GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.18 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: СИМ вместо ОС, Язык Образов вместо обычных ЯП
kondrat
На: СИМ вместо ОС, Язык Образов вместо обычных ЯП
Добавлено: 19 май 17 2:37
Изменено: 19 май 17 2:46
Всякая новая отрасль знания начинается с философских мудрствований. Люди пытаются понять что это вообще и зачем оно им нужно. Столпы информатики начинали с этого. А потом - бац! Успехи в криптографии и коммуникациях. А потом - бац! Первая архитектура первого компа, которая сейчас уже настолько устарела, что это понимают даже школьники.
От робота все требуют, чтобы он был похож на человека, а значит, надо вернуться к истокам понимания что это такое, а потом и что такое жизнь вообще. И вот пока длиннющие ветви статистики и дремучейшие кусты суждений не свернуться в компактные колечки обобщений, чудеса современной науки будут еще актуальны, а искусственный человек, самостоятельно мыслящий и развивающийся, будет оставаться фантастикой для профанов. Но как только это произойдет, вся современная наука и инженерия станет похожа на свалку алхимических опытов времен средневековья. А произойдет это в результате прорыва из тумана мелких улучшательств к свету нового понимания.
И никоим образом это науку не дискредитирует, потому что давно признано частью её эволюции.
У философии есть одна проблема. Философы перестали общаться с профанами и все больше замыкаются в мире, где ничего, кроме философских концепций, не происходит. Приходится прикладникам самим философствовать, как могут. Отсюда и такие радикальные оценки.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 19 май 17 2:59
Изменено: 19 май 17 3:02
Цитата:
Автор: Luаrvik

Вы говорите об анализаторе, а называете его "конструктором" (т.е. "синтезатором").
Что-то здесь не клеится, однако!
Что-то прячется в Ваших идеях очень невнятное.

На самом деле это всё же конструктор в первую очередь, но с некоторыми элементами автоматического предварительного анализа. В какой-то мере это просто синтезатор, для того чтоб сформировать базис образов признаков, заложить основу для организации и тонкой настройки Я-коллекции.

Конструктор лишь часть среды программирования на Языке образов, но сформировав первые версии интеллектуальных агентов с его помощью, мы сможем значительно расширить функционал, за счёт участия интеллектуального агента в процессе анализа входных данных и воздействия на окружение.

Что тут может быть невнятное? Конструктор, в первоначальном виде, это просто инструмент для первоначального наполнения базы знаний, пока система не сможет учится сама. Внутреннее представление данных СИМ очень трудно для восприятия, необходим транслятор, что-то вроде ассемблера в машинный код и обратно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 19 май 17 3:21
МЛ и всякие ЯО это не наука, а искусство. Грубыми мазками создается видимость чего-то.
Программисты хорошо делают из описания чего-то работающую модель. А наука создает из предмета науки его описание, это другая работа. Программисты на этот предмет вообще не смотрят. У них очень хорошие инструменты, вот ими и любуются.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 19 май 17 3:24
Цитата:
Автор: kondrat

Всякая новая отрасль знания начинается с философских мудрствований. Люди пытаются понять что это вообще и зачем оно им нужно. Столпы информатики начинали с этого. А потом - бац! Успехи в криптографии и коммуникациях. А потом - бац! Первая архитектура первого компа, которая сейчас уже настолько устарела, что это понимают даже школьники.
От робота все требуют, чтобы он был похож на человека, а значит, надо вернуться к истокам понимания что это такое, а потом и что такое жизнь вообще. И вот пока длиннющие ветви статистики и дремучейшие кусты суждений не свернуться в компактные колечки обобщений, чудеса современной науки будут еще актуальны, а искусственный человек, самостоятельно мыслящий и развивающийся, будет оставаться фантастикой для профанов. Но как только это произойдет, вся современная наука и инженерия станет похожа на свалку алхимических опытов времен средневековья. А произойдет это в результате прорыва из тумана мелких улучшательств к свету нового понимания.
И никоим образом это науку не дискредитирует, потому что давно признано частью её эволюции.
У философии есть одна проблема. Философы перестали общаться с профанами и все больше замыкаются в мире, где ничего, кроме философских концепций, не происходит. Приходится прикладникам самим философствовать, как могут. Отсюда и такие радикальные оценки.

Ну... мля... прямо поэт...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 19 май 17 3:53
Цитата:
Автор: rrr3
Ну... мля... прямо поэт...

Вам это просто снится.
Потом все прояснится.
И прозу Вы увидите за лирики стеной.
А там - еще огурчик,
а сверху аспиринчик,
И можно будет просто поговорить со мной
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 19 май 17 4:49
Цитата:

Вам это просто снится.
Потом все прояснится.
И прозу Вы увидите за лирики стеной.
А там - еще огурчик,
а сверху аспиринчик,
И можно будет просто поговорить со мной

Ну а теперь точно поэт...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 19 май 17 4:54
Снится же, говорю )))
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
Добавлено: 19 май 17 7:44
Цитата:
Автор: ignat99

Работают коллективами. Каждый делает свою задачу...
Увы Игнатий Вы окончательно потеряли репутацию пропагандируя аферистов Лешу("вор в законе") и его дырявого братца Олежку Толстых, Ваши советы дряные, как Ваши работодатели
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 19 май 17 9:07
Изменено: 19 май 17 9:08
Цитата:

Снится же, говорю )))

Ну и латны... приятных сноф...
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 19 май 17 10:26
Цитата:

Скрипт годится для запуска библиотек написанных на Скала (стандарт расширения Джава) и Си++, С#, Go. Я не советую постоянно крутящийся код в цикле делать на скриптовых языках. Сценарии разового выполнения - советую делать на скриптах.
Вы правы на счёт организации команды и грамотного использования наработок других разработчиков, тем более грех не пользоваться огромным выбором свободного ПО.

На счёт 20 лет пиления своего движка вы правы, примеров такой упёртости полно, а результаты плачевны.

В качестве скрипта вернее, как его аналог, в СИМ выступает Язык Образов. Фактически я описываю задачу и правило её решения на естественном языке, а при помощи Конструктора Образов эти описания должны будут компилироваться заранее, или транслироваться на лету, во внутреннее представление системы. Сам Конструктор, вернее фронтенд делается при помощи Джава Скрипта, а бэкэнд и внутренняя логика на Эликсир(Эрланг), наиболее критичные, по времени исполнения, функции будут переписаны на Си. Соответственно Элексир и Си будут использоваться для эмулятора Квадрологики, в организации обработчиков событий самого СИМа.
[Ответ][Цитата]
ёж
Добавлено: 19 май 17 12:40
Цитата:

Сейчас стандартом для игр являются С# и набирает популярность Скала, например Майнкрафт Фордже
С# - винда, винду не уважают юникс- юзеры, особено макюзеры, это не модно, всё равно что смартфон НЕ айфон - позор
[Ответ][Цитата]
ёж
Добавлено: 19 май 17 12:56
Цитата:

Скала это Джава с важными наворотами, которых нет в других языках (Это как Си++ против Си в прошлом веке.). Дот.нет С# работает на Линукс, но люди предпочитают JS, Go.

Мне лично все равно какой фреймворк. Лишь бы работало и не было уязвимостей и была безопасность кода на уровне.
Как по мне моду тоже следует учитывать, что не модно - презираемо и за это не платят достойно, знаю чувака которого недавно уволили с работы, так как он купил андроид смартфон вместо айфона, сказали "культурная нерелеватность". Сейчас в моде Python, а си - позор
[Ответ][Цитата]
ёж
Добавлено: 19 май 17 13:19
Цитата:

Следующий шаг для тех кто выучил слово python, попробовать запомнить слово NodeJS.

Там нет проблем с пакетами, как в Perl или с версиями языка, как в Python, то там приходиться держать на винте кучу говна под видом всех библиотек всех версий NodeJS.

Скала выглядит достойным Академическим сложным (люди с недостаточной подготовкой просто не смогут освоить этот язык) языком по сравнению с Бразильским самопалом для бедных NodeJS.

В этом контексте Питон, Перл, Tcl/Tk выглядят совершенными маргинальско-минималистическими поделками.
Модно работать через веб-интерфейс, не модно через оконные приложения, это напоминает винду, всё должно быть на вебстраницых.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 19 май 17 13:24
Цитата:
Автор: ёж
знаю чувака которого недавно уволили с работы, так как он купил андроид смартфон вместо айфона

Компании всякие бывают, с разной политикой.

А я по ящику видел баба сдала ребенка в детдом, а когда тот вырос и получил от государства квартиру, стала эту квартиру с него требовать. Пьяница и вообще не все дома. Я смотрел и думал дома у такой вырос бы какой-нибудь наркоман. В ее случае она хорошо поступила, что отдала ребенка в детдом.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 19 май 17 14:26
Изменено: 19 май 17 14:32
Цитата:
Автор: PavelZX
На самом деле это всё же конструктор в первую очередь, но с некоторыми элементами автоматического предварительного анализа. В какой-то мере это просто синтезатор, для того чтоб сформировать базис образов признаков, заложить основу для организации и тонкой настройки Я-коллекции.

Несмотря на все попытки, от Вас внятно так и не прозвучало, что же Вы подразумеваете под "образом".
О каких, собственно, "образах" Вы здесь распростряняетесь ?
(Что такое образ для меня (и не только) - я очень хорошо представляю и могу объяснить на пальцах.)
А внутри Вашей системы образ - это что ? Не для чего он нужен, не как его использовать, а каково его внутрисистемное представление.
Есть же такое: если не можете сложный предмет объяснить просто, значит предмета не понимаете... что-то, но не все, не дотягиваясь до того уровня инвариантности, которая обеспечивает практически применимую и конструктивную гибкость обобщения - абстрактности не хватает.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (20)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20<< < Пред. | След. > >>