.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 14 май 15 23:15
для роботов разведчиков интересна выглядела бы обратная связь от уровня производлимого шума к манере ходьбы и выбору точки опоры..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 20 май 15 7:50
Делаю панель управления роботом в виде отдельной программы с GUI, соединенной с роботом сетью. Разрабатываю собственный протокол. Что-то аналогичное я раньше делал. Но тут нужно учесть, что в реальных особенно полевых условиях сетевое соединение может часто обрываться. Поэтому есть вариант разработать специальный помехоустойчивый протокол основанный на краткосвременных подключениях. Однако на пользовательском уровне программе будет казаться, что соединение постоянное.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 май 15 23:40
Цитата:
Автор: victorst

Делаю панель управления роботом в виде отдельной программы с GUI, соединенной с роботом сетью. Разрабатываю собственный протокол. Что-то аналогичное я раньше делал. Но тут нужно учесть, что в реальных особенно полевых условиях сетевое соединение может часто обрываться. Поэтому есть вариант разработать специальный помехоустойчивый протокол основанный на краткосвременных подключениях. Однако на пользовательском уровне программе будет казаться, что соединение постоянное.


Что значит "казаться, что соединение постоянное". Вот посылаете вы видео поток (не фильма который забуферить можно, а с камеры) и у вас постоянно сеть падает. Так и поток будет постоянно прерываться, и тут никак не обманешь. Хорошая сеть, это конечно полезно. Но если говорить о робастности системы, то скорее нужна большая автономность, чем хорошая связь, плюс разделение информации на несколько уровней (грубо говоря детальность информирования оператора, о текущих планах и прогрессе исполнения). Это и на трафик нагрузку уменьшает и с поломками сети не такие большие проблемы. Открытые вопросы здесь в том, какую и когда (и возможно динамически) детализацию выбрать и на сколько при принятии решений в отсутствие связи, доверять автономному выбору (или тупо (а может и не очень тупо) ждать связи с оператором).

Протокол в таком случае нужен, но не сетевой, а поведенческий и зависимый от различных факторов (риски, стоимости и т.д.)
Кстати это весьма интересная для меня тема, буду рад ее пообсуждать.

П.С.
Зачем для опытного образца выдумывать колесо, в плане network. если есть готовые решения (от устаревших типа Player и коммерциализированных типа JAUS, до современных и на мой взгляд наиболее удобных, типа ROS).



[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 май 15 9:30
Изменено: 22 май 15 9:36
Цитата:
Автор: daner
Что значит "казаться, что соединение постоянное". Вот посылаете вы видео поток (не фильма который забуферить можно, а с камеры) и у вас постоянно сеть падает.

Я вообще-то не писал, что делаю телеуправляемый танчик или робота телеприсутствия. Подаваться будут только минимально необходимые команды, получать из робота планирую только самое требуемое. Вовсе нет нужды смотреть глазами робота чтобы контролировать какую и как он выполняет работу. Когда нанимаем человека для выполнения работ не пытаемся смотреть его глазами. Видео с камер робота потребуется мне только для отладки и то далеко не всегда.
Цитата:
Автор: daner
Хорошая сеть, это конечно полезно. Но если говорить о робастности системы, то скорее нужна большая автономность, чем хорошая связь, плюс разделение информации на несколько уровней (грубо говоря детальность информирования оператора, о текущих планах и прогрессе исполнения). Это и на трафик нагрузку уменьшает и с поломками сети не такие большие проблемы.

Вот и я о том же.
Цитата:
Автор: daner
Кстати это весьма интересная для меня тема, буду рад ее пообсуждать.
Я тоже готов с вами ее пообсуждать. Можно здесь. Дополнительно - по скайпу.
Цитата:
Автор: daner
Зачем для опытного образца выдумывать колесо, в плане network. если есть готовые решения
Не вижу в дистанционной панели управления ничего принципиально сложного, делал я уже разные виртуальные протоколы по одному физическому сетевому соединению. Дело тут только в трудоемкости. Но и она не такая уж большая по сравнению с другими уже выполненными и еще не реализованными частями данного проекта.
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (43)1  ...  15  16  17  18  [19]  20  21  22  23  ...  43<< < Пред. | След. > >>