GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.155 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 окт 19 0:59
Изменено: 22 окт 19 1:00

Мистериест, Вы такой смешной.
Вы человек способный как нечего делать спутать СИИ с ИИ - а это даже для Готайки уже слишком.


Цитата:
Автор: Траян
"Автор: Траян
Проблематикой СИИ сейчас занимаются такие гиганты биологии, нейрофизиологии, лингвистики и психологии..."


Цитата:
Автор: Misteryest
Будьте так любезны, по списку:
Биолога, нейрофизиолога, лингвиста и психолога, (можно в разных лицах) которые, они же - программисты (и это важно) и занимаются диалоговым ИИ.




Ну, и чтобы два раза не вставать, если со временем все же захотите заняться своим самообразованием и узнать кто из современных крупных исследователей действительно занимается проблематикой СИИ, то копайте в следующих местах:
1. среди нейрофизиологов ищите тех, кто занимается механизмами сознания, и в первую очередь, нейронными коррелятами сознания - что это такое и как их можно смоделировать, воспроизвести искусственно. (здесь Вы обнаружите даже пару-тройку нобелевских лауреатов)
2. среди биологов тех, кто занимается BICA - биологически инспирированными когнитивными архитектурами (тоже найдете пару светил, как минимум).
3. среди психологов ищите тех, кто занимается вопросами построения внутренних моделей внешнего мира (тут классик на классике сидит и классиком погоняет).
4. среди лингвистов... ну, тут и искать нечего. Даже ноам свет наш хомский уже отметился парой статей по теме язык и мышление, язык и ИИ/СИИ.
5. среди философов... ну философов желающих поболтать на темы что такое разум, сознание, СИИ всегда было как собак нерезанных, там и искать особо не надо.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 окт 19 1:10
Изменено: 22 окт 19 2:11
Цитата:
Автор: Траян


Мистериест, Вы такой смешной.
Вы человек способный как нечего делать спутать СИИ с ИИ - а это даже для Готайки уже слишком.








Ну, и чтобы два раза не вставать, если со временем все же захотите заняться своим самообразованием и узнать кто из современных крупных исследователей действительно занимается проблематикой СИИ, то копайте в следующих местах:
1. среди нейрофизиологов ищите тех, кто занимается механизмами сознания, и в первую очередь, нейронными коррелятами сознания - что это такое и как их можно смоделировать, воспроизвести искусственно. (здесь Вы обнаружите даже пару-тройку нобелевских лауреатов)
2. среди биологов тех, кто занимается BICA - биологически инспирированными когнитивными архитектурами (тоже найдете пару светил, как минимум).
3. среди психологов ищите тех, кто занимается вопросами построения внутренних моделей внешнего мира (тут классик на классике сидит и классиком погоняет).
4. среди лингвистов... ну, тут и искать нечего. Даже ноам свет наш хомский уже отметился парой статей по теме язык и мышление, язык и ИИ/СИИ.
5. среди философов... ну философов желающих поболтать на темы что такое разум, сознание, СИИ всегда было как собак нерезанных, там и искать особо не надо.
даже светила отмечаются статьями. Не программами. Они не строчат коды и в лучшем случае выступают консультантами. А то, как они доносят идеи... уже инженеры делают по своему. А болтать все любят. Говорунов то миллионы
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 окт 19 2:19
Изменено: 22 окт 19 3:45
Цитата:
Автор: [i]непонятно что для непонятно чего. КПД - отрицательный.

Еще раз пояснюсь. Кодирование мсм это не про онтологию. И это не про связи. Оно про то, как структура дерева могла бы быть организована и переноситься в природе. Особенность кодирования состоит в том, что это не просто связи между словами(символами); и индексы указания на эти слова, это не просто индексы для адресации на слова, а они являются полноправными участниками операций. Из данных вынимаются коды, которые операбельны между собой.

Представьте, что вместо символов в коде - молекулы, белки или кластеры молекул, находящиеся в разных состояниях, или разного состава. Их взаимодействие, - определение близости или родства, наследование - очень похоже на биологический процесс. Если у биологии - получилось, значит нужно оперировать информацией так, как ей оперирует биология. Отсюда - никаких десятичных, двоичных, или прочих "-ичных" систем. Только хардкор, только бесконечное символьное множество.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 окт 19 9:07
Цитата:
Автор: Misteryest
Но пардонтес, восстановить разум из текста, это как пытаться сколотить корову из молока.
И каждый торопится поделиться "мнением"... потрясающе.

Нет, это как восстанавливать профиль крыла по форме обтекающего его потока. Задача понятная и вполне разрешимая.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 окт 19 11:14
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Нет, это как восстанавливать профиль крыла по форме обтекающего его потока. Задача понятная и вполне разрешимая.


Я хотел бы в это верить, но если бы это было так, вопрос с СИИ был бы решен еще году этак... в 1993-м, если не раньше.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 окт 19 12:43
Не надо верить. Надо изучать математику.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 окт 19 13:42
Изменено: 22 окт 19 13:51
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Не надо верить. Надо изучать математику.


Хех.. очень логично.
И какая математика могла бы предсказать, что я отправлю сейчас бирюзовую черепашку?


И какая теперь вероятность, что я не отправлю слона? Можете посчитать?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 22 окт 19 16:36
Цитата:
Автор: гость
В смысле, у вас в мсм у каждого элемента есть не просто связь с вышестоящим по иерархии элементом, а полностью путь к начальному корневому элементу? Это понятно, и в общем-то неважно, поскольку проследить путь до корневого элемента или считать его из текущего - примерно одно и то же.

Мой вопрос был о наличии связей между отдельными элементами, принадлежащим разным ветвям дерева. Например, между связью элемента "стул" и элемента "антилопа", такой связи ведь нет. Просто, ваша фраза "каждый элемент мсм имеет связь с каждым элементом мсм" не соответствует действительности, я это уже уточнил, в общем-то.


Эти связи, между антилопой и стулом то ли через посидеть, то ли через обивку и не должны быть в мсм. Они должны быть в каком нибудь тексте. Этот текст должен быть в контексте вопроса.

Я по моему уже писАл и пИсал что попытка выудить из мсм nlp или попытка запихнуть nlp в мсм - ложна. Это взаимодополняющие др друга методы.

Кроме того к ним нужно добавить трансформацию текста в силлогизмы и продукционный движек для фильтрации релевантных вопросу связей.


Кстати. Эгг. А есть ли онтология СУС в свободном доступе?
[Ответ][Цитата]
гость
91.193.179.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 окт 19 3:44
Безграмотных идиот. NLP это не метод, а название для всех возможных методов. Даже для тех что сегодня неизвестны.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
+1
Добавлено: 23 окт 19 5:06
Цитата:
Автор: Misteryest
И какая математика могла бы предсказать, что я отправлю сейчас бирюзовую черепашку?


[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 окт 19 5:19
Изменено: 23 окт 19 5:54
Цитата:
Автор: mss
Кстати. Эгг. А есть ли онтология СУС в свободном доступе?


У меня закончилось желание что-то обсуждать с тобой по поводу cyc, поскольку вот такие ответы я получаю от тебя:
Цитата:
Автор: mss
Извини. До конца не дочитал. Нет понимания. Нет смысла. Бессмысленно.


И у меня закончилось желание что-то обсуждать в теме МСМ, поскольку Мистерист сказал, что ему не нужна моя помощь, зачем я ему буду ее навязывать.

В общем, развлекайтесь дальше без меня. Единственное, что я сделаю (когда найду время), это покажу решение задачи лишнего на дистрибутивной семантике. Это я обещал, это я сделаю.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 окт 19 6:18
Изменено: 23 окт 19 6:18
Цитата:
Автор: Misteryest
И какая математика могла бы предсказать, что я отправлю сейчас бирюзовую черепашку?

Осеннее обострение выходит на свой пик. Психиатрия и математика отступают. Плохо если дело дойдет до полного бессилия психиатрии.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 окт 19 7:22
Цитата:
Автор: Egg



У меня закончилось желание что-то обсуждать с тобой по поводу cyc, поскольку вот такие ответы я получаю от тебя:


И у меня закончилось желание что-то обсуждать в теме МСМ, поскольку Мистерист сказал, что ему не нужна моя помощь, зачем я ему буду ее навязывать.

В общем, развлекайтесь дальше без меня. Единственное, что я сделаю (когда найду время), это покажу решение задачи лишнего на дистрибутивной семантике. Это я обещал, это я сделаю.


Понимание есть такая слабо управляемая штука. Вчера не было, сегодня есть. Люди учатся и я вместе с ними. Жаль что ты остановился. Плыви с миром.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 окт 19 7:25
Цитата:
Автор: гость

Безграмотных идиот. NLP это не метод, а название для всех возможных методов. Даже для тех что сегодня неизвестны.


И что это меняет граматей? Выбери из них те методы которые позволят разобрать текст на силлогизмы кто понимает...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 окт 19 7:32
Изменено: 23 окт 19 7:34
[Ответ][Цитата]
 Стр.155 (170)1  ...  151  152  153  154  [155]  156  157  158  159  ...  170<< < Пред. | След. > >>