GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.16 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Фильтрация статей по научности
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 23:49
Цитата:
Автор: гость
А может я таким образом пытаюсь оправдать то, что не хочу выполнять свою работу в офисе. Пытаюсь просто нагло и грубо объяснить себе то, что залезаю на форумы не баловства ради, а потому, что это необходимо (перманентно отвлекаться) для моей основной деятельности в офисе. Так сказать искусственно подвожу "научное" обоснование лени...

Есть такое направление в "научно-базарной" лингвистике - усложнять простое и упрощать сложное. Но это, как говорится, "совсем другая история".
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 13 дек 12 23:50
Цитата:
Автор: гость
А может я таким образом пытаюсь оправдать то, что не хочу выполнять свою работу в офисе. Пытаюсь просто нагло и грубо объяснить себе то, что залезаю на форумы не баловства ради, а потому, что это необходимо (перманентно отвлекаться) для моей основной деятельности в офисе. Так сказать искусственно подвожу "научное" обоснование лени...

Хорошо известное в психологии явление. Следствие встроенной "подпрограммы" сопротивления обязаловке ("лень - двигатель прогресса"). Когда нужно учить экзамен, перечитается куча побочной литературы (особенно той, которую не хотелось читать в школе, т.к. заставляли). Когда нужно делать работу, переделается куча другой, но не той, что нужно. Решению проблемы помогает превращение в игровые моменты (метод "пряника"). "Кнут" помогает не всем. Ещё поможет перекладывание обязаловки на машину. "Но это - другая история" ©
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:00
Так или иначе, на мой взгляд, для фильтрации статей (и не только по научности), требуется узнать ("формализовать", "предсказать", "самообучиться", "понять") так скажем контекст статей (а он может быть не однозначный естественно), и контекст вопроса (фильтрующего)...
Другими словами желание понять как это все устроено в природе (в частности человека), в том числе и строя модели типа Нечто, исследование этих моделей, все же находится в рамках темы вроде.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:02
Как говорил известный персонаж - "Всё разъяснилось, Штирлиц."
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:05
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:09
Взаимно -
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:13
(Хотя... от скуки да от лени люди много чего полезнага напридумывали...
Может и Вас угораздит случайно осчастливить человечество.)
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:21
Боюсь, что мое время вышло.
Хотя как и все думают, что их дети - самые лучшие, мой случай не исключение. Методологический путь 3 (описан на аилабе) и Нечто описанное в разных словах и здесь и там считаю достойными внимания. Хотя в той или иной степени все не ново и не мое.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:22
Без подпрограммы "сворачивания функций за ненадобностью" ресурсы бы тратились напрасно (картинка не "пропадала" бы, "тупые распоряжения" всегда исполнялись бы, накачанные мышцы потребляли бы много ресурсов, "растры" образов до сих пор хранились бы "массивом", а не обрабатывались и "векторизовались" и т.д. Термодинамика, однако.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:22
P.S. Но можно сказать мной "выстрадано" .
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:25
Цитата:
Автор: Fractaler
Без подпрограммы "сворачивания функций за ненадобностью" ресурсы бы тратились напрасно (картинка не "пропадала" бы, "тупые распоряжения" всегда исполнялись бы, накачанные мышцы потребляли бы много ресурсов, "растры" образов до сих пор хранились бы "массивом", а не обрабатывались и "векторизовались" и т.д. Термодинамика, однако.

А кто написал в нашем мозгу такую подпрограмму и определил что надо а что уже нет и т.п. Только не говорите о генах, в данном случае они не в теме, т.к. процесс должен быть когнитивный в течение деятельности одного мозга.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:26
Цитата:
Автор: гость
Так или иначе, на мой взгляд, для фильтрации статей (и не только по научности), требуется узнать ("формализовать", "предсказать", "самообучиться", "понять") так скажем контекст статей (а он может быть не однозначный естественно), и контекст вопроса (фильтрующего)...
Другими словами желание понять как это все устроено в природе (в частности человека), в том числе и строя модели типа Нечто, исследование этих моделей, все же находится в рамках темы вроде.

Фильтрация (процесс классификации) уже подразумевает наличие модели мира (в данном случае - научной). Многозначный текст (многозначные слова, утверждения и т.п.) "компилятор" отфильтрует как "зашумлённое".
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:33
Цитата:
Автор: Fractaler
...подразумевает наличие модели мира (в данном случае - научной).

А сегодняшние научные модели - они едины и вечны?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:36
Цитата:
Автор: гость
А кто написал в нашем мозгу такую подпрограмму и определил что надо а что уже нет и т.п. Только не говорите о генах, в данном случае они не в теме, т.к. процесс должен быть когнитивный в течение деятельности одного мозга.

пределы возможностей (период затухания сигнала, его скорость передачи, величина энергии для "силы воли" и т.п.) задаются в исходнике (гены). Какие именно гены отвечают за скорость затухания (забывания, сворячивания конкретной функции за ненадобностью) - это к спецам. Кстати, когда процесс затухания даёт сбой, такие люди очень мучаются из-за своего "незабывания" (гипермнезии)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 14 дек 12 0:45
Цитата:
Автор: гость
А сегодняшние научные модели - они едины и вечны?

Вечного ничего нет (даже протон нет нет, да и распадётся раз в >2,9*10^29 лет). Для единости нужны критерии единения. Многое есть на качественном уровне. Количественно доказать - пока затратно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (18)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18<< < Пред. | След. > >>