GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: СИИ, «сознание», «Я»
гость
185.220.100.*
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 30 июл 20 7:08
Цитата:
Автор: Влад

Не понятно, что Вас привело в такую радость, вопрос был простой,
на понимание, ответ не получен, Хоттабыч ответа не знает?
Вы лучше скажите что по Вашему "интеллект"? Почему до сих пор нет СИИ?
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 30 июл 20 7:38
Цитата:
Автор: гость

Вы лучше скажите что по Вашему "интеллект"? Почему до сих пор нет СИИ?
Как по мне поиск определения "интеллекта" близок к поиску собственного "Я" практикующими буддистами.
[Ответ][Цитата]
гость
77.247.181.*
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 30 июл 20 8:38
Цитата:
Автор: гость

Вы лучше скажите что по Вашему "интеллект"? Почему до сих пор нет СИИ?
Разберитесь сначала что такое инстинкты, рефлексы, а только потом посягайте на интеллект, ИМХО.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 30 июл 20 9:06
Изменено: 30 июл 20 9:07
ИИ - это разновидности *сливных бачков" (включая инстинкты и рефлексы).
СИИ - это системы способные обеспечивать некоторую разновидность эволюционных процессов.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 30 июл 20 10:18
Цитата:
Автор: гость
Вы лучше скажите что по Вашему "интеллект"? Почему до сих пор нет СИИ?

Интеллект – это способность, качество, аспект единого целого.

Можно подробно, если будет желание.
[Ответ][Цитата]
dekeract
Сообщений: 24
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 31 июл 20 11:06
Цитата:
Автор: rrr3
СИИ - это системы способные (в определенном диапазоне) обучаться без известного заранее направления оптимизации (модификации) достижения конкретных целей.
По подробнее плиз про это Вы имеете в виду кластеризацию?
Цитата:
Автор: Luarvik.
Этот вопрос из ряда:
- чего не хватает текстам, чтобы возник читатель ?
- чего не хватает книгам, чтобы возник писатель ?
- чего не хватает навозу, чтобы возникла лошадь ?
- и.т.д.
Как быть тогда? Что делать?
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Нужна система которая способна к само-построению, причем видимо на аппаратном уровне, так как вычислять такие структуры на Фон-Неймане это тупик, нужны реально новые аппаратные архитектуры, способные "само-собираться" в "мета-организмы" в сотни миллионов элементов с тысячами взаимных связей и работать в реалтайме.

Конечно прикинуть можно\нужно и в симуляциях на маленьких структурах, вот о принципах построения таких структур, нужно и размышлять.
Есть какие то идеи по поводу структуры таких систем?
Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов
до сих пор даже толком не известно как происходит обучение нейронов в мозгу, есть упрощенные, локальные гипотезы вроде "правила Хеба" и тп. Но пока нет ответа глобально, что за алгоритм обучения всего мозга или хотя бы отдельных его модулей.
Я думаю это мы никогда не узнаем в точности, остаётся предполагать и проверять. А у Вас лично есть какие либо мысли по поводу того как же могла бы работать система из нейронов, что бы получился СИИ?
Цитата:
Автор: Савелий Дежурный
Как по мне нужно не изобретать алгоритм СИИ, а учить его. Это как бы простая мысль, но многим не понятная, вдумайтесь в неё.
Какие то ассоциации конечно проскакивают(бигдата, нужны датасеты...), но может Вам сподобиться намекнуть, как Вы лично понимаете эту простую мысль?
Цитата:
Автор: гость 77.247.181
Разберитесь сначала что такое инстинкты, рефлексы, а только потом посягайте на интеллект, ИМХО.
А вот с этим думаю мы(люди) уже слава Богу разобрались
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 31 июл 20 11:17
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 01 авг 20 1:58
Гость 31.211.0.* выдал http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=124733#124733
и в частности: «интеллект включается». Т.е. Интеллект можно изъять, а можно
включить, вопрос на понимание:
Интеллект – это материальное устройство, некий блок, Вы можете показать, где он
находится, когда он начинает отягощать лицо, в момент помещения блока в организм
или в момент включения?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.198.*
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 01 авг 20 2:31
интеллект - система управления туловищем. Интеллект, разумеется, важен, но, в принципе, можно и без него.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 01 авг 20 3:12
Цитата:
Автор: гость
интеллект - система управления туловищем. Интеллект, разумеется, важен, но, в принципе, можно и без него.

Нет. Интеллект – это способность Вашей системы управления. Просто гость 31.211.0.*
слышит звон, но не знает где он. Не знает про порядок существования, способность
может возникнуть, измениться и исчезнуть, а изъять и включить, это из другой оперы.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.198.*
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 01 авг 20 3:27
Цитата:
Автор: Влад
Нет. Интеллект – это способность Вашей системы управления.

Да, если уточнять, то не сама система (бошка с мозгом), а одна из способностей этой системы - осуществлять управление.
Поскольку, системой, например можно еще накормить голодных людей или животных, пожарив ее на сковородке, с лучком и зеленью. Это будет уже другая способность.

Так же как и калькулятором можно вычислить косинус, или разбить чьюто харю.

Но, я думаю такие уточнения не требуются, всем понятно о каких именно системных способностях идет речь.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 01 авг 20 3:36
Да, удивительное дело, всё понимаем, а Машине объяснить не можем.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.193.*
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 01 авг 20 3:55
Цитата:
Автор: Влад
Да, удивительное дело, всё понимаем,

Нет, не всё понимаем. Мы понимаем, лишь на что способна система, но не понимаем как она это делает.
Вы устройство калькулятора знаете? Скорее всего нет, но прекрасно знаете, на что он способен.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 01 авг 20 4:11
Цитата:
Автор: гость
Нет, не всё понимаем. Мы понимаем, лишь на что способна система, но не понимаем как она это делает.
Вы устройство калькулятора знаете? Скорее всего нет, но прекрасно знаете, на что он способен.

Мы знаем и понимаем самое простое, а значит самое общее, распространяющееся
на Всё – комбинаторный порядок системы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ, «сознание», «Я»
+1
Добавлено: 01 авг 20 5:23
Изменено: 01 авг 20 5:29
Цитата:
Автор: dekeract
По подробнее плиз про это Вы имеете в виду кластеризацию?

1. Плиз, изучите мои ветки про это.
2. Кластеризация, как правило, процесс по известным алгоритмам-направлениям, т.е. я имел ввиду совершенно иное.

Для начала (после моих веток, если все же не дошло) и для того, чтобы понять мои взгляды, Вам придется отказаться от целевого подхода.
Если известна цель и/или пути-направления ее достижения, то никакого СИИ/AGI/"Общего_интеллекта" не требуется. Есть либо готовые алгоритмы, либо традиционные ИНСы, либо так называемый генетический алгоритм (включающий направленный отбор системы), либо всевозможные сочетания сказанного.

Чтобы уйти от целевого подхода Вам наверное будет легче вспомнить Андрея. Где он цель формулирует в виде ее отсутствия. Т.е. суть не в максимизации достижения цели, а в достижении ее отсутствия, как бы странно это ни звучало.
Дело в том, что то, что мы называем целью, есть уже результат чего-то предшествующего, предшествующего обучения-функционирования (либо в виде распознавания некоего конкретного конечного состояния, либо еще и путей его достижения). Изначально же это то, что нарушает данное состояние до тех пор пока не будет достигнуто некое конкретное состояние обнулящее этот процесс нарушения, что и есть достижение цели, которая может быть потом как бы отрефлексирована, как бы осознана, т.е. распознана как то, что требовалось достичь.
Чтобы было легче понять, в рамках данного контекста, "цель" можно разделить на начальную (где/когда Х не известно) и конечную (когда уже распознано, что же требовалось изначально).
В рамках СИИ, рассматриваются (подразумеваются) ситуации, когда прежде всего именно "начальные", можно сказать не предопределенные цели.

Если пойти чуток дальше в рамках данного контекста, можно понять, что так называемая изначальная цель, это фактор отбора существующих состояний системы. В самом универсальном виде, это можно реализовать в виде потока случайных сигналов до тех пор, пока не достигнута конечная цель (любая, задуманная конструктором цель).

Далее отдельно надо будет рассмотреть системы, которые способны в определенных диапазонах давать результаты при таких "не определенных" постановках целей. Из традиционных есть так называемый генетический алгоритм, есть так называемый соревновательный подход. Величина комбинаторного барьера в таких случаях снижается в частности уменьшением размера шага отбора систем, что возможно при условии, когда известно направление шагов (направление достижения/максимизации цели).
Есть кроме этого еще и то, что описано в моих ветках, условно можно назвать это принципом Нечто-Когнитрона, некая разновидность эволюциониру-ющих/емых систем. Этот принцип подразумевает значительное снижение ограничений связанных с так называемым комбинаторным барьером путем отличным (или дополнительным) от уменьшения шага отбора целостных систем.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (21)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21<< < Пред. | След. > >>