GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Распознование текста
Alarm
Сообщений: 24
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 12:37
Цитата:
Автор: гость

Данный топик очень интересно почитать с точки зрения понимания того, каким же будут этот созданный ИИ. На разных форумах видел много мнений. Но получается, что ИИ будет сначала все таки злобным преступником - первое что с помощью него будет сделано - электронные почтовые ящики будут завалены мусором, в поисковых системах будет выдаваться только коммерческая лажа, с банковских счетов утекут ворованные деньги и т.п. Как же иначе? Ведь преступники дадут деньги на все это сразу, а вот на позитивные вещи - денег может и не хватить. Такова уж природа человеко. Пусть уж лучше всех ИИшников постигнет неудача в их работе...

Во-первых распознавание и иже с ним - это далеко не ИИ, мало того, даже до элемента ИИ этому всему очень далеко, имхо. Серьёзные учёные в этой области скорее всего никогда не будут "отдавать" свои разработки в левые руки, им за их работу очень хорошо платят, насколько я знаю. У таких, как я, никогда не получится создать ИИ. Цели-то разные, да и знания не те. Во-вторых, как правильно заметил Daner, на каждый меч всегда найдется щит. В нашей жизни КАЖДОЕ явление подвержено такой бинарности, даже, казалось бы сложные ситуации, в последствии можно разложить на простейшие, опять же, бинарные составляющие. Кто-то нападает, а кому-то выпала честь защищать. Правда, есть одно НО - адекватную защиту может сделать тот человек, который может успешно проатаковать цель. Много таких среди "безопасников"? Или больше тех, кто чешет языком и пиарится на каждом шагу? Может всё же опасней те, кто скрывает свои истинные помыслы? Впрочем, это лишь моя точка зрения, причём субъективная. Но очень хочется, чтобы люди адекватно оценивали ситуацию, чтобы наша страна состояла хотя бы на 50% из тех, кто предпочитает дело слову.

Касательно других сфер применения знаний, под громким лейблом ИИ... Механические торговые системы (Г-н Тарасов, прошу, хоть здесь не фантазируйте). Вполне реально создать систему, аналог живому трейдеру (ну, конечно же не абсолютный, всего учесть не получится, но с хорошей отдачей). Очень советую изучить вопрос посетителям этого форума. Разница этого дела с распознаванием капч мне видится одна (самая серьёзная проблема имхо) - капчи начинают давать деньги очень быстро, а вот с МТСами приходится достаточно долго возиться. Правда, в дальнейшем они ничуть не уступают в доходности тем же распознавалкам. Вот только ждать порой и не особо выходит.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 13:15
Касательно других сфер применения знаний, под громким лейблом ИИ... Механические торговые системы (Г-н Тарасов, прошу, хоть здесь не фантазируйте).

вот мой сайт дурилка.


http://tar729.narod.ru/


фантазии тут не при чем.

табачный автомат, распознавание несовершеннолетних...

200 млн. долл. прибыли от этого сегмента, который в россии пуст. свободная ниша.

а что, вы думаете, я зря тут про распознавание каптчи трендел??
ха-ха.

вот оно бабло живое где. Какая нахрен каптча еще...
поэтому я и ршал проблему в общем виде...


аларм.

пилите шура пилите...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 13:22
кто то еще сомневается в мерседесе?

я знаю массу инвесторов с этого рынка...

но они не будут вкладывать бабло в системы распознавания образов. они будут ждать западного ПО.

япония сделала очень кривую систему, распознающую фэйс по морщинам.

к тому же азиатский тип лица, совсем другие шаблоны.

насколько я знаю все настолько криво работает, а делают ПО, такие же олухи как аларм, можно с уверенностью сказать, что эту проблему они не решат в ближайшую пятилетку.

только моя методика тут сработает.
[Ответ][Цитата]
Alarm
Сообщений: 24
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 13:47
Про миллионы долларов говорит человек с сайтом на народру? Какие сказки вы ещё знаете? Своей методикой вы уже достали, вы бы её проверили для успокоения собственного чувства важности, глядишь одним процентом распознавания со скоростью 10 пикселей в час, до смерти своей гордились, всё ж благо. Насчёт личных оскорблений - тебе, господин словоблуд, никто такого права не давал, следи за своим языком, ты отнюдь не так анонимен, как тебе кажется.

"я знаю массу инвесторов с этого рынка..."
Вопрос в том, кто знает тебя? И если кто знает, почему ещё не инвестируют в такого гения? Ах да, они же ждут запад. Выходит плохо они вас знают, да? Это кстати призыв к очередному рассказу - поделитесь своими подробными объяснениями, очень интересно, глядишь Шура-Аларм начнёт что другое пилить, с большей пользой.

P.S. Множество умных людей, читающих данный форум, прочитав ваши записи, не дай Бог начнут реально верить, что слон сможет летать. Если уж у тебя самого крыша едет, хоть бы других ей не задевал.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 14:11
а я разве говорил, что миллионер?
И чем вам не нравиться народ ру?

целевая аудитория не знает, что народ ру несерьезный сайт, а индексируется он яндексом со свистом, и методов продвижения сайта в рейтингах больше.
Народ ру это круто, это ты лох.
он мне деньжат мало мало приносит.


"Вопрос в том, кто знает тебя? И если кто знает, почему ещё не инвестируют в такого гения?"

в гениев никогда никто не вкладывает деньги даже за рубежем, чудик.
Деньги должны гарантированно и быстро возвращаться.
Наукуфундаментальную не финансирует частный инвестор. Я занимаюсь фундаментальной наукой, это мое хобби и мне за него не платят и никогда не заплатят.

Ты лох, пили гирю.
[Ответ][Цитата]
Alarm
Сообщений: 24
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 15:25
Был у меня один знакомый в реальной жизни. 50-летний джентельмен. Практически сосед мой (по дому). И верил этот товарищ, что владеет какой-то сверхособой техникой РБ (рукопашный бой). Очень много рассказывал про это дело при встрече, много всего расписывал. Даже, вроде, молодых любителей набить лицо обучал. Денег у него не было, посему обучал на улице (рядом лесок небольшой находится). Очень много теорий расписывал мне, уж что он молодым повествовал, остаётся только гадать. Поговаривал о бесконтактном бое и другой метафизике. Через где-то год моего знакомства с ним, он нарвался на немного пьяненьких и весёлых подростков, лет по 16-17 (3 человека). То ли настолько уверовал в свои слова, то ли что ещё, вобщем сделал пару нелестных замечаний в сторону этих людей (заслуживали они это или нет, не о том разговор). Вобщем месяцок он на коечке пролежал. А вот другой пример. Есть очень известный в узких кругах специалист по прикладному рукопашному бою - Шеменьов Николай Александрович. Очень весёлый и интересный человек. Соседом, к сожалению, моим не был , но жизнь сводила. Так вот, человечек редко хвалился своими теориями, а победами тем более. Однако, вся восточная братия направления Каратэ считает его самородком, за его технику. Достаточно обеспеченный человек, который обучил нехилое количество людей (один из примеров - подполковник СпН ГРУ ГШ МО - Кочергин Андрей Николаевич). Техника боя, которых, не раз помогала им и нашей стране в борьбе за свою свободу. К чему я это всё написал - адекватный человек, владеющий какими-либо серьёзными знаниями и практикой, всегда имеет возможность прожить достойную жизнь (вопрос получения мат. средств тут не учитывается). Неадекват, который всю свою жизнь только мечтал стать узнаваемым и великим, но так ничего для этого и не сделавший, к сожалению, под конец жизни имеет все шансы стать психически неуравновешенным субъектом. К тому же, что может быть печальней для него - разочароваться даже в своих мечтах, которые до сих пор заменяли ему реальность.
***
Мораль: Разумней всего, в условиях реальности, было бы набить тебе морду, Евгений. Но делать я этого не буду. Тебе наверное станет интересно почему? Адресок твой уже имеется и именно поэтому. Теперь мне просто жаль тебя, наверное хотелось бы, чтоб жизнь была другой? В таком случае, история знает только один способ сделать жизнь слаще и приятней - работать над своей жизнью и лучше не языком, она ведь не женщина и даже не вино. Счастливо тебе, любитель Б\У.
За сим свой флейм, касаемый Тарасова я заканчиваю вообще; Admin, прости меня

Касаемо торговых роботов и тому подобного, очень интересна будет статья http://articles.mql4.com/ru/542
Начинать, думаю, стоит с форекса, всё же попроще будет, да и в суть дела вникнуть побыстрей получится. Очень бы хотелось узнать, будут ли интересны механические торговые системы кому-либо? Тема, имхо, очень полезная, и самое главное - не так страшна "конкуренцией" - каждый может написать своё или даже взять чужое, доработать и зарабатывать деньги. Для тех кто комментировал распознавание капчей, может будет гораздо интересней и полезней для всех обсуждать МТСы, как вы на это смотрите?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 15:34
"наверное хотелось бы, чтоб жизнь была другой?"

что то я не припомню у себя подобных настроений. По себе судиш?


"обсуждать МТСы"????


М может
Т только
С ссать


не, не интересно никому это обсуждать.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 16:01
Цитата:
Автор: Alarm
Касаемо торговых роботов и тому подобного, очень интересна будет статья http://articles.mql4.com/ru/542 Начинать, думаю, стоит с форекса, всё же попроще будет, да и в суть дела вникнуть побыстрей получится. Очень бы хотелось узнать, будут ли интересны механические торговые системы кому-либо?

Согласен, что первые ИИ-системы появятся на финансовых, товарных и фондовых рынках. Потому что это реальный приклад. А вот насчет "попроще" - тут Вы жуткий оптимист. Тут нужно принимать решения в нужно МЕСТЕ и в нужное ВРЕМЯ, как в игре в теннис или в боксе. Это по-вашему, проще??? Это не какую-то кривую капчу распознавать

А что касается статьи http://articles.mql4.com/ru/542 - очень полезная статья известного товарища Шумского. Написана довольно давно, лет 8 назад, если не больше. Посвящена доказательству того, что НС-комитеты более эффективны, чем простые НС. Но Вы все равно не решите задачу прогнозирования временных рядов, т.к. комитет НС - это совсем не интеллект
[Ответ][Цитата]
Alarm
Сообщений: 24
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 16:14
Я имел в виду, что торговля на форексе для робота будет "попроще" нежели при торговле акциями. С капчами это всё не сравнится, конечно. Очень рад, что тема интересна и есть люди, занимающиеся этим делом. У меня пока по сути всё сходится на торговой стратегии, стабильно получать доход не получается, частенько теряю Множество факторов, как всё учесть пока не понимаю (хотя в целом стратегию даёт результат, но хочется хотя бы терять поменьше). Может, у вас примеры книг хороших для изучения теории и применения на практике? Статья Шумского мне в своё время неплохо помогла, когда я хотел всё свалить на плечи обычной сети. Вот статьи такого плана, по уровню полезности, очень интересны. Но находил я таковых мало. Думаю, не только мне будет интересно
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 16:39
В Инете на эту тему - сущие крупицы. Очень сложно найти что-то стоящее. Разве что небольшие статьи, похожие на упомянутую. Из книг - точно ничего не найдете. Видал я одну книгу (бумажную), что-то вроде "Нейронные сети и финансовые рынки", правда 10-ти летней давности. Никаких конкретных систем, никаких конкретных результатов.
В общем - табу и ноу-хау, которые никто не хочет раскрывать.
А насчет факторов - это да - какой фактор будет значащим в данный момент - это большой вопрос
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 17:33
Согласен с ВГ, в том, что распознавание капчей намного проще, но так же и согласен с Алармом, что есть некоторые очень сходные моменты. Тут весь вопрос в том, как правильно формализовать задачу и в зависимости от этого, будет видно больше или меньше сходств этих двух областей.

Совсем не согласен с Алармом, что распознавание текста к ИИ отношения не имеет. Это конечно не стронг-ИИ, но весьма и весьма важный элемент, а как я уже написал выше, многие задачи можно формализовать так, что их редукция в распознавание капчей (или вообще образов) будет очевидным (ИМХО).

А насчет больших денег на бирже... ну там и риск серьёзный. Капчи и прочее.. в этом ты рискуешь только своим временем, а вот на бирже, придётся и своими финансами.

Я не совсем согласен с тем, что ИИ обязательно появиться именно на биржах. Не вижу никаких серьёзных причин так считать. (я не утверждаю обратного).

П.С.
Бить тарасова не надо. Негоже людей больных бить.
Эх тарасов, знал бы ты, какие деньги уходят на фундаментальную науку, если это наука, а не сказки-тарасовки.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 17:43
вы имеете в виду те взятки, которые получают преподаватели в России?

не смешитн данер, и не сравнивайте нормальные страны с сырьевыми придатками. здесь на науку всем насрать, а бабло путена на нанотехнологии пойдут по прокатанной дороге...

в сырьевых придаткак наука не нужна.
здесь нужны продавцы, пока есть что продавать.
[Ответ][Цитата]
Alarm
Сообщений: 24
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 20:41
"Из книг - точно ничего не найдете. Видал я одну книгу (бумажную), что-то вроде "Нейронные сети и финансовые рынки", правда 10-ти летней давности. Никаких конкретных систем, никаких конкретных результатов."
Да, купил я её недавно, правда 2007 года у меня издание. Называется "Финансовые рынки и нейронные сети", автор В.И. Ширяев. Особо серьёзно её не смотрел, но в целом впечатление положительное. Как более подробно изучу, отпишу.

"В общем - табу и ноу-хау, которые никто не хочет раскрывать."
Мне кажется, что если кто успешный продукт и создал, навряд ли отдаст его на суд народа хотя бы по той причине, что его просто уберут после этого. Это бы очень подорвало бизнес ПИФов и многих инвестиционных компаний. А учитывая, что для регистрации ИК нужен капитал >600k$ (не считая множественные "левые" затраты, что вполне в 1,5-2 млн $ выйдет вместе с капиталом), то люди там далеко непростые работают. Не знаю, как у других, у меня же желание простое и наивное - более-менее автоматизированно управлять инвестиционной частью своего капитала, САМОМУ. Вот только назревает один вопрос, на который я ещё не смог полностью ответить - как это будет смотреться в рамках законодательства РФ? Насколько я понимаю, это будет попадать опять-таки под закон о нелегальных доходах. Как из этого водоворота бюрократии и неумных законов выходить - непонятно

"Совсем не согласен с Алармом, что распознавание текста к ИИ отношения не имеет. Это конечно не стронг-ИИ, но весьма и весьма важный элемент, а как я уже написал выше, многие задачи можно формализовать так, что их редукция в распознавание капчей (или вообще образов) будет очевидным (ИМХО)."
Хм.. Пожалуй я погорячился. На данном этапе развития вопроса по системам ИИ, распознавание образов является важным элементом. Вот только распознавание капч я не очень серьёзным делом считаю, в плане сложности работы, видимо, отсюда и пошло предвзятое мнение к распознаванию в целом

"А насчет больших денег на бирже... ну там и риск серьёзный. Капчи и прочее.. в этом ты рискуешь только своим временем, а вот на бирже, придётся и своими финансами."
Согласен, но ведь хороших денег без риска, имхо не бывает. Распознавание капчей, это, можно сказать, пережиток нашего времени, финансовые же рынки, думаю, свою тенденцию к существованию сохранят ещё достаточно долго (от сего дня и до бесконечности, как вариант). По воле рока, знаком с человеком, который уже продолжительное время работает на себя, в качестве трейдера, на форексе. Не сказать уж, чтобы он был богатый человек, как мистер Твистер , но порядка 5000-6000$ в месяц имеет, при этом не завися от суровых боссов и вообще от кого бы то ни было. Путь, правда, к этой "финансовой свободе" весьма непрост, но имхо он того стоит.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Распознование текста
Добавлено: 11 фев 08 21:26

Желание конечно хорошее, но пока из области желаемого Для этого нужен всего лишь полноценный ИИ - не какие-то там отдельные "элементы", а настроенная система, со способностями настраиваться и дальше в соответствии с непостоянным рынком.
На мой взгляд, на базе современных НС такую систему создать невозможно. А трейдеры - тоже знаком. Беда в том, что таковым может стать только один из 10-20 человек.
Хотите рискнуть?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Распознование текста
Добавлено: 12 фев 08 2:12
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Беда в том, что таковым может стать только один из 10-20 человек.

ясно дело. если у кого-то в кармане прибыло, то значит у кого-то из кармана убыло .
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (18)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18<< < Пред. | След. > >>