GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 8:42
Цитата:
Автор: danerтребования вполне себе нормальные.

Если Вы их считаете нормальными, то я так понимаю, на лыжах Вы никогда не бегали?
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 8:52
Цитата:
Автор: LiveBaster


Моторчик нужен, чтобы он в принципе ехал - особенность физики Unity, иначе на ровном полу он будет просто стоять - будет ехать только с горки вниз.
Но вообще, конечно забавно будет, если вдруг получится физику Unity3D настроить так, чтобы страус коньком ходил.
Я пока в этом сомневаюсь, что это возможно - поперечное трение колёс об пол не очень подходит для лыж.


Т.е. это не просто лыжи, а лыжи с моторчиком? Отлично! "поперечное трение колёс" - отлично подходит для лыж и роликовых коньков. Хоть ёлочкой, хоть коньком иди.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 9:08
Цитата:
Автор: cortlТ.е. это не просто лыжи, а лыжи с моторчиком? Отлично!

Это не "мопед"
Это симуляция скольжения.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 9:11
Цитата:
Автор: LiveBaster
Это не "мопед"
Это симуляция скольжения.


Скольжение характеризуется трением. Без преодоления трения дополнительной энергией через мотор никуда ваш страус не поедет, по крайней мере сейчас.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 9:28
Цитата:
Автор: cortlСкольжение характеризуется трением. Без преодоления трения дополнительной энергией через мотор никуда ваш страус не поедет, по крайней мере сейчас.

Да, верно.
Вот примерно такой скрипт получается, для симуляции лыж "без мази".

using System;
using System.Collections;
using System.Collections.Generic;
using UnityEngine;

public class LbBrakeWheel : MonoBehaviour {
public Rigidbody m_rb;
public float m_curMotor = 0.0f;
public float m_curTorque = 0.0f;
public float m_curRpm = 0.0f;
public float m_curVelocity = 0.0f;

void Start ()
{
WheelCollider wheel = gameObject.GetComponent<WheelCollider>();
wheel.motorTorque = 0;
wheel.brakeTorque = 0;
}

void FixedUpdate()
{
WheelCollider wheel = gameObject.GetComponent<WheelCollider>();
m_curRpm = wheel.rpm;
m_curVelocity = m_rb.velocity.z;

if( Math.Abs(m_curVelocity) < 0.8f )
wheel.motorTorque += m_curVelocity;
if( m_curRpm > 1 || m_curRpm < -1 )
wheel.brakeTorque = Math.Abs(wheel.motorTorque/20);
else
wheel.brakeTorque = 0;

m_curMotor = wheel.motorTorque;
m_curTorque = wheel.brakeTorque;
}
}

[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 9:58
Изменено: 26 мар 17 10:02
Цитата:
Автор: LiveBaster
Да, верно.
Вот примерно такой скрипт получается, для симуляции лыж "без мази".

...
(1) m_curVelocity = m_rb.velocity.z;
...
(2) wheel.motorTorque += m_curVelocity;
...
(3) wheel.brakeTorque = 0;
...



(1) - я не разбирался с колёсами и с ходу не могу понять физический смысл этой строки.

(2) - Это подвод внешней энергии к колёсам через крутящий момент. Так и говорите, что ваши лыжи с мотором и то что страус едет - ничего странного. Положите на эти лыжи булыжник - он поедет.

(3) - Тормоз выключен.

Я думаю, что все на форуме (кто понимает) ждали от вас отсутствия крутящего момента на колёсах, пусть даже и с тормозом при отталкивании, а вы не предупредили заранее о моторе и продолжаете забрасывать форум кодом, который вас дискредитирует.

Разочарован (давно). Думаю, не один я.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 10:10
Цитата:
Автор: cortl(2) - Это подвод внешней энергии к колёсам через крутящий момент. Так и говорите, что ваши лыжи с мотором и то что страус едет - ничего странного. Положите на эти лыжи булыжник - он поедет.

Булыжник не поедет - он не двигается.
У Вас есть готовая симуляция лыж под Unity3D?
С мазью, без мази, с правильным трением и т.д.?

Кстати, "лыжи без мази" довольно забавные получились - что-то вроде фигурного катания страуса на лыжах
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 10:21
Каждый остался при своём мнении. Удачи.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 12:05
Цитата:
Автор: danerэто не вопрос. продемонстрируйте как он будет двигаться (научится) на этих лыжах назад.
где я такое видел, вообще не относится к делу. Еще раз повторюсь, с такими изначальными условиями (как блокировка движений назад) даже хаотичный вибратор будет вперед двигаться. Что мы и наблюдаем.

Daner, спасибо!
Хоть у Вас в Израиле и катаются на лыжах по песку без мази, но у нас в России как-то принято мазь класть под колодку, чтобы при толчке отдачи не было
"…Катался в этом году в Битце по первому снегу. На одном из подъемов меня остановил человек, признавшийся, что он только что купил себе пластиковые лыжи.
- Почему вы легко заезжаете на гору, а у меня лыжи что вперед, что назад – катятся одинаково?
- А вы их чем мазали?
- А что, их надо еще и мазать?!!"
http://www.skisport.ru/articles/read/64659/

В итоге, получился отличный скрипт для "лыж с мазью"
Теперь у страуса появилась возможность поучиться гигантскому слалому и прочим лыжным видам спорта
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 12:52
Цитата:
Автор: LiveBaster
Daner, спасибо!
Хоть у Вас в Израиле и катаются на лыжах по песку без мази, но у нас в России как-то принято мазь класть под колодку, чтобы при толчке отдачи не было
"…Катался в этом году в Битце по первому снегу. На одном из подъемов меня остановил человек, признавшийся, что он только что купил себе пластиковые лыжи.
- Почему вы легко заезжаете на гору, а у меня лыжи что вперед, что назад – катятся одинаково?
- А вы их чем мазали?
- А что, их надо еще и мазать?!!"
http://www.skisport.ru/articles/read/64659/

В итоге, получился отличный скрипт для "лыж с мазью"
Теперь у страуса появилась возможность поучиться гигантскому слалому и прочим лыжным видам спорта


потерял надежду, что вы поймете, но попробую последний раз.
Ваш страус, на настоящего не похож, не так ли? И почему это никого не трогает? А потому, что это не важно для демонстрации возможностей обучения. И именно по этой же причине, совершенно не важно, похожи ваши лыжи на реальные или не похожи. Ваша модель, едет вперед, исключительно из-за особенностей имплементации ваших лыж. Возможно (скорее всего так и есть) реальные лыжи преследуют туже цель -- облегчить как можно сильнее скольжение только в нужном направлении и чем меньше усилий, тем лучше. Но это плохое качество в вашем случае. Вы демонстрируете, как ваши "умные" лыжи способны двигаться вперед, даже с вашим "тупым" страусом. Так понятно?

P.S.
С лыжами я знаком достаточно не плохо, до 14 лет я жил в Сибири.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 13:23
Цитата:
Автор: danerВы демонстрируете, как ваши "умные" лыжи способны двигаться вперед, даже с вашим "тупым" страусом. Так понятно?

Я демонстрирую, что страус без перепрограммирования, может использовать сторонние приспособления: скейтборд, лыжи и прочее.
А вообще, мне Ваша мысль про умные лыжи нравится, только не понятно, как Вы следуя этой логике, объясните существование горнолыжного спорта?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 15:40
Цитата:
Автор: LiveBaster
Я демонстрирую, что страус без перепрограммирования, может использовать сторонние приспособления: скейтборд, лыжи и прочее.


Если вы гирю вначале скините с 3 этажа, потом скатите ее с горки, потом, положите в машину, и т.д. Это по вашему демонстрация того как горя без перепрограммирования использует разные стороннии преспособления?

"... если при каком-то эксперименте, есть фактор теоретически влияющий положительно на результат эксперимента, то этот фактор нужно либо вообще изолировать, либо привести в состояние когда теоретически, он должен был бы влиять отрицательно ..."

Цитата:
Автор: LiveBaster
А вообще, мне Ваша мысль про умные лыжи нравится, только не понятно, как Вы следуя этой логике, объясните существование горнолыжного спорта?


Не вижу препятствий для существования горнолыжного спорта, или любого другого.
Если бы вы продемонстрировали, вашего страуса в сравнении с чем-то другим использующим те же приспособы, и наглядно показали (не двусмысленно), что он делает это лучше (пусть даже у этих "лыж" будет 750 лошадиных сил и называются они формула 1), проблем бы небыло. Как минимум, можно было бы уверенно говорить о превосходстве вашего метода над сравниваемым.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 16:32
Цитата:
Автор: danerЕсли вы гирю вначале скините с 3 этажа, потом скатите ее с горки, потом, положите в машину, и т.д. Это по вашему демонстрация того как горя без перепрограммирования использует разные стороннии преспособления?

Это у Вас уже пошла логика из параллельной вселенной
Привяжите скейтборд к ноге робота Бостон Динамикс и посмотрите, что с ним после этого будет.
Как думаете, он хотя бы на ногах сумеет устоять, без дополнительного перепрограммирования?
Можете взять что-нибудь попроще - те же ГА, которые Вы ранее в пример приводили.
Сделайте модель, и привяжите к ноге скейтборд.
После этого поговорим о "превосходстве вашего метода над сравниваемым".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 18:53
Изменено: 26 мар 17 18:58
Цитата:
Автор: LiveBaster
Это у Вас уже пошла логика из параллельной вселенной


Так это как раз ваша логика, а не моя. Хорошо хоть замечаете, на сколько абсурдно она выглядит. Теперь хотя бы имеете представление как выглядят ваши демонстрации.


Цитата:
Автор: LiveBaster
Привяжите скейтборд к ноге робота Бостон Динамикс и посмотрите, что с ним после этого будет.
Как думаете, он хотя бы на ногах сумеет устоять, без дополнительного перепрограммирования?
Можете взять что-нибудь попроще - те же ГА, которые Вы ранее в пример приводили.
Сделайте модель, и привяжите к ноге скейтборд.
После этого поговорим о "превосходстве вашего метода над сравниваемым".


ну так сделайте.
пока что ваша "птица" хромает на 4 ноги (при имеющихся 2). Вот когда она будет ходить как в БД или в той презентации с ГА, вот тогда и демонстрируйте, как добавив скейтбоард или оторвав ногу, ваш страус продолжит приемлемое выполнение задачи.

Кстати, я добавлял ролик на паучка, который совершенно самостоятельно строит модель своего тела и ищет способы передвижения. И результаты совершенно бесспорные, т.е. видно, что он двигается, а не просто колбасится в эпилептическом припадке.

Да к слову, и БД весьма адекватно реагирует на "непредвиденные" ситуации, типа гололед, пинки и т.д. И делает это очень резво, а не через месяц адаптации.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 27 мар 17 11:51


[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (32)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  32<< < Пред. | След. > >>