GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 15:09
Цитата:
Автор: Ilya Geller

10 лет пытаюсь что-то опубликовать, но... Все корпорации США против, они контролируют прессу и правительство: приходится партизанить.
На Аглицком я всех уже достал, сейчас вот вас достаю на Русском.

Ну почему же Вы не организовали жадным людям встречу с волшебной птицей обломинго?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4981
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 15:23
Этим удалось убедить что я покусился на национальные интерсы, разваливаю IBM, Гугл, ФБ и Оракл. Что в принципе соответствует действительности. А теперь подумайте какой контроль IBM, Гугл, ФБ и Оракл дают США за всем миром?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4981
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 15:33
Изменено: 20 ноя 19 15:58
Выпустят, выпустят, кто бы сомневался!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 16:00
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Выпустят, выпустят, кто бы сомневался! Когда экономика США перформатируется, все стартапы раскрутятся по полной, чтоб опять быть впереди всего мира. А до тех пор терпят мои проказы.

Уже выпускают! Вот, посмотрите на русский вариант американской байды : https://www.youtube.com/watch?v=917O0vlzVu0
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4981
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 16:27
Посмотрите на мои патенты в USPTO? Не замечаете страностей? Нет? Сделайте патентный поиск и посмотрите сколько патентов реферируемы к моим? А теперь посмотрите сколько реферируемо официально? Ноль. Zero.
Кто в США имеет власть заставить Патентный Офис нарушить Закон?.. Во-во...
Поэтому вы обо мне не слышали, поэтому столько дезинформации об ИИ.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 17:09
Я даже Марии Дэви Христос доверяю меньше, чем американскому патентному законодательству.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4981
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 13:37
Изменено: 21 ноя 19 13:38
Automation Anywhere raises $290 million at a $6.8 billion valuation
Моя "теория заговора" имеет веские аргументы "за".
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 14:32
Изменено: 21 ноя 19 14:35
Цитата:
Автор: Misteryest

Давайте представим гипотетически, что все работает, как презентует товарищ Коршунов и попробуем перенести на материальные рельсы.
То есть, с расчетом на примерно 1 минуту работы мозга нам понадобится:

- Мотивация помыть руки;
- Мотивация отложить курение на час;
- Мотивация в терморегуляции;
- Мотивация почесать веко;
- Мотивация почесать нос;
- Мотивация сдержать ругательство матом;
- Мотивация подписать договор у начальника;
- Мотивация отложить звонок маме;
- Мотивация посмотреть на часы;
- Мотивация почесать ногу;
- Мотивация удерживания ровной спины;
- Мотивация выпить чаю;
- Мотивация сдерживания позыва мочевого пузыря;
- Мотивация не бить коллегу;

а кроме того, обязательно
- Мотивация не снимать носки;
- Мотивация не написать заявление об увольнении;
- Мотивация не убивать начальника;
- Мотивация задержать затерявшийся пук;
- Мотивация борьбы с желанием публичной мастурбации;

и так далее и тому подобное.
...

Как вы считаете, товарищ Коршунов, они работают одновременно, параллельно или последовательно? И не слишком ли это много?
Возможно есть и другие варианты, другая модель работы, вы это не исключаете?

Да, и еще момент. Они все сопровождаются эмоциями, я все верно понимаю? Интересно вот например желание посмотреть на часы, оно же может сопровождаться любыми эмоциями, в том числе, и ... "никакими"...

Разве везде нужны эмоции?

Разве сложно что-то объяснить поведенческим стереотипом? Я просто не улавливаю, какую эмоцию я должен испытывать если наливаю себе традиционный чай в обычное время, когда он становится вариантом нормы. "Никакую", - в данном случае верный ответ. Поведение в рамках динамического стереотипа не обязательно должно сопровождаться эмоционально. Вот как бы и все, что я пытаюсь донести.



Сама суть эмоций , это отношение к воспринимаемому по шкале "ХОРОШО" / "ПЛОХО".
"Помыть руки"окрашивается положительным откликом ЛИЧНОЙ системы значимости особи ( хорошо)
"Отрезать руки" соответственно несёт негативный отклик системы значимости ( плохо).
В одном из таких контекстов приобретается СМЫСЛ к чему стремиться и чего избегать.
На определённом этапе эволюции появился новый вид поведения в связи с тем , что эволюционные наработки ( чего избегать и к чему стремиться) в готовом виде были уже бесполезны.
Приблизительно 65 млн.лет назад (Кайнозойская эра является новейшей геологической эпохой) - с появлением тираннозавров( неплохо изучаемые останки), которые согласно гипотезе были уже теплокровными .
Такие сроки можно назвать временем рождением разума, механизмов сознания функция которых - приспособление к новому.

Цитата:
Постоянная смена внешних, как правило, исходно индифферентных воздействий, могла иметь для животного различную функциональную нагрузку — незнакомый звук или запах могли означать приближение либо жертвы, либо врага. Эта неоднозначность множества различных внешних воздействий не позволяла на основе естественного отбора выработать у животного оптимальную реакцию. Опыт предыдущих поколений или генетическая память были бесполезны. Появилась необходимость в возникновении индивидуальной памяти и на ее основе способности к обучению. Теперь животное само должно было находить оптимальное решение в сложной ситуационной задаче, опираясь только на свой опыт и на свою способность к рассудочной деятельности. А подобная рассудочная деятельность, связанная с анализом множества разномодальных внешних воздействий, требовала принципиально новых способов записи, обработки и оценки поступающей в мозг информации. Наряду с передачей интенсивности того или иного воздействия (уровень активации рецепторов), его адресность (место расположения рецепторов) и модальность (качественная специфика рецепторов) должны были кодироваться на знаковом уровне и, что очень важно, быть доступными в их оценке самому животному. Таким образом, на определенном этапе развития животного мира, когда в интегративном поведении высокоорганизованных животных ведущим фактором стала условнорефлекторная деятельность, возникла необходимость в появлении самооценочных функций состояния в рецепторно-анализаторной области мозга, которые определяют и модальность, и адресность, и интенсивность воздействия. А это, по существу, и есть наши ощущения – базисные элементы нашей психики и нашего сознания.

УСЛОВНО- РЕФЛЕКТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕОБХОДИМЫЙ ЭТАП ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ
ПСИХИКИ И СОЗНАНИЯ
Л.М.Чайлахян
Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино-на-Оке, Россия
Так вот самооценочные функции это и есть личная система значимости , которая направляет, определяет - "мыть руки" или "отрезать" : т.е . чего избегать и к чему стремиться.
У насекомых самооценочные функции только в самом зачатке и значимость в направлении поведение( чего избегать и к чему стремиться) определяется значимостью для вида в целом.
У тараканов наследуются признаки убегать в противоположную сторону от любого приближающегося "объекта"(например от тапка)
справка адаптологии: Досконально исследован оборонительный рефлекс виноградной улитки. Это - система жестко зафиксированных связей между нейронами, которые поэтому работают просто как переключатели, срабатывающие в зависимости от вида сигнала. Такие сигналы появляются при достаточно внезапном соприкосновении с ее кожей. Улитка втягивается пропорционально силе сигнала.
Хотя нам может показаться, что она это делает с испугом, в ее реакции не задействовано ничего кроме простых цепочек переключателей. Испугу просто взяться не откуда.


Соответственно никаких, эмоций - и мотивации определяется в целом для вида животных.
Для самооценочных функций нужна определённая фича ( на базе уже имеющихся цепочки простых переключателей)
Новый "прибамбас"состоит из тех же рецепторно-эффекторных проходов, но уже окрашивается эмоцией для быстрого переключения в подходящий для данной ситуации стилей реагирования - из уже имеющегося арсенала жизненного опыта .
Для этого уже нужна индивидуальная память кроме генетической.
Так на базе гомеостатической значимости для вида появляется личная система значимости.
Гомеостаз и личность - одного поля ягоды.
Личность сама решает что для неё "хорошо" или "плохо", что может идти в разрез с интересами другой личности того же вида животных.
справка : Гомеоста́з — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.
Соответственно организм будет реагировать на повреждающие факторы определённой перестройкой систем адаптации.
Для этого нужны сигналы оповещения о неприятных воздействиях.

Лимбическая система мозга : участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, автоматической регуляции, эмоций, памяти, сна, бодрствования и др.
Л.С. участвует регуляция функции внутренних органов (через гипоталамус);
формирование мотиваций, эмоций, поведенческих реакций;
играет важную роль в обучении;
обонятельная функция;
организация кратковременной и долговременной памяти, в том числе пространственной;
участие в формировании ориентировочно-исследовательской деятельности (синдром Клювера — Бюси);
организация простейшей мотивационно-информационной коммуникации (речи);
участие в механизмах сна.
Вот какой эволюционный путь понадобился живым существам , чтобы появились ЛИЧНЫЕ мотивации с оценочными функциями ( хорошо/плохо. к чему стремиться и чего избегать)
Нужна ли заинтересованность создателей ИИ в постижении природы мотиваций?
Уверен - нужна.
Меньше бреда будет о переносе личности и сознания на компьютер.
Вполне научные сайты рассматривают эту тему всерьёз. Мало кто сомневается , что это дело недалёкого будущего.
Оценочные функции, мотивации /эмоции: это не хитросплетённый блок в мозге или в машине.Это эволюционная история всех живых существ в наработке некоторого качества на базе существующих приспособлений к условиям изменчивой среды.
Нет строго определённых границ - вот это сознание , а это ещё не сознание.
Нет совершенно нового эволюционного приобретения.Выживал тот организм . который успешно боролся с изменчивостью. Поэтому нервная система крайне консервативна( что от неё осталось на сегодня) и её быстрая перестройка быстро ведёт к вымиранию вида. Из 150 млн. видов живших на планете осталось 1.5- 2 млн.
Человек - последний из вида гоминид. Осталось то , что ещё сопротивляется и не успело разрушиться.


[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4981
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 14:39
Лень читать. Давайте вы в трёх словах?
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 14:50
Изменено: 21 ноя 19 15:05
цитата: "Как вы считаете, товарищ Коршунов, они работают одновременно, параллельно или последовательно? И не слишком ли это много?
Возможно есть и другие варианты, другая модель работы, вы это не исключаете?"( конец цитаты)

Цепочки работают параллельно.
Это очень интересная тема , которая помогает раскрыть суть того , что называют (в быту и не только ) ПОДСОЗНАНИЕ.Не буду подробно вдаваться в теоретические обоснования основанные на системе выверенных фактов.
Суть - ВСЕГДА осознаётся только одна концепция по принципу произведения новизны на значимость.

Читать и слушать одновременно невозможно


Оказывается, зрение и слух не могут работать одновременно качественно. Если вы сидите и увлеченно смотрите какой-нибудь захватывающий фильм, все остальные шумы вне фильма не замечаются абсолютно, даже если они будут чересчур громкими. Когда человек погружён в себя, он ничего вокруг не замечает. Читая в общественном транспорте, вполне можно не заметить громко смеющуюся молодёжь вблизи себя. Группа психологов из Лондонского университетского колледжа (Великобритания) изучили феномен подобной «глухоты».https://eterra.info/science/chitat-i-slushat-odnovremenno-nevozm
Всего одновременно могут реверберировать 5-7 концепций, которые паралельно продолжают обрабатываться мозгом , но не осознаются.
Превышение порога значимости означает то , что называют ОСОЗНАНИЕМ одной из концепций.
Всё просто. Одна работает другие "варятся в собственном соку до поры до времени не осознаваясь.
Превышен порог, притормаживаются соседние концепции и осознаётся наиболее значимая с точки зрения особи.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 15:35
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Лень читать. Давайте вы в трёх словах?

Илья, расскажите как у вас ГУГЛ украли?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4981
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 15:49
Цитата:
Автор: Коршунов


Илья, расскажите как у вас ГУГЛ украли?


А давайте я вам сразу расскажу где деньги лежат?
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 16:25
Цитата:
Автор: Ilya Geller



А давайте я вам сразу расскажу где деньги лежат?

Я родом из СССР. , и мне как краснощёкому, румяному комсомольскому вождю - о деньгах вести разговоры называлось "обрастание"
До сих пор привычка такая осталась , деньги - зло.
Если бы вы во многих сообщениях не упоминали об этом , я бы не спрашивал.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 16:27
Изменено: 21 ноя 19 16:29
Цитата:
Автор: Коршунов
краснощёкому, румяному комсомольскому вождю

Так это вы, товарищ Коршунов, Совок просрали...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4981
На: Мотивация машины
Добавлено: 21 ноя 19 16:44
Цитата:
Автор: Коршунов


Я родом из СССР. , и мне как краснощёкому, румяному комсомольскому вождю - о деньгах вести разговоры называлось "обрастание"
До сих пор привычка такая осталась , деньги - зло.
Если бы вы во многих сообщениях не упоминали об этом , я бы не спрашивал.


Надеюсь вскоре можно будет перстать упоминать Гугл, появятся другие аргументы. Пока приходится, чтоб выделится из "непризнанных", чтобы предъявить доказательство. 10 лет упоминаю, надоело до смерти.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (23)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  23<< < Пред. | След. > >>