GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.179 (234)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Зоопарк мутных сущностей
Know How
На: Зоопарк мутных сущностей
Добавлено: 01 фев 18 11:00
Изменено: 01 фев 18 11:04
Цитата:
Автор: mss
Круто. Ну хоть разшифруйте акроним.

КАИ - это Концепция Абсолютного Интеллекта. Ни искусственного. Ни естественного. Абсолютного. Суть в том, что чем меньше у системы ресурсов, тем умнее она должна быть. И наоборот. Важно: при прочих равных. На самом деле отсюда ровно три шага, чтобы понять как именно делать интеллектуальные системы. При прочих равных.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 01 фев 18 11:28
Цитата:
Автор: Luarvik.
Да, СУР и самого себя рассматривает как ресурс, но для этого требуется сознание.

Узнаем по тому, в каких условиях и как интеллект управляет ресурсами.

СУР(интеллект) - тот, кто управляет. От входа и выхода это никак не зависит, равно как и от носителя.

Upps. Ну и что такое сознание в терминах СУР?

Кидаю ответку - загадку для вашего интеллекта - что это такое:
Управляет лёжа на диване аватаркой через антенку. И сам не зависит ни от входов ни от выходов ни от носителя.

Слишком много внешних противоречий и недосказанностей.

Кто ж вас поймёт?!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 01 фев 18 11:32
Цитата:
Ну и что такое сознание в терминах СУР ?

Сознание само по себе.
Цитата:
Слишком много внешних противоречий и недосказанностей.

Недосказанности - ладно, в чем противоречия ?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 01 фев 18 11:55
Цитата:
Автор: Эгг
КАИ - это Концепция Абсолютного Интеллекта. Ни искусственного. Ни естественного. Абсолютного. Суть в том, что чем меньше у системы ресурсов, тем умнее она должна быть. И наоборот. Важно: при прочих равных. На самом деле отсюда ровно три шага, чтобы понять как именно делать интеллектуальные системы. При прочих равных.

Премного благодарен!

Я давно ждал появления в студии Абсолютного Интеллекта. Ну правда. Именно так я и понимаю слово интеллект без доп указаний - нечто абстрактное, философское, многозначное. Именно так большинство людей им и пользуются.

На счёт количества доступных ресурсов и степени интеллектуальности - так ровно вчера, после интуиций Laurvika, я проделал мысленный, шизофренический, экспреримент над самим собою и пришел ровно к эквивалентной зависимости.

А именно, заменил всю свою перефирию - речью, тем самым сузил количество входных и выходных ресурсов доступных интеллекту до 1. Получился такой галдёж в голове... Так вот, несмотря на катастрофическую нехватку слов с управлением я всё таки справился! По кр мере на словах...

И ещё одну штуку подметил, если входной голос не совпадает с выходным, то кажется что разговариваешь с самим Ним. Жутковато...

Эквивалентность же, как я понял с ваших слов, в том, что для поддержания такого управления всем моим, да в естественной среде хотя и мысленной, потребовало коллосальных внутренних ресурсов, явно не доступных простым организмам, да и вообще - никаким другим нелюдям.

Только вот все эти ресурсы возникли не сразу, а приростают уже пол ста лет и посредством 5-6-28 чувств.

Опять пародокс, ё.
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 01 фев 18 12:00
Цитата:
Эквивалентность же, как я понял с ваших слов, в том, что для поддержания такого управления всем моим, да в естественной среде хотя и мысленной, потребовало коллосальных внутренних ресурсов, явно не доступных простым организмам, да и вообще - никаким другим нелюдям.

Как говорят у нас в Неваде: 'What happens in Vegas stays in Vegas', Ваше понимание - это Ваше понимание, что я могу сказать.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 01 фев 18 12:08
Изменено: 01 фев 18 12:09
Цитата:

Сознание само по себе.

Недосказанности - ладно, в чем противоречия ?

А тут ещё и сознание само по себе!!!

Противоречия возникают в результате недосказанностей.

В моей загадке, например, не вполне понятно какой носитель и чего имеется в виду. По этому ответом может быть и интеллект и аватарка, но с некоторым противоречием условию.

В вашем случае противоречие заключается в логическом размещении СУРа внутри СУРа. И не понятно то ли это логическое, то ли физическое, то ли речь идёт о разных СУРах. И собственно, по чему в таком исполнении СУР становится не только интеллектуальным, но сам интеллектом и является.

Интуитивно понятно что зерно истины тут есть. Но формулировочку нужно уточнять.

Я вот под ресурсами иначе как знания и не мыслю. По тому ваш СУР становится интеллектуальным... Но без знаний - без правил Управлений, такая Система на интеллектуальную не тянет.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 01 фев 18 12:11
NO. где-то ссылку кидал. Касается слегка ресурсов и управления.

http://www.4p.ru/main/theory/3356/

Там такое есть:

"Чтобы понять что значит – быть руководителем, представьте, что вам отрубили руки. Вы больше ничего не можете делать собственными руками. Но взамен рук вы имеете несколько помощников, которые будут исполнять ваши указания и просьбы. Ваша задача: выполнить работу, используя лишь потенциал своих помощников. В процессе руководства у вас может периодически возникать желание вернуть себе руки, ведь вы могли бы выполнить работу лучше своих подчиненных. Но вам нужно научится подавлять в себе это желание. Руки обратно не пришьешь. Поэтому, вы должны стремиться к тому, чтобы накачать “мускулы” у ваших помощников, усилить понимание и взаимодействие между ними. Только так вы сможете выполнять работу, масштаб которой превосходит возможности одного человека."
[Ответ][Цитата]
Know How
Добавлено: 01 фев 18 12:13
Изменено: 01 фев 18 12:30, автор изменений: Luarvik.
Цитата:
Я вот под ресурсами иначе как знания и не мыслю.

Дам одну подсказку (две).
В компьютерах мы всегда имеем два полюса вычислительного ресурса: память и вычисление (процессорное время). Обычно в этом месте происходит оптимизация: мы либо что-то храним, либо что-то вычисляем, либо (чаще всего) имеем гибрид. Это подсказка номер раз.

Подсказка номер два - это транспортная теорема. Правда с ней есть одна проблема, Вы не найдете материалов по ней в открытом доступе.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 01 фев 18 12:24
Цитата:
В вашем случае противоречие заключается в логическом размещении СУРа внутри СУРа. И не понятно то ли это логическое, то ли физическое, то ли речь идёт о разных СУРах. И собственно, по чему в таком исполнении СУР становится не только интеллектуальным, но сам интеллектом и является.

Как-то так противоречие разрешается

Цитата:

Ресурсы - все, до чего интеллект дотянется.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 01 фев 18 12:31
Цитата:

NO. где-то ссылку кидал. Касается слегка ресурсов и управления.

http://www.4p.ru/main/theory/3356/

Там такое есть:

"Чтобы понять что значит – быть руководителем, представьте, что вам отрубили руки. Вы больше ничего не можете делать собственными руками. Но взамен рук вы имеете несколько помощников, которые будут исполнять ваши указания и просьбы. Ваша задача: выполнить работу, используя лишь потенциал своих помощников. В процессе руководства у вас может периодически возникать желание вернуть себе руки, ведь вы могли бы выполнить работу лучше своих подчиненных. Но вам нужно научится подавлять в себе это желание. Руки обратно не пришьешь. Поэтому, вы должны стремиться к тому, чтобы накачать “мускулы” у ваших помощников, усилить понимание и взаимодействие между ними. Только так вы сможете выполнять работу, масштаб которой превосходит возможности одного человека."

Хорошая метафора, или как там по русски - басня. Спасибо за напоминание.

Почитаю на досуге. А в чём мораль? В чём правильный вопрос?

В том что интеллекту всё равно чем управлять руками или сотрудниками или самим руководителем или какие там есть ещё ресурсы у СУРа? А ну да. Забыл про послений ресурс - сам СУР.

Не понимаю утверждений, что красное это такое, ну вы понимаете - красненькое...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 01 фев 18 12:41
Цитата:
Почитаю на досуге. А в чём мораль? В чём правильный вопрос?

Мораль проста:

"Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нам"

Цитата:
В том что интеллекту всё равно чем управлять руками или сотрудниками или самим руководителем или какие там есть ещё ресурсы у СУРа ?

В идеале - все равно чем управлять.
Цитата:
Не понимаю утверждений, что красное это такое, ну вы понимаете - красненькое...

Про красненькое никто не понимает.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 01 фев 18 12:51
Цитата:
Цитата:
[i]Автор: mss

Дам одну подсказку (две).
В компьютерах мы всегда имеем два полюса вычислительного ресурса: память и вычисление (процессорное время). Обычно в этом месте происходит оптимизация: мы либо что-то храним, либо что-то вычисляем, либо (чаще всего) имеем гибрид. Это подсказка номер раз.

Подсказка номер два - это транспортная теорема. Правда с ней есть одна проблема, Вы не найдете материалов по ней в открытом доступе.

То биш для превращения железяки в интеллект требуется менять то ли данные то ли программы да так, что бы она, железяка, не превратилась ни в данные ни в программу, но в их интеллектуальную комбинацию. Афигеть как глубоко! Я завис.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 01 фев 18 13:01
Изменено: 01 фев 18 13:02
-> mss
Остальное ... , пардон, КАИ прислать ?

Тем более, что:
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=242091#242091
Цитата:
Приватно выпросите у ув. Луарвика, если хотите...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 01 фев 18 13:25
Цитата:

-> mss
Остальное ... , пардон, КАИ прислать ?

Тем более, что:
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=242091#242091

Конечно!

А то меня уже суром бъёт пол часа уж как. Не могу остановиться!

Кто к нам с суром придёт, тот от сура и погибнет.

И тд до вороны с суром.

Кидайте спасательный круг в avtomss gmail com

Тонууу...
[Ответ][Цитата]
r
Добавлено: 01 фев 18 13:54
Цитата:
Без сознания любая сущность, независимо от ст. интеллектуальности, немедленно обращается в автомат.
Что по-вашему есть автомат? Или так: почему считаете, что автомат не способен управлять ресурсами?
[Ответ][Цитата]
 Стр.179 (234)1  ...  175  176  177  178  [179]  180  181  182  183  ...  234<< < Пред. | След. > >>