|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:19
|
Автор: eto_ya Есть адекватные возражения или опять упретесь как баран в стену?  |
|
Уважаемый, может быть вы не знаете, есть бесплатные версии студии экспресс от майкрософт по С++. Если вы не согласно с политикой партии, вас беспокоит неразделенное чувство что ваши гениальные идеи не были услышены, поверьте, ничего страшного. Нужно скачать установить и сделать ТАК КАК НАДО. Решить задачу. "Ато каждый мнит себя стратегом, видя бой из далека"(с)
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:21
|
Автор: eto_ya Вот имеете вы свое множество фраз: "машина ехала", "автомобиль ехал", "Петя ехал", "поезд ехал". Представьте что вы человек, который первый раз в жизни видит эти слова. Ну как, удалось классифицировать? Поэтому есть только два вышеописанных пути. |
|
Мне удалось раставить правильно ассоциации. С словом машина не выводится слово ехала, петя или поезд. Как говорил Преображенский "вы стоите на первой ступени развития"(с), раз вас заботят такие вещи
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:23
Изменено: 14 сен 14 4:24
|
Автор: Luarvik
Вы задачу себе ставите... гастрономическую. Кушать хочется, а есть нечего - как заменить корнеплод одной ботвой ? |
|
Фундаментальное свойство интеллекта - способность обобщать. Фундаментальное свойство машины - способность работать с частносятми.
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:25
|
Обобщает не только интеллект, но и подсистема восприятия. Можно предположить, что интеллект развился как система управления обобщающими подсистемами.
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:27
|
Автор: Luarvik
Обобщает не только интеллект, но и подсистема восприятия. Можно предположить, что интеллект развился как система управления обобщающими подсистемами. |
|
Вот именно, нечего боятся обобщения. Без обобщения нет умственной деятельности.
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:28
|
Автор: Bazist
Мне удалось раставить правильно ассоциации. С словом машина не выводится слово ехала, петя или поезд. Как говорил Преображенский "вы стоите на первой ступени развития"(с), раз вас заботят такие вещи |
|
Не уходите от темы обсуждения. Вы из этих фраз смогли вывести, что "автомобиль==машина!=Петя!=поезд"?
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:32
|
Автор: eto_ya
Не уходите от темы обсуждения. Вы из этих фраз смогли вывести, что "автомобиль==машина!=Петя!=поезд"? |
|
Когда уже до вас дойдет. Если у вас есть 500 гб текста, это настолько дохрена что выводить там уже ничего не надо. Даже прожовывать уже ничего не надо, на любой вопрос жизни и смерти и всего такого есть уже там готовый ответ
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:33
|
Автор: Bazist Без обобщения нет умственной деятельности. |
|
Точнее, она была бы крайне затруднена и перегружена малозначимыми деталями, пожирающими драгоценные и не бесконечные(!) ресурсы.
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:38
|
Автор: Bazist
Когда уже до вас дойдет. Если у вас есть 500 гб текста, это настолько дохрена что выводить там уже ничего не надо. Даже прожовывать уже ничего не надо, на любой вопрос жизни и смерти и всего такого есть уже там готовый ответ |
|
Так если вы уже решили задачу классификации, то зачем вы пришли на форум с этим вопросом и морочите тут всем голову?
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 4:52
|
Автор: eto_ya
Так если вы уже решили задачу классификации, то зачем вы пришли на форум с этим вопросом и морочите тут всем голову? |
|
Задачу с классификацией я еще не решил. Просто пытаюсь вам обьяснить, что бороться с сементикой это изначально гиблое дело. Тупик. Точней с ней борятся наверное с 40х годов и пускай борятся дальше. Вот Егг может чтото выкатит. По его словам у него уже там все работает
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 5:02
|
Автор: Bazist
Задачу с классификацией я еще не решил. Просто пытаюсь вам обьяснить, что бороться с сементикой это изначально гиблое дело. Тупик. Точней с ней борятся наверное с 40х годов и пускай борятся дальше. Вот Егг может чтото выкатит. По его словам у него уже там все работает |
|
То есть вы хотите имея 500ГБ текстов иметь такой алгоритм, который бы создавал по ним классификатор всего и при этом алгоритм не имел внутренних представлений о том, что слова могут обозначать мета-понятия "объект, связь, свойство, действие и т.д."? Правильно?
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 5:43
|
Автор: Bazist
Когда уже до вас дойдет. Если у вас есть 500 гб текста, это настолько дохрена что выводить там уже ничего не надо. Даже прожовывать уже ничего не надо, на любой вопрос жизни и смерти и всего такого есть уже там готовый ответ |
|
Это у вас послабее, чем у Эшби, - тот говорил всего лишь о кубическом сантиметре воздуха и текстах, генерируемых его молекулами сдвигами вправо и влево всего лишь в течение одной секунды. В этих тестах все есть Вопрос лишь в том, как выбрать требуемое
|
|
|
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 6:15
|
Автор: eto_ya
То есть вы хотите имея 500ГБ текстов иметь такой алгоритм, который бы создавал по ним классификатор всего и при этом алгоритм не имел внутренних представлений о том, что слова могут обозначать мета-понятия "объект, связь, свойство, действие и т.д."? Правильно? |
|
Да, именно так. Изначально слово, это атом. Атомы образовуют связи с другими атомами. Никто не знает что это за атом. Мы знаем что этот атом только близок по какойто причине с другими атомами. Так вот, из такой простой структуры можно получить классификацию. Например атомы которые будут иметь одинаковой окружение связей, скорей всего принадлежат к одной группе атомов. Логично ? Значит "класс" можно уже выделить. Просто как побочное свойство сети. Дальше нужно выделять типы связи родительская\подчиненная.
|
|
|
| |
|
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 14 сен 14 6:23
|
тезис что в 500 Гб текста информации дофига (за глаза и за уши) не достаточно обоснован. текст - образ, если от прообраза (когнитивного образа реальности) к образу (тексту) преобразователь терял информацию, то манипуляция с оставшейся информацией может быть манипуляцией с 'не той информацией' для соотв. задач. тем более что преобразователь каскадный: cначала текст теряет информацию о мыслимом, а потом ассоциативный образ теряет информацию (частью) о тексте (его организации etc)..
|
|
|
|