GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 1:44
Изменено: 09 май 15 1:48
Цитата:
Автор: гость
штыки лучше в землю, шипы убрать
Как вы можете заметить, я дружелюбно и почтительно отношусь к участникам форума.
Страное у вас представление. Сижу в пустыне, что такое книжки не знаю, пытаюсь сделать веревочный компьютер.
Выше я приводил кое-какую литературу, много изучаю в интернете, так что говорить о том, что я что-то в изоляции переоткрываю, неверно. Вот сейчас я изучаю языки планирования, например PDDL. Мне приходится фильтровать, то, сделано другими, т.к. это в таком виде нереализуемо в моей конструкции. Вот чем я чаще всего занимаюсь. И онтологии в их чистом виде не подошли, и ИНС и продукционные системы. Я как конструктор пытаюсь из достигнутых человечеством знаний синтезировать что-то с новыми качествами. Это - самое трудное.
Я не занимаюсь наукой, я занимаюсь конструированием машин, которые могли бы иметь разумное поведение.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 1:59
дык именно в свете вашего потенциала и доброкачественности общих установок (открытость, cинтетичность etc) мы тут все и зацепились языками за ваш случай как интересный.. проблема разве что в том, что вопрос пока не имеет научного решения, и инженеризм в эдисоновом духе как раз поставщик материала для науки, которая, впрочем, питается и из иных источников (эдисоновых и неэдисоновых). Ваше упирание в некую свою 'конструкцию' немного странно, ибо очевидно же что она и несформирована, и пересматривается, что вы в открытом поиске, что амбивалентно.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 2:06
Изменено: 09 май 15 2:07
Если бы была задача сконструировать еще один самолет или автомобиль или шуруповерт, то это была бы чисто конструкторская задача. Но для того, что конструирую я сейчас, в том виде, как я представляю, еще нет адекватного прототипа. Имеются лишь отдельные "разношерстные" лабораторные решения, которые пока довольно неполноценны. До какого результата продвинусь я, неизвестно. Сейчас меня сильно ограничивает время и деньги. Может оказаться, что вскоре придется приостановить на неопределенное время разработку этого робота с целью добычи пропитания.
Это было лирическое отступление и пора вернуться к основной теме данной ветки.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 5:07
Цитата:
Автор: victorst

Я не занимаюсь наукой, я занимаюсь конструированием машин,

Вы считаете, что одно другому помеха?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 5:15
Я для науки еще маленький.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 5:34
Цитата:
Автор: victorst

Я для науки еще маленький.

Да ладно! (с)
А чего сложного в науке? В мин. варианте - повторяемость опыта, да и только. В смысле, чтобы не только Вы обнаружили эффект, но и остальные.
В узком смысле - опора на общеизвестные теории.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 5:40
Цитата:
Автор: victorst

Сейчас меня сильно ограничивает время и деньги. Может оказаться, что вскоре придется приостановить на неопределенное время разработку этого робота с целью добычи пропитания.

Серьезно? Или это фигура соскока с теиы?
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 5:45
Не.
Сразу скажу, что все все эти ваши роботизированные щупальца - это не моё.
Если б мы могли пообщаться за акустические феномены, слух там, или ещё чего - то я б с радостью, а так...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 6:01
Соскок с темы - это я повыпендривался а потом типа я пошутил? Дудки. Я прикованный к ИИ. А то что у меня нет постоянной работы я ранее писал.
Цитата:
Автор: dr2chek
Если б мы могли пообщаться за акустические феномены, слух там, или ещё чего - то я б с радостью, а так...
Акустические феномены будут позже, т.к. многое будет аналогично зрению. И планирование будет даже при слушании и самообучение тоже. Но это позже.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 6:37
[quote]Автор: victorst

Соскок с темы - это я повыпендривался а потом типа я пошутил? Дудки. Я прикованный к ИИ. А то что у меня нет постоянной работы я ранее писал.
/quote]
Виноват, не заметил
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 11:27
Цитата:
Автор: victorst
Я прикованный к ИИ.

Дорогой victorst такая жизненная позиция достойна уважения и мне это импонирует.
Поэтому я осмелюсь дать Вам 2 совета.
1. Не обращайте внимания на местных пустобрёхов, не надо перед ними оправдываться и что
либо объяснять о своих намерениях и поступках. Это пустое занятие отнимающее много времени.
2. ИИ это воспроизведённые на небиологической базе принципы функционирования всей нервной системы человека. Поэтому для успеха в создании ИИ надо знать эти принципы.
Вы изучаете языки программирования, но это только техническая возможность, некий инструмент для создания ИИ на определённом железе. Это нелишнее, это хорошо, но этого мало. Вам надо надо набирать знаний по принципа работы нервной системы человека. Начните с общей психологии, а там сами определитесь, что ещё надо будет изучить.

Всего Вам наилучшего и успехов в деле создания ИИ.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 12:39
Цитата:
Автор: гость
2. ИИ это воспроизведённые на небиологической базе принципы функционирования всей нервной системы человека. Поэтому для успеха в создании ИИ надо знать эти принципы.
Вы изучаете языки программирования, но это только техническая возможность, некий инструмент для создания ИИ на определённом железе. Это нелишнее, это хорошо, но этого мало. Вам надо надо набирать знаний по принципа работы нервной системы человека. Начните с общей психологии, а там сами определитесь, что ещё надо будет изучить.

Всего Вам наилучшего и успехов в деле создания ИИ.
За пожелание отдельное спасибо . Осмелюсь дать ссылку на то, что я изучал некоторые научные материалы касательно человека. Универсальный робот Robosonic RS
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 09 май 15 22:36
если о предмете, то кажется странной возможность прерывания 'элементарного алгоритма'.
если ЭА извне выглядит неделимым, то как внешний сигнал может внедриться в единство ЭА-исполнитель и остановить исполнение ЭА? Прерываются составные алгоритмы (программы). может быть только авост ЭА, связанный с дисфункцией исполниителя.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 май 15 5:07
Изменено: 10 май 15 5:13
Цитата:
Автор: гость
если о предмете, то кажется странной возможность прерывания 'элементарного алгоритма'.
если ЭА извне выглядит неделимым, то как внешний сигнал может внедриться в единство ЭА-исполнитель и остановить исполнение ЭА? Прерываются составные алгоритмы (программы). может быть только авост ЭА, связанный с дисфункцией исполниителя.
Уточню. Элементарный процесс, происходящий по шаблону элементарного алгоритма, протекает во времени. И время его выполнения отнюдь не является неделимым квантом времени. Например, выдается команда повернуть руку вправо на какой-то угол. Вроде как разделить это действие на более мелкие нельзя и в ЭА и в его воплощении в виде реального процесса поворота. Но во время его выполнения рука может встретить препятствие и процесс поворота будет завершен досрочно, если имеются соответствующие сенсоры, либо в установленный срок, но требуемое положение руки не будет достигнуто. Во втором тоже аварийном случае привод, столкнувшись с непреодолимым препятствием, будет тщетно пытаться довернуть руку до требуемого положения. И только когда в ходе выполнения поворота все условия будут благоприятными, произойдет успешное выполнение процесса поворота.
Получается, что все рассмотренные случаи - это возможные результаты процесса, выполняемого по шаблону ЭА.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 май 15 13:01
Цитата:
Автор: victorst
я взялся за изучение живого прототипа - человека. Я купил 3 тома атласа анатомии Синельникова с цветными иллюстрациями.
начитался очень много монографий по нейрофизиологическим исследования. Поверьте, это были очень толстые и полезные книги с выкладками результатов множества экспериментов. Я конечно сейчас многие из них не вспомню, но у меня до сих пор имеются мои конспекты многих полезных мест их этих книг. Это гораздо позже, где-то начиная с 1981 года стало попадаться больше переводных книг, таких как труды Хьюбела, а также Дрейфуса и др. ученых из разных областей науки про человека.

Хьюбел - нейрофизиолог, а в какой области наук о человеке отличился Дрейфус?

Уважаемый victorst я вам советовал в первую очередь ознакомиться с общей психологией, а не с анатомией и нейрофизиологией. Впрочем и это тоже неплохо.
Нейрофизиология отличается от психологии также как отличаются устройство компьютерных процессоров от программ для этих процессоров.
На этом, да и не только на этом, форуме много слепой трепотни по анатомии и нейрофизиологии человека и ничтожно мало соображений по принципам работы нервной системы человека. От этого такое топтание на месте в работе по созданию ИИ.
Впрочем, моё дело дать совет, а Вы хотите принимайте его во внимание, хотите нет.
На то ваша воля.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (43)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  43<< < Пред. | След. > >>