GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
гость
92.39.139.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 май 15 13:11
Цитата:
Автор: victorst
Во втором тоже аварийном случае привод, столкнувшись с непреодолимым препятствием, будет тщетно пытаться довернуть руку до требуемого положения.

На такой случай предусматривается защита привода от перегрузки и ветвление в ЭА на поиск обхода препятствия.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 май 15 22:09
Изменено: 10 май 15 22:21
Цитата:
Автор: гость
Хьюбел - нейрофизиолог, а в какой области наук о человеке отличился Дрейфус?
Дрейфус в своей книге "Чего не могут вычислительные машины" привел массу аргументов против возможности создания ИИ.
Цитата:
Автор: гость
Уважаемый victorst я вам советовал в первую очередь ознакомиться с общей психологией, а не с анатомией и нейрофизиологией. Впрочем и это тоже неплохо.
То что я не привел обширного списка психологической литературы вовсе не говорит о том, что я ее не читал. Читал и очень даже много. Ведь раньше были только книги и не было интернета. Все, что связано с человеком, его конструкцией и поведением, попадало в мое поле зрения. Как впрочем и литература по вычислительной технике. Например, о первом 32 разрядном многокристальном процессоре Intel "Организация системы Интел 432". О таком процессоре наверное многие даже и не слышали.
Цитата:
Автор: гость
Нейрофизиология отличается от психологии также как отличаются устройство компьютерных процессоров от программ для этих процессоров.
Не совсем так. Любая информационная система имеет три составные части: механическая конструкция, алгоритмы, потоки входных и выходных данных.
Т.к. основной инструментарий психологии- это постановка внешних неразрушающих тестов и внешнее по отношению к организму человека наблюдение, то существует фундаментальное препятсятвие методами одной только психологии изучить программную составляющую мозга человека. Психология может лишь быть еще одним мощным, но не единственным средством изучения души человека. Впрочем, я никогда не говорил, что собираюсь повторять человека. Воспользоваться бионическими принципами - это одно, а делать как сейчас на суперкомпьютерах нейронную модель человеческого мозга - увольте, не мой метод.
Цитата:
Автор: гость
На этом, да и не только на этом, форуме много слепой трепотни по анатомии и нейрофизиологии человека и ничтожно мало соображений по принципам работы нервной системы человека..
Любая программа работает с данными. Психология, если образно можно выразиться, работает с входным и выходным потоками данных, входящих и выходящих из черного ящика - человека. По этип потокам, видимо, принципиально невозможно восстановить алгоритмы, которые привели к выдаче определенного набора данных.
Поэтому я выступаю за комплексный подход к изучению феномена человеческого интеллекта, хотя занимаюсь совсем другим - искусственным интеллектом.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 май 15 22:15
Изменено: 10 май 15 22:16
Цитата:
Автор: гость
На такой случай предусматривается защита привода от перегрузки и ветвление в ЭА на поиск обхода препятствия.
Да, все так. Я хотел этим сказать, что аварийное завершение, это тоже завершение ЭА. Будет ли предусмотрена обработка таких исключений или нет, определяется программой-планировщиком.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 май 15 23:38
Изменено: 10 май 15 23:41
Цитата:
Автор: victorst

Любая информационная система имеет три составные части: механическая конструкция, алгоритмы, потоки входных и выходных данных.
Информационная система человека кроме них имеет в своём распоряжении ещё и некоторое пространство окружающей среды которое управляет восстановлением аварийных ситуаций. Речь идёт о механических поломках, которые не предусмотрены алгоритмами восстановления. Эти поломки должны решаться резервированием механической конструкции и самоорганизацией алгоритмов. В когнитивной системе нужно решать не только проблему генерации алгоритмов, но и проблему самоорганизации алгоритмов.


Цитата:
Автор: victorst

Да, все так. Я хотел этим сказать, что аварийное завершение, это тоже завершение ЭА. Будет ли предусмотрена обработка таких исключений или нет, определяется программой-планировщиком.

Аварийное завершение это не конец, а начало интеллектуального процесса.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 0:00
v.> ЭА

все-таки хотелось бы разобраться. Элементарный как неделимый можно понимать как непрерываемый (кроме как фатально авостом и невосстанавливаемо). А прерываемый, который записывает свое текущее состояние и передает управление не являетсЯ
неделимым.

понятно, вы пытаетесь переоткрыть логику операционной системы т.ск. робото-ориентированную, и как в естествознании атом может оказаться делимым (а не неделимым по определению) и элементарное не элементарным и может появиться протоэлементарное.

вопрос тут осложняется тем, что речь фактически идет о логике нейро-ОС (как я понимаю). В нейрореальности вопрос о примитивах (напр. моторных) очень непрояснен. Похоже, что изначально (!) примитивов-атомов-элементов нет, есть СИНЕРГИИ
(разной степени диффузности), а функциональные единицы вычленяются из них, когда эти первичные синергии перестают быть диффузными, неспецифицированными, нефункциональными.

то, что вы описали (прерывание поворота) есть РАСПАД элементарного процесса (элеменатрной синергии, элементарной до первого прерывания) на субэлементарные, которые становятся элементарнными, а прерванный процесс перестает быть элементарным, становится предусматривающим ВНЕШНЕЕ прерывание, т.е. прерываемым со встроенным обработчиком прерывания, т.е. неэлементарным.

cама суть нейропарадигмы это вопрос об естественном синтезе новых алгоритмов - фиксация процессов, сопровождающих возмущение синергии препятсвием (преодаление, передача активности иным синергиям), и есть синтез и фиксация новой версии процесса (напр. процесса с модификацией на редукцию возмущения, т.е. обработчика ошибки/прерывания/исключения/осложнения в стандартной парадигме программирования).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 0:16
налету

> дрейфус

нужно особое внимание уделить ОТВОДУ скептицизма дрейфуса, нужно отчетливо понимать, что когда его современные преемники, неоcкептики и интерпретаторы, напр. пенроуз или серль, высказываются против компьютабельности интеллекта, то как правило имеется в виду стандартные модели вычислений и узкое понятие вычисления. Cам серль, скажем, говорит о возможности сильного и. интеллекта на основе нестандартных машин и имплементаций процессуально-функциональных схем в них (в систему).

> психология vs нейрофизиология

нужно обратьть особое внимание на психо(нейро)физиологию, на нейрокогнитивные дисциплины, как источник реализационных эвристик.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 0:20
Изменено: 11 май 15 0:23
Цитата:
Автор: гость
v.> ЭА
все-таки хотелось бы разобраться. Элементарный как неделимый можно понимать как непрерываемый (кроме как фатально авостом и невосстанавливаемо). А прерываемый, который записывает свое текущее состояние и передает управление не являетсЯ
неделимым.
Еще раз повторяю. Элементарный алгоритм - это шаблон процесса, который не может быть разделен на более мелкие алгоритмы. Но в моем определении выше нет ни одного слова о том, что процесс на основе ЭА длится атомарное время. Более того, длительность выполнения процесса по шаблону ЭА - это также один из результатов выполнения процесса наряду с достигнутыми или не достигнутыми целями. И об этом я тоже писал. Поэтому не вижу никакого логического противоречия в моих определениях.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 0:56
а еще раз повторяю о логике базовых понятий, если вы не хотите нашпиговать свои конструкции алогизмами с самого начала. разумеется, ЭА это не процесс за квант времени, это процесс КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ О ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕШНЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, а когда он становится пережившим несколько прерываний (возмущений своего первичного исполнения), то он становится неэлементарным, а СОСТАВНЫМ, включающим в себя НОВООБРАЗОВАНИЯ, связанные с эффектами возмущений. Есть понятие системного кванта - элементарный процесс это минимальный системный квант, монада. Из диффузного первичного
множества синергий отдифференцируровываются синергии-с-опытом, неэлеменитарные процессы, процессы рекомбинантные, комплексные, а множество элементарных синергий-монад сужается (если полагать его исчислимым).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 1:18
вся суть вопроса - как формируется система богато оснащенных шаблонов (с массой исключений исполнения) - чтобы такая система была гибкой, вывсокоадаптабельной изначально нужно полагать шаблоны с МИНИМИЗИРОВАННЫМ оснащением (почти-элементарные), а оснащение гибко развивать согласно напряжению ситуационных требований и системному предназначению (метасистемному драйву).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 1:47
реинтегрированный процесс становится cнова не просто поименованной сущностью, но сущностью с атрибутированной метаинформацией, - и поэтому он перестает быть элементарным в первичном смысле.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 9:34
Изменено: 11 май 15 9:41
Цитата:
Автор: гость
а еще раз повторяю о логике базовых понятий, если вы не хотите нашпиговать свои конструкции алогизмами с самого начала. разумеется, ЭА это не процесс за квант времени, это процесс КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ О ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕШНЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, а когда он становится пережившим несколько прерываний (возмущений своего первичного исполнения), то он становится неэлементарным, а СОСТАВНЫМ, включающим в себя НОВООБРАЗОВАНИЯ, связанные с эффектами возмущений.

Речь идет не о знании или незнании процессом внешнего вмешательства а о статистическом процессе, где вероятность перехода исходного состояния мира в одно из вероятных новых зависит не только от самого процесса, а от окружающего его мира. Такое возможно, если процесс выполняется в незамкнутом мире, т.е. мире, о котором известна лишь небольшая часть информации. Т.о. процесс, основаныый на ЭА не замкнут сам в себе. Он берет исходные ресурсы из внешнего мира, выполняется в этом мире за конечное время и переводит мир в новое состояние. И это новое состояние не детерминировано.
Вы же рассуждаете о замкнутом мире, о котором все известно. В таком мире действительно отсутствует случайность. Мы с вами говорим о разных мирах.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 11:57
Наверно и живёте тоже. Хмур с Марса ....
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 13:30
Уважаемый victorst спасибо за Дрейфуса. Нашёл и скачал его сочинение. Забавно будет просмотреть то, что в 1968 было передовым, с современных позиций.
Об остальном дискутировать с вами не буду, если Вы не поняли, то это значит, что набора ваших знаний недостаточно для понимания такой информации. А дополнять кому то либо набор его знаний у меня нет никакого желания. Хлопотно это.
Всего Вам наилучшего и успехов в ваших намерениях.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 11 май 15 14:40
Вот и ладненько. О наборе моих знаний позабочусь я сам.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 май 15 10:01
Цитата:
Автор: гость

Уважаемый victorst спасибо за Дрейфуса. Нашёл и скачал его сочинение. Забавно будет просмотреть то, что в 1968 было передовым, с современных позиций.
Об остальном дискутировать с вами не буду, если Вы не поняли, то это значит, что набора ваших знаний недостаточно для понимания такой информации. А дополнять кому то либо набор его знаний у меня нет никакого желания. Хлопотно это.
Всего Вам наилучшего и успехов в ваших намерениях.

йопт
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (43)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  43<< < Пред. | След. > >>