GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: упадок человечества
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 3:33
Цитата:
Автор: Андрей
Сначала боги, создав конструктив человека. А потом родители - зачав конкретное туловище. Все зависимости определены, проштабелированы и пронумерованы.

А Вы случайно не... фаталист ?
Цитата:
Автор: Андрей
Свободен труп, потому что его зависимости = 0.

Вы не ответили: если я сам себе раб и сам себе господин - я свободный человек ?

Кроме того, Вы сваливаете в одну кучу зависимость внешнюю и внутреннюю, (свободу и независимость в том числе) так будто нет никакой границы. Но она... ЕСТЬ !
Можно быть внешне зависимым, но внутренне оставаться свободным. В этом-то вся и хитрость
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 3:35
Изменено: 12 дек 14 3:38
Цитата:
Автор: Андрей
Термин "свобода" стал глупым популярным оксюмороном, которым политики окучивают электорат.

Окучивают тех, кто не видит разницы между свободой и независимостью, тех, кто к этой разнице нечувствителен.
И окучивают как раз те, для кого эта разница имеет весьма чувствительное значение.
[Ответ][Цитата]
гость
31.211.0.*
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 3:50
Цитата:
Автор: гость

31> Свобода в этом контексте является характеристикой среды обитания

нет, все зависит от пробника - если пробный заряд для замера 'свободы' размером с
броунову частицу, то никакой свободы он не ощутит - будут бесконечные случайные оплеухи с разных сторон. А вот тяжелый (относительно!) шарик (тележка) будут свободны в смысле усреднения фоновых флуктуаций. Если в 'пустой' cреде будет некий систематический сильный снос (ветер, наклон пола), то тележка не будет свободной в свободной (пустой) среде.


Нет,Да. Вы просто не разобрались. Возможно я не ясно высказал свою мысль.
Я не утверждал, что пустая площадка абсолютно свободна, т.к. там тележке тупо нечего жрать и делать. Мера свободы это не 1 бит есть\нет. Мера свободы непрерывна аддитивна и сепарабельна, в смысле возможности отражать интенсивность этого свойства внешнего окружения.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 4:39
Цитата:
Автор: Luarvik
если я сам себе раб и сам себе господин - я свободный человек ?
"Сам себе" - это бессмысленный набор слов. Если Вы хотите сказать, что Вы обслуживаете потребности только своего тела, тогда так и надо говорить: "Если я раб своего туловища - я свободный человек?" - нет, не свободный. Вы раб своего тела. Но Ваша зависимость при этом меньше (а свобода, соответственно, больше), чем могла бы быть, если бы Вы, например, обслуживали так же нужды тел своих детей, жены, босса и государства.

Цитата:
Автор: Luarvik
не видит разницы между свободой и независимостью
Слишком много "не", поразмыслите над этим.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 6:00
Цитата:
Автор: aleрh
В США есть бедные люди. Есть очень бедные. Я говорил о среднем уровне, о среднем классе, о людях, кто имеет образование и работает специалистом.
В Боулдере, например, средний доход равен 57,112 в год, что составляет как раз 156 долларов в день.

График закона распределения зарплат для Боулдера - подать нам сюда можете? Из официальных источников?
Ибо разговор о среднем имеет смысл только тогда, когда распределение не двугорбое (куча народу на одной-двух минималках или на пособии - и куча народу на 100килобаксах в год, а между этими полюсами нет никого).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 6:01
Цитата:
Автор: Андрей
То, о чём говорит aleрh, правильнее назвать "потенциал" или "арсенал". И в принципе неплохо, когда арсенал средств велик. Но со свободой это никак не связано. Можно иметь маленькую свободу и большой арсенал. Или маленький арсенал и много свободы.

"От судьбы можно уйти далеко, но ненадолго. Или надолго - но недалеко"
(шутка юмора)

Цитата:
Автор: Андрей
Или много свободы и большой арсенал.

А вот в этом случае - главное не обращать взгляд назад. Ибо ретроспективно всё будет казаться совсем иначе (будет казаться, что и свободы не было, и арсенал был ни к чёрту...).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 6:01
Цитата:
Автор: гость 78.25.121.*
итак, для свободы важно 'оптимизированное' разнообразие возможностей

даже если появляется ОДНА степень свободы без наложенных на нее внешних связей - это уже КАЧЕСТВЕННО состояние свободы, эта степень может быть обобщенной

Да вроде это (имеется в виду обобщённость) в достаточной мере банальность. Число скрытых параметров в динамической системе или "внутренняя размерность" её фазового пространства; внутренняя размерность семантического поля у некоторого человека (см на семантический дифференциал Осгуда); внутренняя размерность многообразия/облака возможных состояний, занимаемых членами некоторой популяции (см на корреляционную адаптометрию как способ измерения уровня внешнего давления/стресса именно таким способом);..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 6:20
Изменено: 12 дек 14 9:31
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
График закона распределения зарплат для Боулдера - подать нам сюда можете? Из официальных источников?
Ибо разговор о среднем имеет смысл только тогда, когда распределение не двугорбое (куча народу на одной-двух минималках или на пособии - и куча народу на 100килобаксах в год, а между этими полюсами нет никого).

Разговор о среднем имеет смысл тогда, когда нужна оценка относительно среднего.
Гаусc там или что-то другое, какие моменты (включая ассиметрию и эксцессы) я не знаю - ищите сами. Если Вы хотите от меня услышать ответ на вопрос: если в США люди, зарабатывающие меньше 24К в год (это вроде бы официальный уровень бедности) - да есть. Я это и прошлый раз сказал. У них есть много социальных программ, особенно сейчас, когда социалисты у власти.

Я говорю о другом, что всякий нормальный человек с нормальными способностями, имеющий специальность имеет возможность зарабатывать в районе 60К. Не особенно напрягаясь. Это норма. Зарплаты отличаются от штата к штату и даже в пределах графств внутри штатов. Так, для АйТи в Колорадо вилка примерно такая: 60К - незрелый новичок, выпускник коледжа, 100-120К - хороший спец без амбиций, 200-300К - руководитель группы/небольшой фирмы или уникальный спец. В Калифорнии всё нужно умножать на 1.5, в Аризоне делить на 1.5
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 9:30
Изменено: 12 дек 14 9:31
Сначало надо определить что такое регресс и что такое прогресс. И именно с общецивилизационного уровня, а не с точки зрения индивидуума. С точки зрения теории управления регресс – уход от параметра, который надо поддерживать. Поэтому без осознания цели, как предельно общего понятия, говорить о регрессе человечества безсмысленно. И тут правильно поясняют, что человек, как вид не изменился, что было 1000 лет назад, то и есть. Те же проблемы, только с другими атрибутами бытия.
Можно представить, что техногенез – есть тактическая цель цивилизации. Т.е. необходимо так развить техническую сферу, чтобы что-то произошло качественное. Если это так, то те страны, которые способствуют техногенезу и развивают его – прогрессивны. США – рай для инженеров и ученых, как говорит Aleph, США – в плюсе. Россия, по этому критерию – в минусе. Что должно произойти в результате предельного развития техногенеза? На этом форуме, думаю, объяснять не надо.
Эволюция не проходит только по одному критерию и одному сценарию. Поэтому техногенез нельзя рассматривать как единственный тактический цивилизационный манёвр. Должны быть и другие критерии и подцели. О них говорили Стругацкие в «И волны гасят ветер». Всё таки человека, как биологический вид, тоже ожидает качественное изменение. Какое – не знаю. Поэтому списывать Россию и другие страны, которые не так преуспели в развитии техногенеза рано. Многовариантность эволюционного процесса не возможна, если весь мир будет состоять только из пиндосов и англосаксов. Принцип равновесия, однако.
Теперь про пидоров. Как этот феномен соотносится с техногенезом? Только по одному параметру это бъется. По фактору уменьшения рождаемости. Больше пидоров – меньше людей. Уменьшение людей, равно как и приверженность к нескончаемым войнам, скорее общецивилизационный фактор, а не заговор Бильдербергского клуба. По мне так пусть их будет больше, быстрее достигнем точку бифуркации. Это лучше, чем мировая война или мировая эпидемия.
Вселенная 25 – замечательный опыт над мышами. Там и про мышиных пидоров все объясняется. А причина деградации – уменьшение новизны на всех уровнях восприятия.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 9:37
Цитата:
Автор: Kek

Вселенная 25 – замечательный опыт над мышами. Там и про мышиных пидоров все объясняется. А причина деградации – уменьшение новизны на всех уровнях восприятия.

Совершенно верно. Новизна, значит разнообразие, значит свобода. Единственная форма развития - больше возможностей, больше свободы! Эта формула верна для любой организации. В том числе и для мозга как клеточного ансамбля.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 9:43
Цитата:
Автор: aleрh
Новизна, значит разнообразие, значит свобода.

Интуитивная мысль: свобода коррелирует со сложностью, или с энтропией.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 9:50
Цитата:
Автор: Kek
Интуитивная мысль: свобода коррелирует со сложностью, или с энтропией.

Да, но там есть оптимум. Простой пример: в условиях, где есть избыток ресурсов (Африка) - нет развития, поскольку нет стимула, всё доступно. В условиях, где есть сильный недостаток ресурсов (Северная Сибирь и Аляска) - нет развития, поскольку нет возможности накапливать излишки. И только там, где ресурсов меньше, чем хочется, но больше, чем нужно (для "прожиточного уровня") - есть развитие.
[Ответ][Цитата]
гость
109.188.126.*
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 12:11
Цитата:
Автор: aleрh


Совершенно верно. Новизна, значит разнообразие, значит свобода. Единственная форма развития - больше возможностей, больше свободы! Эта формула верна для любой организации. В том числе и для мозга как клеточного ансамбля.

Даешь свободу триггерам в твоём компутере!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 12:37
Изменено: 12 дек 14 12:40
Цитата:
Автор: гость
Даешь свободу триггерам в твоём компутере!

Свобода не означает хаоса, свобода означает возможность создания сложности.
Вот в Штатах есть свобода, поэтому сложная организация и отличные результаты, а в россиянии свободы мало, поэтому получается только тупая лживая пропаганда и одноклеточные ватники типа тебя.

Триггеры в моем компьютере позволяют мне создавать достаточные сложности для решения очень многих задач.

Ты бы пошел поучился, а то такой активный, но такой глупый.
[Ответ][Цитата]
гость
109.188.126.*
На: упадок человечества
Добавлено: 12 дек 14 13:30
Цитата:
Автор: aleрh


Свобода не означает хаоса, свобода означает возможность создания сложности.
Вот в Штатах есть свобода, поэтому сложная организация и отличные результаты, а в россиянии свободы мало, поэтому получается только тупая лживая пропаганда и одноклеточные ватники типа тебя.

Триггеры в моем компьютере позволяют мне создавать достаточные сложности для решения очень многих задач.

Ты бы пошел поучился, а то такой активный, но такой глупый.

Бред.
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (18)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18<< < Пред. | След. > >>