GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Фильтрация статей по научности
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:49
Цитата:
Автор: гость
P.S. Но можно сказать мной "выстрадано" .


Вспомните Дикообраза...
(и почему он вдруг повесился)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 1:03
Fractaler: "Без подпрограммы "сворачивания функций за ненадобностью" ресурсы бы тратились напрасно..."
Цитата:
Автор: гость
А кто написал в нашем мозгу такую подпрограмму и определил что надо а что уже нет и т.п. Только не говорите о генах, в данном случае они не в теме...

Это настораживает... Вы на что намекаете, точнее - на КОГО ?!
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 1:35
Цитата:
Автор: Fractaler задаются в исходнике (гены)

Конечно, что-то задается генами. (Точнее то, что описано в Нечто ), а остальное должно родится само в процессе "познания"... (врожденные рефлексы не рассматриваем в данном контексте).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 1:40
Цитата:
Автор: гость
Конечно, что-то задается генами. (Точнее то, что описано в Нечто ), а остальное должно родится само в процессе "познания"... (врожденные рефлексы не рассматриваем в данном контексте).

Пока это "Нечто" биологи не обнаружили...
А Вам известна такая... м-м-м... концепция, в соотв. с которой ЕИ развивался как механизм коррекции и управления рефлексами (в том числе) ?
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 1:46
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Пока это "Нечто" биологи не обнаружили...
А Вам известна такая... м-м-м... концепция, в соотв. с которой ЕИ развивался как механизм коррекции и управления рефлексами (в том числе) ?

Биологи обнаружат в последнюю очередь. Если не учитывать, что я по образованию генетик, степени не имею, авторские - были, правда "закрытые".
По поводу как развивалось и откуда это все, позвольте процитировать байку (не мою).
"Ученый и философ
Некий ученый пришел однажды к практическому философу, чтобы выяснить происхождение его системы.
Как только вопрос был задан, мастер протянул ученому восхитительный персик. Когда тот съел плод, мастер спросил, не хочет ли он еще. Ученый съел второй персик.
Тогда философ сказал:
"Вам интересно, где выращены эти персики?"
"Нет", - ответил ученый.
"Вот вам ответ на ваш вопрос относительно моей системы", - сказал мастер."
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 1:50
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Вспомните Дикообраза...
(и почему он вдруг повесился)

Пока мне вешаться рано. Я это все в заначке не оставил, рассказал. Может кому-то и потребуется. Я уже не виновен, если это все помрет.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 1:53
Цитата:
Автор: гость
..."Вот вам ответ на ваш вопрос относительно моей системы"...

Примите... мои... глубочайшие... соболезнования...
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 1:54
Вообще-то я и Зону описывал откуда это Нечто (методологию поиска, не "глаз").
Так, что за мной долгов в этой части нет...
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 1:56
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Примите... мои... глубочайшие... соболезнования...

Не будем торопиться
Слухи о смерти (моей и моих представлений) слишком преувеличены. Имхо
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 2:02
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
А Вам известна такая... м-м-м... концепция, в соотв. с которой ЕИ развивался как механизм коррекции и управления рефлексами (в том числе) ?

На мой взгляд, до механизма коррекции и управления чем либо надо понять, что, куда, когда, как корректировать, причем это все должно родиться в процессе одной жизнедеятельности (работы когнитивного, самообучающегося аппарата).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 2:18
Цитата:
Автор: гость
На мой взгляд, до механизма коррекции и управления чем либо надо понять, что, куда, когда, как корректировать, причем это все должно родиться в процессе одной жизнедеятельности (работы когнитивного, самообучающегося аппарата).

А так видимо и происходило в те - стародавние времена, причем без всякого "понимания" и "в процессе одной жизнедеятельности" - корректировалось по конечному результату, без всяких там "мыслей", тупо и механически, не мудрствуя лукаво.
Чем это закончилось и закончилось ли ? - сейчас мы это наблюдаем.
В наше время принято "думать" а потом "делать". А раньше, на заре так сказать, сначала что-то "делалось", а позже выяснялось, может ли ОНО "думать"-"понимать" или нет. Не самый быстрый способ, как перебор всех вариантов, но и торопиться было некуда.
Разумеется, мы себе такой роскоши позволить пока не можем - переплюнуть... мать нашу... в течении одной жизни.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 2:33
Пора, однако, переходить в отдельное помещение, а то товарищ Габриелян рассердится на нас и начнет фильтровать по "научности".
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 2:51
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
...Не самый быстрый способ, как перебор всех вариантов, но и торопиться было некуда.
Разумеется, мы себе такой роскоши позволить пока не можем - переплюнуть... мать нашу... в течении одной жизни.

Переплюнуть в чем-то мы смогли. В космос например слетали... Но дело не в этом. Хотя бы смоделировать в "железе" , "сформализировать" так сказать.
По поводу перебора ВСЕХ вариантов и времени. Вы имели ввиду отбор и мутации.
Простого перебора в Нечто нет. Он в процессе работы становится многоуровневым. И в этой связи, часто ошибаются не учитывая это. Нет простого перебора и в природе. Не смотря на "случайность" мутаций. Там то же не все так просто. Например в бактериях можно сделать так, что мутации будут чаще происходить в определенных наборах генов, а в других гораздо меньше, при этом действуя не специфическими мутагенами.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 2:53
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Пора, однако, переходить в отдельное помещение, а то товарищ Габриелян рассердится на нас и начнет фильтровать по "научности".

Не знаю. Как скажите. Есть ли смысл в отдельной ветке. Наверное скоро это обсуждение и так само заглохнет.
Что касается научности, то где больше научность (если так можно выразиться), а где меньше, это еще тот вопрос.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 3:05
Уважая право товарища Габриеляна на собственность, все-таки предлагаю пойти в Зоопарк.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (18)1  ...  13  14  15  16  [17]  18<< < Пред. | След. > >>