GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.16 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 4:15
Изменено: 20 ноя 19 8:38
Цитата:
Автор: Коршунов
Спасибо . Но к сожалению нейрофизиология и микробиология на вопросы мотивации-эмоции не отвечает.
Хорошо описываются функции мозга, как работают детали . Но это напоминает марсиан, которые нашли часы и досконально разобрались из каких материалов изготовлены шестерёнки , винтики , гайки.Функции часов "для чего" и как работает система - марсианам так и осталось неведомо .
Нейробиологи, нашли часы из дерева , которые хорошо изучили на клеточном уровне , и этим напоминают марсиан

Есть мнение, что основные элементы жизнедеятельности выглядят примерно одинаково на разных несущих субстратах.
Вот, например, мне сейчас думается, что причина репликации (как и гибели) исключительно внешняя по отношению к рассматриваемому живому объекту независимо от того, идёт ли речь о репликации ДНК или о передаче сообщения.
Это может помочь проследить природу рака, например. Скорее всего, он бывает двух типов, один из которых заключается в том, что клетки начинают генерить сигналы к полной репликации, как на ранних стадиях развития организма (или перед его гибелью), причём не только для соседок, но и для себя, и это может быть атавизмом, который, таки, продолжает играть в эволюционном спектакле важную роль.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 4:19
Изменено: 20 ноя 19 4:31
Цитата:
Автор: Linner
Рs: Марков - балбес, на каких бы авторитетных ресурсах бы не публиковался, как и прочие наши популялизаторы науки: Панчин, Тимонова, Соколов, Дробышевский...вот у кого с оперативкой проблемы!

Не трогайте святое! Тимонова в качестве журналистки-натуралистки в образе интеллектуалки-натуралки радует глаз и слух многих ботаников.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 7:45
Изменено: 20 ноя 19 8:00
Вообще, размножение сильно похоже на продукт симбиоза хищника и жертвы. Это когда недоеденный родитель1 восстанавливает не только себя, но и покинувшего его недокормленного родителя2. На стороне ушедшего с добычей родителя2 происходит то же самое. Т.е. неполового размножения не бывает, хотя на определённых уровнях самоорганизации (когда предыдущий геном ещё может работать обособленно) оно маскируется под таковое.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 8:02
Ну и зачем вы стремитесь рассматривать процесс? В его целостности? Вместо разбиения его на куски и рассмотрения с некой погрешностью? То есть интегрирования?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 8:06
Изменено: 20 ноя 19 8:29
Походу, картина возникновения жизни сложилась, и триалектика, по ошибке названная диалектикой, заиграла новыми красками.
Кстати, думать, что увеличенное количество оснований в геноме даёт какое-то эволюционное преимущество, - очень сомнительная позиция. Минимально необходимое количество - три элемента с тремя связями, принимающими три состояния, - два стабильных и одно метастабильное.
ЗЫ
Соврал про метастабильность. Метастабильны все три. Стабильно их соединение в триплеты, т.е., стабильны типы триплетов во времени, независимо от связей, в которых они участвуют. Ну, и пара комплементарных потенциальных связей может стать одной установившейся.
А ещё, из трёх триплетов по правилам троичной арифметики можно получить ещё один большего масштаба.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 8:10
Изменено: 20 ноя 19 8:13
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Ну и зачем вы стремитесь рассматривать процесс? В его целостности? Вместо разбиения его на куски и рассмотрения с некой погрешностью? То есть интегрирования?

Как раз наоборот. Для теоретической, непрерывной целостности всегда требуется понятие бесконечности, которым невозможно оперировать на практике.
Эта теория тоже "дифференциальная", в некотором роде, потому что оперирует дискретными, локализованными элементами, которые в бесконечности связывает рекурсия, которую можно оборвать при помощи индуктивной гипотезы.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 8:11
Цитата:
Автор: kondrat

Походу, картина возникновения жизни сложилась, и триалектика, по ошибке названная диалектикой, заиграла новыми красками.
Кстати, думать, что увеличенное количество оснований в геноме даёт какое-то эволюционное преимущество, - очень сомнительная позиция. Минимально необходимое количество - три элемента с тремя связями, принимающими три состояния, - два стабильных и одно метастабильное.


Зачем копать так глубоко и широко? Почему не признать что вы работаете с погрешностью и абстрагироватся от деталей? Которые всё портят? Как это сделал я? Создав систему поиска и добавив в неё Машиное Обучение, как фактор понижения ошибки?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 8:15
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Зачем копать так глубоко и широко? Почему не признать что вы работаете с погрешностью и абстрагироватся от деталей? Которые всё портят? Как это сделал я? Создав систему поиска и добавив в неё Машиное Обучение, как фактор понижения ошибки?

Я абстрагировался. То, что Вы видите лишено лишних деталей.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 8:31
Цитата:
Автор: kondrat


Я абстрагировался. То, что Вы видите лишено лишних деталей.


Моё рассмотрение текстов - вот это абстрагирование. А то чем занимаетесь вы - саботаж и профанация! Почти диверсия, милостивый государь...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 8:36
Изменено: 20 ноя 19 8:39
Сознаю свою вину. Меру, степень, глубину.
К сожалению, это ещё не совсем всё, что нужно осознать в началах биологии.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 12:33
Ну, какая мотивация у машины? - Получила программу и вперёд!
А у живого - выживание популяции и улучшение самочувствия. Всегда оценивается: жрать, размножаться, "выпендриваться" или бежать! Иначе бы живое исчезло. Можете продолжать "выпендриваться"! ))
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 12:41
Цитата:
Автор: Валентин
Можете продолжать "выпендриваться"

Валик, вам осталось несколько лет, неужели ваша жизнь была настолько тосклива и печальна, что вы в свои 82 бросаетесь на людей аки пёс шелудивый... мне очень жаль вас... "жил будто не жил" (С)
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 13:42
Цитата:
Автор: Egg


Валик, вам осталось несколько лет, неужели ваша жизнь была настолько тосклива и печальна, что вы в свои 82 бросаетесь на людей аки пёс шелудивый... мне очень жаль вас... "жил будто не жил" (С)


Одна из причин я сливаю технологию - года. В году всего 365 дней, 10ть лет = 3.650 дней, 80 лет = ...
Другая, конечно, что всё запатентовано. В этом и есть прелесть патента: можно трепатся не боясь что сопрут.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 14:18
Изменено: 20 ноя 19 14:20
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Одна из причин я сливаю технологию - года. В году всего 365 дней, 10ть лет = 3.650 дней, 80 лет = ...
Другая, конечно, что всё запатентовано. В этом и есть прелесть патента: можно трепатся не боясь что сопрут.
Ваше исключительное понимание вопроса никто спереть не сможет. Ваш путь к решению похож на частный ключ, который подделать практически не возможно. Вы всегда будете главным экспертом и авторитетом в своей теории.
К сожалению, без публичных ключей ее очень трудно понять и оценить.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 14:25
Цитата:
Автор: kondrat

Ваше исключительное понимание вопроса никто спереть не сможет. Ваш путь к решению похож на частный ключ, который подделать практически не возможно. Вы всегда будете главным экспертом и авторитетом в своей теории.
К сожалению, без публичных ключей ее очень трудно понять и оценить.


10 лет пытаюсь что-то опубликовать, но... Все корпорации США против, они контролируют прессу и правительство: приходится партизанить.
На Аглицком я всех уже достал, сейчас вот вас достаю на Русском.
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (23)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18  19  20  ...  23<< < Пред. | След. > >>