GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
гость
64.113.32.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 6:09
Цитата:
Автор: гость


А.>

все написанное вами - ГОЛИМАЯ ДЕМАГОГИЯ.

изините - но ваш последний пост это апофеоз глупой риторики, вы просто мелите слова без смысла - с единственным смыслом отбрехаться.
ну вы бы с ньюпом или ваней сибирским посостязались в риторике, андрюша из их числа, он "апостологенитик"
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 6:38
А.>

cобственно, весь разговор начался с вашего НЕВЕРНОГО утверждения (с.4) ЧТО 'речь' работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на рефлекторном принципе.
когда вы заговорили про 'рефлекс сознания' (сознание как обобщенный ориентировочный рефлекс вовсе не рефлекс уже потому, что ОР сам не является строго рефлексом (это ор.-поисковая реакция, подразумевающая комплексную активность)), стало понятно, что нужно внести коррективы, которые отрезвили бы плоскую рефлексологию в вашем исполнении.
естественно, тут же обнаружилось, что вы плохо понимаете про уровни организации поведения - и соотв. квалификации, список которых вы привели, никак не голословны, а вполне обоснованы и оправданы - как бы вам не было бы обидно, но с правдой не надо воевать.
ранее вы обнаружили (с.3) непонимание что такое безостановочные процессы (нервная активность безостановочна) и как вписана концептуально цель в мозговую механику (т.е. непонимание функциональных систем) (Не говоря уже о незнании павловского 'рефлекса цели', тормозных рефлексов и проч.).

(c.2)> В рефлексе самое главное, что реакция, в конечном итоге, направлена на раздражитель.
> И не просто на раздражитель, а на его ликвидацию,

вот про это вам и говорили, что это не рефлекс, а функциональная система, рефлекс это просто вызывание раздражителем некоторой реакции (биологически осмвысленной, но не всегда, если вспомнить о реликтовых безусловных рефлексах типо коленного).
если течет слюна на звонок, то слюна не направлена на уничтожение звонка (в случае УР).
---------

64.>

нет, ни ньюпо, ни ваня роботов мне не интересны, андрей - лишь повод, риторически он не интересен тоже, но он внятен и затронута достаточно конкретная и достаточно принципиальная тема (хотя в упрощенной аранжировке).
насчет итии (ее основ) было сказано достаточно ранее, а ваню я не 'распробовал', просто не обнаружил что там может быть интересно, кроме плоских 'кодификационных перечней'.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 7:16
Цитата:
Автор: гость 188.170.73.*
ВЫ принимаете в расчет массу обстоятельств текущего момента и не запускаете, вообще говоря, заранее приготовленный поведенческий автоматизм - ваше поведение гибко и переменно, сознательно, а не рефлекторно
Мои веки тяжелеют, руки опускаются и я чувствую себя совершенно свободно...
Я не знаю как там у Вас, у либералов, у меня всё прекрасно запускается, работает и очень мне помогает. Кроме рефлекса ключей.

Цитата:
Автор: гость 188.170.73.*
стало понятно, что нужно внести коррективы, которые отрезвили бы плоскую рефлексологию в вашем исполнении
Стало понятно, что нужно откорректировать моё поведение и втиснуть его в Вашу норму.
Вы можете менять слова, но общая архитектура рефлекса в Ваших действиях не меняется. Как я и сказал, есть Ваша норма - есть отклонение от неё - и есть Ваши корректировочные воздействия. Насколько они эффективны, мы тоже видим.

Я бы Вам не советовал корректировать меня. Это нелепо. Откорректируйте своё поведение. Просто изложите своё видение вопроса и покажите, чем оно лучше (проще, выгоднее, универсальнее). Как работает сознание при производстве автоматизмов, которые вне сомнения работают в нашей жизни и обеспечивают львиную долю всех регуляций. И тогда уважаемый mss закроект этот топик и откроет новый: "Ох уж эти функциональные системы".

Цитата:
Автор: гость 188.170.73.*
если течет слюна на звонок, то слюна не направлена на уничтожение звонка
Слюна, очевидно, течёт не на звонок, а на пищу, которая рефлекторно оживляется в сознании и последует за звонком. А в том, что слюна помогает ликвидировать пищу, я думаю сомнений нет. И в том, что один рефлекс запускает другой, тоже нет ничего удивительного.

Цитата:
Автор: гость 64.113.32.*
"апостологенитик"
Апологетику важно знать потому, что на протяжении столетий попы умудряются управлять толпами людей на чистом знании психологии. Если бы модель человека, используемая в православной апологетике, была совсем плохая, то церковь не смогла бы обладать таким могуществом. Подумайте над этим.
[Ответ][Цитата]
гость
64.113.32.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 7:27
Цитата:
Автор: Андрей

Апологетику важно знать потому, что на протяжении столетий попы умудряются управлять толпами людей на чистом знании психологии. Если бы модель человека, используемая в православной апологетике, была совсем плохая, то церковь не смогла бы обладать таким могуществом. Подумайте над этим.
Согласен, есть чему поучиться психологам, маркетологам, управленцам разных уровней и тд. НО это нужно ТОЛЬКО либо с целью МАНИПУЛЯЦИИ или ЗАЩИТЫ от неё, кроме того эти приёмы работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при поддержке ЛИГИТИМНОГО НАСИЛИЯ осуществеляемого некой властной структурой, без которого вся эта "истинна" и "написанно в Библии" звучит не иначе как бред сумасшедшего. Вы частенько отрицаете ЭВОЛЮЦИЮ, это всё равно что отрицать гравитацию или электромагнетизм, даже Ньюп признал что ЭВОЛЮЦИЯ - СУЩЕСТВУЕТ, но он не согласен с тн. "эволюционизмом" то есть что конкретно обезьяна стала человеком, но то что из шакала можно сделать пуделя - не вопрос.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 7:28
Изменено: 31 янв 19 7:38
Цитата:
Автор: Андрей
на протяжении столетий попы умудряются управлять толпами людей на чистом знании психологии

Это не совсем так. Раньше в церквях курили не вполне ладан и oпиумныe войны тому подтверждение. "Привязанность" к культовым мероприятиям была не только и не столько психологическая...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 7:35
Цитата:
Автор: Luarvik.
Скучная у вас тема и какая-то... бездарная.


Всё. Пора подводить итоги. Всё что у нас есть это как минимум классификация идей.

Рефлекс классический, -реактивный, условно-безусловно-врождённый как реакция организма на внешний раздражитель.

Рефлекс типа мысль-действие. Он же сознательно-осознанный навык полученный в результате обучения на тренировке.

Рефлекс типа мысль-мысль. Опять же таки сознательно-осознанный полученный в результате обучения в школе.

Логический рефлекс типа если-то.

Рефлекс как потребность.

Ну и наконец рефлекс как всеобщая идея устройства бытия.

Извините что не всё переяислил. Устал читать. Надо бы завести ещё одну ветку типа палата #6.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 7:56
Изменено: 31 янв 19 9:35
Цитата:
Автор: гость 64.113.32.*
эти приёмы работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при поддержке ЛИГИТИМНОГО НАСИЛИЯ
В том-то и фокус, что люди добровольно верят в загробные жизни, грехи и покаяния. Если структурно посмотреть на систему управления, то в православии человека держит его собственный самосуд. Человек признаёт себя грешным (ненормальным, неправильным), и вслед за этим принимает, что единственное средство приведения себя в норму - это церковь. Это работает безо всякого насилия. И это замечательно.

Цитата:
Автор: гость 64.113.32.*
Вы частенько отрицаете ЭВОЛЮЦИЮ
Клевета. Я никогда не отрицал эволюцию. Я только заявлял, что лично мне фактических доводов недостаточно для того, чтобы присвоить эволюции статус теории, в том виде, в котором она сейчас насаждается везде. Но верить в эволюцию можно. Верить можно вообще в любой бред.

Цитата:
Автор: гость 64.113.32.*
из шакала можно сделать пуделя
Я не хочу превращать этот топик в очередное поле для эволюционных холиваров, но если коротко, то прежде чем дискутировать об эволюции надо чётко определиться с тем, что такое вид и что такое видообразование. Только об этом имеет смысл говорить в рамках эволюционного дискурса. Превращение шакала в пуделя видообразованием не является (и тот и другой относятся к виду "волк") и поэтому не является предметом эволюционного спора. А то что эволюционисты постоянно лгут и пытаются протащить полиморфизм под видом эволюции - это старая уловка, ей много места уделено в соответствующем топике. Давайте не будем тут засорять.

UPD. Поправка, шакал к виду "волк" не относится, поэтому пудель от него произойти не может. Но идея от этого не меняется.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 7:58
Цитата:
Автор: mss
Извините что не всё переяислил. Устал читать. Надо бы завести ещё одну ветку типа палата #6.

О!
В принципе, есть флудилка, новые и старые темы КВ, да и готайка в целом всё больше напоминает дурку.
Но спрос всё ещё не удовлетворён.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 8:14
Цитата:
Автор: Андрей
А в том, что слюна помогает ликвидировать пищу, я думаю сомнений нет. И в том, что один рефлекс запускает другой, тоже нет ничего удивительного.

Найти и обезвредить! Возможно, ликвидировать. ))))
Давайте лучше сразу про голод говорить и про насыщение не забывать и про то, что это нужно, чтобы появилось время ещё как-нибудь позаботиться о будущем.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 8:21
Что-то толкнуло спросить у гугла, какими же бывают генерализованные состояния. Неплохой букетик. Как промежуточные состояния при переходе от одного устойчивого к другому сойдёт, наверное.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 8:30
Изменено: 31 янв 19 8:36
Цитата:
Автор: Андрей
Апологетику важно знать потому, что на протяжении столетий попы умудряются управлять толпами людей на чистом знании психологии. Если бы модель человека, используемая в православной апологетике, была совсем плохая, то церковь не смогла бы обладать таким могуществом. Подумайте над этим.

Когда Вы говорите с жаждущими безнаказанно делать всё, что сиюминутно хочется, о боге, то провоцируете их совершить что-нибудь бесовское, чтобы доказать Вам, что бога нет. Просто из любви к ближнему лучше говорить с ними притчами. Но и это не поможет людям, боящимся манипуляций, заметить, как ими манипулируют через этот страх.
Свобода выбора сейчас не означает отсутствие тяжёлых последствий потом. Религия - это всё о времени и его владыке.
[Ответ][Цитата]
гость
64.113.32.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 8:46
Цитата:
Автор: kondrat


Когда Вы говорите с жаждущими безнаказанно делать всё, что сиюминутно хочется, о боге, то провоцируете их совершить что-нибудь бесовское, чтобы доказать Вам, что бога нет. Просто из любви к ближнему лучше говорить с ними притчами. Но и это не поможет людям, боящимся манипуляций, заметить, как ими манипулируют через этот страх.
Свобода выбора сейчас не означает отсутствие тяжёлых последствий потом. Религия - это всё о времени и его владыке.
Да ну бросьте... «бесовское», «безнаказанно», не позорьтесь...

«Бог» как «Альфа и Омега», как нечто первичное, «мета-мета...» ни у кого не вызывает сомнений, как банальный факт ничтожности наших познавательных мощностей, но не срамите Бога галиматьёй про «правила» и «наказание» ну ни как оно не стыкуется, только через промывку мозгов и насилие. Бог тот что дал возможность всему быть и тот что описан во всяких книжках одобренных советом архи-священиков, это совсем разные вещи. Говоря про «добро» и «зло», а также «вину», «наказание» и «совесть» речь идёт либо о детях, либо духовно не зрелых людях, взрослому человеку не нужны эти категории в качестве мотиваторов и ограничителей, не говоря уже о сказках про ад и рай. Опошление священного в инфантильный морально-нравственный канон произошло с манипулятивной целью, но это очень грубо и банально и только дурак может смешивать запредельное и социальное, причину пространства и времени с наказанием за прилюбодеяние.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 9:59
Цитата:
Автор: Андрей
Человек может только корректировать динамику своего тела...
Задницу к дивану притягивает гравитация. Если в некоторой ситуации это будет признано отклонением от нормы, то мускульный аппарат преодолеет силу гравитации, приведёт туловище в вертикальное положение и тем самым приведёт всё в норму. Скорректирует положение тела.

Все-таки покой есть покой, хоть "вырожденной динамикой" его назови.
Признано. Преодолеет. Приведет.
Но если может корректировать только динамику, то что корректирует покой ?
По-вашему получается, что человек ни сознательно, ни интеллектуально не участвует в этом процессе - всю работу совершают автоматы.
Вообще складывается впечатление, что Вы намереваетесь вот таким нехитрым способом изгнать из живого все разумное, что оно накопило за тысячелетия.
Цель понятна - безопасность, но... не любой ценой и не тот случай, когда цель оправдывает любые средства. С таким подходом возможно лучший вариант, чтобы жизни вообще не было, как автономного процесса/явления.
Почитайте повнимательнее Бернштейна - у него подробно описано, как система выходит за "рефлекторные" ограничения.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 11:54
Цитата:
Автор: Luarvik.
что корректирует покой ?
Нужно собрать консилиум академиков, чтобы решить этот сложнейший вопрос мироздания...
Что корректирует лично Ваш или мой покой? Полный мочевой пузырь, пустой желудок, звонок телефона, звонок в дверь, будильник, любопытство, пролежни, артобстрел, атрофия мышц и любое другое роковое отклонение от нормы, которое может быть исправлено только перемещением задницы с дивана.

Цитата:
Автор: Luarvik.
По-вашему получается, что человек ни сознательно, ни интеллектуально не участвует в этом процессе - всю работу совершают автоматы.
Человек - это и есть автомат. А его сознательное и интеллектуальное поведение - это результат чисто автоматических реакций. Да они могут быть весьма вычурными, но в конечном итоге деятельность человека предопределена и полностью детерминирована. Если это не принять за норму, то вообще непонятно, что делать на этом форуме. Если Вы вознамерились создать искусственный интеллект, будьте любезны увидеть в человеке автоматизмы/механизмы. Не получится создать робота по своему образу и подобию, а самому остаться чистеньким со свободной волей за пазухой. Тут надо выбирать, либо ИИ и тогда видеть в себе автомат, либо свобода воли и тогда на форум философов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 янв 19 12:07
Цитата:
Автор: Андрей
деятельность человека предопределена и полностью детерминирована.

Не нужно путать конечность алфавита с конечностью текстов, которые можно сложить из этих элементов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (50)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  50<< < Пред. | След. > >>