GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Местология
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 8:35
Изменено: 20 фев 19 8:40
Цитата:
Автор: Эгг
Если на каждый простой пример сейчас тратится десять строк пространного объяснения, то не нужно пока беспокоиться об эффективности реализации...

А как же коварныые планы?
Зайти с фланга, внедрить терминологию, добиться взаимопонимания?
К тому же, теорию без понимания, как связаны эти нормы, тоже трудно будет реализовать.

Андрей, а Вы специалист в какой области?
Может, лучше пользоваться какой-нибудь финансово-экономической терминлогией?
Например:
1. активные рисковые портфельные инвестиции
2. перераспределение инвестиций по портфелю
3. пассивные безрисковые инвестиции.
Тут в п.1 и в п.2 предусмотрены решения, плохо укладывающиеся в нормы. В п.1 нужно понять куда и сколько инвестировать, а в п.2 что и почему дало доход и даст ли повторно. (Я утрирую, конечно, но смысл близок).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 8:43
Изменено: 20 фев 19 8:48
Цитата:
Автор: kondrat
К тому же, теорию без понимания, как связаны эти нормы, тоже трудно будет реализовать.

Насколько я понял ув. Андрея - норма - это любое сравниваемое состояние. У нас всегда есть условие, при котором то или иное состояние можно полагать нормой и искать разницу между текущим состоянием и вот этой самой нормой. Условия, контекст, требования, целеполагание - всё это влияет на "норму" и делает "норму" либо нормальной нормой, либо ненормальной (условной), но тоже нормой.

Как я говорил много лет назад - нужно просто уметь сравнивать модели. Точнее - не сравнивать, а иметь исчисление, в котором модели (состояния, нормы) были бы элементами и были бы определены операции над ними, например, уметь складывать модели, вычитать итд.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 8:45
Изменено: 20 фев 19 8:47
Или можно представить двух уроборосов, гоняющихся за хвостами друг-друга. Пока оба хвосты не заглотят, инь-яня не получится.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 8:49
Цитата:
Автор: kondrat
Или можно представить двух уроборосов, гоняющихся за хвостами друг-друга. Пока оба хвосты не заглотят, инь-яня не получится.

Да. Это как раз и есть злополучная "реальность" - представление о которой - это устойчивое равновесие отображения пространства ее сенсорных образов на пространство понятий.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 8:51
Изменено: 20 фев 19 8:55
Цитата:
Автор: Эгг

Насколько я понял ув. Андрея - норма - это любое сравниваемое состояние. У нас всегда есть условие, при котором то или иное состояние можно полагать нормой и искать разницу между текущим состоянием и вот этой самой нормой. Условия, контекст, требования, целеполагание - всё это влияет на "норму" и делает "норму" либо нормальной нормой, либо ненормальной (условной), но тоже нормой.

Как я говорил много лет назад - нужно просто уметь сравнивать модели. Точнее - не сравнивать, а иметь исчисление, в котором модели (состояние, норма) были бы элементами и были бы определены операции над ними, например, уметь складывать модели, вычитать итд.

У нормы всегда есть эталон. Следование норме обеспечивает простой контур управления. Эти контуры можно всячески соединять, но как получать на основе норм новые эталоны? Как правильно организовывать параметрические и даже архитектурные отклонения и оценивать общесистемный эффект?
С живым инженером всё достаточно просто и то не всегда.
Кстати, одно из отличий классического инструмента от живого в том, что все ненормы отбраковываются ещё на этапе изготовления. А для этапа эксплуатации задаются условия применения.
Для жизни проще условие неприменения задать.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 8:57
Цитата:
Автор: kondrat
У нормы всегда есть эталон. Следование норме обеспечивает простой контур управления. Эти контуры можно всячески соединять, но как получать на основе норм новые эталоны?

Целевое состояние - это эталон. То, что ты ставишь как задачу. Поэтому "контур управления" - это маршрут достижения целевого состояния. Вопрос о том, как возникают целевые состояния довольно сложный. Если упрощать, то в живой природе для этого используются эмоции, то, что нас удовлетворяет и радует становится желаемым (целевым) состоянием.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 9:00
Цитата:
Автор: Эгг
Целевое состояние - это эталон. То, что ты ставишь как задачу. Поэтому "контур управления" - это маршрут достижения целевого состояния. Вопрос о том, как возникают целевые состояния довольно сложный. Если упрощать, то в живой природе для этого используются эмоции, то, что нас удовлетворяет и радует становится желаемым (целевым) состоянием.

А в неживой это как назвать и сконструировать?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 9:02
Кстати, я донес, что под "этими нормами" в начале разговора имел в виду динамический диапазон и разрешающую способность? Это потом всё съехало на "вообще".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 9:09
Цитата:
Автор: kondrat
А в неживой это как назвать и сконструировать?

Это уже будет предметный разговор. Мы пока на уровне концепций бултыхаемся. Ну и формат форума не позволяет погружаться глубже и конкретнее...
Цитата:
Автор: kondrat
Кстати, я донес, что под "этими нормами" в начале разговора имел в виду динамический диапазон и разрешающую способность?

Нет, до меня не донёс. Но я хотел бы, чтобы ты перефразировал, в такой формулировке это не очень понятно.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 9:13
Цитата:
Автор: mss
Я не элементную базу имел в виду. Но качество памяти
Качество памяти пропорционально частоте обращений к ней. Музыкант лучше помнит музыку, парфюмер - запахи. Нет, думаю всё же, она одинакова независимо от локализации. Если можно не усложнять, я не усложняю.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 10:25
Цитата:
Автор: mss
Я не элементную базу имел в виду. Но качество памяти. Хорошая память на картинки, плохая на музыку или там запахи. Если бы память была одна на всё, так она была бы или вся плохая или вся хорошая. Ан нет. Кроме того память картирована - зрительная в затылочных полях, звуковая в височных, осязательная в теменных. Короче память распределена по сенсорным полям.

Я помню Луарвик объяснял это качеством перефирии. Плохая перефирия плохо запоминается или оставляет слабые следы в памяти или не различается ею, а хорошая - хорошо. Не помню считается ли при этом память одной или таки распределённой.

Как раз память я бы разнес не только по сенсорным модальностям, но и по типам абстракций - так будет проще устанавливать ассоциативные связи. В общем получается многомерная память.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 10:33
Изменено: 20 фев 19 10:33
Цитата:
Автор: Luarvik.
Как раз память я бы разнес не только по сенсорным модальностям, но и по типам абстракций - так будет проще устанавливать ассоциативные связи. В общем получается многомерная память.

Да, это так. Но абстракции будут сильно зависить от сенсорных потоков. По сути мы имеем дело с отображением сенсорики на пространство понятий (абстракции).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 10:38
Изменено: 20 фев 19 10:38
Цитата:
Автор: Эгг
По сути мы имеем дело с отображением сенсорики на пространство понятий (абстракции).

Да, в том числе.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 11:32
Цитата:
Автор: bravo7 Качество памяти пропорционально частоте обращений к ней. Музыкант лучше помнит музыку, парфюмер - запахи. Нет, думаю всё же, она одинакова независимо от локализации. Если можно не усложнять, я не усложняю.

Я уже писал ранее в "Моделях", что единого устройства памяти, как такового в мозге нет. Физически она размещена на дендритах и синапсах моделей в виде молекул памяти (RmRZ - можно поискать в Инете, немцы по-моему нобеля за их открытие получили). Создают лучшую проводимость дендритов при выборке,- узнавание. Они могут распадаться. Частота обращений закрепляет их присутствие. Разная у разных людей и разных областей мозга в зависимости от морфологии мозга (наследственность и обучение).
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 20 фев 19 15:03
Цитата:
Автор: Эгг

Цитата:
Автор: Luarvik.
Как раз память я бы разнес не только по сенсорным модальностям, но и по типам абстракций - так будет проще устанавливать ассоциативные связи. В общем получается многомерная память.

Да, это так. Но абстракции будут сильно зависить от сенсорных потоков. По сути мы имеем дело с отображением сенсорики на пространство понятий (абстракции).


Вот это "пространство понятий" находится в "глубинах разума". Как оно там и чем и что есть причины а что следствия - неизвестно. Кроме ощущений от туда ничего не возвращается.

Так вот мысль в том что бы почувствовать эти ощущения нужно сделать обратное отображение из "пространство понятий" на сенсорику. Тогда то и возникнут Луарвиковские образы, моя внутренняя речь ну и какие то там другие вкусовые ощущения Эгга.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (32)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  32<< < Пред. | След. > >>