GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.15 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: СИИ, «сознание», «Я»
dekeract
СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 20 июн 20 3:46
Ок. Значит рассуждаем об "СИИ", "сознании" и "Я".

Что не хватает алгоритмам современного машинного обучения, чтобы возникло "сознание"?
[Ответ][Цитата]
rrr3
На: СИИ, «сознание», «Я»
Добавлено: 20 июн 20 4:40
Изменено: 20 июн 20 4:59
Цитата:
Автор: dekeract

Что не хватает алгоритмам современного машинного обучения, чтобы возникло "сознание"?

В этих алгоритмах (современного машинного обучения) нет ничего, чтобы могло возникнуть "сознание" и "я". Мало того, движение в направлении их совершенствования (совершенствования оптимизации достижения заданных конкретных целей) и их комбинирования лишь удаляет от возможности появления СИИ, а соответственно и "сознания", и "я".

Оптимизация означает то, что направление в котором должна модифицироваться (обучаться) система известно. Без этого оптимизация не возможна. Современное машинное обучение, это и есть оптимизация (обучение) системы.
СИИ - это системы способные (в определенном диапазоне) обучаться без известного заранее направления оптимизации (модификации) достижения конкретных целей.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 20 июн 20 5:57
Цитата:

Этот вопрос из ряда:
- чего не хватает текстам, чтобы возник читатель ?
- чего не хватает книгам, чтобы возник писатель ?
- чего не хватает навозу, чтобы возникла лошадь ?
- и.т.д.

[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Добавлено: 20 июн 20 5:57
Цитата:

Так много всего в оборот брать не практично. Мало того что СИИ, так ещё сознание и Я, что уводит в глубокую философию и даже мистику. По каждому пункту много томов можно написать бессмысленной болтовни. А потом ещё совсем не релевантное сопоставление с машинным обучением, оно то здесь причем?

Уж очень драматический переход от "элементарного ИИ" к "сознанию и Я". Надо бы начать скорее описанием сознательного поведения. Не обязательно давать ему определения, достаточно примеров. Конечно дать определения сознанию и Я было бы круто, но это как давать определение современному искусству или моде, слишком комплексные явления и не четкие, примеры лучше, как для начала по крайней мере.

И rrr3 прав отчасти, конечно истину не стоит искать в "нечтокогнитроне", но машинное обучение это пока не путь к СИИ. Нужна система которая способна к само-построению, причем видимо на аппаратном уровне, так как вычислять такие структуры на Фон-Неймане это тупик, нужны реально новые аппаратные архитектуры, способные "само-собираться" в "мета-организмы" в сотни миллионов элементов с тысячами взаимных связей и работать в реалтайме.

Конечно прикинуть можно\нужно и в симуляциях на маленьких структурах, вот о принципах построения таких структур, нужно и размышлять.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
Добавлено: 20 июн 20 6:20
Цитата:
Автор: дедераст блять
рассуждаем об "СИИ", "сознании" и "Я".
Всё это уже давно проеденный этап, теперь главная тема здесь это позор и бандеровцы.

Вы поймите, ни вам ни кому либо на побеждённом постсовецком пространстве, нечего противопоставить тому что делают Эпл, Гугл и Майрософт, а если вдруг наёдётся то вас мгновенно либо купят за пару штук$ либо ликвидируют.

А на подобных ресурсах либо скулят о своём социально-финансовом статусе или изливают желчь на всех подрят.
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Добавлено: 21 июн 20 4:39
Цитата:

Вопросы ставите интересные, но слишком широкие, так что практических выводов ожидать видимо не придётся.

На вопрос «Чем отличается современный машобуч от "СИИ, сознания, Я"?»

Как минимум — сложностью, мы пока создали только отдельные, причем не самые ключевые элементы того что можно потом будет назвать "СИИ". На самом деле до сих пор даже толком не известно как происходит обучение нейронов в мозгу, есть упрощенные, локальные гипотезы вроде "правила Хеба" и тп. Но пока нет ответа глобально, что за алгоритм обучения всего мозга или хотя бы отдельных его модулей. Вот Вам первый большой вопрос, на которую можно потратить целую жизнь, а если решите будет Нобелевка и миллиарды бабок(если воспользуетесь шансом).

Затем как на счет стандартных психических функций? В данный момент мы худо бедно начали понимать как работает только восприятие, а как на счет мышления и сознания? Хотя возможно и с эмоциями тоже надо будет разобраться.

Если восприятие это нечто что делает любой классификатор, то мышление это уже "что то сверху", нечто производное, связанное с абстракцией, символизацией и интроспекцией. Вот Вам вопрос номер два, на Нобелевку и вагон баблища

И на подлесок как на счёт "сознания"? Сознание это "ещё выше", сознание как бы "супервайзит" всё остальное, в том числе и себя, от части. Сознание собирает всё воедино, генерализует и встраивает в окружающий контекст, создаёт такую штуку как "личность, Я" и тд. Это третий вопрос, тут уже речь не о бабле, а о мировом господстве, как говорил ВВП.

С чего же начать? Как построить план создания СИИ?

Проблема в том что человеческий мозг очень ограничен когда речь идёт о таких сложностях. Природа "подбирала" эти алгоритмы миллиарды лет в поистине невообразимом масштабе, мы так не можем, поэтому мы можем только заниматься "дешевым плагиатом", но такую сложную структуру как "сознание" близкую к антропному, нам пока не одолеть, чисто технически.

Поэтому делать стартапы с нейронками и "умные дома" это то что увы нам остаётся.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 21 июн 20 5:06
Дмитрий! Я думаю, что "Я"- это междисциплинарное понятие. Применительно к Интеллекту и СИИ,- это форма, в которую заключено сознание определённого субъекта с совокупностью рефлексов (нейронных моделей поведения" и нейронных моделей памяти, эмоций и действия, а также механизмов, обеспечивающих поддержание и оптимизацию Самочувствия субъекта.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.195.*
Добавлено: 21 июн 20 5:45
Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов
Вот Вам первый большой вопрос, на которую можно потратить целую жизнь, а если решите будет Нобелевка и миллиарды бабок(если воспользуетесь шансом).

...вопрос номер два, на Нобелевку и вагон баблища

.. а о мировом господстве, как говорил ВВП...

Если это вообще возможно, и это кто-то сделает, то не будет ни Нобелевки, ни бабок. А будет все очень просто:

- если автор решит составить конкуренцию мировым гигантам, и начнет продвигать свои продукты, то крупная корпорация его просто уберет, и технологии окажутся сответственно,у гугла и пр.
- если автор решит выложить технологии в открытый доступ, то они также окажутся у гугла в конечном итоге (он сможет воспользоваться ими наиболее эффективно), но в этом случае автор, возможно, сохранит себе жизнь, поскольку убирать его крупной корпорации смысла уже не будет, разве что из чувства мести.
- денег автор в любом случае не увидит, никакая нобелевка за СИИ не положена, но даже если бы и была положена, то нобелевку дают в основном "своим" людям в возрасте, за 50-60 лет, когда деньги уже не особо нужны. Нобелевский комитет абсолютно предвзятая организация, как и любая другая, распределяющая деньги.

Оценивайте трезво нашу реальность, Сергей.
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Добавлено: 21 июн 20 7:28
Цитата:
Автор: гость

Если это вообще возможно, и это кто-то сделает, то не будет ни Нобелевки, ни бабок. А будет все очень просто:

- если автор решит составить конкуренцию мировым гигантам, и начнет продвигать свои продукты, то крупная корпорация его просто уберет, и технологии окажутся сответственно,у гугла и пр.
- если автор решит выложить технологии в открытый доступ, то они также окажутся у гугла в конечном итоге (он сможет воспользоваться ими наиболее эффективно), но в этом случае автор, возможно, сохранит себе жизнь, поскольку убирать его крупной корпорации смысла уже не будет, разве что из чувства мести.
- денег автор в любом случае не увидит, никакая нобелевка за СИИ не положена, но даже если бы и была положена, то нобелевку дают в основном "своим" людям в возрасте, за 50-60 лет, когда деньги уже не особо нужны. Нобелевский комитет абсолютно предвзятая организация, как и любая другая, распределяющая деньги.

Оценивайте трезво нашу реальность, Сергей.
Ох, да ну хватит гнать пургу! Какой в нафиг Гугл и "гиганты"? Такое могут говорить только провинциальные любители футбола, ситкомов и передач про конспирологию.

Я работал непосредственно в организациях масштаба Гугла и сейчас делаем на аутсорс тоже на такие же организации по масштабу и не туфту какую то, а ключевые вещи. Не надо тут мне бредить про заговор, или что стаф из Гугла какой то там "голубой крови" или принципиально по другому мыслит, это бред. Ни для кого не секрет, что особой производительности в компаниях "Кремниевой долины" у обычных сотрудников нет, ну есть конечно вполне обычные отличия новичков от опытных разрабов, но это везде так, "секретный соус" там совсем в другом.

Как раньше так и сейчас создаются стартапы одним- тремя людьми и если идея окажется резонансной, достаточно мотивации чтобы довести дело до хотя бы прототипа и правильно сложатся звёзды, потом продадутся за сотни лимонов зелени или ярды, никто никого не мочит и даже не запугивает. Меньше смотрите консперологические передачи.
[Ответ][Цитата]
гость
77.247.181.*
Добавлено: 21 июн 20 7:56
Цитата:
никто никого не мочит и даже не запугивает. Меньше смотрите консперологические передачи.
Ещё как мочат и даже трахают в жопу. Как мочат смотрите сериал "Devs”(девки), а как трахают прогуглите что сделали с псевдоарабом и супер-хакером Олегом Толстых, когда он одолжил у блатных 200 штук бакинских и не вернул вовремя(пост от Малахова(Мохова)).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.195.*
Добавлено: 21 июн 20 7:59
Цитата:

Ох, да ну хватит гнать пургу!

...никто никого не мочит и даже не запугивает...

Насчет "нобелевки" - пурга точно ваша, с чего вы это взяли, какая еще "нобелевка"?

"Никто никого не мочит" - только до тех пор, пока никто не стоит ни у кого на дороге, а такое бывает очень редко и недолго. Если технологии будут стоящие, то, в любом случае, автор СИИ многим "перекроет кислород".

Вы же не глава корпорации, вопросами конкуренции/выкупа других стартапов занимаются "на высшем уровне", откуда вам знать, какие вопросы там приходится решать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 21 июн 20 8:44
Изменено: 21 июн 20 8:45

Таки эта ветка про СИИ или про бабки с Нобелевкой?
[Ответ][Цитата]
гость
77.247.181.*
Добавлено: 21 июн 20 8:51
Цитата:
Автор: rrr3

Таки эта ветка про СИИ или про бабки с Нобелевкой?
Ну есть у вас идея СИИ и что дальше? Всё равно нужны инвестиции, офис снять, посадить кодеров, менегеров, сексуальную секретульку чтобы её потом ебать, но где их взять? Одолжить у кого они есть, а потом что если не выйдет бусинес?

тоже что с Олегом Толстых
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.195.*
+1
Добавлено: 21 июн 20 9:11
Цитата:
Автор: гость
Ну есть у вас идея СИИ и что дальше? Всё равно нужны инвестиции, офис снять, посадить кодеров, менегеров, сексуальную секретульку чтобы её потом ебать, но где их взять? Одолжить у кого они есть, а потом что если не выйдет бусинес?

тоже что с Олегом Толстых

Вот именно, вы только забыли сказать, почему именно может "не выйти бизнес". А не выйти он может потому, что кто-то подкупил вашего лучшего друга, которого вы взяли в команду, и, внезапно, у вашей маленькой конторки появился невъебенный конкурент с тысячами прогеров и с вашими же технологиями (а ваш друг приехал на работу не на шестерке, а на бентли )
Вы узнаете все эти новости, экстраполируете ситуацию в будущее и понимаете, что никакой конкуренции вы никому составить не сможете, вы не успеете за корпорацией. Соответсвенно, шансов вернуть долги нет, и нужно готовится к "ударам судьбы".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 21 июн 20 9:28
Изменено: 21 июн 20 9:30
Толку от молодежи, которая думает о бабках и Нобелевке ещё ничего не понимая по делу практически никакого.
Толк может быть от молодежи, которая не может не думать, исследовать, творить на тему СИИ вне зависимости от бабок. Конечно же кроме этого нужно ещё много чего, но это первостепенно!

(Конечно о рисках надо будет задуматься... но до этого надо хоть до чего-то додуматься по теме... )
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (18)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18<< < Пред. | След. > >>