GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пора валить?
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:05
Изменено: 13 ноя 14 13:27
Цитата:
Автор: eto_ya
Смысл слова "ничего" (само по себе, без контекста) это отсутствие (не наличие) чего, "нет и чего". Тогда выходит что фразу "Мне ничего не нужно" можно толковать как "Мне нужно всё", раз пустое место не нужно, значит нужна инверсия, то есть "всё".

Не только.
Ничего - это совсем ничего, пустота.
А если не нужно пустоты, значит нужно хоть что-нибудь, нивелирующее пустоту, т.е. - что угодно, кроме ничего.
Т.о. "мне ничего не нужно"="мне нужно что угодно, хоть что-нибудь" и совсем не обязательно все.
Со "всем" нужно определиться - "все сразу" или "по частям и в разное время".
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:15
Цитата:
Автор: aleрh

Да, согласен, одна из самых распространенных ошибок при генерации (или ручном написании) онтологии - это полагать, что смысл содержится в слове (лексеме). Это в общем случае не так.
А вот с логикой можно поспорить. Если бы текст на естественном языке (с совокупностью двух пространств - образом явлений и образом понятий) не был бы формален (логичен), то он не мог бы быть понимаем.

Текст на естественном языке НИЧЕМ не отличается от исполняемого текста на языке программирования, и там и там - скрипт.

Не могу сказать что это ошибка. У отдельных слов смысл имеется, другой вопрос что этот смысл может быть перекрыт смыслом наложенного словосочетания или фразы, но это все не проблема. Последнее время я как раз описываю смыслы небольшого набора отдельных простейших слов (единиц текста), и в общем-то уже форматизировал это. Но сейчас самое интересное начинается, это собственно вычислительная сторона. Тут есть над чем поломать голову.

Хорошо подметил. Формален и логичен (для носителя языка) это разные вещи Да, машине было бы пофиг, если бы в определенном контексте "&&" означало "||". Я говорю о том что это важно для человека, как не просто исполнительной системы но и думающей
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:28
Цитата:
Автор: eto_ya
Это собственно вычислительная сторона. Тут есть над чем поломать голову.

Да, там масса есть тонкостей. Но ровно два варианта: циклика, когда понятия определены друг через друга и аксиоматически, когда определен набор примитивов.
Оба варианта не работают.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:39
Изменено: 13 ноя 14 14:22
.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:42
Если просто рисовать, то можно пользовать MS Visio.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:45
Цитата:
Автор: aleрh

Да, там масса есть тонкостей. Но ровно два варианта: циклика, когда понятия определены друг через друга и аксиоматически, когда определен набор примитивов.
Оба варианта не работают.

Я хотел сказать, что преобразователь ТЕКСТ->ЗАПРОС и ОТВЕТ->ТЕКСТ мне уже понятно как делать. Вопрос в ЗАПРОС->ВЫЧИСЛЕНИЕ->ОТВЕТ. Вот в этой середине требуется "ум", который перенесет запрос в сущности самого языка программирования (массивы и т.д., но это вообще не проблема) и потом осуществит логическое вычисление, при этом должен выдавать как точные так и приблизительные ответы (например, "от ...", "от ... до ...", и т.п.), также может затребовать уточнение.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:54
Изменено: 13 ноя 14 14:23
.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:58
Изменено: 13 ноя 14 13:58
Цитата:
Автор: eto_ya
и потом осуществит логическое вычисление

А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
Такой текст твоя система обработает?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 13:58
Цитата:
Автор: Luarvik


"Просто" рисовать можно и PShope
Есть ли что-нибудь компактное именно для круговых связей ?
Где их вообще рисуют ? Сомневаюсь, что в Visio.

Можно в экселе:
http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HA010211848.aspx
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 14:10
Изменено: 13 ноя 14 14:19
.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 14:12
Изменено: 13 ноя 14 14:17
Цитата:
Автор: aleрh

Такой текст твоя система обработает:
А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
?

Когда я осознал масштабы того, во что ввязался, я поставил себе цель решить простую задачу, но от начала и до конца Поэтому я выбрал для экспериментов несколько существительных, прилагательных, числительных (количественные, порядковые), "системных слов". Эту фразу система поняла бы если сказать так:
"Первое и второе на трубе. Первого нет, второго нет. Что на трубе?" Это далеко от того что ты ожидал, т.к. здесь уже должно быть понимание что "А" и "Б" объекты класса "буква", а далее путем перебора смысловых вариантов (в том числе более свободный взгляд, позволил бы предположить, что имелось в виду перечисление "А И Б").
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 14:16
Изменено: 13 ноя 14 14:18
Цитата:
Автор: eto_ya
Эту фразу система поняла бы если сказать так: "Первое и второе на трубе. Первого нет, второго нет. Что на трубе?"

То есть ты пишешь интерпретатор некой символьной алгебры. Которая является ограниченным естественным языком.
Чем это отличается от упрощенного Basic?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 14:24
Цитата:
Автор: aleрh

То есть ты пишешь процессор некой символьной алгебры. Которая является ограниченным естественным языком.
Чем это отличается от упрощенного Basic?

Мне надо чтобы вычислялся ответ на текст вида:
"В доме пять этажей. В доме от 5 до 7 зеленых и красных яблок. На первом и втором этаже 3 яблока. Каждое первое яблоко на этаже красное. Сколько зеленых яблок в доме?".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 14:28
Цитата:
Автор: eto_ya
Мне надо чтобы вычислялся ответ на текст вида:
"В доме пять этажей. В доме от 5 до 7 зеленых и красных яблок. На первом и втором этаже 3 яблока. Каждое первое яблоко на этаже красное. Сколько зеленых яблок в доме?".

Симпатичная задачка. Ты одно условие потерял, кмк. О том, сколько минимально яблок находится на одном этаже.
Скормлю своей системе, но я уже вижу, что придется кое-что доработать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 13 ноя 14 14:43
Изменено: 13 ноя 14 14:51
Цитата:
Автор: eto_ya
Мне надо чтобы вычислялся ответ на текст вида...

А "визуально" такая задачка решается за 2 сек.
(это я снова об управлении ресурсами
... на что тратить, и на что уже тратятся)
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (962)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  962<< < Пред. | След. > >>