GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (26)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Минимальное интеллектуальное действие
Влад
Сообщений: 1944
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 2:16
Сознание, это не блок разумного робота, это явление, инициируемое в нём.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 2:20
Для проверки своей гипотезы, попробуйте инициировать сознание в киселе или плесени.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 2:29
Нет такого блока «Сознание», есть блок-схема «Управление».
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 2:46
Изменено: 21 апр 20 2:58
(Откуда у Вас вообще явилась связь Сознания с блочностью или не-блочностью ?!)

Сознание - не блок (да и что значит "блок"?), как и Интеллект - не устройство.
Если Сознание как псих.феномен плотно ассоциировать с его физ.носителем, то оно возникает прежде всего на ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУК-ТУ-РЕ, Карл !

Одним словом, читайте работы А.М.Иваницкого - "Мозговая основа субъективных переживаний:
гипотеза информационного синтеза", "Сознание и мозг" и т.д.
Со своей субъективной(!) стороны, считаю его гипотезу наиболее перспективной и продуктивной из всех остальных, развиваемых в этом направлении, но... и самой сложной в реализации.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 3:00
Цитата:
Автор: Luarvik.
Сознание - не блок (да и что значит "блок"?), как и Интеллект - не устройство.

А что это, Карл? Может Вам нужно пройти курс «Как описывать Мир»,
я Вам помогу.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 3:04
Во-первых, такого курса нет.
Во-вторых, Вы мне действительно очень поможете, если уберетесь отсюда сейчас, немедленно и безвозвратно.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 3:12
Цитата:
Автор: Luarvik.

Во-первых, такого курса нет.
Во-вторых, Вы мне действительно очень поможете, если уберетесь отсюда сейчас, немедленно и безвозвратно.

А то что, превратитесь в «_Алексея_» и купируете?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 3:13
Хватит жужжать. Лоб разобьёте.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 3:16
Изменено: 21 апр 20 4:38
В свете сказанного и по поводу т.н. "минимального интеллектуального действия" & минимального интеллекта, возникает параллельный вопрос о "минимальном сознательном действии" и как прямое следствие - о минимальном сознании.

p.s.
Здесь следует учитывать то, что на каждом уровне организации живой материи [в автономный организм], существует и свое сознание ["уровня"].
Это к тому, что можно смело отбросить как нелепые представления о том, что у органеллы или органа, части(!) туловища, коллектива подобных особей, роя, сообщества, социума и т.д. и т.п. может быть своё сознание.
Не может !
[Само]Сознание развивается ТОЛЬКО В отдельной, действующей, активной, АВТОНОМНОЙ ЕДИНИЦЕ. Сознание ВСЕГДА строго индивидуально. Это так и иначе быть не может уже по самой природе сознания, а также (вторично) имея в виду совершенно естественные и непреодолимые в принципе (по законам физики) ограничения доступа.
Если Интеллект(СУР) ещё можно как-то разбросать, распределить (и даже в известной степени "виртуализировать"), то с Сознанием такой фокус не пройдёт. Оно - сущность неделимая.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 4:50
"Сознание развивается ТОЛЬКО В отдельной, действующей, активной, АВТОНОМНОЙ ЕДИНИЦЕ".
- Я бы добавил : "на основе ощущения внешней среды и ощущения себя объектом во внешней среде". Без этого никак. Есть также понятие "коллективного сознания".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 4:54
Изменено: 21 апр 20 5:08
Цитата:
Автор: Валентин
Я бы добавил : "на основе ощущения внешней среды и ощущения себя объектом во внешней среде". Без этого никак. Есть также понятие "коллективного сознания".

Где и как, с помощью чего оно РАЗВИВАЕТСЯ - вопрос отдельный.
Что касается "коллективного" - это только фигура речи. Выбросьте эти психологические (чит. астрологические) бредни из головы.
Никакого коллективного сознания, как и коллективного бессознательного нет и быть не может. Давно пора вырасти из этих детских штанишек.
В отличии от Интеллекта, Сознание не умножается, не делится и не суммируется.
Можно сказать, что оно всё же как-то (условно) делится, но только вместе с телом-носителем (как делится живая клетка, напр.), но тогда появляются два(!) НЕЗАВИСИМЫХ сознания, а не одно коллективное.
Есть коллективные задачи. Есть коллективные решения. Но только не коллективное сознание. Формула "1+1=1" с ним не работает. Это ФИЗИЧЕСКИ невозможно !
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 5:50
У Вас сознание- это некий самостоятельно существующий объект, у меня - это процесс. Вот и вся разница. Это принципиально!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 5:53
Изменено: 21 апр 20 6:00
Нет, как у меня написано(!): Сознание - [и процесс в т.ч.] в самостоятельно/автономно существующем субъекте.
Сознание - и процессуальная и что самое, пожалуй, неприятное для нас - ФИЗИЧЕСКАЯ часть субъекта, часть его внутренней, материальной структуры.
Я и подчеркиваю особо, что Сознание - НЕ нечто самостоятельно/независимо/автономно существующее.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 5:58
Luarvik: Т.е., процесс в теле не является частью тела?
А разве так бывает?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 21 апр 20 6:01
Изменено: 21 апр 20 6:07
Это Вы у Валентина спросите, с чего он взял, что у меня сознание "это некий самостоятельно существующий объект (процесс)".

Сознание - процесс ли, "объект" ли, либо ещё что-то - не может быть само по себе, о чём не раз было сказано (как вы читаете и читаете ли ?).
Сознание всегда ЧЬЕ-ТО ! Оно всегда кому-то принадлежит.
Потому что, строго говоря, оно неотделимо от своего носителя, потому что является материальной частью носителя.

Сознание как процесс невозможно запустить на произвольной структуре. Структура должна быть очень специфическая - "структура сознания".
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (26)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  26<< < Пред. | След. > >>