GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Должен ли AI уметь врать?
daner
Сообщений: 4593
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 07 май 07 4:05
Цитата:
Автор: anatoli

Хорошо, дайте paper, почитаем.. возможно, получите более точный и прицельный feedback.

А насчет редакторов. Я так понял - paper писали не редакторы, а им его еще даже не дали почитать, так? Тогда к чему вообще, что им "виднее, чем нам с вами месте взятым"?


конечно дали. презентацию на конференции читают только те, у кого статью уже приняли. отбор был еще до нового года. но статьи еще не публиковались и будут опубликованы после конференции. так на любых конференциях (если это не просто workshop).
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 07 май 07 5:12
Перечитал сейчас ваш первый пост и стало понятно. Ну тогда подождем публикации.
[Ответ][Цитата]
ok1
Сообщений: 39
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 07 май 07 11:51
>Должен ли AI уметь врать?
Во-первых полноценный AI, если он все-таки будет создан, никому ничего не будет "должен". AI - по определению - ЛИЧНОСТЬ (со всеми присущими этому явлению достоинствами и недостатками). И как от любой личности, живущей в ОБЩЕСТВЕ, от неё могут потребовать только соблюдения установленных в данном обществе ЗАКОНОВ. Ну конечно в рассистском обществе могут быть варианты, но принцип, я думаю, ясен?
Короче, врать или не врать - личное дело каждого отдельного AI, вне зависимости от того биологический он или небиологический.

Другой вопрос: стоит или не стоит заранее объяснять AI достоинства вранья. Ну а если он сам до этого додумается - тут уж позно будет пить баржоми.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 07 май 07 12:52
Цитата:
Автор: ok1

>Должен ли AI уметь врать?
Во-первых полноценный AI, если он все-таки будет создан, никому ничего не будет "должен". AI - по определению - ЛИЧНОСТЬ (со всеми присущими этому явлению достоинствами и недостатками). И как от любой личности, живущей в ОБЩЕСТВЕ, от неё могут потребовать только соблюдения установленных в данном обществе ЗАКОНОВ. Ну конечно в рассистском обществе могут быть варианты, но принцип, я думаю, ясен?
Короче, врать или не врать - личное дело каждого отдельного AI, вне зависимости от того биологический он или небиологический.

Другой вопрос: стоит или не стоит заранее объяснять AI достоинства вранья. Ну а если он сам до этого додумается - тут уж позно будет пить баржоми.

Нда... это уже пройденное обсуждение. Советую почитать топик с начала. Так что комментировать подобные мысли 10 раз уже просто не интересно.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 9:57
Цитата:
Автор: Corwin

На мой взгляд ИИ не должен физически уметь врать.


100% именно так !!!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 9:58
Цитата:
Автор: Corwin

На мой взгляд ИИ не должен физически уметь врать. Т.е. ответы ИИ должны быть в точности такими какими они заложены (или сгенерированы) в базе знаний ИИ.
Но тут есть подвох: что если человек прикажет ИИ не говорить чего-то или говорить но не правду. Ведь в таком случае ИИ повинуясь приказу все же соврет. Интересны Ваши мнения по этому поводу.


Блин, неужели и Вы не знаете три закона робототехники, специально для Вас цитирую:

1. Роботу запрещается причинять вред человеческому существу как действием, так и бездействием
2. Робот должен подчиняться приказам человека, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат первому закону
3. Робот должен защищать себя от уничтожения, если таковая защита не противоречит первому и второму законам

Радует одно, что Вы в отличии от Данера, склоны нарушить только первый закон ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 10:22
Цитата:
Автор: Corwin

Например вот интересная дилема:
Представте себе домашнего ИИ-секретаря. В обед (во время отсутствия вашей жены) к Вам в гости заходят Ваши друзя. Этот факт был зафиксирован ИИ, но Вы не хотите чтобы жена знала про этот факт и просите ИИ не говорить Вашей жене что к Вам приходили друзя. Вечером жена спрашивает у ИИ-секретаря кто сегодня заходил. Что именно должен сказать ИИ: правду (про Ваших друзей) или следуя Вашим указаниям солгать (никого не было)?


Не, Вы просто издеваетесь - прочитали Азимова и давай озадачивать здешнию публику

Я буду просто поражен, если Вы не читали этого произведения ... даеж называть не буду - если знаете Вы мне скажите сами
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 10:24
Не все читают Книги.. ...Становление Хомо-Сапа 39т лет назад именно ознаменовалось массовой способность Говорить без жесткой привязки к фактам и даже к внутреннему ощущению Что есть Истина.. Ранее это было доступно лишь женщинам-шаманам.. Это усложнение модели
Текст<===>Змысл<===>Действительность разширило мосх.. и зашитило рядового охотника от вуду-вуду-НЛПизма !
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 10:41
Как предупреждают нас многочисленные фильмы, первый закон уже противоречив.
Нет добра, которое не приносит зла и наоборот.
Человек полностью свободен от этих законов, а значит робот, подчиняющийся этим законам - не обладает интеллектом (свободой мысли).

Человек может просто сесть и прекратить всяческую деятельность вплоть до смерти или взять в руки оружие и помчаться вышибать всем мозги: моя жизнь, что хочу то и делаю.

Человек - это такое интересное существо, которое всему удивляется, даже своим собственным действиям. Он сам для себя - источник непознанных феноменов, то, с чем ему приходится мириться, заставлять что-то делать, использовать найденные функции, оперировать параметрами, выбирать между разными вариантами
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 10:52
Цитата:
Автор: Mad_God

Выходит, надо создавать полудурков, зомбированых рабов, которые будут повиноваться трем директивам Айзимова.



О! И люди про это же оказывается говорят

Это как минимум - думаю при хорошем подходе еще с несколько десятков наберется ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 11:08
Да, наверное надо дать ссылку на мой длиный комментарий http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1434 по теме, так будет яснее моя позиция ... так получилось, что эту тему я нашел из обрывков - теперь читаю с начала Так еще и не ложившись спать
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 11:22
Цитата:
Автор: Mad_God

1. Подумайте вот еще над чем: не решит ли ИИ, сравнив скорость своих ответов на вопросы заданные человеком и скорость ответов человека, на вопросы заданные ИИ, что человек думает намного медленнее, а значит он глупее? Согласно тесту Тьюринга он будет вынужден замедлять свои ответы.


2. Не решит ли ИИ, начитавшись нашей истории, что нас нужно спасать от нас самих? Или что он более совершенен чем мы и более приспособлен к жизни и должен нас вытеснить?



1. А это уже из Голема от Лема

2. А это что то очень знакомое - но запамятывал - от куда ?

К сожалению сейчас нету ни сил ни времени прокомментировать - но надо как нибудь ...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 23 май 09 17:23
ИМХО: Я думаю, что ИИ ничего никому не должен! Это мы должны оснастить им человеков,- чтобы им выживать легче было. Пусть если даже он где-то и врёт на пользу.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 24 май 09 2:13
>неужели и Вы не знаете три закона робототехники

Фу гадость. Мне творчество Азимова никогда не нравилось. И "законы" его идиотские.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Должен ли AI уметь врать?
Добавлено: 24 май 09 2:34
Цитата:
Автор: daner

Как владельцу магазина, просто необходим!!!! зато с другой стороны у моего покупателя может быть с собой партитивный ИИ, который будет за него вести переговоры и "врать" в его пользу! А что вы ожидали? alager com alagero.



Тут Вам надо читать Фиаско Лема ... при вашей стратегии так начинается локальные конфликты: "противостоящие блоки совместно находятся в таком состоянии, которое не является ни классическим миром, ни классической войной в понимании Клаузевица. Они сражаются за линиями фронтов путем криптомахических столкновений типа климатических травм, наносимых противнику, взаимной каталитической эрозии тезнопродукционный потенциалов" ... это то куда ведет ваши переговоры с враньем ...

Читаем дальше "Все проиграют" - вот вывод данной игры, так надо ли ее вести ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (22)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  22<< < Пред. | След. > >>