GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 5:01
-у думбота есть разум?

Я не знаю слово "есть".
Я не знаю слово "разум".
Я не знаю значение слова "у".
Я не знаю значение слова "думбота".


-что же ты тогда вообще знаешь?

Я не знаю слово "же".
Я не знаю слово "ты".
Я не знаю слово "тогда".
Я не знаю слово "вообще".
Я не знаю слово "знаешь".
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 5:09
Цитата:
Автор: Анатоль

-у думбота есть разум?



Я сейчас как раз устанавливаю морфологическую базу слов. В следующей версии обязательно исправим.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 6:02
Цитата:
Автор: Кирсоф
Ну, а зачем козе баян? То есть, зачем нам нужен "аппарат теории множеств"? Если Вы убедительно аргументируете это, тогда можно думать и об иерархии терминов. А пока мы прекрасно обходимся и без этой иерархии, хотя у нас метод РЕАССОЦИИРОВАНИЯ, который Образу, представленному, например, Номинаном [Петя] присваивает Ассоциированные Ранги (школьник, мальчик, юноша...).

Теории множеств - это основа (правила). Иерархия терминов, думаю, основа (порядок из хаоса), напр., тех же онтологий. Попробуем рассмотреть Петю
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 6:05
Цитата:
Автор: Кирсоф

Модель Мироздания здесь.


Итак, статья БРЕЙНЕТИКА - 03 МОДЕЛЬ МИРОЗДАНИЯ. Условное обозначение «бамбарбия-кргуну».

Скажу сразу: научно комментировать, оставаясь в рамках нормативной лексики, просто невозможно. Поэтому лучше опишу серию ощущений. На мой взгляд толку больше, да и читать интереснее. Итак, приступим.

Параграф «Общие понятия».
Ощущение собственной тупости, сменяемое примерно к середине текста противоположным ощущением тихой радости, в конце переходящее к обрывочным приступам смеха. Внутреннего смеха. Обращают на себя внимание явно выраженные признаки ономапотии, беспокоит похожесть на ЭГТР, симптомы в целом тяготеют к бреду индуцированному. Прогноз благоприятен, эмоции положительные. Показана к прочтению лицам, достигшим совершеннолетия. В силу высокой плотности сокращений/обозначений на единицу площади экрана, введение в модель мироздания было бы правильнее назвать «МОМология», соответственно авторов — МОМологами.

Параграф «Киберсофические воззрения».
Генеративное словоблудие первой четверти «воззрений» достигает апогея. Ощущение внутренней веселости передается мышцам лица, в результате чего последние начинают судорожно сокращаться, приобретая маску неконтролируемых конвульсий. Подтверждающим правило исключением является лежащая в пределах языка человеков разумных фраза «Одним из основных критериев различения между, например, Явлением Пространства и Явлением Времени это РЕГУЛЯРНОСТЬ.» Так и тянет задать вопрос: однонаправленность стрелы времени (он же второй закон термодинамики) обладает свойством РЕГУЛЯРНОСТЬ или не является Явлением Времени? Но не будем портить клиническую картину.

Параграф «Представления об Организации Инфортуальности»
К путешествию по нему обычным гражданам имеются серьезные противопоказания. Перед туристической экскурсией по местам «боевой славы» проконсультируйтесь с психиатором на предмет эмоционально-генетической устойчивости. Ощущение дайвера, совершающего погружение в мутную воду без маски, в дальнейшем сменяемое надоедливым ощущением хождения в поисках истины по комнате, заполненной слезоточивым газом. На «Ментавитационных Ноосферах», «Сферолах», «ГФ», «ФЗОМ» и др. литературных изобретениях сосредотачиваться уже нету сил, внимание концентрируется на картинках. Они довольно однообразны и представляют собой соединенные двунаправленными стрелками три разноцветных прямоугольника. Попытка понять по имеющимся внутри надписям что к чему напоминает диалог с бессистемно выпаливающим слова говорящим попугаем, добавляющим в конце веское «сам дуррак!».

Параграф «ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ МИРОЗДАНИЯ»
«ДВОЕ В ОДНОМ, ПРОИЗВОДЯЩИЕ МНОЖЕСТВО». Возможно, имелось в виду «ДВОЕ В ОДНОЙ, ПРОИЗВОДЯЩЕЙ МНОЖЕСТВО»? Хотя кто его знает. «ПОМ», «РГР», «ИПМ», «ОКТАДИФНАЯ ЛОГИКА» закономерно продолжают славные традиции предыдущего параграфа. Вот оно — свойство РЕГУЛЯРНОСТИ. Короче. «Развертка Спирали Развития Мироздания описывается также Октадифной Логикой, как Проекция этого Процесса.».

Параграф «Преобразования Мироздания»
С лихвой окупает куцесть предыдущего. «Фиксации», «актоиды», «образно-акциональные преобразования»... и конечно знаменитые тройные картинки. Ощущение — скука. Правда, возникли новые объекты: изречения в рамках. Видимо законы неведомого мира. Одно только «Любой Объект Мироздания, будь то Субстанция или Образ, является Результатом какого-то Процесса!» чего стоит. И ведь не придерешься (...и хорошо обоснованной системой сверхценных идей...)!

Параграф «Об Элементарности». Заключительный.
Число квадратиков возросло до 4-х. Ощущение одно: скорее бы это кончилось. Ой, блин, кто же всю эту муть писал?... Не иначе «ДВИГОМЕН».

---

P.S.

1. Друзья, это серьезно. Будете продолжать в том же духе — стопудово окажетесь в стационаре.

2. Меня терзают смутные сомнения... Уж не программа ли все это генерировала (думбот?). Да, похоже на то. А я-то тут анализировать... Правильно, «сам дуррак!».

3. Если ни первое и не второе, рекомендую свод простых правил: особо обратите внимание на 9 и 10.

4. И в-четвертых жду результата эксперимента: дать эту, с позволения сказать, статью... думботу. Что он на нее скажет? И опять же гложат сомнения по поводу пункта №2. Статья изначально и была как тест? А все эти — не имеющиеся в русском языке — «ДВИГОМЕН-ы», «ПОМ-ы», «РГР-ы» ни что иное как искусственно выдуманные случайные наборы символов для чистоты эксперимента (ну чтоб не засорять БД нормальными словами)?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 7:22
У вас, NewPoisk, и к прозе дар, смотрю
Приятно
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 8:19
Цитата:
Автор: Анатоль
-у думбота есть разум?

Я не знаю слово "есть".
Я не знаю слово "разум".
Я не знаю значение слова "у".
Я не знаю значение слова "думбота".


-что же ты тогда вообще знаешь?

Я не знаю слово "же".
Я не знаю слово "ты".
Я не знаю слово "тогда".
Я не знаю слово "вообще".
Я не знаю слово "знаешь".

Мне кажется, что если бы бот отвечал случайной фразой из лексикона Эллочки-людоедки - то критики со стороны форумян было бы поменьше
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.83.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 13:09
DCV, обучаемый думбот на все вопросы отвечает: "Я не знаю."
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 13:31
Цитата:
Автор: гость

DCV, обучаемый думбот на все вопросы отвечает: "Я не знаю."


Опишите точно Ваши действия.
Думбот без имени не обучается. Он только отвечает на вопросы по биографиям. Думбот с именем не отвечает на вопросы по биографиям. Он только отвечает на вопросы к тем предложениям, которым его обучили. Предложения нужно составлять из приведенного списка слов. Еще у Думбота есть недокументированные возможности.

В Думботе включена демонстрация возможности обучения!
Думбот знает следующие слова: Петя, Вася, Витя, Сергей, Андрей, в, школу, домой, лес, магазин, утром, вечером, днем, полночь, полдень, пошел, пришел, ушел, шел. Думбот можно обучать предложениям, составленным из этих слов. Предложения записываются в нижнем текстовом окне. Запишите вверху экрана имя Думбота, которого Вы обучаете. Разные Думботы имеют разные имена, и могут запоминать разную информацию. Имейте в виду, что Думбота с выбранным Вами именем уже мог обучить кто-то другой. Просим не обижаться на некорректную обработку ввода ошибочных данных. Ошибочные ситуации не отлажены.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 13:42
Например, Я пишу имя Думбота: DCV

В окне Текст обучения пишу: Петя пошел в школу утром.
Нажимаю: "Обработать текст".

Задаю вопрос:

Когда Петя пошел в школу?
Утром.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 13:44
Пишу имя Думбота: DCV2

Текст обучения: Петя пошел в школу в полдень.

Вопрос:

Когда Петя пошел в школу?
в полдень.

Пишу опять имя: DCV

Когда Петя пошел в школу?
Утром.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 14:15
Цитата:
Автор: NewPoisk



Итак, статья БРЕЙНЕТИКА - 03 МОДЕЛЬ МИРОЗДАНИЯ. Условное обозначение «бамбарбия-кргуну».

Скажу сразу: научно комментировать, оставаясь в рамках нормативной лексики, просто невозможно. Поэтому лучше опишу серию ощущений. На мой взгляд толку больше, да и читать интереснее. Итак, приступим.

Параграф «Общие понятия».
Ощущение собственной тупости, сменяемое примерно к середине текста противоположным ощущением тихой радости, в конце переходящее к обрывочным приступам смеха. Внутреннего смеха. Обращают на себя внимание явно выраженные признаки ономапотии, беспокоит похожесть на ЭГТР, симптомы в целом тяготеют к бреду индуцированному. Прогноз благоприятен, эмоции положительные. Показана к прочтению лицам, достигшим совершеннолетия. В силу высокой плотности сокращений/обозначений на единицу площади экрана, введение в модель мироздания было бы правильнее назвать «МОМология», соответственно авторов — МОМологами.

Параграф «Киберсофические воззрения».
Генеративное словоблудие первой четверти «воззрений» достигает апогея. Ощущение внутренней веселости передается мышцам лица, в результате чего последние начинают судорожно сокращаться, приобретая маску неконтролируемых конвульсий. Подтверждающим правило исключением является лежащая в пределах языка человеков разумных фраза «Одним из основных критериев различения между, например, Явлением Пространства и Явлением Времени это РЕГУЛЯРНОСТЬ.» Так и тянет задать вопрос: однонаправленность стрелы времени (он же второй закон термодинамики) обладает свойством РЕГУЛЯРНОСТЬ или не является Явлением Времени? Но не будем портить клиническую картину.

Параграф «Представления об Организации Инфортуальности»
К путешествию по нему обычным гражданам имеются серьезные противопоказания. Перед туристической экскурсией по местам «боевой славы» проконсультируйтесь с психиатором на предмет эмоционально-генетической устойчивости. Ощущение дайвера, совершающего погружение в мутную воду без маски, в дальнейшем сменяемое надоедливым ощущением хождения в поисках истины по комнате, заполненной слезоточивым газом. На «Ментавитационных Ноосферах», «Сферолах», «ГФ», «ФЗОМ» и др. литературных изобретениях сосредотачиваться уже нету сил, внимание концентрируется на картинках. Они довольно однообразны и представляют собой соединенные двунаправленными стрелками три разноцветных прямоугольника. Попытка понять по имеющимся внутри надписям что к чему напоминает диалог с бессистемно выпаливающим слова говорящим попугаем, добавляющим в конце веское «сам дуррак!».

Параграф «ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ МИРОЗДАНИЯ»
«ДВОЕ В ОДНОМ, ПРОИЗВОДЯЩИЕ МНОЖЕСТВО». Возможно, имелось в виду «ДВОЕ В ОДНОЙ, ПРОИЗВОДЯЩЕЙ МНОЖЕСТВО»? Хотя кто его знает. «ПОМ», «РГР», «ИПМ», «ОКТАДИФНАЯ ЛОГИКА» закономерно продолжают славные традиции предыдущего параграфа. Вот оно — свойство РЕГУЛЯРНОСТИ. Короче. «Развертка Спирали Развития Мироздания описывается также Октадифной Логикой, как Проекция этого Процесса.».

Параграф «Преобразования Мироздания»
С лихвой окупает куцесть предыдущего. «Фиксации», «актоиды», «образно-акциональные преобразования»... и конечно знаменитые тройные картинки. Ощущение — скука. Правда, возникли новые объекты: изречения в рамках. Видимо законы неведомого мира. Одно только «Любой Объект Мироздания, будь то Субстанция или Образ, является Результатом какого-то Процесса!» чего стоит. И ведь не придерешься (...и хорошо обоснованной системой сверхценных идей...)!

Параграф «Об Элементарности». Заключительный.
Число квадратиков возросло до 4-х. Ощущение одно: скорее бы это кончилось. Ой, блин, кто же всю эту муть писал?... Не иначе «ДВИГОМЕН».

---

P.S.

1. Друзья, это серьезно. Будете продолжать в том же духе — стопудово окажетесь в стационаре.

2. Меня терзают смутные сомнения... Уж не программа ли все это генерировала (думбот?). Да, похоже на то. А я-то тут анализировать... Правильно, «сам дуррак!».

3. Если ни первое и не второе, рекомендую свод простых правил: особо обратите внимание на 9 и 10.

4. И в-четвертых жду результата эксперимента: дать эту, с позволения сказать, статью... думботу. Что он на нее скажет? И опять же гложат сомнения по поводу пункта №2. Статья изначально и была как тест? А все эти — не имеющиеся в русском языке — «ДВИГОМЕН-ы», «ПОМ-ы», «РГР-ы» ни что иное как искусственно выдуманные случайные наборы символов для чистоты эксперимента (ну чтоб не засорять БД нормальными словами)?


Просто супер!
По сравнению с критикой СТО Эйнштейна это просто пение осанны!

Нью-Поиск! Где килограммы желчи? Её практически, нет. Одни граммы. Где тонны язвительность? Она минимальна. Где гигабайты стёба? Они сошли на нет.

Так что, я оцениваю, что товарисчи движутся в правильном направлении.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 23 июл 12 16:43
Да, мне тоже понравилось
Приятно, когда люди приоткрывают неожиданные творческие возможности
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 24 июл 12 1:11
-думбот, ты помниш наш последний разговор?

Я не знаю слово "думбот".
Я не знаю слово "ты".
Я не знаю слово "помниш".
Я не знаю слово "наш".
Я не знаю слово "последний".
Я не знаю слово "разговор".

-у тебя есть память?

Я не знаю слово "тебя".
Я не знаю слово "есть".
Я не знаю слово "память".
Я не знаю значение слова "у".
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 24 июл 12 1:38
-думбот, ты почему сам вопросов не задаёш?

Я не знаю слово "думбот".
Я не знаю слово "ты".
Я не знаю слово "почему".
Я не знаю слово "сам".
Я не знаю слово "вопросов".
Я не знаю слово "не".
Я не знаю слово "задаёш".

-всё знаеш или ничем не интересуешься?

Я не знаю слово "всё".
Я не знаю слово "знаеш".
Я не знаю слово "или".
Я не знаю слово "ничем".
Я не знаю слово "не".
Я не знаю слово "интересуешься".

-думбот, ты дурак?

Я не знаю слово "думбот".
Я не знаю слово "ты".
Я не знаю слово "дурак".


Хотя бы отругиваться его обучили
И то б веселей было.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 24 июл 12 2:12
Цитата:
Автор: DCV

Написал имя, ввёл в поле "Текст обучения" предложение, нажал "Обработать текст", получил:
Server Error in '/' Application.
Index was out of range. Must be non-negative and less than the size of the collection.
Parameter name: index
Description: An unhandled exception occurred during the execution of the current web request. Please review the stack trace for more information about the error and where it originated in the code.
Exception Details: System.ArgumentOutOfRangeException: Index was out of range. Must be non-negative and less than the size of the collection.
Parameter name: index
Source Error:
An unhandled exception was generated during the execution of the current web request. Information regarding the origin and location of the exception can be identified using the exception stack trace below.
Stack Trace:
[ArgumentOutOfRangeException: Index was out of range. Must be non-negative and less than the size of the collection.
Parameter name: index]
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (100)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  100<< < Пред. | След. > >>