GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 24 июл 12 9:09
Цитата:
Автор: Кирсоф
Это Объекты Ментального Мира.

А где сам Ментальный Мир физически находится? Что является его носителем?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 24 июл 12 10:37
Цитата:
Автор: Fractaler


А где сам Ментальный Мир физически находится? Что является его носителем?


Хаарооший вопрос?

С точки зрения Киберсофии => в Процессоре Креатора, то есть, там, где генерируется Инфортуальный Мир.

При этом Мозг является как-бы интерфейсом между физическим телом человека и его ментальной сущностью.

Каждый Инфортуал подключается с момента своего рождения к своему ментальному блоку.

Теперь, что касается памяти. У людей она хранится....................................................В ЧЕРЕПЕ?!!
Да, в кости. Также, как, например, память о родном острове хранится в панцире какой-нибудь сейшельской черепахи. Именно благодаря кости, черепаха находит путь к тому месту, откуда она выплыла будучи черепашкой только-что вылупившейся из яйца.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 24 июл 12 10:43
Цитата:
Автор: NewPoisk

Да, Кирсоф. Вникать в суть гораздо интереснее, чем просто ругать (тем более что-то новенькое - редкость). Но делать это в привлекательной форме — интереснее вдвойне!

Не хочу Вас огорчать, но вряд ли.


Сильная фраза. В духе Виктора Черномырдина (да упокоится его светлая душа).

Цитата:
Кстати судя по комментам оценщиков работы ДумБота, мои предположения относительно ручного заполнения БД, перевода, обучения и пр. очень близки к реальности.


Мои поздравления.

Цитата:
Однако следует отметить что думботопыт может оказаться полезным при загрузке знаний в настоящий ИИ.


Я понимаю, что настоящий ИИ, это только Ваша прероготива. Мы даже уверены, что настоящий ИИ никто не создаст без Вас.

Но мы работаем над моделью сознания. Делаем, так сказать, искусственное мышление, без которого Ваш ИИ и не ИИ вовсе.

Но, в целом, отмечаю Ваш личный прогрессивный рост. Удачи Вам!

[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 1:30
Цитата:
Автор: Кирсоф
"ДУРБОТ". Если он Вами лицензирован, то..

У меня лицензирована только "Розмовлялька".
Так что все боты (дум-, дур-, даун-, туп-, ид-, кре-...)- Ваши.

Вот где проигрывает ЭГТР.
Начинаеш читать его теорию и сразу негативное ощушение: - человек использует слова не по назначению.
У Кирсофа же всё наоборот - количество новых терминов зашкаливает.
Сразу видно - новая наука. Ведь какая новая наука без новых терминов.
Придумал бы ЭГТР для своей теории какие нибудь ЭмГены или ГенЭмы и сразу стал бы знаменитым (как Кирсоф или НьюПоиск).
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 2:07
Цитата:
Автор: Анатоль


У меня лицензирована только "Розмовлялька".
Так что все боты (дум-, дур-, даун-, туп-, ид-, кре-...)- Ваши.

Вот где проигрывает ЭГТР.
Начинаеш читать его теорию и сразу негативное ощушение: - человек использует слова не по назначению.
У Кирсофа же всё наоборот - количество новых терминов зашкаливает.
Сразу видно - новая наука. Ведь какая новая наука без новых терминов.
Придумал бы ЭГТР для своей теории какие нибудь ЭмГены или ГенЭмы и сразу стал бы знаменитым (как Кирсоф или НьюПоиск).


Спасибо, Анатоль! Очень Вам благодарен. Вы меня просто расстрогали.

При нужде, не стесняйтесь, обращайтесь за новыми терминами. Мой Дур... тьфу, Думбот их нагенерирует Вам хоть тыщу.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 3:06
Цитата:
Автор: Кирсоф
Хаарооший вопрос?
С точки зрения Киберсофии => в Процессоре Креатора, то есть, там, где генерируется Инфортуальный Мир.
При этом Мозг является как-бы интерфейсом между физическим телом человека и его ментальной сущностью.
Каждый Инфортуал подключается с момента своего рождения к своему ментальному блоку.
Теперь, что касается памяти. У людей она хранится....................................................В ЧЕРЕПЕ?!!
Да, в кости. Также, как, например, память о родном острове хранится в панцире какой-нибудь сейшельской черепахи. Именно благодаря кости, черепаха находит путь к тому месту, откуда она выплыла будучи черепашкой только-что вылупившейся из яйца.

1) Виртуальное пространство и мысль - в Процессоре Креатора (там, где генерируется Инфортуальный Мир)? 2) Где находится Процессор Креатора?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 5:43
Цитата:
Автор: Fractaler

Где находится Процессор Креатора?


Видимо, надо спросить у самого Креатора, где находится его Процессор.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 7:17
Цитата:
Автор: Кирсоф

Т.е., чтобы узнать, где находятся мысли и виртуальная реальность, нужно спросить у самого Креатора?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 7:24
Цитата:
Автор: NewPoisk

2 DCV

>Я считаю, что данная задача не решается в математических терминах. Математического описания не будет.

Но Вы же чего-то программируете. Значит есть алгоритм, т.е. математическая модель.


Если я покупаю в магазине 400г пряников, то тоже можно сказать, что я сделал для продавца математическое описание. Я говорю об описании с более серьезным применением математики.



Цитата:
Автор: NewPoisk
>У автора образование в области физики.

Зачем же он тогда так безграмотно пишет?


Просто NewPoisk решил проявить эрудицию, и показать, что он знает формулу E=mc^2. Эта формула имеет косвенное отношение к обсуждаемой теме.


Цитата:
Автор: NewPoisk
>Условия, при выполнении которых можно говорить о том, что действие выполнено с определенной целью, а не по некоторой причине. Может быть придется опять переформулировать.

Не поможет, ибо в конечном итоге появится вопрос: что есть причина цели (сейчас он у Вас в форме «что есть цель цели»)? Ответ очень простой: цель сама себе причина.


Нужно объяснить на примерах.

1. Например, NewPoisk поругался с Кирсоф. Или он это сделал с определенной целью, или просто возмутился, т.е. по какой-то причине.

2. Мышь ищет еду. Или она это делает с целью поесть, или потому что ей движут инстинкты.

3. Программа решает математическую задачу. Или она решает задачу с определенной целью, или по той причине, что ее запрограммировали.

4. Человек появился в результате эволюции. Или эволюция имела цель создать человека, или причиной эволюции были законы природы.

5. Солнце восходит каждый день на Востоке с определенной целью, или потому что действуют законы физики.
и. т.д.

Чтобы разделить эти случаи, нужно более подробно описать понятие цели.



Цитата:
Автор: NewPoisk
>>Самообучение невозможно.

>В этой статье не описано, но у меня уже есть концепция из которой можно вывести самообучение.

Интересно взглянуть.

Еще рано рекламировать концепцию самообучения. Мы сейчас занимаемся продвижением Думбота.

Цитата:
Автор: NewPoisk
>Было бы интересно узнать, что не так с определением информации.

а) Оно внутренне противоречиво.

«Информация не является свойством, качеством или состоянием чего-то.»
&
«Информация не является веществом, полем, энергией.»

противоречит всему последующему. В частности:

«1. Информация имеет материальный носитель. Носитель информации содержит информацию. Или информация содержится в носителе.». Скажите, пожалуйста, что — не являющееся свойством носителя и им самим в целом — может вообще в принципе принадлежать носителю? Ничего. Вы же пишете что «информация содержится в носителе».

Информация может передаваться через свойство носителя, но информация не является свойством носителя.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Скажите, пожалуйста, что — не являющееся свойством носителя и им самим в целом — может вообще в принципе принадлежать носителю?

Информация.

Цитата:
Автор: NewPoisk
«2. Информация может содержаться в качествах носителя, но сама не меняет материальные качества носителя такие как: масса носителя, объем носителя, стоимость носителя и т.д.». Это уже явная ошибка, поскольку записывая файл на жесткий диск, мы меняем структуру его намагниченности. Т.е. материальное качество. Конечно, понятно что Вы имели в виду примерно следующее: «информация не меняет обобщенные качества носителя», но это уже не строгое ограничение, т.к. из него непонятно чем «обобщенное качество» отличается от не обобщенного.

Нет. Информация качества носителя не меняет. Информация может передаваться через качества носителя. Это не одно и то же. Если мы записали на носитель информацию, то его качества могли измениться. Но сама информация эти качества не меняла.

Цитата:
Автор: NewPoisk
б) Оно внутренне избыточно.

«7. Если на двух носителях находится одинаковая информация, то сумма количества информации на двух носителях равна количеству информации на одном носителе.»

аналогично

«9. Если две порции информации равны между собой, то при суммировании информации суммарное количество информации равно количеству информации в одной порции.»

Первое утверждение можно вывести из второго. В некотором смысле два утверждения избыточны.


Цитата:
Автор: NewPoisk
в) Наконец, оно просто громоздко. Что для определения никак не приемлемо, и не спорьте. Совет: если Вы все же желаете сохранить существующий стиль, просто переименуйте «определение» в «признаки». Ну т.е. будет что-то типа «характерные признаки информации:» и дальше перечисляйте хоть сколько угодно.


Так я так и сделал. Определение содержится только в первых строчках. А все остальное - это пояснения и признаки.

Цитата:
Автор: NewPoisk
>>5. Как и вычислительная мощность, необходимая для переваривания комбинаций свойств объектов на предмет выявления их совместимости.

>Это только задача начального этапа. У меня есть концепция для следующих этапов.

Расскажите про нее заодно с концепцией самообучения.


Люди для этого еще не созрели. Пусть пока переваривают Думбот. Намекну, что концепция основана на сращивании отдельных компонентов.





[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 9:06
Цитата:
Автор: DCV
Информация качества носителя не меняет. Информация может передаваться через качества носителя. Это не одно и то же. Если мы записали на носитель информацию, то его качества могли измениться. Но сама информация эти качества не меняла.


Мне кажется, что ваш ответ не столь безусловен, как может показаться, если приглядеться повнимательнее
Пример - лист бумаги и тот же лист с нанесенной на него картой об острове сокровищ
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 9:31
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 9:59
Цитата:
Автор: Slava



Мне кажется, что ваш ответ не столь безусловен, как может показаться, если приглядеться повнимательнее
Пример - лист бумаги и тот же лист с нанесенной на него картой об острове сокровищ

Изменение цвета отдельных участков бумаги привело к тому, что бумага содержит информацию. Но появление информации не привело к тому, что изменился цвет участков бумаги. Не нужно путать причину и следствие.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 10:09
там много вариантов
ну а когда подустанете, вспомните про квантовые каналы
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 25 июл 12 10:34
Цитата:
Автор: Slava

там много вариантов
ну а когда подустанете, вспомните про квантовые каналы


Если Вы хотите сказать, что карта острова сокровищ поменяла стоимость носителя, то это не так. Стоимость имеет информация, а не сам лист бумаги. Может показаться, что лист бумаги поменял стоимость, если лист бумаги не отделим от информации. Лист бумаги с нанесенной картой это уже не лист бумаги, а лист бумаги с информацией.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 26 июл 12 2:12
2 DCV

>Если я покупаю в магазине 400г пряников, то тоже можно сказать, что я сделал для продавца математическое описание. Я говорю об описании с более серьезным применением математики.

Не бывает серьезного/несерьезного применения математики. Бывает достаточное/недостаточное. В случае пряников оно достаточное.

>3. Программа решает математическую задачу. Или она решает задачу с определенной целью, или по той причине, что ее запрограммировали.

Запрограммировали с какой целью?

>4. Человек появился в результате эволюции...

О ужас, еще и тут это бред.

>Еще рано рекламировать концепцию самообучения. Мы сейчас занимаемся продвижением Думбота.

Аванс в науке опасен, а если она связана с бизнесом — вдвойне.

>Информация может передаваться через свойство носителя, но информация не является свойством носителя.

Это противоречие. Если информация зависит от свойств носителя, то она сама является одним из свойств, поскольку композиция двух и более свойств — новое свойство.

>>Скажите, пожалуйста, что — не являющееся свойством носителя и им самим в целом — может вообще в принципе принадлежать носителю?

>Информация.

И, т.о., информация по-Вашему тождественна пустому множеству.

>Информация качества носителя не меняет. Информация может передаваться через качества носителя. Это не одно и то же. Если мы записали на носитель информацию, то его качества могли измениться. Но сама информация эти качества не меняла.

А могли и не измениться, верно? Вы говорите не о содержании различной информации в носителе, а о различной интерпретации одних и тех же физических параметров носителя. Это не одно и то же.

>Так я так и сделал. Определение содержится только в первых строчках. А все остальное - это пояснения и признаки.

В таком случае признаки противоречат определению (см. предыдущие комментарии).

>>Расскажите про нее заодно с концепцией самообучения.

>Люди для этого еще не созрели. Пусть пока переваривают Думбот. Намекну, что концепция основана на сращивании отдельных компонентов.

Сиамские близнецы?
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (100)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  100<< < Пред. | След. > >>