GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
victorst
Сообщений: 821
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 13:02
А теперь вот я о чем. Вы постоянно путаете слова ЕЯ, например русского, английского и обозначения, уникальные идентификаторы понятий. Это разные вещи. Можно понятие Автомобиль в онтологии заменить на 19282373763 или на флыоыгнцныоылф. Если все связи оставить неизменными, то это не приведет ни к каким изменениям в работе программ, основанных на онтологиях. Лишь нам, человекам будет труднее ориентироваться. Так произошло с программированием. Когда машинные коды заменили на аббревиатуры ADD, SHL NOT и т.д людям стало легче программировать. Но машина по прежнему понимает только машинный код. Поэтому сделали трансляторы с этого условного языка ассемблера в машинные коды. Чтобы нам было проще работать с онтологиями есть кроме классв, индивидов, свойств такие элементы как Label, Comment и другие. В них есть признаки языка, на котором описание (русский, англ. и др.) и далее - само обозначение. Причем таких обозначений может быть несколько для одного и тогт же понятия. Это синонимы. Например, для класса Бегемот Label=en:Behemoth , Label=ru:Бегемот, Label=ru:Гиппопотам.
Comment=ru:"Обыкновенный бегемот, или гиппопотам (лат. Hippopotamus amphibius) — млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных), семейства бегемотовых. Характерной особенностью образа жизни бегемота является его полуводный образ жизни — большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки. Бегемот обитает только у пресной воды, хотя изредка может оказываться в море."

А как же быть с русскими или английскими словами в онтологиях? Для этого есть например онтология англиского языка WordNet. А также подонтологии других национальных языков в этой онтологии. Есть и русская часть WordNet. В этой онтологии много чего описано. И что такое буквы, части речи, части предложений и т.д. и т.п. И даже некоторая часть толкования того, что эти слова обозначают.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 13:07
Цитата:
Автор: tac2
Автомобили по типу->Автомобили по типу двигателя
Я уже говорил что таких названий быть не должно.
Еще одно НЕСЛЫШУ ... и с меня хватит
Автомобиль->Автомобили- - БРЕД .. Как много может быть в одном.
Где леговые автомобили ?

Это по вашей концепции не должно. Моё предложение - использовать, т.к. это облегчает навигацию по картине.
"Как много может быть в одном" - вы не так поняли про термин "Машина" и "Машины". Хорошо, вместо множественного числа будет явно указывать ранее неявное слово "по параметру". Например, с теми же легковыми автомобилями:

Автомобили:По параметру->Автомобили:По назначению->Пассажирские автомобили->Пассажирские автомобили:По типу->Леговые автомобили

Я не привязываюсь к учебнику, а исхожу из близости к решению задачи. Задача (которую я ставлю, а именно - попробовать создать переходы по терминам в определённой модели мира для определённого представителя конкретной области знаний), считаю, выполнена. Какой подход лучше - решать пользователям. Мы ведь для них стараемся?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 13:20
Цитата:
Автор: victorst
Не совсем пончтно о чем вы спорите. Видимо о том, что давно придумано.
В онтологиях класс - это множество индивидов (представителей) этого класса...

Спасибо за подробное описание. То, про что вы рассказали, планируется уже на втором шаге - конвертации категорий в классы (закрытые, открытые). Конвертировать, думаю, не будет проблемой. Сейячас же действительно реальная проблема - получить эту самую иерархию будущих классов (т.е., "зашить", формализовать знания всех спецов в компьютерный формат)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 13:30
Цитата:
Автор: victorst

Каждый описывает модель на том языке, который ему удобнее. Представление (конвертация, трансляция) в машинный код - это задача разработчика транслятора.
В Википедии Label (синонимы) - это перенаправления (редиректы), "онтологические комменты" - это статьи, шаблоны, списки, файлы, расположенные в категории. И интернационализация там, думаю, лучше представлена. И термины полнее описаны. И их скорее всего, в Википедии уже больше (а дальше отрыв только увеличится, т.к. разное число обслуживающего персонала). Так что по некоторым параметрам дерево категорий уже выигрывает. Представляете что будет после конвертации?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 13:45
Цитата:
Автор: tac2
Блин, да забудьте вы ваши точки зрения. Это глупости.
Мозг самое большое обобщение, с точки зрения ЛОГИКИ, т.е. ВСЕХ.
Мозг НЕЛЬЗЯ обобщить до ЦНС ни каким образом. Или вы не знаете что такое операция обобщения ?
Но вы поняли, что мы вынуждены работать как минимум с двумя точками зрениями (на вашем самобытном языке если говорить)?

Уточняйте терминологию, и проблем при классификации не будет
Терминология->Термины анатомии->Системы органов->Нервная система->Центральная нервная система->Спинной мозг
Терминология->Термины анатомии->Системы органов->Нервная система->Центральная нервная система->Головной мозг
Терминология->Бытовые термины->...->Мозг
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 18:50
Цитата:
Автор: victorst

Не совсем пончтно о чем вы спорите.


Да я даже незнаю, как я подписался так долго говорить очевидные вещи. Fractaler не умеет отличать когда нужно использовать наследование, а когда агрегацию. Вместо агрегации он вводит избыточные классы, пытаясь заменить агрегацию наследованием. В итоге у него получается кишь-мишь и сбоку бантик. Программировал бы он у меня - я бы его давно уволил. Я знал что люди это путают (когда использовать наследование, а когда агрегацию) - но такого дикаря вижу впервые.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 19:03
Цитата:
Автор: Fractaler

Какой подход лучше - решать пользователям. Мы ведь для них стараемся?


Нет пользователи не могут использовать программное обеспечение, написанное неумехами, нарушая концепции. Такие программы не выходят к пользователям. Ваш подход - технически ошибочен, и его не будет в моей Вирт. лаборатории. (он даже противоречит мало того чему мы договаривались, так еще и вашему алгоритму №1). Откаты в доисторическую эпоху меня не интересуют, ровно как аналогично программированию без ООП.

Захотите участвовать - выучитесь, тогда милости прошу. А пока до скорых встреч.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 21:25
Уважаемый tac2, тот, кто пытается возвысить себя унижая других, обречён на одиночество
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 21:53
Проблема даже не в манере поведения, проблема в том, что tac2 (и victorst) наивно полагают, что существует какая-то самая правильная иерархическая классификация, которая бы не только не противоречиво и полно описывало мир, но и могла обрабатываться логическими запросами... да, можно найти отдельно взятый пример на уровне калькулятора, когда это будет работать, но для реальных задач это не будет работать никогда...

Это наивное детское представление, в этом смысле, Ваша, Fractaler, позиция мне кажется даже более осмысленной, чем это апелляция к логике и ООП...
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 22:41
Цитата:
Автор: Fractaler

Уважаемый tac2, тот, кто пытается возвысить себя унижая других, обречён на одиночество


Лучше так, чем среди неучей и пустословов.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 22:45
Цитата:
Автор: Egg

существует какая-то самая правильная иерархическая классификация


Существует - только едино само правильное мышление - это логическое мышление. Если не умеешь думать - увы, все остальное бесполезно. Я уже не говорю, о чисто технической неэффективности подходов, предлагаемых двоешниками.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 22:45
Цитата:
Автор: Egg
Проблема даже не в манере поведения, проблема в том, что tac2 (и victorst) наивно полагают, что существует какая-то самая правильная иерархическая классификация, которая бы не только не противоречиво и полно описывало мир, но и могла обрабатываться логическими запросами..
Не могу сказать за остальных, но я придерживаюсь совсем другого мнения относительно онтологий. Повторю, если вы все еще не можете прочитать то, о чем я в последнее время пишу. Я считаю, что самообучающаяся онтологическая система, наполненная предельным минимумом знаний может составлять основу сильного ИИ. А заполнение вручную тысяч разных онтологий- тупиковый путь. Это лично мое мнение. Я точно так же могу сказать про вас, Egg, что вы наивно полагаете, что можно что-то грандиозное сделать, повторяя в мельчайших подробностях нейроны и нейросеть подобную человеческому мозгу. Так что не будем тут разводить холивар. И когда люди безапеляционно говорят "никогда", меня эти люди сильно настораживают.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 22:51
Цитата:
Автор: tac2
Существует - только едино само правильное мышление - это логическое мышление.

должен Вас огорчить, логика - это примерно 0.001% от мышления...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 03 фев 12 22:53
Цитата:
Автор: victorst

Я считаю, что самообучающаяся онтологическая система, наполненная предельным минимумом знаний может составлять основу сильного ИИ.

я Вас поздравляю, Вы добрались до мысли, которую я пытался объяснить Вам пять лет назад на Айкоме и два года назад на Артмайнде...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Дерево категорий Википедии как научная модель (картина) мира
Добавлено: 04 фев 12 0:10
Не знаю, как другим, мне пока от ИИ нужно одно - быстро получать максимально приближённые к реальности ответы на задаваемые вопросы. Для общения у нас как минимум должны совпадать модели мира ("карта для навигации", для "синхронизации", "слежения" за текущей "координатой" на общей "системе координат").
Первоначальная иерархия (назовём её статическая протомодель), конечно, будет постоянно уточняться (ведь наука не стоит на месте).
При появлении сервиса конвертации иерархии в библиотеку классов (либо получении большинством редакторов-специалистов знаний по ООП), функции расширят статику иерархии (появится динамика).
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (37)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  37<< < Пред. | След. > >>