GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 3:47
Изменено: 26 сен 15 4:07
Цитата:
Автор: Luarvik

-> PavelZX
Полистал еще раз всю Вашу тему...
Не могли бы Вы кратко сформулировать свою задачу ?
В чем Вы видите затык ?
Проект - проектом. Как идея он имеет собственное герметичное значение, не для всех актуальное.
Что касается реализации, то вариантов не так уж много...
В конце концов, глядя на авторов(!), можно сказать, что вариант вообще только один, если стремиться к предельной универсальности, достигнув которой, более не понадобится решать многочисленные частные задачи, всегда неожиданно выскакивающие "вдруг" как черт из табакерки.
Насколько, как Вы думаете, Ваше будущее решение (которое несомненно будет найдено в той или иной форме) окажется приложимым к не смежным задачам ?
Какими особенностями должен обладать (если должен) т.н. "игровой интеллект" в отличие от "интеллекта вообще" ? В чем существенная разница и есть ли она ?

Основной мой "затык" в ограниченности в ресурсах, времени, знаний, здоровья и средств.

Почему я акцентировал раньше внимание, описывая свой проект на множестве форумов, на том что работаю с игровым ИИ? Работая фактически над универсальным СИМ (решил буквально на этом форуме сменить терминологию), я прекрасно понимаю, что это мягко говоря непростая задача. Мыслящая система не возможна, по сути, без связи с окружающим миром, а также без упрощённой модели этого мира в своей памяти. Интеллект игровых персонажей (НПС) реализовать проще в том плане, что виртуальный мир игры (в памяти системы) доступен НПС непосредственно и не требует компонентов распознавания, соответственно мир не нуждается в моделировании, а при необходимости сделать прогноз, достаточно сделать небольшой снимок части системы в отдельную область оперативной памяти.

Наработки моего проекта вряд ли интересны разработчикам игр, учитывая что типичный геймер не нуждается в умном сопернике со стороны компьютера, а возможность автогенерации сюжета пока не доказана. В то же время, при наличии инструментов взаимосвязи с внешним миром, такая система может найти применение во множестве задач прогнозирования, проектирования и управления.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 4:21
Ещё один момент, который я пока не акцентировал и не прорабатывал в деталях, это концепция диалогов между персонажами, при чём персонажи компьютера и игроков полноправны. Этот текст есть в дизайн-документе, скопирую частично его сюда.

Универсальное окно диалога.

Все персонажи в UEF как компьютерные, так и игроков общаются между собой посредством одного и того же диалогового интерфейса:

Способ общения. Оппонент.
Эмоциональное состояние персонажа. Список доступных тем. Тема последнего сообщения. Эмоциональное состояние последнего сообщения.
Список наиболее употребляемых фраз по теме. Фраза последнего сообщения.
Поле конструктора фраз.

Вам выводится подсказка с кем идёт диалог и каким образом. Под образом общения предполагаются варианты: непосредственный контакт, либо через другие средства коммуникации.

Доступную тему и эмоциональное состояние персонажа Вы выбираете из списка в любой момент диалога, не зависимо от фраз и эмоций персонажа. Фразу можно выбрать либо из предлагаемого списка или собрать в конструкторе на основе словарей по темам, в данном случае фраза допускается к отправке только после распознавания лексическим анализатором, что позволяет с одной стороны на лету переводить фразы в любой доступный игрокам язык, с другой стороны позволяет понимать Вас компьютерным персонажам.

В правой части диалогового окна Вы видите последнюю фразу, тему и эмоциональную окраску оппонента. При необходимости можно просмотреть предыдущие фразы (что очень удобно, когда ведётся диалог с несколькими собеседниками) либо диалог с одним собеседником был раннее прерван и необходимо вспомнить, о чём шла речь при продолжении.

Диалоговое окно работает через браузер независимо от графической консоли. Можно вести несколько диалогов одновременно, не зависимо от текущих действий персонажа, при наличии нескольких собеседников, на каждого выделяется отдельное окно. Окно диалога непосредственного общения автоматически закрывается при удалении от собеседника, на недоступное для вербального контакта расстояние, при необходимости можно продолжить диалог через коммуникатор, либо подойдя на расстояние слышимости.

Соответственно собеседник, либо Вы сами можете прервать любой диалог, в любой момент времени, отойдя от оппонента персонажем, или выключив связь, при невозможности избежать диалога, его можно просто игнорировать.

Все диалоги сохраняются в памяти на сервере, они в любой момент доступны для просмотра всеми участниками для анализа.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 4:37
Жаль видеть еще одного человека, теряющего попусту время, ради непонятно чего. Либо вы создаете универсальную систему, пусть даже в её промежуточной версии, но для этого надо родить мысль о системе, либо тратите время на соединение чужих технологических экскрементов, которые устарели еще до появления на свет, а завтра на смену придут новые и так бесконечно. А хорошая мысль о системе переживет все технологии и будет вечна. Поэтому стоит с нее и начинать, как вам кто-то здесь уже советовал. Но вы видимо с техническим складом ума. Если так, то пытаться создать идею вам будет крайне сложно или даже невозможно.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 4:49
глядя со стороны, можно все-таки заметить, что павел одну старую, но перспективную, идею воспроизвел - мышление как реакция на избыточность наличной ситуации, остается дело за малым - реализация ее в персонажах игры..
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 4:52
Цитата:
Автор: гость
глядя со стороны, можно все-таки заметить, что павел одну старую, но перспективную, идею воспроизвел - мышление как реакция на избыточность наличной ситуации, остается дело за малым - реализация ее в персонажах игры..

Тогда уж и на недостаточность наличной ситуации тоже.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 4:59
да, если 'недостаточность' вторична, но в первичной недостаточности мышления не возникнет, будет только детерминированный (рефлесообразный) процесс реагирования.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 5:56
Цитата:
Автор: eto_ya
Жаль видеть еще одного человека, теряющего попусту время, ради непонятно чего. Либо вы создаете универсальную систему, пусть даже в её промежуточной версии, но для этого надо родить мысль о системе, либо тратите время на соединение чужих технологических экскрементов, которые устарели еще до появления на свет, а завтра на смену придут новые и так бесконечно. А хорошая мысль о системе переживет все технологии и будет вечна. Поэтому стоит с нее и начинать, как вам кто-то здесь уже советовал. Но вы видимо с техническим складом ума. Если так, то пытаться создать идею вам будет крайне сложно или даже невозможно.

Не имею такой привычки, копаться в "чужих экскрементах"...

Не умею красиво говорить и пишу в основном сказки. Идея у меня есть, она сформировалась лет 7 назад, но вам оставляю право самим делать выводы из того, что я пишу, на что оно похоже и что вы можете в этом найти для себя.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 6:27
Цитата:
Автор: PavelZX

Не имею такой привычки, копаться в "чужих экскрементах"...

Не умею красиво говорить и пишу в основном сказки. Идея у меня есть, она сформировалась лет 7 назад, но вам оставляю право самим делать выводы из того, что я пишу, на что оно похоже и что вы можете в этом найти для себя.

Против аргумента "хочу и всё" не попрешь. Тратьте свои следующие 7 лет и последующие. Вы видимо упёртый и зацикленный человек и избыток всего этого уже сыграл и продолжает играть с вами злую шутку. Каждому свой крест.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 8:41
Изменено: 26 сен 15 8:52
Что конкретно делаю сейчас.

Собираю информацию, частично вспоминаю, что раньше разбирал, частично смотрю, что новое появилось за последние 3-4 года. В первую очередь надо организовать базу системы и реализовать удобный механизм работы с ней. На CL есть достаточный набор библиотек, для работы с Редисом и организации Веб интерфейса. По поводу последнего хотел раньше использовать Рестас, тем более что он поддерживался русским лиспером Архимагом, но смотрю, что последнее время репозиторий не обновлялся. Попробую глянуть Weblocks, но пишут, что штука сложная, в то же время фреймворк не заброшен вроде бы.

Есть CL библиотека для организации тредов и сообщений между ними, как в Эрланге, она не обновлялась с 2009 года, но хочется попробовать её в работе, если понравится можно и допилить это дело.

Редис в качестве основной СУБД, но думаю как осуществить загрузку части из множества баз в зависимости от контекста, так как сами базы висят чисто в ОЗУ, она не резиновая ведь.

Хотелось бы подключить к проекту какую-нибудь готовую онтологию, чтоб не тратить время на набивку данных, типа классического opencyc. Но пока не знаю, нужно ли мне это, на самом деле.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 10:23
Цитата:
Автор: PavelZX
Основной мой "затык" в ограниченности в ресурсах, времени... и средств...

"Знаний и здоровья" - понятно, но остальное - плохой признак... очень плохой...
Есть легкое подозрение, что ["ресурсы"] будут истрачены не по "назначению".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 11:08
Изменено: 26 сен 15 11:11
Игрушки там всякие - фантики-бантики - для мОлодежи и пОдростков.
Кому это здесь интересно ?

Интеллектуальная составляющая проекта/темы совершенно не раскрыта, одна ботва сплошная.
А где корешки, корнеплоды ? Не в "ресурсах" же они, в самом-то деле ?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 11:25
Цитата:
Автор: Luarvik

Игрушки там всякие - фантики-бантики - для мОлодежи и пОдростков.
Кому это здесь интересно ?

Интеллектуальная составляющая проекта/темы совершенно не раскрыта, одна ботва сплошная.
А где корешки, корнеплоды ? Не в "ресурсах" же они, в самом-то деле ?

мне игры интересны, в основном как эмуляция деятельности которая еще не созрела что бы быть чем-то ...другим и с точки зрения возможностей мотивации деятельности и еще есть у меня к ним интересов... :-)
а вот насчет раскрытия логики планов, стратегий, деталей всего этого, как то у всех бедно...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: АВТООТЧЁТ-ПРИЗНАНИЕ БОТА
Добавлено: 26 сен 15 11:43
Цитата:
Автор: PavelZX
... не особо нуждаюсь в советах, больше исщу подтверждения, что иду в правильном направлении.

Эт-то, как Вы понимаете, зависит от того, куда Вы хотите попасть.
А о том "куда", Вы еще слишком мало и слишком невнятно, и даже как-то слишком неуверенно здесь поведали.
Если увеличивать [и без того мнимую] мощность И[грового]ИИ через "расширение логики" - то точно не туда идете !
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: АВТООТЧЁТ-ПРИЗНАНИЕ БОТА
Добавлено: 26 сен 15 11:51
Уважаемый Игнат! А могли ли бы Вы, просто не разговаривать с некоторыми забияками, с 109.205.248.* в особенности… Слон идёт а собака лает, так обычно.. Вы же видите что получается замкнутый круг глупости, разорвет его не наиболее стойкий, а наоборот, кто первый заигнорит такие наивные провокации.

Я не против структурно забавных разборок, но в данном случае Ваш с 109.205.248.* диалог, даже не троллинг, а что то непристойное, простите за резкость. Не смешно, не увлекательно, не эстетично.

Настоящий троллинг забава для достатояно остроумных людей, 109.205.248.* - не то что бы не толстый, но вообще не тролль, школьник скорей всего, подросток, а Вы ведётесь(((
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 сен 15 11:53
Цитата:
Автор: J
мне игры интересны... и еще есть у меня к ним интересов...

Вас интересует
(1) собственно игра (как виртуальное пространство свобод) ?
(2) игра, в которую играют ЛЮДИ ?
(3) игра в которОЙ играют людьми ?
(4) игра как "растворитель" ?
(5) ... ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (29)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  29<< < Пред. | След. > >>