GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:19
Цитата:
Автор: eto_ya
Есть адекватные возражения или опять упретесь как баран в стену?


Уважаемый, может быть вы не знаете, есть бесплатные версии студии экспресс от майкрософт по С++.
Если вы не согласно с политикой партии, вас беспокоит неразделенное чувство что ваши гениальные идеи не были услышены, поверьте, ничего страшного. Нужно скачать установить и сделать ТАК КАК НАДО. Решить задачу. "Ато каждый мнит себя стратегом, видя бой из далека"(с)
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:21
Цитата:
Автор: eto_ya
Вот имеете вы свое множество фраз: "машина ехала", "автомобиль ехал", "Петя ехал", "поезд ехал". Представьте что вы человек, который первый раз в жизни видит эти слова. Ну как, удалось классифицировать? Поэтому есть только два вышеописанных пути.


Мне удалось раставить правильно ассоциации. С словом машина не выводится слово ехала, петя или поезд. Как говорил Преображенский "вы стоите на первой ступени развития"(с), раз вас заботят такие вещи
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:23
Изменено: 14 сен 14 4:24
Цитата:
Автор: Luarvik


Вы задачу себе ставите... гастрономическую.
Кушать хочется, а есть нечего - как заменить корнеплод одной ботвой ?


Фундаментальное свойство интеллекта - способность обобщать.
Фундаментальное свойство машины - способность работать с частносятми.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:25
Обобщает не только интеллект, но и подсистема восприятия.
Можно предположить, что интеллект развился как система управления обобщающими подсистемами.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:27
Цитата:
Автор: Luarvik

Обобщает не только интеллект, но и подсистема восприятия.
Можно предположить, что интеллект развился как система управления обобщающими подсистемами.


Вот именно, нечего боятся обобщения.
Без обобщения нет умственной деятельности.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:28
Цитата:
Автор: Bazist

Мне удалось раставить правильно ассоциации. С словом машина не выводится слово ехала, петя или поезд. Как говорил Преображенский "вы стоите на первой ступени развития"(с), раз вас заботят такие вещи

Не уходите от темы обсуждения. Вы из этих фраз смогли вывести, что "автомобиль==машина!=Петя!=поезд"?
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:32
Цитата:
Автор: eto_ya


Не уходите от темы обсуждения. Вы из этих фраз смогли вывести, что "автомобиль==машина!=Петя!=поезд"?


Когда уже до вас дойдет. Если у вас есть 500 гб текста, это настолько дохрена что выводить там уже ничего не надо. Даже прожовывать уже ничего не надо, на любой вопрос жизни и смерти и всего такого есть уже там готовый ответ
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:33
Цитата:
Автор: Bazist
Без обобщения нет умственной деятельности.

Точнее, она была бы крайне затруднена и перегружена малозначимыми деталями, пожирающими драгоценные и не бесконечные(!) ресурсы.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:38
Цитата:
Автор: Bazist

Когда уже до вас дойдет. Если у вас есть 500 гб текста, это настолько дохрена что выводить там уже ничего не надо. Даже прожовывать уже ничего не надо, на любой вопрос жизни и смерти и всего такого есть уже там готовый ответ

Так если вы уже решили задачу классификации, то зачем вы пришли на форум с этим вопросом и морочите тут всем голову?
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:52
Цитата:
Автор: eto_ya

Так если вы уже решили задачу классификации, то зачем вы пришли на форум с этим вопросом и морочите тут всем голову?


Задачу с классификацией я еще не решил.
Просто пытаюсь вам обьяснить, что бороться с сементикой это изначально гиблое дело. Тупик.
Точней с ней борятся наверное с 40х годов и пускай борятся дальше. Вот Егг может чтото выкатит. По его словам у него уже там все работает
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 5:02
Цитата:
Автор: Bazist

Задачу с классификацией я еще не решил.
Просто пытаюсь вам обьяснить, что бороться с сементикой это изначально гиблое дело. Тупик.
Точней с ней борятся наверное с 40х годов и пускай борятся дальше. Вот Егг может чтото выкатит. По его словам у него уже там все работает

То есть вы хотите имея 500ГБ текстов иметь такой алгоритм, который бы создавал по ним классификатор всего и при этом алгоритм не имел внутренних представлений о том, что слова могут обозначать мета-понятия "объект, связь, свойство, действие и т.д."? Правильно?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 5:43
Цитата:
Автор: Bazist



Когда уже до вас дойдет. Если у вас есть 500 гб текста, это настолько дохрена что выводить там уже ничего не надо. Даже прожовывать уже ничего не надо, на любой вопрос жизни и смерти и всего такого есть уже там готовый ответ


Это у вас послабее, чем у Эшби, - тот говорил всего лишь о кубическом сантиметре воздуха и текстах, генерируемых его молекулами сдвигами вправо и влево всего лишь в течение одной секунды.
В этих тестах все есть
Вопрос лишь в том, как выбрать требуемое
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 6:15
Цитата:
Автор: eto_ya


То есть вы хотите имея 500ГБ текстов иметь такой алгоритм, который бы создавал по ним классификатор всего и при этом алгоритм не имел внутренних представлений о том, что слова могут обозначать мета-понятия "объект, связь, свойство, действие и т.д."? Правильно?


Да, именно так. Изначально слово, это атом. Атомы образовуют связи с другими атомами. Никто не знает что это за атом. Мы знаем что этот атом только близок по какойто причине с другими атомами. Так вот, из такой простой структуры можно получить классификацию. Например атомы которые будут иметь одинаковой окружение связей, скорей всего принадлежат к одной группе атомов. Логично ? Значит "класс" можно уже выделить. Просто как побочное свойство сети. Дальше нужно выделять типы связи родительская\подчиненная.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 6:16
Цитата:

Вопрос лишь в том, как выбрать требуемое


Статистика. Ибо на вход подается не полный хаос.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 6:23
тезис что в 500 Гб текста информации дофига (за глаза и за уши) не достаточно обоснован. текст - образ, если от прообраза (когнитивного образа реальности) к образу
(тексту) преобразователь терял информацию, то манипуляция с оставшейся информацией
может быть манипуляцией с 'не той информацией' для соотв. задач. тем более что преобразователь каскадный: cначала текст теряет информацию о мыслимом, а потом
ассоциативный образ теряет информацию (частью) о тексте (его организации etc)..
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (36)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  36<< < Пред. | След. > >>