GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.147 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 6:57
Цитата:
Автор: Egg
У мира самого по себе нет смысла. ))) Смыслы рождаются в деятельности, в задачах.

Смысл задачи - перейти из исходного состояния в требуемое состояние,
как не крутить с понятием «Смысл», всё вернется к понятию «Система».

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 7:07
Изменено: 12 окт 19 7:43
Цитата:
Автор: Влад
Смысл задачи - перейти из исходного состояния в требуемое состояние,
как не крутить с понятием «Смысл», всё вернется к понятию «Система».

Это потому, что в ваших представлениях есть мир-как-он-есть-сам-по-себе, самые-правильные-модели, абслолютные-понятия и всё прочее, существующее вне и без субъекта деятельности. Поэтому у вас всё возвращается к десяти самым-главным-понятиям. )))
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 7:31
Цитата:
Автор: Egg
Это потому, что в ваших представлениях есть мир-как-он-есть-сам-по-себе, самые-правильные-модели, абслолютные-понятия и всё прочее, существующее вне и без субъекта деятельности. Поэтому вас всё возвращается к десяти самым-главным-понятиям. )))

Да, комбинаторика, она такая.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
+1
Добавлено: 12 окт 19 7:32
Цитата:
Автор: Влад
Да, комбинаторика, она такая.

Будет время, я как-нибудь расскажу, какая она, комбинаторика... ))) в общепринятом смысле этого термина...
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 8:08
Цитата:
Автор: Влад

Смысл задачи - перейти из исходного состояния в требуемое состояние,
как не крутить с понятием «Смысл», всё вернется к понятию «Система».


Вы очень примитивизируете задачу.
Если у вас отсутствует туалетная бумага - то вы отправитесь в магазин, а не станете делать ее из штор.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 8:23
Цитата:
Автор: Misteryest
Вы очень примитивизируете задачу.
Если у вас отсутствует туалетная бумага - то вы отправитесь в магазин, а не станете делать ее из штор.

Из штор, это изобретательство, здесь вообще, даже конь не валялся,
не дошли еще, до творческой организации управления.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 8:26
Цитата:
Автор: Влад

Из штор, это изобретательство, здесь вообще, даже конь не валялся,
не дошли еще, до творческой организации управления.


Не изобретательство, я вцелом о комбинаторике, которую вы каким-то образом хотите присобачить к семантике, говоря об арках и кружках.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 8:37
Цитата:
Автор: Misteryest
Не изобретательство, я вцелом о комбинаторике, которую вы каким-то образом хотите присобачить к семантике, говоря об арках и кружках.

Я хочу, а Вы уже присобачили.
Ваш код – комбинаторная последовательность букв, значит можно,
путём складывания различных комбинаций, выводить новые истины?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 9:00
Цитата:
Автор: Влад

Я хочу, а Вы уже присобачили.
Ваш код – комбинаторная последовательность букв, значит можно,
путём складывания различных комбинаций, выводить новые истины?


Это не "выведение новых истин". Это другое. Этот процесс похож на процесс понимания. Если система знает, что "парнокопытное ест траву", - то ответит "да" на вопрос "корова питается растительностью?" Или зная что "хищник быстрый" на вопрос "лев медленный?" она ответит "лев быстрый". Или зная сведения о каких-то характеристиках объектов, она может сравнивать их...
Я привожу только самые примитивные примеры, но описанные свойства - это способность обобщать, делать выводы на частных случаях и сходных ситуациях, когда вариативность языка "гасится" "пониманием" предмета обсуждения.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.173.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 9:16
Цитата:
Автор: Misteryest
Если система знает, что "парнокопытное ест траву", - то ответит "да" на вопрос "корова питается растительностью?" Или зная что "хищник быстрый" на вопрос "лев медленный?" она ответит "лев быстрый". Или зная сведения о каких-то характеристиках объектов, она может сравнивать их...

Ваша система сможет ответить на вопросы, например: что общего у стола и стула (4 ножки)? Или что общего у кота и меховой подушки (оба пушистые)?

То есть, к вашей базе нужно добавить в набор характеристик для объектов стул и стол характеристику 4 ноги (причем, вручную), иначе система работать не будет?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 9:19
Цитата:
Автор: гость


Ваша система сможет ответить на вопросы, например: что общего у стола и стула (4 ножки)? Или что общего у кота и меховой подушки (оба пушистые)?

То есть, к вашей базе нужно добавить в набор характеристик для объектов стул и стол характеристику 4 ноги (причем, вручную), иначе система работать не будет?


Да, ответит. Этот вопрос решается добавлением свойств; свойства можно добавлять и не в ручную, я их буду брать оптом.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 9:32
Цитата:
Автор: Misteryest
Это не "выведение новых истин". Это другое. Этот процесс похож на процесс понимания. Если система знает, что "парнокопытное ест траву", - то ответит "да" на вопрос "корова питается растительностью?" Или зная что "хищник быстрый" на вопрос "лев медленный?" она ответит "лев быстрый". Или зная сведения о каких-то характеристиках объектов, она может сравнивать их...
Я привожу только самые примитивные примеры, но описанные свойства - это способность обобщать, делать выводы на частных случаях и сходных ситуациях, когда вариативность языка "гасится" "пониманием" предмета обсуждения.

Логическая машина?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 9:52
Цитата:
Автор: Влад
Логическая машина?


Назовите хоть пирожком, только в печь сажать не надо.
Это штука формализует неформализованные данные и далее, работает в соответствии с унифицированными правилами, с помощью которых решает серию разнообразных задач.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 12 окт 19 23:00
Цитата:
Автор: Misteryest
Назовите хоть пирожком, только в печь сажать не надо.
Это штука формализует неформализованные данные и далее, работает в соответствии с унифицированными правилами, с помощью которых решает серию разнообразных задач.

Пирожок, пирожок испекли мы сами.

Нет, это грустный вариант (комбинаторный) народной сказки, когда солдат отмахивается,
от предлагаемых сельчанами ингредиентов, считая, что каша из топора получается путем
должной уварки топора.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 13 окт 19 3:50
Изменено: 13 окт 19 3:59
Цитата:
Автор: Влад

Нет, это грустный вариант (комбинаторный) народной сказки, когда солдат отмахивается,
от предлагаемых сельчанами ингредиентов, считая, что каша из топора получается путем
должной уварки топора.


Нет такой сказки)
А в моей сказке есть и крупа, и масло, и молоко, и соль, и даже сахар

Для того, чтобы понять, что статистика бесполезна (точнее малополезна) в диалоговой системе, нужно просто взять калькулятор. Вариативность фраз языка превышает число атомов во вселенной, это тупиковый путь. Поэтому я выбрал не статистику, а грамотную иерархическую классификацию путем смыслового кодирования. Она компактна, комплементарна и в результате - эффективна и быстра, аки африканский гепард.
[Ответ][Цитата]
 Стр.147 (170)1  ...  143  144  145  146  [147]  148  149  150  151  ...  170<< < Пред. | След. > >>