GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 14 июл 20 11:51
Кстати моя статья была опубликована за два года вот до этой:

Here we put stringent experimental bounds on the speed of all such hypothetical influences. We performed a Bell test over more than 24 hours between two villages separated by 18 km and approximately east–west oriented, with the source located precisely in the middle. We continuously observed two-photon interferences well above the Bell inequality threshold. Taking advantage of the Earth’s rotation, the configuration of our experiment allowed us to determine, for any hypothetically privileged frame, a lower bound for the speed of the influence. For example, if such a privileged reference frame exists and is such that the Earth’s speed in this frame is less than 10-3 times that of the speed of light, then the speed of the influence would have to exceed that of light by at least four orders of magnitude.
https://www.nature.com/articles/nature07121

Как видите я предсказал и объяснил результаты эксперимента задолго до его проведения.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 15 июл 20 3:10
Изменено: 15 июл 20 3:12
Я сказал:

where d(M/L) and d(L/M) are the same and it is the Continuously Changing Constant, although in Newtonian Mechanics it was already named the Gravitational Constant G. This constant expresses the relation of the number of all minimally possible portions of Reality in the Universe to their total number. (The problem of the closedness as the wholeness of Reality isn’t dealt within this article)...
https://trec.nist.gov/pubs/trec15/papers/lexiclone.qa.final.pdf

Здесь имеется в виду конечное количество фотонов света, как минимальных порций маетерии во Вселенной. То есть я считал и считаю что постоянная G в законе Ньютона, наравне с моей (непрерывно изменяющейся) постоянной d(M/L) или d(L/M) определяет взаимодействие двух рассматриваемых объектов с конечным окружающим миром. Причем в этой постоянной отсутствует фактор времени, то есть она действует мгновенно, что видно из поделанного в Швейцарии эксперемента.

Почему эта переменная считается постоянной? Потому как ее изменение не может быть как-то наблюдено: я трактую «Копенгагенскую интерпретацию» в приложении к моей качественной системе координат, то есть распространяю ее положения на все объекты Вселенной. И тогда моя механика описывает не объекты сами по себе, как качества (например протяженность или ускорение), а количества минимальных порций материи в них, получаемые измерительными приборами в процессе активного наблюдения; где эти приборы находятся внутри конечной Вселенной. 

Я понимаю насколько неестественно звучит идея об конечности Вселенной, но не вижу инного пути для объяснения феномена «локальности» и «квантовой запутанности».  

Далее, говоря уже об ИИ, мышление рассматривается с естественнонаучных позиций, то есть как стремление субъекта (который приравнивается к объекту) приобрести необходимую ему (субъективно) плотность. Тогда существует возможность его фиксации на основе анализа текстов.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 15 июл 20 5:36
"Далее, говоря уже об ИИ, мышление рассматривается с естественнонаучных позиций, то есть как стремление субъекта (который приравнивается к объекту) приобрести необходимую ему (субъективно) плотность. Тогда существует возможность его фиксации на основе анализа текстов".
- А я тридцать лет твержу о стремлении субъекта к улучшению Самочувствия, как движущей силе и функционале управления!!!! У тебя Самочувствие- "стремление субъекта (который приравнивается к объекту) приобрести необходимую ему (субъективно) плотность"! У меня шире: Выживание, Популяция, Я, Семья, Работа, Деньги. Оно и понятно,- ты же ЭГОИСТ, тебе на Популяцию насрать. ))
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 15 июл 20 6:56
Цитата:
Автор: Валентин

- А я тридцать лет твержу о стремлении субъекта к улучшению Самочувствия, как движущей силе и функционале управления!!!! У тебя Самочувствие- "стремление субъекта (который приравнивается к объекту) приобрести необходимую ему (субъективно) плотность"! У меня шире: Выживание, Популяция, Я, Семья, Работа, Деньги. Оно и понятно,- ты же ЭГОИСТ, тебе на Популяцию насрать. ))


Валентин, да все что угодно может стать мотивацией, дело-то субъективное. Хотите — альтруизм, хотите — всепрощенчиство, хотите — коммунизм или демократия. Полнейшая свобода!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 15 июл 20 7:21
Цитата:
Автор: Ilya Geller Валентин, да все что угодно может стать мотивацией, дело-то субъективное. Хотите — альтруизм, хотите — всепрощенчиство, хотите — коммунизм или демократия. Полнейшая свобода!

Видишь сколько форм, а содержание одно: "улучшение Самочувствия". И никаких отношений и плотностей! ))
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 15 июл 20 7:30
Цитата:
Автор: Валентин


Видишь сколько форм, а содержание одно: "улучшение Самочувствия". И никаких отношений и плотностей! ))


Одна из моих весьма амбициозных целей — отказаться от дуализма субъект и объект. Считаю что я не верном пути, поскольку как подоплеку любого рода мотивации вижу стремление установить правильное соотношение своей формы и содержания. Тогда можно напрочь отказаться от категории «субъект», и ввести единообразие, говорить обо всем как об «объекте».
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
+1
Добавлено: 15 июл 20 13:14
А кто и кому будет "говорить обо всем как об «объекте»"? - СУБЪЕКТ! ))
И что значит "ГОВОРИТЬ"?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 15 июл 20 13:19
Цитата:
Автор: Валентин

А кто и кому будет "говорить обо всем как об «объекте»"? - СУБЪЕКТ! ))
И что значит "ГОВОРИТЬ"?


Не понял вопроса.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 16 июл 20 16:45
In this case I appeal to Hegel’s definition of ‘Nothing’: ‘...pure being is the pure abstraction, and hence it is the absolutely negative, which when taken immediately, is equal nothing. From this... a definition of the Absolute followed, that it is nothing... Hence, the truth of being and nothing alike is the unity of both of them; this unity is becoming.’
Hegel, G. 1991: The Encyclopedia Logic. Idianapolis: Hacket Publishing Company Inc., 140-141

Материальные точки, то есть фотоны, есть ничто — темная материя. То есть объекты нашей Вселенной стремятся стать ничем, перейти из нашей (Третьей) во Вторую струну. В некотором смысле представленное мной расширение закона Ньютона есть реализация идеи Гегеля.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 17 июл 20 3:24
Цитата:
Автор: Ilya Geller Не понял вопроса.

- Это Вы сказали, я Вас только цитировал,- Вам и отвечать!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 17 июл 20 3:35
Цитата:
Автор: Валентин


- Это Вы сказали, я Вас только цитировал,- Вам и отвечать!


Посмотрите на название моей статьи?

Answering Factoid and Definition Questions: On Information for an Object

Посмотрите что делает OpenAI и остальные? Делают объект говорящим.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 17 июл 20 4:26
Изменено: 17 июл 20 4:30
Но я же не обвиняю тебя в плагиате, хотя я это же сказал 30 лет назад!
Ни хрена они не делают, кроме расширенной текстообработки. Нет у них ПОНИМАНИЯ!
Вот тебе на память:
"В 1994 г. на форуме "К науке о сознании", крупнейшей международной междисциплинарной конференции, собирающей всех ведущих исследователей сознания, молодой неизвестный философ Дэвид Чалмерс прославился за одну ночь, проведя различие между легкой и трудной проблемами сознания (1). Легкая проблема, по его мнению, касается главным образом поведения и когнитивных функций, которые могут быть обусловлены мозгом. (Не совсем так: мы знаем, что электроимпульсы мозга могут иметь эффект в мышцах, но мы не знаем, как наша воля может произвести такие импульсы). Трудная проблема касается нашего сознательного опыта, такого, как слышание кларнета или видение красного яблока. Конечно, мы знаем, какова физика света, отраженного от красного яблока, как он создает перевернутое изображение яблока на сетчатке, как световая энергия изменяет химические вещества в клетках сетчатки и затем через ряд мозговых процессов достигает зрительной коры в виде сложного электрохимического сигнала. И что же? Что там происходит? Даже те исследователи мозга, которые считали (Крик, ушедший из этой жизни) и до сих пор верят (Кох), что мозг производит сознательный опыт, должны признать, что ни у кого нет ключа к разгадке: “Никто не дал никакого правдоподобного объяснения тому, как это переживание красноты красного цвета могло возникнуть из-за действия мозга"!
- А я даю! "Модельное мышление" и "Управление по Самочувствию". И не ношусь с этим, вроде Вас, как "с писаной торбой", понимая, что нет Истины "в последней инстанции". Развитие всего идёт по спирали!

[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 17 июл 20 13:01
Фон Нейман говорил о коллапсе волновой функции, как об мгновенном изменений описания квантового состояния объекта, происходящего при измерении.
1. Количественная система координат знает единственную меру — мощность множества, и никаких волн-скоростей-полей-цвета и т.д. (В этом я следую теории английского философа Брэдли, Внутренним отношениям.)
Значит чисто формально фон Нейман говорил ерунду, поскольку ни слова о мощности и ни одной аппеляции к Теории Множеств. В то же время существование числа Авогадро и периодической таблицы говорят что все есть множества минимальных порций материи.
2. Одиночные, то есть неуникальные кванты есть прерогатива Второй струны, они признаются двухмерными материальными точками (протяженность и время); никак не данными в наблюдении. (Первая — просто материальные точки, вне времени.) Эти неуникальные (читайте Лейбница и Мура/ Внешних отношений теория) кванты становятся уникальными только будучи включенны во множество (не менее двух), будучи наблюдаемыми.
3. Поскольку не существует проблемы "трех тел" в количественой системе координат (всегда взаимодействуют только два тела, см. закон Ньютона и мое его расширение) — то нет изолированного от взаимодействия наблюдателя, он всегда взаимодействует, он всегда есть вторая сторона.
Как известно и Эйнштейн, и Бор, и судя по всему фон Нейман считали что наблюдатель может быть третьей стороной, т.е. считали что «задача трех тел» существует. Я, вслед за Ньютоном, говорю что нет! Нет задачи трех тел!
4. Но фон Нейман говорил об изменении квантового состояния не детализируя идет ли речь об одиночном (неуникльном) кванте или об множестве квантов... Что делает его идею об редукции несколько смазанной: одиночные кванты есть прерогатива Второй струны, они есть двухмерные (протяженность и время) что-то там такое, не данное в наблюдениях; поскольку будучи наблюденными они становятся уникальными. То есть это редуцирование нуждается в уточнениях.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 18 июл 20 3:58
Изменено: 18 июл 20 4:08
Хмур когда-то на форуме писАл: "Помимо способа представления пространства в виде массивов (регулярных, не обязательно 3мерных) возможны иные способы организации информации (ее представления). Напр., если массив разряженный (или обработка ячеек существенно неравномерна) то практикуются представления в виде многосвязных списков. Это второй фундаментальный способ. Тут возможна высокая степень нерегулярности, динамичности (реорганизуемости по динамическим критериям). Есть еще один способ, тоже кажущейся фундаментальным - в виде самоорганизующейся кривой (типа ломаной Пеано или Гильберта, но эти кривые регулярны), заметающей точки соотв. пространства (массива, связной структуры). Клубок такой кривой будет иметь размерность промежуточную между размерностью вмещающего пространства и размерностью кривой (поверхности, многообразия).
Вообще, пространство может иметь разную топологию, - помимо стандартной регулярной, типа покрытия пространства сеткой ячеек, пространство может быть расслоенным с 'ходами' между подпространствами, с дополнительными связями между ячейками помимо регулярных сеточных (несколько систем адресации к ячейкам, гранулам информации, элементам данных etc)".
А у меня: "Пространство относительно и принадлежит объектам, как область, охваченная их свойствами. И расширяется в бесконечном физическом вакууме. Можно говорить о взаимодействии или суперпозиции пространств объектов".
Как Вам то и это?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Теория Струн и мой ИИ-разбор
Добавлено: 18 июл 20 4:18
Хмур: "Ньютоново пространство кажется очень удобной абстракцией, но как совершенно верно Валентин и вы полагаете, эта абстракция оставляет некоторое непонимание, а откуда и как, собственно, в 'мире' появляется эта самая 'форма существования' материи, - эта философская отмазка, конечно, на определенной стадии развития картины мира перестает удовлетворять.. если пространство (физическое макроскопическое) полагать производным 'модусом' (способом данности), то его нужно выводить из более 'первичных' сущностей. И соотв. построения имеются в совр. физ. теории. На пальцах, получается так, что 'нулевое' квантовое поле имеет некоторую энтропию (даже
при т.ск. абсолютном нуле температуры), 'всегда кипит', всегда содержит некий ансамбль флуктуаций, соотв. виртуальные поля и коллективные состояния. Пространственный порядок устанавливается на ансамбле флуктуационных событий как бы 'автоматически', вследствие состоявшейся эволюции материи, которая в соотв. условиях (по плотности энергии, зарядов etc) имеет способы организации материальных структур в формах пространства-времени (соотв. топологии). Такие более-менее 'естественные' представления конфликтуют со "СТРУННЫМИ" представлениями, т.к. струны движутся в некоем 'абсолютном' (опять!) пространстве". ))
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (20)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20<< < Пред. | След. > >>