GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.17 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: СИМ вместо ОС, Язык Образов вместо обычных ЯП
r
На: СИМ вместо ОС, Язык Образов вместо обычных ЯП
Добавлено: 17 мар 17 12:32
Цитата:
Автор: PavelZX
А я вот готовлю статью о проекте, который лишит программистов работы.
Выкладывайте, конечно. Очень интересно будет почитать ваши теоретические наработки в этом направлении.
[Ответ][Цитата]
Luагvik
Добавлено: 17 мар 17 12:46
Изменено: 17 мар 17 13:31
Цитата:
я вот готовлю статью...
"обещать" - НЕ значит - "жениться";
"пытаться пугать" - НЕ значит - "напугать"
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 17 мар 17 16:46
Цитата:
Автор: Luагvik

"обещать" - НЕ значит - "жениться";
"пытаться пугать" - НЕ значит - "напугать"

Напугаю или нет, но это наверное единственное, что могу сейчас делать, писать различные заметки...
[Ответ][Цитата]
Luагvik
Добавлено: 17 мар 17 18:43
Изменено: 17 мар 17 18:46
Цитата:
PavelZX > ... это наверное единственное, что могу сейчас делать, писать различные заметки ... [в т.ч.] о проекте, который лишит программистов работы ...
привычно, понятно: "чюкчя НЕ проектировщик, чюкчя - баснописец" (т.е.: кодеры могут НЕ напрягаться). А сплетню о тотальной кодерской безработице уже и без Вас давно растиражировали, она больше НЕ АКТУАЛЬНА.
Цитата:
... многие группы исследователей сейчас работают над созданием совершенно новых языков программирования, которые сделают сам процесс программирования легким, доступным и понятным любому человеку. И некоторые специалисты прогнозируют, что такие языки могут появиться уже через три или четыре года.
Цитата:
Система DeepCoder использует технологию, называемую программным синтезом. Она берет готовые участки кода, извлеченные из кода других программ, и соединяет их в собственную последовательность, учитывая список входных и выходных данных каждого фрагмента кода. Отметим, что подобный подход широко используется и людьми-программистами, которые ....
и т.д. и т.п....

... Вот же ж - ... "напугал"
...а "заметку" можно и украсить - не мудрствуя лукаво - точно ТАК ЖЕ стырив [и] картинку:
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 17 мар 17 19:58
Изменено: 17 мар 17 20:03
Цитата:
Автор: Luагvik

привычно, понятно: "чюкчя НЕ проектировщик, чюкчя - баснописец" (т.е.: кодеры могут НЕ напрягаться). А сплетню о тотальной кодерской безработице уже и без Вас давно растиражировали, она больше НЕ АКТУАЛЬНА. и т.д. и т.п....

... Вот же ж - ... "напугал"

http://caiw.ru/sreda-proektirovaniya-iskusstvennogo-razuma/ вот очередная басня. Выкладывать какой-то реальны код здесь на Готайке не принято.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Добавлено: 18 мар 17 4:30
Цитата:
вот очередная басня. Выкладывать какой-то реальны код здесь на Готайке не принято.

Прочитал. А можешь привести конкретный (концептуальный) пример взаимодействия пользователя со средой разработки ЯО? И как это будет примерно выглядеть изнутри самой среды, т.е. приблизительные алгоритмы и переходы состояний.

Вот в обычной RAD IDE типа Delphi, сделать программу просто: бросаешь на форму визуальные компоненты, задаёшь им параметры, описываешь, какие действия должна выполнять в случае возникновения определённых событий, напрямую связанных с компонентами, и всё, программа готова. Конечно, нужно хотя бы базово уметь программировать, но без умения программировать даже визуальные ЯП (в которых код представлен в виде визуальных "кубиков", связанных между собой в последовательности) не помогут написать программу.

Вот концептуальный пример того, как может работать (а может и иначе, зависит от набора модулей, программы обучения и способа использования) моя AmigaVirtual:
Как это выглядит со стороны пользователя;
И как это выглядит со стороны основной программы.
Можешь написать подобный пример со своим ЯО и СИМ? Мне это интересно.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 18 мар 17 4:48
Изменено: 18 мар 17 5:07
Цитата:
Автор: TimKruz

Можешь написать подобный пример со своим ЯО и СИМ? Мне это интересно.
Денис, ты как буд-то силами спешишь помериться...

Мы как бы в разных измерениях сейчас находимся. Ты используешь готовый инструмент, которым немного научился пользоваться, собрал из кирпичиков, в нём предложенных, некую конструкцию... Не буду даже пытаться больше, как-то анализировать её важность и полезность, мои мысли об этом не просто тебе не понятны, а ты даже не пытаешься понять, что я пытаюсь тебе сказать.

Твоё измерение это проторенный тысячами путь, по которому так или иначе можно куда-то прийти, не может же он вести в никуда, иначе бы это было не правильно, неужели эти тысячи были обмануты, при чём обманывали они сами себя, считая, что их путь самый верный...

То, что я делаю, всего лишь небольшие шашки в каком-то другом направлении, на столько непонятном, на основе классических представлений, что просто кажутся эфемерными, а я просто как баснописец, не имеющий права быть воспринятым всерьёз.

Истина где-то рядом.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 18 мар 17 4:59
Обва "измерения" пройдены не раз...

Как говопят на соседнем форуме, миллионы мух не могут ошибаться...
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Добавлено: 18 мар 17 12:55
Цитата:
Денис, ты как буд-то силами спешишь помериться...

Не совсем так. Я хочу сравнить наши идеи на практическом уровне, чтобы понять, чем твои идеи могут помочь моему проекту и чем мои идеи могут помочь твоему проекту.

В частности, если я увижу, чего ты ожидаешь от IDE ЯО и СИМа, я смогу понять, к чему ты стремишься, и помочь советом и/или кодом в достижении твоей цели. Либо, если я увижу в твоих ожиданиях нечто ценное, я смогу применить это в своём проекте.

Всё просто.

Цитата:
а ты даже не пытаешься понять, что я пытаюсь тебе сказать

Я пытаюсь. Но из моря водяных статей сложно достать крупицы золотых идей...

Цитата:
Твоё измерение это проторенный тысячами путь

Отнюдь. Мой проект, на мой взгляд, уникален, т.к. я не встречал аналогов.

Цитата:
То, что я делаю, всего лишь небольшие шашки в каком-то другом направлении, на столько непонятном, на основе классических представлений, что просто кажутся эфемерными, а я просто как баснописец, не имеющий права быть воспринятым всерьёз.

Это хорошо, что ты не сдаёшься и продолжаешь гнуть свою линию.

Но не мог бы ты написать басню о конкретном взаимодействии юзер-ЯО/юзер-СИМ? Это полезно в первую очередь тебе, если ты этого пока не делал, т.к. это задаст реально существующий ориентир, а не эфемерный мираж, который ты сейчас пытаешься высмотреть.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 18 мар 17 15:06
Изменено: 18 мар 17 15:07
Господа, плод абстрактных размышлений невозможно применить на практике. Нужно сначала что-то конкретное придумать, потом второе, третье, а потом обобщить - получится нечто абстрактное. А вы сразу плодите абстракт, не проверяя на простейших примерах.
Вот, например, конкретные элементы языка образов (ЯО) можно же придумать для конкретного примера.
[Ответ][Цитата]
r
Добавлено: 18 мар 17 15:28
Изменено: 18 мар 17 15:31
Язык образов имеет смысл разрабатывать только для областей, для которых у человека имеется нейроэкран: визуальных, аудиальных, тактильных, моторных. Второстепенные, типа обоняния, уже хрен с ними. Поясните плиз, о каком виде идет речь в этой теме.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 18 мар 17 15:37
Цитата:
Автор: TimKruz

Но не мог бы ты написать басню о конкретном взаимодействии юзер-ЯО/юзер-СИМ? Это полезно в первую очередь тебе, если ты этого пока не делал, т.к. это задаст реально существующий ориентир, а не эфемерный мираж, который ты сейчас пытаешься высмотреть.
Что-то вроде повести, скорей всего фантастической, так как это всё ещё будет впереди, у меня крутится в голове. Отличие от художественного произведения в ней в том, что она построена на терминологии Языка Образов. Самое главное, что данная история начинается задолго, до того как СИМ познакомят со своим подопечным.

Но я, как будто чувствую неудобство, стесняюсь как первоклашка, которого вызвали первый раз к доске и просят перед всем классом рассказать, как он провёл лето. И рассказать то есть что, было так много всего интересного...

http://caiw.ru/vzaimodejstvie-s-okruzheniem/ в этой статье описаны основы работы интеллектуального агента, СИМ это или КИР в перспективе, не суть важно. Этот агент радикально отличается, в сумме алгоритмов его функционирования, от классических экспертных систем или чат ботов. Главное отличие, что синтаксический разбор фраз и семантическое определение значения отдельных слов, распознанной сторонним сервисом, речи или текста диалога, это всего лишь одна из задач, как средство достижения цели, налаживания контакта с собеседником.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 18 мар 17 15:46
Изменено: 18 мар 17 15:47
Цитата:
Автор: r

Язык образов имеет смысл разрабатывать только для областей, для которых у человека имеется нейроэкран: визуальных, аудиальных, тактильных, моторных. Второстепенные, типа обоняния, уже хрен с ними. Поясните плиз, о каком виде идет речь в этой теме.
Вот как бы то, что вы уже перечислили, это только постоянные Признаки. Но такие понятие как "важный" или "опасный", к примеру, находятся в другой плоскости, думаю что я нашёл способ, эффективного их включения в ЯО.
[Ответ][Цитата]
r
Добавлено: 18 мар 17 16:06
Все остальное (в т.ч. "важный" и "опасный") покрывается логикой.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Добавлено: 18 мар 17 18:00
Изменено: 18 мар 17 19:20
Цитата:
Автор: r

Все остальное (в т.ч. "важный" и "опасный") покрывается логикой.
Это конечно же очевидно, вопрос в базовых понятиях и структуре распределения всего остального. Функционирование же интеллектуального агента, основано не только на логике, но и структуре Я-коллекции, её состава: различных аккумуляторов состояний, счётчиков достижений, Правил, определённых для диспетчеров глобальных целей, задач сопутствующих этим целям и небольших наборов действий, направленных на решение той или иной задачи. Соответственно всё это "хозяйство" СИМ завязано на активных коллекциях окружения, реальных, в первую очередь глобальной, ближайшего или отдалённого, но связанного через средства коммуникации с интеллектуальным агентом. Параллельно реальным Коллекциям, СИМ взаимодействует с виртуальными Коллекциями окружения, в первую очередь круг его близких, которые являются частью некоего социума, небольшой страны или региона крупного государства, которые -- часть всего человечества.

То есть логика конечно же присутствует везде, но основа контролируемого искусственного разума должна базироваться на семейных ценностях. Иначе нет смысла его создавать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (19)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19<< < Пред. | След. > >>