GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (15)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
mss
Сообщений: 2659
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 18 июн 19 10:51
Цитата:
Автор: ams1
1. Что и Как ЕИ / Сознание выделяет из музыкальных звуков - загадка природы слуха человека... Между прочим, только вчера осознал, что музыка исторически началась скорее всего с барабанов и свистков - для задач охоты и защиты... А вот кто первый и как октавы и полутона придумал- "гармонию"- узнать бы...


Не мог пройти мимо раз уж набрёл и якнуть...

Я так думаю исторически музыка началась с пения - с освоение первого музыкального инструмента - голоса. Наши, тэк скаать, предки, умелые и ходячие, слава богу, были из поющих.

Гармония не в нотах но в ритмах. В них AI полнота проблемы фонотрона. Будут распознаны ритмы - будут минусовки.

Цитата:
Автор: Luarvik.
В музыке слышать и знать - одно и то же.

Да, Луавр, музыку вы Понимаете. Во всяком случае под всеми вашими замечаниями касательно музыки я подписываюсь собственными ощущениями. А вот у тебя, Эгг, судя по ощущениям слуха нет

Меня заинтерисовало это: слышать == знать.

Цитата:
Автор: Luarvik.
Стоит задать вопрос: машина вообще может слышать звуки так же как мы ?

Нет конечно. Иначе придётся допустить что машина может знать - что пока не возможно. Что там машины. Не каждая собака услышит...

Цитата:
Автор: 188.170.75
так как в вашей голове синтезируется модель инструмента

Я не знаю как. Но я точно знаю где и что - в теменной области ближе к затылку, чуть левее центра в левом полушарии. Там же где синтезируется и сама мелодия хоть джаз, хоть классика по всем партитурам и инструментам. Я это прочувствовал однажды как ты головную боль чувствуешь так, что пальцем можешь ткнуть где болит. Знал бы ноты сумел бы расписать.

Цитата:
Автор: Luarvik.
Сей момент можно было бы обсудить более подробно, да не с кем.

Нечего обсуждать. Вот если бы поделились каким личным наблюдением - уже дело.


Итак. Слышать == Знать. Знать это понимать. Следовательно понимать это различать, узнавать, чувствовать, моделировать/повторять "про себя" услышанное и в пределе - создавать "про себя". Это я всё про музыку.

Ничего не пропустил?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 18 июн 19 14:39
Цитата:
Автор: mss
Итак. Слышать == Знать. Знать это понимать. Следовательно понимать это различать, узнавать, чувствовать, моделировать/повторять "про себя" услышанное и в пределе - создавать "про себя". Это я всё про музыку.
Ничего не пропустил?

Не пытались ли Вы предсказывать музыку на основе полученных знаний, на основе услышанного ? (Есть в этом что-то от хорошего юмора.)
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 18 июн 19 14:49
На основе полученных знаний - нет. Я не увидел и не вижу в ней знаний.

Но на основе слышимого - только тем и занимаюсь. И когда мне не удаётся предсказать следующий фрагмент слышимого, точнее, когда следующий фрагмент лучше чем я себе напридумывал, и как правило много много лучше - я испытываю эдакий восторг.

Попса предсказывается с первых ритмов + 1 удивление 1 раз в жизни.

Джаз много интереснее, но они заходят в непредсказуемые мною дали.

Классика - да. Но сколько можно её слушать. Запомнено много. Нет место восторгу.

А вы это к чему?
[Ответ][Цитата]
гость
185.100.87.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 16 фев 21 8:28
up
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (15)1  ...  11  12  13  14  [15]<< < Пред.