GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.16 (33)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Почему мышление это не ML и даже не ИИ
eto_ya
На: Почему мышление это не ML и даже не ИИ
Добавлено: 26 янв 18 9:37
Изменено: 26 янв 18 9:37
Цитата:
Автор: Эгг

Да, я уже три дня имею удовольствие общаться с одним из них, пытаясь вынятуть страшную тайну, как так получилось, что чатбот незаметно для всех стал AGI. Он засыпает меня ссылками на литературу, посвященную обзорам этих ботов и технологиям обработки неразмеченных текстовых корпусов.

Текст напрямую скормили читалке (синтезатору речи), без какого-либо анализа самого текста Суровые россиянские инновации. Ждем робота выточенного из бревна и работающего за счет карлика, спрятанного внутри.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 26 янв 18 9:43
Цитата:
Автор: eto_ya
Ждем робота выточенного из бревна и работающего за счет карлика, спрятанного внутри.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 26 янв 18 10:08
Цитата:
Автор: eto_ya
Ждем робота выточенного из бревна и работающего за счет карлика, спрятанного внутри.

Все роботы так работают, только "карлик" не внутри, а снаружи за ниточки дергает.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 26 янв 18 11:04
Изменено: 26 янв 18 11:21
Цитата:
Автор: Михайло
Людям нужен не интеллект, а его подобие. Не понятно, что нужно конгрессу и Эггу.

Подобие интеллекта люди могут найти в лице офисного планктона. Никакого подобия, даже функционального аналога людям не нужно. ЛПРам нужно только одно - увеличение производительности труда (в условиях конкуренции и свободного рынка). Вот она формула развития и прогресса.

Знакомых конгрессменов у меня пока нет, за себя скажу. Мне нужно, чтобы иные и немногие стали избранными. Всё. Ибо много званых, но мало избранных.
[Ответ][Цитата]
гость
193.107.85.*
Добавлено: 26 янв 18 16:06
Цитата:
Знакомых конгрессменов у меня пока нет
и не будет, уж поверьте, не стоит надеяться, хватит уже себя изводить запредельными целями, уже достаточно того что эмигрировали в США, это большое достижение как для 90% россиян
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 26 янв 18 16:08
Изменено: 26 янв 18 16:32
Цитата:
Автор: гость
и не будет, уж поверьте

Куда они денутся, конечно, будут. С мэром одного довольно крупного города (по колорадовским меркам) я очень неплохо знаком и мы даже семьями (большим кругом, не двумя) встречали Рождество лет пять назад. В США нет сословий как феодальных странах типа России.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 26 янв 18 17:29
Цитата:
А какой есть альтернативный вариант, кроме моделирования?

Аналитическое решение. Но вообще-то если сделать хорошую рассуждалку, может она всё и сделает
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 26 янв 18 17:30
Цитата:
Автор: NO.
Аналитическое решение.

Так это и есть моделирование.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 26 янв 18 18:05
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 26 янв 18 18:38
Цитата:
Так это и есть моделирование.

Значит можно разное моделировать. Моделируя проявления интеллекта можно и получить только видимость. Семантика, нейросети и т.п. это всё улыбка без кота.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 26 янв 18 18:40
Изменено: 26 янв 18 18:47
Нет. Макетирование - это очень узкая и специфическая часть моделирования. Я (и весь прочий мир) под моделированием понимаю следующий процесс: 1) отображение какой-то феноменальной сцены в текстуальное описание (в рамках какой-то парадигмы, нотации, грамматики, и т.п. - в общем, в рамках какого-то языка); 2) нахождение решения модели; 3) преобразования решения в какую снова феноменальную деятельность.

Поэтому моделями являются почти все текстуальное хозяйство и, разумеется, физика, математика и прочие науки, включая самые гуманитарные. Просто там язык примерно такой же как у нас на форуме у любителей поговорить про природу. Не строгий. Математические модели строгие. Физические модели уже менее строгие и там появляется парадигма, которая является частью языка. Законы, теоремы, гипотезы и даже наброски перестановки мебели - это всё модели.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 26 янв 18 18:44
Цитата:
Семантика, нейросети и т.п. это всё улыбка без кота.

Семантикой серьезно занимался только один человек, и тот был философом - Витгенштейн. Он изучал вопрос о границах использования языка и валидации высказываний. Нынешние (как журналисты-природоведы, так и любители поаппроксимировать неводы и сети) не затрудняют себя размышлениями о том, в чем правила использования и особенности инструмента, который они "применяют". Но как "применяют" так и получают, тут всё честно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 26 янв 18 19:08
Все люди в разуме видят что-то свое. Потом и там ещё выделяют что-то по их мнению самое существенное. Вот и получается модель.
Возможно настоящий ИИ получится если в начале система будет совсем не похожа на человека разумного, не будет распознавать образы, понимать тексты. Но если там например будет желание все это освоить.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 26 янв 18 19:16
Изменено: 26 янв 18 19:17
Цитата:
Все люди в разуме видят что-то свое. Потом и там ещё выделяют что-то по их мнению самое существенное. Вот и получается модель. Возможно настоящий ИИ получится если в начале система будет совсем не похожа на человека разумного, не будет распознавать образы, понимать тексты. Но если там например будет желание все это освоить.

Модель будет получаться всегда. В этом и есть природа интеллекта - изменение себя и мира через моделирование. Проблема в том, что моделировать нужно уметь. А моделировать моделирование - это не самая простая вещь. А еще к этому нужно научить учиться. Тоже не два пальца об асфальт. Намного проще либо играть словами, либо что-то вычислять. Ни там, ни там ума большого не надо.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 26 янв 18 19:37
А если не моделировать, то получается слишком много всего. Я уж думаю нужен какой-то специальный язык программирования чтобы эта куча заработала. Как вот у Вольфрама Knowledge-Based Programming

Модель конечно всегда будет. Получиться может либо что-то совсем не в тему, либо отчасти похожее, либо полностью совпадающее. Первое не нужно, последнее может быть только на словах.
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (33)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18  19  20  ...  33<< < Пред. | След. > >>